Присадки к топливу дизелистов

Вы добавляете в дизельное топливо минеральное масло для двухтактных двигателей?


  • Всего проголосовало
    357

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
присадки,в основном,заливаются для повышения смазочных свойств топливо,т.к наша соляра очень "сухая" и "жесткая",рекомендуется заливать каждую заправку,флакона хватает на две заправки.Ну а тем кто беззаговорочно уверен что у нас ЕВРО 4-ничего лить не нада.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
legion8607, спасибо. Теорию я почитал по присадкам. Здесь же хотел опрос людей с TDI устроить, чтоб понять на практике то, льют люди присадки или нет. Вопрос не очень простой, т.к., например, в инструкции сказано (примерно) - ничего в топливо не лить.

Добавлено через 2 минуты
Vadimk, и Вам спасибо за ссылочку. У меня ее не было. Но, собственно, я бы хотел попросить Вас прокоментировать следующее. Вы то ее льете? И если льете, то всегда или только в межсезонье?
 
Последнее редактирование:

Vadimk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
73
Благодарности
0
legion8607, спасибо. Теорию я почитал по присадкам. Здесь же хотел опрос людей с TDI устроить, чтоб понять на практике то, льют люди присадки или нет. Вопрос не очень простой, т.к., например, в инструкции сказано (примерно) - ничего в топливо не лить.

Добавлено через 2 минуты
Vadimk, и Вам спасибо за ссылочку. У меня ее не было. Но, собственно, я бы хотел попросить Вас прокоментировать следующее. Вы то ее льете? И если льете, то всегда или только в межсезонье?
Заставила лить необходимость, до этого никогда не лил, правда и дизель у меня всего второй месяц, теперь антигель всегда будет в багажнике, как показала практика даже Лукойл со своей Экто солярой может подставить...
Как писал выше, даже ОД посоветовал залить антигеля, разбавить зимней соляркой не было возможности так как бак был полный. Если бы был мороз ниже -20 пришлось бы вызывать эвакуатор, а так видимо при -4-5 топливо ещё не совсем замёрзло и антигель решил проблему. Думаю теперь при поездке на большие расстояния и морозах обязательно добавлять антигель.
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Vadimk, я понял Вы пользуете HI-GEAR DIESEL ANTIGEL Суперантигель для дизтоплива. Его посоветова ОД или он первым попался под руку? И если не сложно, то посмотрите в инструкции есть что про t ее использования?
По этому поводу есть статейка, правда староватая, но интересная:
http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n21/disel/1.htm
 

Vadimk

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
73
Благодарности
0
ukoyuko, ОД не рекомендовал производителя антигеля, купил тот что был на ближайшей заправке, по запаху похож на керосин.
Вот ещё тесты антигелей
http://catalog.autodela.ru/article/view/2422


ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

СУПЕР АНТИГЕЛЬ
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Hi-Gear, США.
НАЗНАЧЕНИЕ: снижение температуры застывания и фильтруемости дизельного топлива.
УПАКОВКА: HG3426/325 мл (для обработки 170 л топлива), HG3427/946 мл (для обработки 500 л топлива), HG3429/3,78 л (для обработки 2000 л топлива), HG3431/20 л (для обработки 10000 л топлива).
СВОЙСТВА: по заявлениям производителя, антигель (депрессорная присадка) HI-GEAR СУПЕР АНТИГЕЛЬ антигель снижает температуру застывания дизтоплива до –47 °C (при соотношении антигеля к дизтопливу 1:500). Эффективно защищает от износа форсунки и топливный насос высокого давления. Нейтрализует конденсат воды в топливном баке. Предотвращает образование ледяных пробок в системе питания. Протестирован на функциональное соответствие применительно к дизтопливам российского производства!
ПРИМЕНЕНИЕ: заливать препарат в топливный бак в соотношении 1:500.

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ

Наверное, такие громкие заявления производителя помогают привлечь дополнительное количество покупателей, а для нас было важно узнать, что скрывается за этими словами: констатация факта или излишняя нескромность? Ответить на эти вопросы нам помогли результаты проведенного тестирования, которые показали, что истина находится где-то посередине. Конечно, антигель (депрессорная присадка) HI-GEAR СУПЕР АНТИГЕЛЬ не является самой эффективной депрессорной присадкой на российском рынке, но и плохим товаром ее не назовешь. HI-GEAR СУПЕР АНТИГЕЛЬ выполняет требования ТУ по температуре предельной фильтруемости, что удалось всего четырем составам из одиннадцати участвовавших в тестировании. Температура застывания по сравнению с базовым летним топливом упала на 9 °C и составила -28 °C, на 6,5% ниже нормы.

РЕЗЮМЕ
ДОСТОИНСТВА: хорошая эффективность, большое количество вариантов расфасовки.
НЕДОСТАТКИ: высокая цена, что впрочем оправдано при пересчете на количество обрабатываемого топлива.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА: «твердый хорошист» — так можно оценить эффективность антигеля (депрессорной присадки) HI-GEAR СУПЕР АНТИГЕЛЬ .

Инструкция есть на банке антигеля, отдельно не нашёл, заливаю согласно этой инструкции...
 

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Залился на Лукойле в Московской области напротив Пушкино. Перед поездкой залил полный бак на Лукойл, после 150 км пропала мощность двигателя и загорелась пиктограмма чека, позвонил ОД, порекомендовали залить антигель, купил на заправке и долил, постоял минут 10 и поехал, всё нормализовалось, похоже соляра была летняя и замёрзла при -4...
Вот полный отчёт о поездке, правда машинка Туарег:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=2758
Во блин вот вам и лукойл!!(( А у нас в Пушкино у меня многие знакомые дизелисты только на этой заправке заправляются, думал там хорошая соляра - оказывается и там косячат(( Спасибо за информацию буду знать что и там можно на туфту нарваться а то планирую дизелька думал там заправлятся!
 

ukoyuko

Завсегдатай
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
575
Благодарности
157
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan S&S TDI CBAB
Vadimk, спасибо за ссылку. Собственно меня то и интересует вот эта фраза из статьи:
К сожалению, растворить уже образовавшиеся кристаллы парафина невозможно (топливо само должно «оттаять»), поэтому содержимое баночки с антигелем надо заливать перед заправкой, или по крайней мере когда топливо еще не успело загустеть.
Из этой фразы следуют технологические неудобства использования присадок в зимнее время о которых, кстати, недруги дизелей с радостью пишут. А ваш пример использования свидетельствует об обратном. Возможно, слегка запарафиненное топливо вместе с присадкой доходит до подогреваемого фильтра, где t подымается до рабочей относительно присадки и начинают протекать нужные химические реакции дизтопливо-присадка. Однако при таком раскладе, топливо в теплом фильтре "оттает" и без присадок. Парадоксю
Собственно вопрос прежний эффективно ли использование присадок без технологических "изващений" при отрецательных t окружающей среды?
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
ukoyuko, как правило на севере все льют,и антигели,и просто присадки...
 

Alexfin

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Лью регулярно "Castrol TDA",двигатель работает мягче,нет неожиданных задымлений,которые случались без добавления присадки.Подсказали литиь в сервисном центре,впрочем, как и заправляться на лукойле:)
 

GDMopassan

Завсегдатай
Регистрация
17 Янв 2010
Сообщения
547
Благодарности
62
Адрес
Екатеринбург
На туареге тоже всегда с собой возил бутылочку кастрола, на случай заправки на левой АЗС. Регулярно лить, имхо, смысла не имеет.
 

Andriotti

Постоялец
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
1,053
Благодарности
58
Адрес
Ростов-на-Дону!
Лью Кастрол ТДА с новья! Как в инструкции,через мерный отсек на бутылке. У ОД стоит 256 р/шт.
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
За последнюю зиму обошёлся полностью без присадок. Единственное залил осенью жидкость для удаления воды в топливе. Присадкам просто не доверяю - способ выкачивания денег у населения. Даже полностью залитый антигелем топливный фильтр не пропускал топливо. При очень сильных морозах (в этом году - 34) подливал в топливо бензин А-80 5-10 %. Но лучшим способом не заморозить топливо считаю его подогрев до фильтра, (штатная система подогрева фильтра малоэффективна).
 

Sergab

Участник
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
239
Благодарности
4
Адрес
Москва 77
Автомобиль
Tig
При очень сильных морозах (в этом году - 34) подливал в топливо бензин А-80 5-10 %. Но лучшим способом не заморозить топливо считаю его подогрев до фильтра, (штатная система подогрева фильтра малоэффективна).
Ну если уж на то пошло, то лучше подливать керосин, все таки менее вредно для двигла.
А на счет дополнительного обогрева бака я рассматривал такой вариант
http://www.kimhotstart.ru/oilheat5/
 

Бобёр

Постоялец
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1,039
Благодарности
70
Адрес
Московская обл, г. Егорьевск
На счёт керосина согласен полностью, да гдеж его взять, сейчас керосиновые лампы все перевелись, а в бутылочках покупать очень дорого.
По поводу подогревателей склоняюсь к продукции Номакон.
http://www.nomacon.by/production/avtopodogrevat/disel/
Себе на Форд- Транзит соорудил сам:http://transit-club.com/forum/24-1265-6
 
Последнее редактирование:

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
лью антигели и присадки ликки молли..... с рождения.........
 

)I( U |(

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2011
Сообщения
503
Благодарности
120
Адрес
Ю. Урал
Купил кастрол ТДi, решил поробывать при след заправке.
 

BATXED

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
3,396
Благодарности
10
Адрес
south florida
Автомобиль
ХАММЕР
)I( U |(,ЭТО не антигель а комплексный кондинционер для топлива
 
Сверху Снизу