Превентивное ТО, чтобы машина не сломалась в дороге.

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
В дороге порвался ремень помпы, побег 195000, за рулём давно, но не знал что в помпе есть ремень.
Знал бы поменял, по машине стараюсь всё делать заранее.
Обратился в пару СТО сделать или порекомендовать сделать ремонт/профилактику узлам, агрегатам авто, чтобы машина не сломалась не ожидано, но получил ответ купите новую машину, у вас сломаться может всё что угодно.
Всего не предусмотреть, но есть вещи которые очень желательно делать не дожидаясь поломки.
Буду рад если форумчане дополнят мой список и прокомментируют мою тему.
У меня Тигуан, 2013, 2 л. бензин, полный привод.

1. Замена цепи ГРМ на 120000 км.
2. Замена ремня и роликов каждые 100000 км
3. Помпа? По отзывам сервисов ходят по 120000, замена или хотя бы замена ремня.
4. Аккумулятор, считаю менять каждые 7 лет
5. Турбина? Не знаю, думаю 150-200 тыс. средний срок службы. Что делать перебирать или ставить новую ? Новая дорогая.
6. Промывка всех радиаторов, ТО кондея, раз в 3-4 года.
7. Салйлент блоки 150 тыс. думаю лучше все заменить, ну и за подвеской смотреть регулярно.
8. Иметь в багажнике пару катушек зажигания и к-т старых, но рабочих свечей.
9. Иметь к-т для ремонта бескамерных шин, трос, провода, домкрат, насос.
10. Замена тормозной жидкости каждые 2-3 года.
11. Замена масла в коробке и муфте каждые 60 тыс.

Что ещё?
Имеет ли смысл перебрать стартер, генератор и сделать профилактику печке?
 
Последнее редактирование:

yugorchanin

Завсегдатай
Регистрация
12 Авг 2008
Сообщения
712
Благодарности
207
Адрес
Югорск (ХМАО)
Автомобиль
Тигуан II KL TDI
Если все делать по вашему списку и то что ещё хотите и ещё сколько насоветуют то сервисмен был прав вам нужно купить новую машину чтобы спать спокойно
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
В дороге порвался ремень помпы, побег 195000, за рулём давно, но не знал что в помпе есть ремень.
Знал бы поменял, по машине стараюсь всё делать заранее.
Обратился в пару СТО сделать или порекомендовать сделать ремонт/профилактику узлам, агрегатам авто, чтобы машина не сломалась не ожидано, но получил ответ купите новую машину, у вас сломаться может всё что угодно.
Всего не предусмотреть, но есть вещи которые очень желательно делать не дожидаясь поломки.
Буду рад если форумчане дополнят мой список и прокомментируют мою тему.
У меня Тигуан, 2013, 2 л. бензин, ПП.

1. Замена цепи ГРМ на 120000 км.
2. Замена ремня и роликов каждые 100000 км
3. Помпа? По отзывам сервисов ходят по 120000, замена или хотя бы замена ремня.
4. Аккумулятор, считаю менять каждые 7 лет
5. Турбина? Не знаю, думаю 150-200 тыс. средний срок службы. Что делать перебирать или ставить новую ? Новая дорогая.
6. Промывка всех радиаторов, ТО кондея, раз в 3-4 года.
7. Салйлент блоки 150 тыс. думаю лучше все заменить, ну и за подвеской смотреть регулярно.
8. Иметь в багажнике пару катушек зажигания и к-т старых, но рабочих свечей.
9. Иметь к-т для ремонта бескамерных шин, трос, провода, домкрат, насос.
10. Замена тормозной жидкости каждые 2-3 года.
11. Замена масла в коробке и муфте каждые 60 тыс.

Что ещё?
Имеет ли смысл перебрать стартер, генератор и сделать профилактику печке?
Список как в старые добрые времена на жигулях. Не хватает ступичных подшипников, шаровых опор и рулевых наконечников :Shock1: :Unknown1::Dance41:
Ваши сервисмены правы, сломаться может все, что угодно, и при таком пробеге сложно предвидеть, что вперед.
По весне вышел из строя блок управления муфтой Халдекс. Заменил.
В начале зимы замигал "красный руль". Ошибку сбросил, больше не повторялась. Но сильно тревожит грядущая замена рулевой рейки.
Что дальше не загадываю. Пробег примерно как у Вас - 192 000 км.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
дадя Вова, ну систему охлаждения промыть и печку промыть. Только по раздельности
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,948
Благодарности
6,475
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
П. 5 Турбина ходит полмиллиона легко, если следить за температурой масла, работоспособностью доп.помпы и раз в 120-160 тысяч перетачивать втулку рычага вестгейта. Сам картридж неубиваем, чугунка да, практически у всех с трещинами (трещинкой). Но это не существенно в большинстве случаев.
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
П. 5 Турбина ходит полмиллиона легко, если следить за температурой масла, работоспособностью доп.помпы и раз в 120-160 тысяч перетачивать втулку рычага вестгейта. Сам картридж неубиваем, чугунка да, практически у всех с трещинами (трещинкой). Но это не существенно в большинстве случаев.
А можно это понятным для простого пользователя языком? Как следить за температурой масла и как объяснить специалистам, что мне надо?
 

дадя Вова

Участник
Регистрация
17 Июн 2015
Сообщения
327
Благодарности
111
Адрес
москва
Автомобиль
WV
Подумал почему СТО не предлагают профилактику/переборку агрегатов. Почему что они сами этим не занимаются, они снимают, например генератор, и везут в специализированную контору. Деньги берут за снятие/установку и за отвоз/привоз, конечно это им не надо.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,711
Благодарности
633
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Подумал почему СТО не предлагают профилактику/переборку агрегатов. Почему что они сами этим не занимаются, они снимают, например генератор, и везут в специализированную контору. Деньги берут за снятие/установку и за отвоз/привоз, конечно это им не надо.
Перебрать всю машину в целях профилактики возможно, но это дорого и долго. По стоимости будет дешевле купить новое авто.
 

ololopower

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
54
Благодарности
20
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2012г.
А можно это понятным для простого пользователя языком? Как следить за температурой масла и как объяснить специалистам, что мне надо?
Если на приборке температура масла не отображается, то периодически смотреть ее васей, а также обращать внимание на разницу температур масла и ОЖ. Если разница больше 10-15 градусов, то менять масляный теплообменник.
Помпу если не меняли ни разу за такой пробег, то готовиться к ее замене. У меня на 185000 треснул корпус, ОЖ уходит при этом довольно быстро, поездить еще можно, но доливать замучаетесь. Ремень помпы, кстати, был в хорошем состоянии, так что не вижу смысла его отдельно менять.
Если меняли пластиковый блок вентиляторов охлаждения радиаторов, стоит обратить внимание на крепления проводов на нем. На неоригинальных бывает металлические крепления выступают немного и протирают радиатор. У меня так и произошло, что повлекло за собой замену радиатора ОЖ.
По генератору - на 173000 развалился один из подшипников. Можно конечно профилактически поменять, делается это не сложно. В моем случае появился сильный шум, я проездил еще какое то время при этом, машина не встала колом, но тут как развалится, может и заклинить.
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А зачем париться?
Я бы понял, если бы речь шла про М3 Е92 кузова, например .Туда бы стоило вливать денег, т.к. машина уникальная.
А тут просто обычный кроссовер, причем морально устаревший.
Гораздо проще поменять на новую машину и вообще не заморачиваться.
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
все что дешевле желания пока не вызывает, скорее наоборот((
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
Ну хотя бы на китайский тигуан с шильдиком фольксвагена, не помню, как он называется, осенью в автомире стоил 5750 r-line 220. Нашёл фото, чуть дешевле. А 7-местный Тайрон стоил 5890
 

Вложения

  • IMG_20240208_214806_507.jpg
    IMG_20240208_214806_507.jpg
    54.8 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,176
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Ну хотя бы на китайский тигуан с шильдиком фольксвагена, не помню, как он называется, осенью в автомире стоил 5750 r-line 220. Нашёл фото, чуть дешевле. А 7-местный Тайрон стоил 5890
Т.е. у вас есть выбор только из вольксвагена в голове?
Других марок не существует в вашей реальности?
 

texas

Участник
Регистрация
31 Окт 2019
Сообщения
112
Благодарности
23
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 2019 180 Exclusive + Инновации
У меня в голове много марок машин. Но не китайских. Они стоят минимум, как я написал
 
Сверху Снизу