Покупка нового Тигуана. Вопрос-ответ.

Villord

Участник
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
361
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
S&S (170)(К+Т+Т2+Кожа+Прем)
В данной теме обсуждаем покупку нового Тигуана:
вопросы и ответы - клубень задает вопрос по покупке нового тигуана (машина, комплектация, нюансы покупки) - ему отвечают.
Для обсуждений и дискуссий есть на форуме другие темы - уважайте других. Оффтоп будет удалятся, виновники - наказываться!


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке нового Тигуана будут удалены или перенесены сюда.
Господам продавцам предупреждение - за рекламу, саморекламу, ссылки, телефоны продавцов и т.д. - БАН !
Спасибо за понимание
п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
. Самые сознательные и внимательные форумчане будут вознаграждены администрацией портала статусами и репутацией. Спасибо.

vw.png

Цены на новый тигуан и конфигурации на официальном сайте: тынц
 
Последнее редактирование модератором:

kamikadze69

Новичок
Регистрация
8 Апр 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Тверь
Автомобиль
Audi Q7 4m 3.0tdi 2017
Хочу жене купить новый тигуан, по комплектации определился, хай со всеми допами кроме панорамы.
Но никак не могу решить какой лучше двигатель выбрать.
Дизель или бензин 220 сил?
Вопрос цены вторичен, больше интересуют тяговые характеристики с низов при нагрузке.
Планирую переезд в г. Сочи, а тут местность горная с крутыми подъемами, хочу чтоб автомобиль легко и без напряга залетал в любую гору.
По логике дизель должен быть тяговитей, НО в буклетах цифры уверяют обратное, у 220 сильного бензина момента нарисовано больше, при этом доступен он раньше и в более широком диапазоне.
У кого нибудь была реальная возможность сравнить эти два двигателя "в горах" ?
...
У бензинового бак больше? Или придется жертвовать запасом хода?
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Добрый день, если цена вторична, то 220 ИМХО. Дизель тигуановский, после Вашей Q7 не поедет.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,975
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Последнее редактирование:

seriywolk1234

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2015
Сообщения
1,443
Благодарности
266
Адрес
Москва, Лефортово
Автомобиль
̶V̶W̶ ̶T̶i̶g̶u̶a̶n̶ ̶c̶l̶u̶b&

Абыр

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Ноя 2017
Сообщения
56
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Шкода Октавия
В горах лучше бензин. На высоте дизель может загустеть.
Поэтому и дизельных самолетов не бывает.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,975
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
а где ты увидел, что писалось дизель 220 сил? было написано "бензин 220 кобыл" и "дизель".
ну так написано что можно и так и так думать...


. На высоте дизель может загустеть.
это на Эвересте то?
или ещё где повыше?
до 1500 м все нормально..
хотя дизеля и за полярным кругом эксплуатируют... было б желание))) ну и голова)))

кста, ИМХО конечно, но на серпантинах Крыма и Краснодарского края мне прям ну очень комфортно чуть нажал и уже поехал... но опять же это мое мнение, да и дизель экономичнее
 

Вячеслав_М

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
87
Благодарности
43
Адрес
Калининград
Автомобиль
Тигуан II 180
Немного пошучу по случаю воскресенья.
По моим впечатлениям - на форуме есть небольшая группа уважаемых товарищей, которые считают, что на Тиге с двигателем меньше 220 л.с. ездить вообще нельзя, потому что он вообще не едет. :D Да и 220 - нужно срочно чиповать хотя бы до 300. И есть основная масса , которая покупает до 150 л.с. и как-то ездит, многие даже довольны.
И те и другие - ненавидят 180 л.с. - не чипуется и вообще - ни рыба, ни мясо.:D

Имхо, в Сочи и 150 сил вполне хватит ( дизелю однозначно). Правда автор вопроса не уточнил на какой скорости он хотел "легко и без напряга" залетать в любую гору.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,643
Благодарности
5,975
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Хочу жене купить новый тигуан, по комплектации определился, хай со всеми допами кроме панорамы.
Но никак не могу решить какой лучше двигатель выбрать.
Дизель или бензин 220 сил?
Вопрос цены вторичен, больше интересуют тяговые характеристики с низов при нагрузке.
По сравнению твоей Ку7 ни одна из этих по динамике и рядом не стояла. :)
Дизель-150 зна-а-а-а-а-ачительно менее динамичен Бензина-220.
Он даже менее динамичен Бензина-180.
Это кто-бы что здесь ни говорил про низы/верхи/моменты и т.д.

Вот теперь и решай сам, что твоей жене будет удобней и приятней по сравнению с тем, с чего она сейчас будет пересаживаться.

Я бы на твоем месте не парился, а съездил бы на тест-драйв Дизеля-150 и Бензина-180.
Вот и увидел бы сразу разницу. Я делал именно так.
Бензина-220 на тест-драйвах нет, но он динамичнее Бензина-180.

Если твоя жена ездила на Тиг1-170(бензин), то считай, что Тиг2(бензин-180) - это тоже самое. Проверено на собственном опыте.
 

MUK

Завсегдатай
Регистрация
29 Авг 2013
Сообщения
508
Благодарности
304
Адрес
Подольск
Автомобиль
Тигуан 2, TDI СИТИ+инновация+вебасто
Хочу жене купить новый тигуан, по комплектации определился, хай со всеми допами кроме панорамы.
Но никак не могу решить какой лучше двигатель выбрать.
Дизель или бензин 220 сил?
Вопрос цены вторичен, больше интересуют тяговые характеристики с низов при нагрузке.
Планирую переезд в г. Сочи, а тут местность горная с крутыми подъемами, хочу чтоб автомобиль легко и без напряга залетал в любую гору.
По логике дизель должен быть тяговитей, НО в буклетах цифры уверяют обратное, у 220 сильного бензина момента нарисовано больше, при этом доступен он раньше и в более широком диапазоне.
У кого нибудь была реальная возможность сравнить эти два двигателя "в горах" ?
...
У бензинового бак больше? Или придется жертвовать запасом хода?

Как дизелист дизелисту могу посоветовать купить жене дизель и не париться сомнениями. И момента и всего остального жене от дизеля хватит с головой, но будет преимущество в экономии и безопасности, потому что женщине в большинстве не нужно скорости и динамики, а нужно безопасность и аккуратность. Замёрзнуть там ничего не может, высоты не те, поэтому главный враг дизеля (мороз) вам не страшен. Я тоже купил бы жене дизель, но она была крайне против именно из-за мороза в наших широтах и всех с ним связанных последствий, поэтому мы купили её бензин 170 л.с. Но в Сочи я однозначно посадил бы свою половину на дизель, чего вам и советую рассмотреть. А далее сами решайте, сколько людей - столько и мнений.:az:
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Немного пошучу по случаю воскресенья.
По моим впечатлениям - на форуме есть небольшая группа уважаемых товарищей, которые считают, что на Тиге с двигателем меньше 220 л.с. ездить вообще нельзя, потому что он вообще не едет. :D Да и 220 - нужно срочно чиповать хотя бы до 300. И есть основная масса , которая покупает до 150 л.с. и как-то ездит, многие даже довольны.
И те и другие - ненавидят 180 л.с. - не чипуется и вообще - ни рыба, ни мясо.:D

Имхо, в Сочи и 150 сил вполне хватит ( дизелю однозначно). Правда автор вопроса не уточнил на какой скорости он хотел "легко и без напряга" залетать в любую гору.
Какая-то хрень по поводу скоростного залета в горах Краснодарского края :confused: Пару раз проезжал от Новомихайловки до Сочи: 5-6 часов, т.к. постоянные пробки (беру летний сезон). Если рассматривать серьезно в горы, то Тигу там делать нечего, не зря для простых туристов предлагают УАЗы, и не надо себя тешить мыслью, что мы везде пройдем. Но это уже отвлечение от вопроса, т.к. основное, как я понял, это комфортно погонять по серпантинам, а там есть свои местные джигиты на копейках, которым абсолютно насрать, что вы на последнем Тигуане за 2,5 ляма, ну и попробуйте в таких условиях насладиться всей своей мощью
 

kamikadze69

Новичок
Регистрация
8 Апр 2017
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Тверь
Автомобиль
Audi Q7 4m 3.0tdi 2017
Вот теперь и решай сам, что твоей жене будет удобней и приятней по сравнению с тем, с чего она сейчас будет пересаживаться.
Да ей вообще до звезды, она и солярису рада будет, главное требование чтоб "маленькая машинка" была, так-бы я наверное туарег или q5 ей смотрел после выхода 3.0tdi, только они по её критерию "размеров" не проходят.
НО я думаю о безопасности, поэтому нужно понять на чем легче обгонять ползущий в гору камаз.
Понятно, что на ровном месте бензин шустрее. Но как будет на затяжном подъеме с 3 пассажирами не знаю.
Судя по паспортным данным 220 сильный бензин должен быть и мощнее и моментней во всех диапазонах при любых условиях. Но практика говорит об обратном (когда двухлитровый дизелек в тяжелых условиях ведет себя предсказуемей и уверенней, чем бензиновый 4-х литровый v8, который теряет всю свою прыть если нагрузить нормально)
Ещё когда-то у меня суперб 1.8tsi был, пока пустой "ракета", но стоит пассажиров взять и багажник наполнить, всё, машину не узнать, не едет.
Такое не предсказуемое поведение создает опасные моменты при обгоне.
Привыкаешь, что автомобиль летает, а потом в самый ответственный момент он "не едет".
На тесте нет машин 220 сил.
 

Deman

Участник
Регистрация
20 Сен 2017
Сообщения
214
Благодарности
76
Адрес
Минск
Автомобиль
Tig2 1.4 HL 4 motion
Если для женщины то бензин наверное предпочтительнее, не тарахтит, не пахнет почти, не надо напрягать голову про всяческие егры и сажевые фильтры. Если не ограничены в средствах то естественно топовый мотор (220) и думать нечего.
Дизель по идеологии - это рабочая лошадь для экономии топлива. Бензин для удовольствия.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Если для женщины то бензин наверное предпочтительнее, не тарахтит, не пахнет
Вы что у себя по-прежнему заправляетесь от Кировцев на полевом стане (был опыт в 90-е) Просто уже второй дизельный Тиг, не понятно про запах:confused:, правда ниже Луки не уходил)
 

Дуськин

Участник
Регистрация
11 Апр 2017
Сообщения
334
Благодарности
329
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан (см. подпись)
Да ей вообще до звезды, она и солярису рада будет, главное требование чтоб "маленькая машинка" была, так-бы я наверное туарег или q5 ей смотрел после выхода 3.0tdi, только они по её критерию "размеров" не проходят.
НО я думаю о безопасности, поэтому нужно понять на чем легче обгонять ползущий в гору камаз.
Понятно, что на ровном месте бензин шустрее. Но как будет на затяжном подъеме с 3 пассажирами не знаю.
Судя по паспортным данным 220 сильный бензин должен быть и мощнее и моментней во всех диапазонах при любых условиях. Но практика говорит об обратном (когда двухлитровый дизелек в тяжелых условиях ведет себя предсказуемей и уверенней, чем бензиновый 4-х литровый v8, который теряет всю свою прыть если нагрузить нормально)
Ещё когда-то у меня суперб 1.8tsi был, пока пустой "ракета", но стоит пассажиров взять и багажник наполнить, всё, машину не узнать, не едет.
Такое не предсказуемое поведение создает опасные моменты при обгоне.
Привыкаешь, что автомобиль летает, а потом в самый ответственный момент он "не едет".
На тесте нет машин 220 сил.
Не переживай ты за Сочи и серпантин.
Больше 10 лет туда и там мотаюсь. Из ВАГа там были все, что в подписи.
Полностью груженый и с четырьмя пассажирами (1 +3) хоть дети, хоть внуки, Тиг1-Бензин170 без проблем по всем местным дорогам хоть вниз, хоть вверх прёт как танк.
В 2018 уже на новом Тиг2 поеду - даже не переживаю за обгоны.

А если ты там будешь ездить между Сочи(Центр) и Сочи(Адлер), так тебе вообще серпантин по барабану - его фактически нет.
Сейчас в Сочи весь серпантин по главной дороге - это между Туапсе и Сочи(Центр), а также между Сочи(Адлер) и Эсто-Садок.
Остальные ответвления в горы - это само собой отдельная тема.

А на затяжных подъемах на серпантине, если нет второй полосы, то обгон почти всегда запрещен - сплошная. Приходится плестись, но можно посигналить, чтобы грузовик пропустил (где это возможно), т.к. там почти везде знаки - "Водитель тихохода, пропусти колонну".

В общем, как я тебе и сказал, по динамике хоть в Сочи, хоть где угодно вот такие приоритеты (от менее динамичной к более):
- Дизель-150
- Бензин-180
- Бензин-220

И не трать время на пустую переписку здесь на форуме.... Как я и сказал, съезди на тест-драйв указанных мной машин.
Вывод сразу сделаешь.
 
Последнее редактирование:

Снаугит

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
56
Благодарности
25
Адрес
Дома
Автомобиль
T2 TDI HL 2018
Сделал заказ в начале ноября и дилер сказал что к концу февраля ожидать прихода машинки, это нормальный срок, не долго?
Также, не понятно с окончательной ценой, в договоре о намерениях нет стоимости автомобиля, а если к приходу он подорожает в 2 раза, как тогда быть?
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Сделал заказ в начале ноября и дилер сказал что к концу февраля ожидать прихода машинки, это нормальный срок, не долго?
недели 2 из срока считайте выпадут из-за новогодних каникул, когда почти все заводы попросту закрываются на отдых.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Сделал заказ в начале ноября и дилер сказал что к концу февраля ожидать прихода машинки, это нормальный срок, не долго?
Также, не понятно с окончательной ценой, в договоре о намерениях нет стоимости автомобиля, а если к приходу он подорожает в 2 раза, как тогда быть?

У Вас предварительный договор, сроки ставят с запасом, скорее всего к концу года или начало 18 придет. Если цена увеличится, значит, увы, или берете или нет, в 2 раза конечно, утрировано, но если ФГР поднимет на какой то %, то ОД тут не при чем.
 

duwa

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2017
Сообщения
26
Благодарности
3
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Ауди А6
Сделал заказ в начале ноября и дилер сказал что к концу февраля ожидать прихода машинки, это нормальный срок, не долго?
Также, не понятно с окончательной ценой, в договоре о намерениях нет стоимости автомобиля, а если к приходу он подорожает в 2 раза, как тогда быть?
Заказал 29 октября, обещали в 20-числах декабря поставить.(51 неделя) Недавно звонил уточнять - все в силе.
 

Снаугит

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Окт 2017
Сообщения
56
Благодарности
25
Адрес
Дома
Автомобиль
T2 TDI HL 2018
Заказал 29 октября, обещали в 20-числах декабря поставить.(51 неделя) Недавно звонил уточнять - все в силе.
А машинка будет у вас 2017 года? Я наоборот хотел, чтобы машина была 2018 года, т.к. за один месяц и машине уже год, потом проблема при продаже...
 
Сверху Снизу