Помогите с выбором фотоаппарата

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
ДОН36, если стоит выбор между canon vs nikon, этот ролик поможет определиться)
https://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo
Касаемо оптики: хороший объектив гораздо важнее, чем body. Объектив, которым была оснащена моя камера при покупке, знакомый фотограф назвал "заглушкой". Какого бы производителя камеру Вы ни взяли, объективы придется докупать. Возможно не сразу, но со временем это неизбежно. И после этого момента с выбранного однажды байонета уже не "соскочите"). Только body будете менять.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
slego, третий вариант позволяет поиграть с тушко так как точно не определился между 550, 600, 650

600D - просто эволюция 550D.

650D по сравнению с 600D имеет повортный экран, наличие которого достаточно спорная вещь (все более-менее объективные споры, как правило, скатываются к: надо, если ты - видеограф).

Других различий не вижу:

http://e-katalog.com.ua/m1_compare.php?items_=196068,125087,125572
Скорость съемки - одинаковая (у 550D она тоже 3.7 кадра/в секунду).
Пиксельность - одинаковая.
Материалы корпуса - одинаковые.

Различие только в экране. Хотя он везде 3"

Т.е., выбор сводится к 600D vs 650D с поворотным экраном.

Я бы выбрал 600D, как более надежный по конструктиву. Еще одним аргументом против поворотного экрана достаточно вспомнить линейку полупрофессиональных и профессиональных камер: там его попросту нет.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
Я тоже не про фокусные расстояния.
Прежде чем сделать вывод что мне нужно, просмотрел свои фото за последние 3 года с цифро-мыльницы с большим зумом. 70% фокусное больше 50. Фикс был на зените ЕТ и сейчас пока тащусь от зумов, поэтому выбор пал на 24-120. Пленочный зенит все еще живой, но пока не интересен.

Добавлено через 32 секунды
Например, 14 f/2.8, 15 f/2.8, 20 f/2.8, 24 f/1.4, 28 f/1.8,
эти я совсем не рассматривал

Добавлено через 3 минуты
первый как взгляд видит, а со второго я уже видел портретики.
У фикса да боке и резкость, светосила, но мне...потребность не та, а несколько стекол таскать нет желания.
ваще вначале хотел взять 18-300, но вовремя одумался.
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
И все таки при выборе стекла надо сначала определиться кто ты: пейзажист, портретист, репортажник или охотник за животными, бабочками жучками.
Как правило для этого и идут киты, узнать пристрастия.
если дома щелкать, то по мне так фикс 35 светосильнуй, даже можно будет и без пыхи иногда обходиться.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Мне кажется, что условие не совсем применимо к практике. :)
Как можно определиться, если, все направления очень сильно перекликаются.

Захотел попробовать себя в студии - уже вроде как портретист.
Поехал в путешествие или решил снять свой рабочий корпоратив - вуа-ля, ты репортажник.
Сегодня красивая снежная погода в соседнем леске - теперь ты пейзажист.

А сюжетная съемка (по-типу, love-story или свадебной постановочной фотографии), в которой эти направлении запросо переплетаются?

Взять, к примеру, "портретный" фикс 135 mm: можно и девочек "пофотать", пока они прикинутся "моделями", а можно в путешествии накрутить, выйти на площадь и с 10-15 метров фотографировать тех же людей в режиме репортажа: они тебя не видят (ты не бросаешься в глаза), ведут себя ествественно
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
slego, Полностью согласен, но к чему-то душа больше лежит.
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
StasR, ну нижнаю... Если все время фотографировать портреты - надоедает. "Пейзажи" припекаются еще быстрее, даже, если чередовать их в природно-урбанистическом стиле.

Я бы сказал, что при определенной силе увлечения ты начинаешь свой путь от съемки статических сцен в простых (полных рассеянного света) условиях и движешься в направлении сложного репортажа (дефицит света, паразитный свет, быстродвижующиеся объекты и динамические сцены), разбавленного потугами хужожественных изысков: студийная съемка с различными световыми схемами, светопись, мультиэкспонирование, эксперименты с параномированием, применением нейтральных фильтров и т.д.

Главное, не бросать начатое :) И держать навыки в тонусе.
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
тут трудно что-то возразить
LaieA_016.gif
всё в точку:)
 

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
Ребята прочтите,очень забавная статья--http://dvdm.livejournal.com/314577.html#cutid1
А так по мне D800+24-70 на 80%(супер стекло),а остальные20% 70-300зумчик(отличное боке на ФФ,если портрет на длинном конце),ну и фиксик50\1.4G.
Хочу ещё ширик,чуть позже(для архитектуры).
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Был у меня как 24-70 f/2.8 ... Правда Canon и первой версии, но сути дела это не меняет. Пока не было - сплошные ахи и вздохи. Как появился - кроме сдержанного недовольства - не встречал. И за 2 года владения так и не понял, о чем это стекло :)

После фиксов, 2.8 - откровенно темно. 24 (правда на кропе) - все равно узко.
70 в качестве портретного (опять-таки, на кропе) - только если по грудь. На ФФ - и того не будет.

Жутко тяжелый - килограмм веса. Резкость - так себе, и цена в $1500 (а у Никон - еще дороже).

Единственное, чем он себя отрабатывал, так это эффектом, производимым на окружающих: как только ты накручиваешь бленду, все... с этой минуты ты для всех - папарацци :rolleyes::cool:
Ну и кличка у этого объектива "пошловат" :)

2098755.jpg


В результате поменял на не менее эффектный, но легкий и резкий 135 f/2.0 ("крутоват")
 
Последнее редактирование:

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
Прочитал всю ветку, в голове туман, так и не смог определиться, на что сменить мыльницу.
Зеркало любит учебу,(не стыдно признаться но продалжаю учится этому увлекательному занятию,года не помеха)а то результат будет хуже чем на вашей мыльнице,да и затратно это занятие если оно зацепит!

Добавлено через 7 минут
Был у меня как 24-70 f/2.8 ... Правда Canon и первой версии, но сути дела это не меняет. Пока не было - сплошные ахи и вздохи. Как появился - кроме сдержанного недовольства - не встречал. И за 2 года владения так и не понял, о чем это стекло :)

После фиксов, 2.8 - откровенно темно. 24 (правда на кропе) - все равно узко.
70 в качестве портретного (опять-таки, на кропе) - только если по грудь. На ФФ - и того не будет.

Жутко тяжелый - килограмм веса. Резкость так себе и цена в $1500 (а у Никон - еще дороже).

Единственное, чем он себя отрабатывал эффектом, производимым на окружающих: как только ты накручиваешь бленду, все... с этой минуты ты для всех - папарацци :rolleyes::cool:

В результате поменял на не менее эффектный, но легкий и резкий 135 f/2.0
Абсолютно разные стекла,а как оно раскрылось на ФФ D800!!!
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Абсолютно разные стекла
Да ну как абсолютно разные.

Тестов полным полно. Самые обычные конкуренты.

Чтобы далеко не ходить
Раз http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=17
и два http://www.pixel-peeper.com/lenses/?lens=189

Фокусные одинаковые. Светосила - одинаковая. Предназначение - одинаковое. Садятся как на кроп, так и на ФФ камеры.

24-70 f/2.8 и 24-105 f/4 - вот это, разные стекла :)

Добавлено через 4 минуты
Зеркало любит учебу,
Отлично сказано.
 
Последнее редактирование:

VAVA

Участник
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
428
Благодарности
34
Адрес
Москва
slego, Звиняйте,забыл дописать "ИМХО",что стёкла разные.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Друзья, я увлекся видеосъемкой - подбираю фотик для этого. Есть ли у кого практический опыт видеосъемки на зеркалку? Поделитесь советами, пожалуйста.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,368
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Друзья, я увлекся видеосъемкой - подбираю фотик для этого. Есть ли у кого практический опыт видеосъемки на зеркалку? Поделитесь советами, пожалуйста.

Я бы порекомендовал Кэнон 650 + обьектив 18-135 smt. Он специально сделан что бы снимать видео было хорошо

http://www.pleer.ru/_68789_Canon_EOS_650D_Kit_EF_S_18_135_mm_F35_56_IS_STM.html
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Shokolad, Михаил, у тебя такой? Вообще, это превалирующее в сети мнение - кэнон 550-650. А на "пятую марковку", говорят, вообще, кино снимают. Хочется конкретики от имеющих опыт и набивших шишки: возможно ли снимать с рук (и что делать со стабилизацией и ручкой), как батарея расходуется (может сразу батарейную ручку купить), нужен ли внешний микрофон и пр.
 
Последнее редактирование:

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
За 650-й не скажу, но 600-й для съемки видео по мне так не очень: если что-то движется то легко уходит из фокуса
 
Сверху Снизу