Поздравления с памятными датами и праздниками:профессиональными, религиозными и т.д.

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня в России и Белоруссии отмечается


VX9-aSnOUO8.jpg


xIxL4n088DM.jpg


Имевших и имеющих отношение соклубников, да и всех нас с Праздником! :az:
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
60 лет Почетному караулу Вооруженных Сил РФ

Почётный караул был сформирован 29 ноября 1956 года, а в 1979 году вошёл в состав 154-го комендантского полка Западного военного округа. Задачи подразделения включают в себя встречи и проводы глав иностранных государств и военных ведомств, возложение венков к могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества.

https://www.youtube.com/watch?v=9pqv7JhjoGE
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году

5 декабря

День воинской славы России — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год) — установлен Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось 5—6 декабря 1941 года на фронте от Калинина до Ельца.

Боевые действия сразу же приняли ожесточенный характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населенных пунктов.


Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов. Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома.

8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. Группа армий «Центр» получила задачу любой ценой удерживать важные в стратегическом отношении районы.

9 декабря советские войска освободили Рогачево, Венев, Елец, 11 декабря — Сталиногорск, 12 декабря — Солнечногорск, 13 декабря — Ефремов, 15 декабря — Клин, 16 декабря — Калинин, 20 декабря — Волоколамск. 25 декабря советские войска на широком фронте вышли к Оке. 28 декабря был освобожден Козельск, 30 декабря — Калуга, в начале января 1942 года — Мещовск и Мосальск.

К началу января 1942 года войска правого крыла Западного фронта вышли на рубеж рек Лама и Руза. К этому же времени войска Калининского фронта вышли на рубеж Павликово, Старица. Войска центра Западного фронта 26 декабря освободили Наро-Фоминск, 2 января — Малоярославец, 4 января — Боровск. Успешно развивалось контрнаступление на левом крыле Западного фронта и в полосе Брянского фронта (воссоздан 18 декабря 1941 в составе 3-й, 13-й и 61-й армий; командующий генерал Я.Т. Черевиченко, член Военного совета А.Ф. Колобяков, начальник штаба генерал-майор В.Я. Колпакчи).

Войска Брянского фронта во взаимодействии с войсками левого крыла Западного фронта к началу января 1942 года достигли рубежа Белев, Мценск, Верховье. Все это создавало благоприятные условия для окружения группы армий «Центр», а также сняло угрозу, нависшую над Москвой.

Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. А сегодня дата 5 декабря – ещё один повод вспомнить героев той войны...
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
День памяти великого князя Александра Невского

6 декабря

Великий князь Александр Невский — талантливый полководец, дипломат, мудрый и сильный правитель — все силы положил на защиту Русской Земли от иноземных захватчиков. А Православная Церковь прославила князя за кроткое служение ближним и милостивую помощь, оказанную народу во времена тяжелых испытаний и лишений.

Великому князю Владимирскому Александру Невскому выпала нелегкая судьба: «для спасения Руси он должен был одновременно явить доблесть воителя и смирения инока». Слава этого человека была велика уже при жизни. Главные сражения, выигранные князем, — битва на Неве со шведами в 1240 году и Ледовое побоище с немецкими рыцарями (крестоносцами) на Чудском озере в 1242 году.

Понимая, что монгольское рабство — это унизительное и тяжкое бремя, он, тем не менее, приложил немало усилий к сохранению мира с Ордой, который давал ему возможность все силы бросить на отражение агрессии со стороны католического запада. Окатоличивание для православной Руси означало не только физическое уничтожение, но и духовную смерть.
В отличие от татар крестоносцы, благословленные римским папой, не только грабили и убивали, но и несли разрушение основ православной духовной культуры русского народа. Почитание князя Александра как святого началось почти сразу же после его кончины.

6 декабря 1941 года, в День памяти Александра Невского, началось контрнаступление советских войск под Москвой, а в 1942 году день Ледового побоища совпал с Пасхой. На денежные средства Русской Православной Церкви была создана воздушная эскадрилья имени Александра Невского.

И по сей день в народе живет вера в то, что Александр Невский охраняет северные и восточные границы Российского государства.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
Сегодня в России отмечается

День рождения Андреевского флага

flag_0.jpg


Более трех сотен лет назад, в 1699 году (1) 11 декабря, Петр I лично создал первый вариант Андреевского флага, вложив в него не только сакральный, но и прямой политический посыл, ведь Андреевский флаг – не просто синий крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного, это еще и опора России с четырех морей.
Под этим флагом совершались кругосветные плавания, открывались новые земли. Под ним шли в бой многие поколения русских моряков.


1ff9512b90e8.jpg
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
Сегодня в России отмечается

День рождения Андреевского флага

flag_0.jpg


Более трех сотен лет назад, в 1699 году (1) 11 декабря, Петр I лично создал первый вариант Андреевского флага, вложив в него не только сакральный, но и прямой политический посыл, ведь Андреевский флаг – не просто синий крест, символизирующий распятие Андрея Первозванного, это еще и опора России с четырех морей.
Под этим флагом совершались кругосветные плавания, открывались новые земли. Под ним шли в бой многие поколения русских моряков.


1ff9512b90e8.jpg

«С нами Бог и Андреевский флаг!» - именно так во флоте Российской империи звучало напутствие командира корабля экипажу перед боем.
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
12 декабря 1951 года родился Федор Конюхов, путешественник.

Личное дело
Федор Филиппович Конюхов (64 года) родился на берегу Азовского моря в селе Чкалово Запорожской области Украины. Его родители были крестьянами, воспитывали пятерых детей. С детства Федор уходил с отцом в море на рыбалку. Также любил футбол, занимался легкой атлетикой, парусным спортом. В 15 лет в одиночку на весельной лодке переплыл Азовское море.
После восьмого класса поступил в Одесское мореходное училище. Окончив его, пошел в Ленинградское полярное училище, получил там специальность штурмана-навигатора. Рассказывал: «Я пошел в мореходку, потому что знал, что если не закончу ее, то не стану штурманом и не найду Северный полюс. Ведь GPS тогда еще не было».
В 1970-х годах девять месяцев учился в Ленинградской духовной семинарии. Затем окончил разведшколу под Калининградом и был призван в армию. Служил во Вьетнаме, Никарагуа и Сальвадоре, где «доставлял боеприпасы к местам боев». «Мой взвод взорвал столько мостов, что их до сих пор во Вьетнаме восстановить не могут», — рассказывал он.
После трех лет службы поступил в художественное училище в белорусском Бобруйске, окончил его по специальности «резчик-инкрустатор».
Некоторое время работал матросом на кораблях спасательного флота на Балтике, на траулерах ловил рыбу в Тихом океане. С 1974 по 1995 год жил в Находке, затем переехал в Москву.
В 1977 году совершил свое первое большое путешествие — прошел на парусной яхте по маршруту Витуса Беринга в Тихом океане.
Некоторое время провел на Чукотке, где освоил езду способы выживания в полярных условиях. В 1981 году пересек Чукотку на собачьей упряжке.
В 1988 году совершил трансарктический лыжный переход из СССР в Канаду через Северный полюс в составе международной группы. Для оплаты своего участия в проекте продал несколько своих картин вице-президенту McDonald's.
В 1989 году участвовал в первой российской автономной экспедиции к Северному полюсу, в следующем году совершил одиночный лыжный поход к полюсу, достиг его за 72 дня.
В 1990—1991 годах совершил первое в отечественной истории одиночное кругосветное плавание по маршруту Сидней — Мыс Горн — Экватор — Сидней. Путешествие длилось 224 дня.
В 1992 году в одиночку поднялся на Эльбрус и с напарником — на Эверест.
В 1993—1994 годах предпринял кругосветное плавание по маршруту Тайвань — Тайвань. Рассказывал: «Проект затевался как шесть вершин мира (кроме Антарктиды) — т. е. обойти вокруг света с заходом на каждый континент и организацией восхождения на высочайшую вершину. Команда состояла из разных групп: альпинисты, яхтсмены. <…> В общем, идея оказалась утопичной. Стартовав с Тайваня с экипажем, после Индийского океана и Средиземного моря, с Марокко (Касабланка) — через Атлантику, Панамский канал и Тихий океан — я уже совершал одиночное плавание».
В 1995—1996 годах первым в стране совершил одиночный поход к Южному полюсу с последующим восхождением на массив Винсон — высшую точку Антарктиды.
Всего в 1996—1997 годах сделал четыре одиночных восхождения: поднимался на массив Винсон (Антарктида), Аконкагуа (Южная Америка), Килиманджаро (Африка), пик Косцюшко (Австралия).
В 1998—1999 годах в третий раз прошел одиночную кругосветку на яхте, участвовал на ней в американской гонке Around Alone.
В 2000 году участвовал во французской кругосветной гонке яхтсменов-одиночек Vendee Globe. Вспоминал: «Это мировая классика, легенда — гонка вокруг света нон стоп, для одиночек. Что может быть сложнее? Эверест парусного спорта. Как я мог стоять в стороне, только что завершил третью кругосветку (Around Alone), яхта есть, время позволяло».
В том же году принимал участие в самой протяженной в мире гонке на собачьих упряжках Iditarod, проходившей на Аляске. Протяженность маршрута гонки составляет 1868 километров. В гонке Конюхов пришел последним, 68-м, за что даже удостоился специального приза.
В 2004—2005 годах совершил свое пятое кругосветное плавание. Шел по маршруту Англия — Тасмания — Англия.
В 2007 году на собачьей упряжке установил рекорд пересечения Гренландии, пройдя примерно 800 километров за 15 суток 22 часа. До этого рекорд составлял 19 суток.
В 2008 году в одиночку проплыл на яхте вокруг Антарктиды в Южном Океане. До этого по такому маршруту на парусниках не ходил никто.
В 2010 году стал священником Украинской православной церкви Московского патриархата. Сан принял на своей малой родине в Свято-Никольском храме Запорожской области.
В 2012 совершил восхождение на вершину Эвереста со стороны Тибета, стал первым священником РПЦ, поднявшимся на Эверест.
В 2013 году вместе с напарником пересек Северный Ледовитый океан на собачьей упряжке.
В 2013—2014 годах на весельной лодке перешел Тихий океан. В одиночку и не заходя в порты добрался из Чили в Австралию.
Федор Конюхов женат вторым браком. Первая жена Любовь уехала в США. В этом браке родились сын Оскар (1975) и дочь Татьяна (1978). Оскар Конюхов — спортивный менеджер, в прошлом исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта. Дочь Татьяна (1978) живет в США.
Вторая супруга путешественника и священника Ирина — доктор юридических наук, профессор. В браке с ней родился сын Николай (2005).

Чем знаменит
Один из самых известных российских путешественников. Первый россиянин, сумевший выполнить программу по покорению семи вершин мира — подняться на высочайшую точку каждого континента.
Конюхов неоднократно совершал одиночные кругосветные плавания на яхтах. Также он первым в мире достиг пяти полюсов планеты: Северный полюс (трижды), Южный полюс, Полюс недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверест (полюс высоты) и Мыс Горн (полюс яхтсменов).

О чем надо знать


Федор Конюхов


Летом 2016 года путешественник планирует облететь Землю на воздушном шаре, приземлившись в австралийской пустыне. Также на шаре он планирует установить несколько рекордов. «Взлететь на Северном полюсе и далее в зависимости от направления и силы ветра либо буду держаться в воздухе 30 часов (рекорд продолжительности полета), либо полечу через Северный Ледовитый океан до побережья России, или до Канады, или до Аляски и попробую установить рекорд дальности полета», — рассказал Конюхов.
Затем путешественник намерен построить яхту, чтобы побить мировой рекорд и пройти вокруг света за 80 дней.
Также Конюхов собирается погрузиться в Марианскую впадину: «Джеймс Кэмерон — мой консультант. Хочу погрузится, как он, но с другими целями. Там на глубине 11 тысяч метров две плиты сходятся (Тихоокеанская и Филиппинская), расстояние между ними 5-7 километров, надо будет взять пробы с обеих – такого никто еще не делал»,

Прямая речь
О первом путешествии («АиФ», июль 2003): «В 15 лет в заброшенном сарае я выстроил семиметровую лодку, на которой собирался перегрести Азовское море. За день до отплытия отец нашел засекреченную "верфь" и разрубил лодку в щепки, строго предупредив меня: "Никаких приключений!" Однако я ослушался отца и Азовское море все-таки перегреб. Для этого пришлось стащить из соседнего рыбхоза весельную лодку. Отец понял, что меня не переиначить».
О журналистах (книга «И увидел я новое небо и новую землю…», 1999): «Стоит мне только ступить на родную землю — меня сразу же окружают журналисты и начинают задавать те же самые вопросы, что и десять лет назад: "Что принесло твое путешествие нам? Что мы от этого получили?" Бестактный вопрос с требованием немедленного ответа. Да ничего вы не получите, если сами не будете искать приключений, если лишены фантазии, если не видели опасности и боязливы. Бог дал вам определенное время жизни на земле — познайте ее, нашу прекрасную планету. И тогда из-под ваших перьев выйдут прекрасные произведения, а не теоретические рассуждения, что дают или чего лишают наше общество мои путешествия».
О патриотизме (РИА Новости, сентябрь 2015): «Мы боимся патриотизма, хотя сейчас уже меньше. Ни на одном доме в деревне мы не видим флага российского. А на моем доме висят российский и Андреевский флаги, и мы их не снимаем. Люди меня спрашивают: "Ты что, поддерживаешь нынешнюю власть?" А при чем здесь правители? Россия была, есть и будет. Флаг не имеет отношения к конкретным правителям, хорошим или плохим, добрым или жестоким — флаг к народу, к стране, к истории имеет отношение. В США американский флаг везде висит вне зависимости от того, любишь ты Обаму или нет».
О красоте (там же): «Господь создал очень красивой нашу планету. Я был в 125 странах — и нет на земном шаре некрасивых мест! Пустыня — красивая, джунгли — красивые, болота — красивые, полярные страны — красивые, все горы — красивые. А некрасиво там, где человек извратил… или политической системой, или экономической, или военной.
То же самое: все люди очень красивые и добрые. Бог же создал всех людей по образу и подобию: эфиопов, сомалийцев, эскимосов, и нас — русских, и иудеев… Даже по вероисповеданию — это Богу угодно, чтобы на земном шаре было много конфессий, много вероисповеданий, много национальностей, много разнообразия. Тогда Земля будет в гармонии».
О семье («Уралвеб.ру», ноябрь 2012): «У меня никогда не было недопонимания с детьми, а сейчас и с внуками. Все знают, что я занимаюсь своим делом. Хотите, чтоб ребенок ваш не курил — сами не курите, все просто. Когда домочадцы видят, что вы делаете что-то нужное, они будут вас уважать.
Расстояние и время тоже не очень сказываются — если люди друг друга любят, на день расстаетесь, или тебя ждут 508 дней одиночества, как это было у меня, не значит, что семья должна распасться».
О грехах («Православие.ру», сентябрь 2009): «Когда мы с [врачом из Екатеринбурга] Женей Виноградским подошли к отметке 8000 метров перед восхождением на Эверест — это было в мае 1992 года, — нам нужно было переночевать в лагере, чтобы в 2 часа ночи выйти на покорение вершины. Была жуткая погода, все палатки унесло ураганом, мы находились в испанской палатке, ее единственную не унесло, потому что там лежал окоченевший испанский альпинист. Спать нельзя, так как из-за недостатка кислорода можно не проснуться. И с шести часов вечера до двух ночи, при морозе минус пятьдесят, мы сидели и перед нами прошла вся наша жизнь, потому что по статистике, которая там непогрешима, каждый третий из восходящих на Эверест погибает. И вот мы, зная, что или нас Господь Бог пропустит, или кто-то из нас не вернется, сидели и исповедовались друг другу, вспоминая какие грехи совершили и думая, простит Господь или нет. А утром, перед выходом, мы сказали друг другу: да грехов у нас много, но нет такого греха, который бы Бог не простил».

9 фактов о Федоре Конюхове:

  • В детстве читал книги о путешествиях — Джека Лондона, Фенимора Купера, Майн Рида, Жюль Верна, Даниэля Дефо. «Сейчас для меня как для священника только одна книга — это Евангелие», — рассказал путешественник.
  • Из музыки предпочитает бардов. Рассказывал: «Высоцкий, Тальков, Визбор, Цой, Михаил Ножкин — вот мой примерный набор. Тем более, почти всех этих людей я знал лично. Скажем, песня "Мореплаватель-одиночка" Высоцкого — обо мне».
  • Является владельцем мощей апостола Андрея, носит их на груди.
  • Строит часовни. Всего поставил шесть штук.
  • В океане в одиночку прошел расстояние от Земли до Луны — более 380 тысяч километров.
  • Окончил Академию изящных искусств в Париже, член Союза художников СССР с 1983 года (тогда — самый молодой). Конюхов написал более трех тысяч картин. Многие его работы были приобретены музеями и частными коллекционерами.
  • По собственному признанию, так и не построил себе дом, живет возле Переславля-Залесского в Ярославской области. Его супруга купила там гектар земли для посадки 300 яблонь, чтобы подарить этот сад детскому дому. Рассказывал: «Везде мой дом. Это вот мастерская в Москве, это — храм, живу сейчас в Свято-Алексеевской пустыни, где отец настоятель дал мне келеечку. Мне 64 года, и я еще не построил себе дом (смеется)».
  • Член Союза писателей России, автор 17 книг, среди которых: «И увидел я новое небо и новую землю», «Под алыми парусами», «Гребец в океане», «Дорога без дна».
  • C 1998 года преподает юриспруденцию в лаборатории дистанционного обучения в экстремальных условиях в Современной гуманитарной академии.
 

Доктор Ливси

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
10,073
Благодарности
13,779
Адрес
Москва,САО
Автомобиль
Остались только ноги
С праздником, православные!

День святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря (по новому стилю) Русская Православная церковь чтит память Апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов.

В России память святого Андрея Первозванного всегда почиталась весьма торжественно. Еще Петр I учредил в честь апостола первую и высшую награду России - императорский Орден Святого апостола Андрея Первозванного, который давался в награду сановникам государства. И также с петровских времен Андреевский флаг стал официальным стягом российского флота, и под его сенью русские моряки одержали множество славных побед.

Святой апостол Андрей Первозванный был родом из Вифсаиды Галилейской. Жил он впоследствии в Капернауме, на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался молитвенной устремленностью к Богу. Он не вступил в брак, а стал учеником святого пророка Иоанна Крестителя, возвестившего о Боговоплощении. Когда святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, называя Его Агнцем Божиим, они незамедлительно последовали за Господом. Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым исповедал Его Спасителем (Мессией), приведя ко Христу своего старшего брата Симона, будущего апостола Петра.
После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого также был святой апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Здесь в День Пятидесятницы вместе с другими апостолами и Пресвятой Богородицей, апостол Андрей исполнился Духа Святого, как предсказал Сам Господь.

С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий, во время которых трижды возвращался в Иерусалим. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье (по преданию Грузинской Церкви, апостол Андрей проповедовал вместе с апостолом Симоном Канаитом в Абхазии, где апостол Симон принял мученическую кончину). Вверх по Днепру апостол Андрей поднялся до местоположения будущего Киева, где, как повествует преподобный Нестор Летописец, водрузил крест на киевских горах, обратившись к ученикам своим со словами: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Продвигаясь далее на север, апостол Андрей дошел до поселений славян на месте будущего Новгорода и у нынешнего села Грузино водрузил свой жезл. Отсюда апостол Андрей через земли варягов прошел в Рим и вновь вернулся во Фракию. Здесь в небольшом селении Византии (будущем Константинополе) он основал христианскую Церковь, посвятив во епископа одного из семидесяти апостолов Христовых — Стахия.


Церковь святого Андрея Первозванного в Вологде (Фото: Vadim Subbotin, Shutterstock)
На своем пути апостол Андрей претерпевал многие скорби от язычников. Его избивали, изгоняли из городов. Но Господь хранил своего избранника и по его молитвам совершал дивные чудеса. Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный, и где принял он мученическую кончину в 62 году, был город Патры (Патрас). Здесь по молитве апостола выздоровел тяжело больной Сосий, знатный горожанин. Наложением апостольских рук исцелилась Максимилла, жена правителя Патрского и его брат философ Стратоклий. Это побуждало жителей города принимать от апостола Андрея святое Крещение, однако правитель города консул Эгеат оставался закоренелым язычником. Святой апостол с любовью и смирением взывал к его душе, стремясь открыть ему христианскую тайну вечной жизни, чудотворную силу Святого Креста Господня. Разгневанный Эгеат приказал распять апостола. С радостью принял святой Андрей Первозванный решение правителя и взошел на место казни. Чтобы продлить мучения апостола, Эгеат приказал не прибивать рук и ног его к кресту, а привязать их. По преданию, крест, на котором был распят святой апостол Андрей Первозванный, имел форму буквы «Х» и получил название «Андреевский крест».

Два дня апостол с креста учил собравшихся вокруг горожан. Люди, слушавшие его, всей душей сострадали ему и требовали снять святого апостола с креста. Испугавшись народного возмущения, Эгеат приказал прекратить казнь. Но святой апостол стал молиться, чтобы Господь удостоил его крестной смерти. Как ни пытались воины снять апостола Андрея, руки им не повиновались. Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: «Господи, Иисусе Христе, прими дух мой». Тогда яркое сияние Божественного света освятило крест и распятого на нем мученика. Когда сияние исчезло, святой апостол Андрей Первозванный уже предал свою душу Господу. Максимилла, жена правителя, сняла с креста тело апостола и с честью погребла его. Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала примерно в 62 году.

В 357 году мощи святого апостола Андрея Первозванного были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого апостола и евангелиста Луки и ученика апостола Павла — апостола Тимофея. По взятии Константинополя крестоносцами, в 1208 году мощи святого апостола Андрея были перевезены в Италию и помещены в кафедральном храме в Амальфи. При Папе Римском Пие II (1458) честная глава святого апостола Андрея была перенесена в Рим и положена в соборе святого апостола Петра.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
nw0TIAu8ktI.jpg


Ежегодно 17 декабря в России отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Официально праздник в календаре новой России появился в 2006 году на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации». 17 декабря в качестве даты празднования Дня РВСН выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1959 году Ракетные войска стратегического назначения и были образованы в составе Вооружённых сил Советского Союза.

Первые ракетные части в своё время формировались на базе соединений Советской Армии, которые за спиной имели богатейший фронтовой опыт. По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, около семидесяти различных ракетных соединений унаследовали как боевые знамёна, так и высокие госнаграды и почётные наименования, которыми были отмечены подразделения и соединения за героизм воинов, проявленный в годы Великой Отечественной войны. 39 ракетных дивизий на основании преемственности в своё время получили наименования гвардейских.
На момент создания РВСН СССР численность личного состава войск находилась на уровне 14,5 тысяч человек.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – отдельный род войск ВС РФ, представляющий собой сухопутный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации. По недавнему заявлению министра обороны Сергея Шойгу, около 95% потенциалов ядерного сдерживания находятся в постоянной боевой готовности, что позволяет обеспечить безопасность Российской Федерации от внешней военной агрессии.

Ракетные войска стратегические назначения состоят из трёх ракетных армий и нескольких соединений.

Речь идёт о Владимирском ракетном объединении (армии), на вооружении которого стоят ракетные комплексы «Тополь-М» (стационарного и мобильного базирования) с ракетой РС-12М2, а также «Ярсы» с ракетой РС-24 и ракетные комплексы с ракетой РС-18.

Оренбургская ракетная армия. Оренбургские ракетчики несут боевое дежурство на ракетных комплексах «Тополь» с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М и «Воевода» с МБР РС-20В.

Омское ракетное объединение (гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная, ордена Суворова армия). Оснащение объединения ракетными вооружениями аналогично оснащению Оренбургской ракетной армии: комплексы «Тополь» с МБР РС-12М и «Воевода» с МБР РС-20В.

1450269827_38.jpg


Кроме армий в составе РВСН 12 ракетных соединений:

Бологоевское (гвардейская Краснознамённая Режицкая ракетная дивизия);
Барнаульское (ракетная Краснознамённая орденов Кутузова и Александра Невского дивизия);
Иркутское (гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия);
Йошкар-Олинское (Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия);
Козельское (гвардейская Краснознамённая дивизия);
Новосибирское (гвардейская Глуховская ордена Ленина, Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого ракетная дивизия);
Татищевское (Таманская ракетная ордена Октябрьской революции Краснознамённая дивизия);
Тагильское (Тагильская ракетная дивизия);
Тейковское (гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия);
Ужурское (Краснознамённая ракетная дивизия);
Юрьянское (Мелитопольская Краснознамённая ракетная дивизия);
Ясненское (Ракетная Краснознаменная дивизия).

Если говорить об эволюции вооружений ракетных дивизий, то в качестве примера можно рассмотреть Тейковское соединение. С 1962 по 1977 годы на вооружении тейковских ракетчиков стояли ракеты Р-16У (натовская классификация - SS-7 Saddler) с более чем внушительной мощностью (от 3 Мт). С 1968 по 1975 гг. – УР-100 (классификация НАТО - SS-11 mod.1 Sego) мощностью до 1,1 Мт, с 1971 по 1991 годы в соединении содержались ракеты УР-100К, в 1988 году в Тейково стали поступать ракеты РТ-2ПМ с мощностью заряда до 0,55 Мт. Такая ракета перестала эксплуатироваться в 2009 году. С 2006 года в дивизии приступили к постановке на боевое дежурство ракет РТ2ПМ2, а с 2010-го – и твердотопливных РС-24 («Ярс») с официально заявленной мощностью заряда до 0,3 Мт и максимальной дальностью – 11 тыс. км.

В распоряжении командования и личного состава РВСН имеется Государственный центральный межвидовый полигон в Астраханской области. Это полигон «Капустин Яр», который в 2016 году будет отмечать своё 70-летие. Он был образован 13 мая 1946 года – за 13 с лишним лет до образования самих РВСН. «Капустин Яр» заслуженно называют уникальным полигоном. Дело в том, что именно на нём создан особый измерительный комплекс, позволяющий проводить испытания перспективного боевого оснащения во всём спектре вероятных условий его доставки до цели.

Обучение будущих ракетчиков для войск РВСН проводится в военной академии РВСН им. Петра Великого. Для справки тем читателям, которые, возможно, собираются связать своё будущее со службой в Ракетных войсках стратегического назначения – информация о требованиях к кандидатам на поступление в военную академию.

В качестве кандидатов на поступление в академию и филиал (город Серпухов) для обучения курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нём есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз).

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в академию и филиал граждане, указанные в 4-м и 5-м абзацах пункта 5 статьи 34 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определённым в 4-м абзаце пункта 1 ст. 35 указанного Закона:
в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям к поступающим на военную службу по контракту;
в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшие наказание в виде лишения свободы;
лишенные на определённый срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности.


1450269777_43.jpg


Академия им.Петра Великого готовит офицерские кадры командного и инженерного профилей.

Ракетные войска стратегического назначения имеют не только свои уникальные традиции, но и свою символику. Так, различают три вида эмблем РВСН. Первая – малая эмблема – круглый золотой щит с орнаментом и 8-ю заклёпками на золотом мече и золотых же перекрещенных стрелах.

Средняя эмблема – золотой двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, удерживающий серебряный меч и две стрелы. На груди орла – красный вытянутый щит с изображением всадника, поражающего копьём дракона – символа зла. Щит удерживает корону.

Большая эмблема – развитие графического изображения малой эмблемы на синем синем геральдическом щите с венком из золотых тополиных листьев (использование листьев именно этого дерева в данном случае связано с наличием одного из самых эффективных ракетных комплексов). В верхней части – эмблема ВС РФ.

1450269630_42.jpg


Ракетные войска стратегического назначения находятся на этапе активного перевооружения и готовы выполнить любые поставленные перед ними задачи по защите рубежей Отечества.
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
18 (6) декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)


VC9QJ4j1XNA.jpg


 

bmd

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2016
Сообщения
51
Благодарности
17
Адрес
С.Пб.
Автомобиль
Pass
С наступающим Рождеством!!!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
1450328830_6901842.jpg


9068004.jpg
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
18 (6) декабря 1878 года родился Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)


Сколько помнит мое советское детство - он был урожденным 21 декабря.

Википедии есть ссылка на единственный функционирующий ресурс из двух на сегодня, в которых утверждается якобы, что он родился 18 декабря. Однако я прошел по ссылке и прочитал там вот что:
К сожалению, имеющиеся материалы не позволяют с достоверностью утверждать, сознательно ли И. В. Сталин изменил дату своего рождения и, если да, то с какой целью. Возможно, ответы на эти вопросы будут найдены позднее (если такие ответы вообще существуют).
И следовательно, в данной статье не указано, по чьему заказу они решили провести подобные исследования, возможно, это был сознательный вброс с целью отвлечения сознания граждан от творящегося в стране. И было ли вообще сие исследование и является ли приведенная "исследователями" дата верной. Посему, считаю, стоит считать его датой рождения официально принятую, а не домыслы и вымыслы не подтверждающиеся никакими официально опубликованными документами, до тех пор, пока не будет приведено обратное.
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
... считаю, стоит считать его датой рождения официально принятую, а не домыслы и вымыслы не подтверждающиеся никакими официально опубликованными документами, до тех пор, пока не будет приведено обратное.

22631_1000.jpg


22801_1000.jpg
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
В первой бумажке (истинность ее неизвестна, ибо сам в руках не держал) вообще 6-е число, а крещение 17-м (я так понимаю), а во второй и просто не видно. Во второй вообще текст, будто писал ее прообраз советского (и российского) врача.
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,146
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
topmo3a, см. 3-й столбец "Месяц и число рож." - 6(н.ст.18)

2-й документ: "Воспитанник Тифлисской Духвной Семинарии - имярек, родившийся в шестой день декабря месяца тысяча восемьсот семьдесят восьмого года etc.
 

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
topmo3a, см. 3-й столбец "Месяц и число рож." - 6(н.ст.18)

2-й документ: "Воспитанник Тифлисской Духвной Семинарии - имярек, родившийся в шестой день декабря месяца тысяча восемьсот семьдесят восьмого года etc.

А, теперь увидел, да ("шестой" все-равно прочесть не смог; похоже, если всматриваться, но не читабельно).
Но тогда почему официальная дата рождения сегодня должна отмечаться ? Архивщики сталинского времени и после, не имели доступа к архивам ? Это вряд ли, особенно в свете "разоблачений сталинского режима" 60-х годов.

Все-равно, считаю, что стоит все же придерживаться официальных дат, а не вытащенных кем-то и откуда-то. Может, их специально сочинили, написали "под старину" и искусственно состарили ?
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
23 Декабря в 2016 году отмечают «День Дальней авиации ВКС России»

День дальней авиации ВВС России был учрежден в 1999 году по приказу главнокомандующего Военно-воздушные силами Российской Федерации Анатолия Корнукова.

Дата для проведения Дня дальней авиации ВВС Российской Федерации не случайна. Именно в этот день, 23 декабря, в 1913 году, совершил первый испытательный полет самый большой (на тот момент) самолёт в мире — четырёхмоторный тяжелый бомбардировщик «Илья Муромец» авиаконструктора Игоря Ивановича Сикорского — «прадедушка» стратегических бомбардировщиков. А ровно год спустя, 23 декабря 1914 года указом императора Николая II было утверждено постановление Военного Совета о формировании первой эскадры самолётов «Илья Муромец». Это положило начало тяжёлой бомбардировочной авиации не только в России, но и в мире.

После создания в 2015 году нового вида ВС России — Воздушно-космических сил, праздник отмечается как День дальней авиации Воздушно-космических сил Российской Федерации.

https://www.youtube.com/watch?v=kXtKlLA7jBk&feature=youtu.be
 
Сверху Снизу