Плохой ближний свет.

euGeney

Участник
Регистрация
23 Апр 2017
Сообщения
135
Благодарности
94
Адрес
заМКАДье
Автомобиль
Tiguan 2 2.0 TSI 220hp HL
Абсолютно не так. Действительно у меня пять лет была совсем другая машина и совсем другие фары, я её достаточно хорошо знал. А этот Тигуан для меня новый, и двигатель был дизельный, сейчас бензиновый. Вообще, всё, что связанно с Volkswagen Tiguan II, у меня часто вызывает вопросы.
Тогда есть смысл заглянуть в эту тему и прочитать предложенные программы самообучения :). По данному вопросу - это программа самообучения 553, раздел освещение (стр.19 и далее). В HL и с пакетом освещение установлены фары Mid.
По опыту владения с конца сентября - фары Mid светят классно, но низко (для города хватает, а для неосвещенной загородной трассы - низко). Отсюда и танцы с отверткой.
 

Вложения

  • pps_553_tiguan_2017_electro_rus.pdf
    3.6 MB · Просмотры: 58
  • Снимок 1.jpg
    Снимок 1.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 150
  • Снимок 2.jpg
    Снимок 2.jpg
    90.4 KB · Просмотры: 137
Последнее редактирование:

Mitrey

Участник
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
305
Благодарности
178
Адрес
❅❅❆ Siberia ❆❅❅
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4 TSI 150hp 4Motion ✌
фары Mid светят классно, но низко (для города хватает, а для неосвещенной загородной трассы - низко). Отсюда и танцы с отверткой.
Танцы с отвёрткой и с Комфортом. Они все низко светят.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,461
Благодарности
828
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Ну вот и я могу внести в обсуждение свои 5копеек). Первая поездка (от Москвы за город 70км) показала, что у ближнего (в моей комплектации хай) есть как бы два режима. Обычный ближний и авто дальний. Пока не понял как это точно работает, но в городе действительно светит низко, это видно когда приближаешься к впереди идущей машине, а как только становится темно (за городом) он как бы приподнимается что-ли. Это ещё не дальний, но ощутимо выше городского ближнего.
В общем выводы я пока не сделал, но и с ходу поднимать фары не буду пока.
А вот не поверите. Сначала улыбнулся над вашим постом, а вот вчера заметил тоже самое. Может глюки конечно у меня и у жены одновременно, но ближний в режиме автодальнего светил и очень близко, а бывало и довольно далеко. Именно ближний, когда включается дальний все понятно.
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я сравнивал с T1. T2 хай, на T1 адаптивный свет (без dla). На T2 по высоте настройка чуть выше (проверял у стены в полной темноте две машины рядом). На трассе так же светит немного дальше чем T1. При заводе фары так же как и на T1 вниз-в стороны-в центр-вверх. Что интересно, в городе работает корректор высоты от разгона-торможения (врядли ошибаюсь), но неровности он не отрабатывает. В любом случае к свету в городе пока есть вопрос небольшой. Автодальний работает ну очень корректно на трассе (очередное спасибо вагу что зажали dla). Адаптивный поворот света от руля не хуже чем на T1. В целом свет фар лучше чем биксенон: равномернее и шире в стороны и дальний именно дальний а не в небо.
 

-Евгенич-

Гуру
Регистрация
15 Янв 2015
Сообщения
2,850
Благодарности
443
Адрес
Волгоград, ЗКО
Автомобиль
S/S 170 лс 12МГ, T/Fi 170 лс 11МГ
В целом свет фар лучше чем биксенон
был бы как на нормальных машинах (и как стало устроено на Тиг2) - с дополнительным источником для дальнего - не поймал бы разницу
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Скажите, а зачем это делается? Какой-то практический смысл есть? Или просто понты?



Проверка корректности направления света. Если багажник нагрузишь. Авто просядет. Вот авто и проверяет направление света
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Проверка корректности направления света. Если багажник нагрузишь. Авто просядет. Вот авто и проверяет направление света

Я так понял что это проверка работоспособности приводов в фарах, если они в крайние положения не встанут выскочит ошибка. Один раз видел тиг с одной фарой, которую так заклинило, светила вверх и вбок куда-то. Плюс таким же образом проверяется тест исполнителей когда считываешь ошибки с компа машины ( только фары могут и не гореть). А вот в какой именно момент выставляется уровень от загрузки не знаю, по идее он должен проверяться часто, а не только при включении.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,532
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Скажите, а зачем это делается? Какой-то практический смысл есть? Или просто понты?

Думается, что практический смысл в поиске нулевой точки шаговиками.
 

Antanta

Участник
Регистрация
7 Апр 2017
Сообщения
273
Благодарности
69
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
Tiguan II 1.4TSI 150 hp 2WD ComfortLine
Проверка корректности направления света. Если багажник нагрузишь. Авто просядет.
ОК. Согласен, видимо, для этого.
А вправо-влево зачем? У нас ведь вроде поворотный свет не поворотом линз осуществляется, а дополнительной лампочкой в фаре (просто ее включением/выключением). Или я чего-то путаю?
Если что, у меня Комфортлайн с пакетом Освещение.
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pavlo80, Ошибка не выскочит, по крайней мере на приборке точно. Утром что то там замёрзло и фары не встали как положено, и ошибки не было.

А если шнурком глянуть? Есть возможность? У меня никогда не было проблем и не было возможности проверить. Но то что ошибок нет это косяк вага конечно. По идее кривые фары использовать нельзя...

Добавлено через 2 минуты
ОК. Согласен, видимо, для этого.
А вправо-влево зачем? У нас ведь вроде поворотный свет не поворотом линз осуществляется, а дополнительной лампочкой в фаре (просто ее включением/выключением). Или я чего-то путаю?
Если что, у меня Комфортлайн с пакетом Освещение.

В фарах с линзами, на малой скорости доп лампочка, а на большой поворот линз. Плюс линзы поворачиваются когда работает dla, но мы свободны от таких проблем.
 
Последнее редактирование:

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Pavlo80,
Я то думал, что камера ДЛА с нитями подогрева лобового не сочетается.
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Pavlo80,
Я то думал, что камера ДЛА с нитями подогрева лобового не сочетается.

Сильно я во всем этом сомневаюсь... реальную причину мы не узнаем наверняка, но я думаю экономия. К тому же есть же стекло (вроде) с пленочным подогревом. Да и есть варианты без подогрева лобового, однако камер там тоже нет. А есть еще туарег с нитевым подогревом и камерой.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Плёночный подогрев был признан недостаточно эффективным для нашего климата. Без подогрева стёкла идут в самых простых комплектациях. Про Туарег не знаю, может там нити с учётом камеры проложены.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
364
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Это не маркетинг, а имитация бурной деятельности в ФГР. (((
Делают вид, что адаптировали немецкий Тигуан к российским условиям.

У меня был пленочный подогрев с камерой ассистентов на Пассате, мне его вполне достаточно было. Более того, если был бы выбор сейчас проволочный электроподогрев либо вообще без, но с камерой ассистентов, я бы выбрал камеру! :)
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Это не маркетинг, а имитация бурной деятельности в ФГР. (((
Делают вид, что адаптировали немецкий Тигуан к российским условиям.

У меня был пленочный подогрев с камерой ассистентов на Пассате, мне его вполне достаточно было. Более того, если был бы выбор сейчас проволочный электроподогрев либо вообще без, но с камерой ассистентов, я бы выбрал камеру! :)

Согласен на все 100! Мне подогрев полезен только от запотевания (при наличии подогревателя). Проволочный подогрев наоборот для меня очень плохо - его видно, вернее с ним сильно хуже видно (лично мне). Поэтому выбор был бы в пользу камеры без вариантов.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
148
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Подскажите, а что вообще даёт DIA?
 

Pavlo80

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
72
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Подскажите, а что вообще даёт DIA?

Да мы в основном не столько про дла говорим сколько про камеру ассистентов, а это:
-адаптивный свет (дла) - не слепящий постоянно включенный дальний более сложные режимы работы фар (кроме ближний и дальний);
-ассистент предупреждения ухода из полосы движения и удержания в полосе движения. Так же если водитель перестает управлять автомобилем (к примеру плохо стало или еще что) автоматически останавливает автомобиль оставаясь в полосе;
-ассистент движения в пробке (поддержание дистанции и удержание полосы в городе);
-ассистент распознавания дорожных знаков;
-расширение ассистента предупреждения столкновений - начинает видить пешеходов.

Вроде так, если попутал что знающие люди поправят... так что список плюшек перекрывает плюсы подогрева лобового по моему.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
364
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Да мы в основном не столько про дла говорим сколько про камеру ассистентов, а это:
-адаптивный свет (дла) - не слепящий постоянно включенный дальний более сложные режимы работы фар (кроме ближний и дальний);
-ассистент предупреждения ухода из полосы движения и удержания в полосе движения. Так же если водитель перестает управлять автомобилем (к примеру плохо стало или еще что) автоматически останавливает автомобиль оставаясь в полосе;
-ассистент движения в пробке (поддержание дистанции и удержание полосы в городе);
-ассистент распознавания дорожных знаков;
-расширение ассистента предупреждения столкновений - начинает видить пешеходов.

Вроде так, если попутал что знающие люди поправят... так что список плюшек перекрывает плюсы подогрева лобового по моему.

Все верно.
Уточню только по распознаванию пешеходов.
Наш радар J428 умеет распознавать пешеходов и без камеры.
Подтверждение на стр. 40 SSP 552 (Tiguan 2017. ВВедение):
Распознавание пешеходов только на базе
радарного датчика, без передней камеры.

При этом в описании камеры ассистентов R242 есть строчки (стр. 13, SSP543 Passat 2015. Вспомогательные системы для водителя):
Камера R242 обеспечивает визуальной
информацией следующие вспомогательные системы
для водителя:
. . . .
• Система распознавания пешеходов.

Понятно, что камера добавит точности и однозначности в распознавание пешеходов. Но наблюдал такую картину: припарковавшись под углом в парковочном кармане, постоял немного мордой к тротуару с идущими людьми. Так вот, когда человек или пара двигались слева направо по тротуару (то есть, по сути, немного приближались к Тигуану), на приборке появлялся значок автомобиля в "Ассистентах".
Следовательно, радар точно "видит" пешеходов. Понятно, на срабатывание в реальных условиях не проверено!
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Pavlo80, А, ну понятно. У меня вроде и сейчас дальний корректно переключается.
ДЛА, это не переключение ближний-дальний, это как выше говорили, сложный алгоритм, при котором дальний включен всегда, но встречные и попутные авто находятся в затемнённом пятне и не подвергаются ослеплению. Камера ассистентов отслеживает положение автомобилей и корректирует расположение этого пятна, сопровождая движущиеся автомобили.
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
364
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Shmell, Хааа, а я думал что на топовых фарах так и есть:). Тогда хоть не так обидно что пакет освещения не заказал :)
Ну, почти так )))
У всех Тигуанов, кроме российских, за небольшую доплату для комфорт- и хайлайна доступен Dynamic Light Assist.
Линзованные фары Тигуана все умеют. Нет только управления.
 
Сверху Снизу