Подвывает на скорости 40-60

Дмитрий28

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0, 170hp
Доброго всем вечера.
Сегодня так же заметил у себя гул (завывание я б сказал). Гудит на скоростях 40-70 км/ч, по ощущениям откуда-то сзади (сторону пока определить не смог, буду дальше слушать). Пробег 9600, раньше ничего подобного не замечал. Заметил, что загудело после того, как несколько раз проехался по довольно большим лужам (дождя не было, но дорога мокрая), хотя не факт, что это имеет значение. Вряд ли резина, уже больше недели как переобулся (Конти, не шип) и успел порядочно поездить (в т.ч. в очень дождливую погоду, да и лужи глубокие до этого тоже попадались), а услышал только сейчас. Пока, думаю, понаблюдаю, может исчезнет, если нет, то скоро все равно на ТО (не буду ждать 15 000, поеду раньше, т.к. после НГ предстоит дальняя дорога, хотелось бы все косяки к этому моменту поправить (а этот, к сожалению, не единственный)).
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А у меня появился после переобувки на зимнюю резину. Странно, т.к. прошлую зиму откатал на этих колесах без проблем... И гудит только при торможении двигателем... 80-30км/ч примерно диапазон... По ощущением слева-сзади... Плюс после того, как выть начинает ощутимо на фоне радио появился запах паленого целлофана прям... И на заднем диске тормозном царапина по всему кругу, что-то явно в суппорт попало или еще что-то с ним... Может как раз гул от колодки. которая от диска не отходит полностью... Причем гул похож на завывание сквозняка. :)
 

VEK

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
4
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan TDI
После заклеивания скотчем отверстий в рейлингах гул пропал. В дождь тоже поездил- пока гула нет. Поэтому советую всем начать с заклеивания отверстий.
 

RUin

Участник
Регистрация
5 Июн 2012
Сообщения
154
Благодарности
38
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Да, тоже гул есть. Причем появляется только в сырую погоду. От резины не зависит, наблюдается и на зимней, и на летней. Грешу на тормоза, так как при торможении скрип появился.
 

MIKE 55

Завсегдатай
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
672
Благодарности
376
Адрес
Город на Иртыше
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI 250 hp APR, кожа, ксенон, Вебасто - Был. Ниссан Мурано - есть.
Гул тоже иногда прослушивается. Диапазон скоростей 40-75 ...приблизительно так. От сырости/влажности не зависит. Да и вообще явной зависимости от чего либо пока не заметил. С этим периодически возникающим гулом проехал более 10 т.км, полностью гул не исчез, но и не прогрессирует. В общем пока это не сильно парит меня.
 

Дмитрий28

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0, 170hp
Ездил сегодня весь вечер и вслушивался. Диапазон скоростей проявления гула у меня сузился до 50-60 (специально ехал с круиз-контролем, переодически меняя скорость). Гула вроде как стало меньше, но с некоторыми особенностями: на скорости 60-65 слышно еле-еле, если очень сильно прислушиваться (и то, возможно, это все же аэродинамика (погода ветреная сегодня была), а может и просто мерещится уже). А вот на 60 при сбросе газа гул усиливается (на 2-3 секунды), причем кратковременно, далее возникает переодически (также кратковременный), постоянного гула нет. Иногда также усиливается при резком правом повороте (при левом не замечал).
P.S.
Вообще, это первая моя новая машина, и, признаться, никак не ожидал столько проблем еще в 1 год владения (тем более от VW). До этого, на лансере до 90 тыс. км только расходники менял (с учетом подвески конечно), и ничего не шумело, ничего не волновало.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,345
Благодарности
1,864
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
С переходом от летнего бриджа р17 на зимнюю хакку7 р16 - гул пропал вроде, не слышу его...
 

Дмитрий28

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0, 170hp
Сегодня проехался по сухим дорогам - гула не слышно (ездил довольно долго), как не прислушивался. Выходит, дело все же во влажности.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Дмитрий28, пофиг, у меня и на сухой есть. Причем именно при сбросе в районе 50-60км/ч. На ТО был, мастер со мной покатался, гула, как назло, не проявилось. Сказал, что покрутили колеса до 160км/ч на подъемнике, ничего не гудит, вся ходовая в идеальном состоянии (учитывая, что пробег менее 8 тык, неудивительно :)). У меня теперь иная мысль, когда резину менял, нашел целую полоску клея без грузиков, на которой из 5 грузиков только один висел... Как раз из того колеса гудит... Может оторвали керхером, когда мыл весной. Перебалансируюсь, проверю. Может дисбаланс просто какой-то резонансный гул издает при определенных условиях.
 

eleet

Участник
Регистрация
11 Янв 2012
Сообщения
108
Благодарности
5
Адрес
Киров
Автомобиль
tiguan 2.0
У меня это подвывание слышно только в сырую погоду.
 

imatrian

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
4
Адрес
питер
Автомобиль
1.4 tsi 122л.с черный
VEK, верным путем идете....почитайте мои сообщения ,там вся история победы гула в сырую погоду
 

Lind

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
181
Благодарности
46
Адрес
г.Южно-Сахалинск
Автомобиль
Volvo xc60 MY 2017 Rica
А я просто купил восемь клипс подходящих по диаметру и заглушил отверстия, гула нет.
 

Дмитрий28

Новичок
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S, 2.0, 170hp
Уже как пару недель никакого гула не слышно, ни в сухую, ни в мокрую погоду. Для себя сделал вывод, что просто разнашивались новые покрышки.
 

Megavolt

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
23
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
На вопрос к Дилеру, примерно через сколько в среднем изнашиваются колодки ответ был таким, что зависит от стиля езды(это понятно) так еще он обратил внимание на то, что задние колодки, как правило также становятся изношенными. На вопрос почему ответил, что при работе дворников б.к. дает команду на просушку задних колодок немного подводя их к диску. Может поэтому возникает этот гул... У меня тоже гудит в мокрую погоду.
Хотя стоит попробовать метод Lind может и мне поможет))
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Ваш дилер по ходу че то курит:D Я такую шнягу вообще первый раз слышу.... Дворники и просушка задних колодок:eek: Зимой в снегопад то же колодки сушит..?:az:
 

Diador

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
386
Благодарности
214
Адрес
Рязань
Автомобиль
Q5 2.0 TFSI 8Tiptronik
А я просто купил восемь клипс подходящих по диаметру и заглушил отверстия, гула нет.
Приветствую! Можете написать номера клипс? или сориентировать от какой машины подходят?
 

grindewald

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
1,049
Благодарности
478
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S 2.0
Машинка на самом деле сушит тормоза в дождливую погоду (но только вроде используя инфу от датчика дождя).
N0200321 - заглушка в релинги.
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
51
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Может кому пригодится, у же как 4 месяца , есть TPI на заглушки в релинге. Так что велкам к диллеру.

P.S. Причину свиста в ДВС не нашли, сказали кататься дальше.
 

Вложения

  • 002.jpg
    002.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 151

Tiga333

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
42
Благодарности
7
Адрес
Москва СВАО
Автомобиль
Tiguan 2.0 s&s 4M
Тема старая )))) люди пол машины перебирали ))) это заглушки
 

TIP-TOP

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
42
Благодарности
20
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0
Спасибо советам форумчан:
Imatrian
Пробег 25000 из них 20000без звука...заткнул все отверстия пробками на подрамнике и на рейлингах на крыше....
С внутреней стороны каждого рейлинга по 2 маленьких отверстия в диаметре по несколько миллиметров.купил в автомагазине пистончики и заткнул их
VEK
Добрый день! У меня тоже гул, похож на аэродинамический. слышен на скорости 50-60км/ч. Появился сразу , когда гнал машину из салона. Замена резины на зимнюю не помогла. Завтра заклею черной изолентой отверстия в рейлингах, если поможет-отпишусь.
После заклеивания скотчем отверстий в рейлингах гул пропал. В дождь тоже поездил- пока гула нет. Поэтому советую всем начать с заклеивания отверстий.
Azureagony
Может кому пригодится, у же как 4 месяца , есть TPI на заглушки в релинге. Так что велкам к диллеру.
Эти советы мне помогли устранить так называемое завывание в рейлингах, обратился сегодня к дилеру, по TPI в течение 30 минут установили 8 заглушек:)
 
Сверху Снизу