Правильная замена шин на колесах с датчиками

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
вот видео проблемы если кому интересно
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
- это установка сервисного комплекта, о котором писал P_Star (с затяжкой внутреннего винта и ломании шайбы при затяжке гайки). У вас заводской комплект с винтом с гладкой головкой. В Эльзе, наверное и в интернете есть описание, как устанавливаются такие датчики. Видимо у вас датчики просто болтаются. Хорошо, если монтажники не сломали пластиковую шайбу.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
у моих датчиков нет внутреннего винта. там просто гладкая шляпка, по моему даже без дырки в центре.
С гладкой шляпкой все равно винт. И отверстие в центре у него есть. Он вкручивается в сосок. Изначально все это затягивается вручную, этим выставляется, условно говоря, угол датчика относительно оси соска, чтобы датчик по плотно прилегал к диску. Потом снаружи диска затягивается крепежная гайка моментом 4 Н*м.
Внутренний винт с гладкой шляпкой относительно датчика не проворачивается, у него квадратный подголовник, который не может провернуться относительно паза в датчике. Т.е. когда наружная гайка затянута, этот винт тоже раскрутиться не может чисто физически, если датчик имеет надежную опору на диск.
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
Съездил на шиномонтаж, результат такой: рукожопость мастера. Сегодня уже с моими колесами работал как я понял главный мастер. Очень много ласковых слов услышал в адрес мастера, который собирал до этого)
По итогу оказалось, что из 4 дисков был собран нормально только один и то видимо случайно. На двух дисках датчики просто болтались под собственным весом, на третьем был слегка притянут, но по словам мастера разболтался бы через 100км.
В общем он все колеса пересобрал, уже нормально притянул датчик прижимая его к диску
Шиномотаж\магазин выбирал хороший (брендовый от известной федеральной сети), но просто не повезло с конкретным мастером
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Так для информации: обкатал запаску с китайским датчиком — определился он, как и оригинал, буквально через пару сотен метров, а то и быстрее. Корректно работает в связке с заводскими коллегами в других колесах. Так что вполне себе бюджетный вариант (за 2300₽ можно взять комплект 4 шт.), сколько проработает не знаю, мне по большому счету все равно, потому что для запасного колеса это не самое важное, в основных у меня стоят оригинальные датчики. Но с высоты сегодняшнего дня, возможно, взял бы и Китай.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
SauberF1, вам просто повезло. У меня из 5 китайских датчиков рабочие только 3 и можно сказать номинально рабочие. Если сравнивать с оригиналом, то полное Г! Из трёх рабочих врут по давлению ещё один. Цепляются коряво и в любой момент могут отвалиться от системы и показывают не точно. Лично я вывод сделал.
 

wowa_putin

Новичок
Регистрация
16 Янв 2021
Сообщения
23
Благодарности
0
Автомобиль
2020г, Tiguan 2 TDI Exclusive
Люди, читал тут и на драйве2 и на quora, но так и не понял, нужно ли вручную задавать положения датчикам типа Direct TPMS, если я куплю новые датчики для второго комплекта дисков? Или система сама определяет какой датчик в каком колесе. Если второе - то поделитесь идеями, как? По интенсивности сигнала?
 

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Система сама определяет местоположение датчиков. Блок приема сигналов от датчиков расположен так, что расстояния от блока до датчиков в колесах разные, соответственно, и сила сигнала разая.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вроде как, по данным акселерометров положение определяется (возможно, в дополнение к мощности сигнала). Далее айди прописывается в блок и так работает до момента отсутствия сигнала с какого-либо из датчиков.
 

seizi

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Июл 2014
Сообщения
91
Благодарности
30
Адрес
Белгород
Автомобиль
Тигуан
Сегодня поменял колёса на зимние. Проехал порядка 10 км. ошибки нет , но и значений давления нет. Просто машина нарисована и ни цифр ни прочерков. У кого так бывало?
 

Dmitryi45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
53
Благодарности
3
Автомобиль
tiguan
посоветуйте где во владивостоке умеют менять колеса с учетом датчиков?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,858
Благодарности
1,684
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Dmitryi45, а что там какой-то специальный ритуал? Какая разница шиномонтажнику там датчик или обычный сосок?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Garden

Dmitryi45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
53
Благодарности
3
Автомобиль
tiguan
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Dmitryi45, просто уточните при шиномонтаже, что есть датчики. Вот и все. Хотя любой шиномонтаж это и сам знает, если там не какой-то совсем зеленый стажер работает, датчики сейчас — довольно частое явление. Вся разница в монтаже — не начинать бортировать колесо с места установки датчика и не тыкать туда монтировкой. Мало-мальски грамотный специалист в любом случае будет использовать безопасный универсальный подход.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если же вопрос про установку самих датчиков на новые диски, то проще самому поставить.
 

Dmitryi45

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2021
Сообщения
53
Благодарности
3
Автомобиль
tiguan
Если же вопрос про установку самих датчиков на новые диски, то проще самому поставить.
как раз задумался взять диски вместе с резиной на зиму, теперь вот ищу датчики


машина нравится, однако в нее вкладываться еще постоянно нужно 0_0
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
машина нравится, однако в нее вкладываться еще постоянно нужно 0_0
Первое время да, но это в любую машину так. У меня на прошлых машинах всегда было по три комплекта колёс - сток, зимние и внедорожные)))) Зато соберёте два комплекта и потом уже сами в любое удобное время будете менять колёса.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я тоже себе на дисках всегда второй комплект беру, сам меняю — удобно. Вложения условно разовые.

По поводу установки датчиков на шиномонтаже — лотерея, как и сам шиномонтаж. Недавно было несколько задач по колесам, ездил в несколько мест и нигде не был доволен до конца работой (при этом цены — конь), почти везде уроды криворукие работают — или криво-косо наплевательски сделают, или что-то сломают и поцарапают. Плюс, как и любой сервис, очень от сотрудников все зависит. Одна смена может делать все четко, а другая так накосорезит, что потом будешь долго разгребать, тратить время и деньги. Хоть сам шиномонтаж открывай. :)
 

Simnet

Участник
Регистрация
14 Июн 2019
Сообщения
273
Благодарности
97
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan Sportline
Главное чтобы мастер шиномонтажа не очковал прокрутить срывное кольцо при монтаже датчика, это кольцо незнающих вводит в ступор )
 
Сверху Снизу