Прокат авто за границей

sheen

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
58
Благодарности
11
Адрес
Default city
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI DSG
ни разу не делал МВУ, брал машины в разных прокатных компаниях в десятке стран западной Европы - всегда смотрели российские права и давали машину.
полиция ни разу не останавливала.
кстати в Херце брал 2 раза - российские права прокатывали на ура.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Вопросы к бывалым:
1. Принципиально или нет расхождение в последней букве имени МВУ?
2. Обязательное ли условие за границу брать и российское водительское удостоверение?
3. Какую транслитерацию берут за основу в ГИБДД?

1. Непросто будет получить ответ на этот вопрос, т.к. случаев требования МВУ, например, среди тех, кого я знаю, реально менее 5%.

2. Если потребуется МВУ, то к нему внутреннее российское ВУ обязательно. МВУ - это юридически всего лишь перевод внутреннего ВУ.

3. Наверное, ту, которую наши чиновники придумали несколько лет назад. Из-за этого у многих начались проблемы. Я тогда как раз получал загранпаспорт и, чтобы не получить его с какой-нибудь удивительной фамилией, прикладывал к заявлению ксерокопии старых загранпаспортов, водительского удостоверения, банковских карт.
 

sheen

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
58
Благодарности
11
Адрес
Default city
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI DSG
так а что мешает узнать в конторе, где берете машину ?
или вы решите где брать уже на месте ?

я просто всегда заранее бронирую машину и узнаю что нужно для аренды.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
В этом году уже три раза спрашивали мву. Все три - в Италии в Ависе. Но я с некоторых пор перестал переделывать мву (считаю это обдираловкой - почему не на месяц их выдают? Еще бы больше денег собрали.) Острое лезвие, карандаш и лупа. И картонка автоматически продлевается еще на три года. Имя в паспорте написано не так, как в правах и на кредитке. Проблем нет, они понимают, что имя можно по-всякому написать.
 

Сергей 7

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
108
Благодарности
246
Адрес
Москва ЮАО
Автомобиль
Volvo XC60(2gen)
Yakuza, Я три дня назад сдал прокатный авто именно в Италии (в Формии). Обычных прав было вполне достаточно.
 

alexeyLV

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
15
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 бензин 2013 г.в.
Сегодня в ГИБДД оформлял международное водительское удостоверение (МВУ) и выяснился такой момент:
1. В моем российском водительском удостоверении (в/у) и в заграничном паспорте (з/п) в имени расхождение по последней букве: в/у - SERGEY, з/п - SERGEI.
2. Сотрудник ГИБДД спросил как оформлять? По В/у или по з/п?
На мой вопрос: Как правильно? ГИБДДшник ответил, что разницы нет, так как по требованию "импортного" полицейского предоставлять нужно будет три документа - российское в/у, МВУ, загранпаспорт.

Вопросы к бывалым:
1. Принципиально или нет расхождение в последней букве имени МВУ?
2. Обязательное ли условие за границу брать и российское водительское удостоверение?
3. Какую транслитерацию берут за основу в ГИБДД?

У меня такая же ситуация с именем. Aleksei и Alexey. Когда оформлял МВУ в ГИБДД, сделали как в правах, по-другому сделать, как в паспорте, отказались.
Спрашивал у них, что мне может грозить за букву? Девушка, выдающая права, поведала, что у меня на 99% будут проблемы при пересечении границы на автомобиле, многих заворачивали на Финской границе. Что касается прокатного авто, то вроде как на усмотрение местного полисмена.
В прокатной конторе в Греции в этом году, если бы не показал МВУ, его даже не спросили бы, подошли бы наши права, у меня - старого образца.
 

sheen

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
58
Благодарности
11
Адрес
Default city
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI DSG
вот вот, я как и многие мои знакомые питерцы по несколько раз в год мотаемся в финку на авто - ни разу никого не попросили МВУ предъявить.
просто покерфэйс и показывайте наши права )
 

alexeyLV

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
15
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 бензин 2013 г.в.
Старого образца тоже подходят?
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
Девушка, выдающая права, поведала, что у меня на 99% будут проблемы при пересечении границы на автомобиле, многих заворачивали на Финской границе.

:D:D:D
на границе нужен только загран. паспорт и свидетельство о регистрации
ну иногда, когда им очень скучно просят гринкарту показать
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
вот вот, я как и многие мои знакомые питерцы по несколько раз в год мотаемся в финку на авто - ни разу никого не попросили МВУ предъявить.
просто покерфэйс и показывайте наши права )

Все без исключения известные мне случаи требования МВУ относятся ТОЛЬКО к Италии, и только в избранных прокатных конторах.
 

AleksandrV

Участник
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
459
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
VAG - и
Этим летом в Испании 2 раза брал машину В Хертце. Оба раза без мву (права последнего образца). Первый раз ни слова не сказали. Второй раз машину дали, но сказали, что при встрече с полицией без МВУ могут быть проблемы.
 
Последнее редактирование:

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Этим летом в Испании 2 раза брал машину В Хертце. Оба раза без мву (права последнего образца). Первый раз ни слова не сказали. Второй раз машину дали, но сказали, что при встрече с полицией без МВУ могут быть проблемы.

Мм, вспомнилось. Под Мюнхеном в какой-то деревне за мной погнались полицаи. Не понравилось им, что я не по разметке повернул. Ехали долго за мной и моргали фарами (вот культура - не сигналили и мигалки не включали, чтобы жителей не пугать), а я даже не обращал внимания - думал какой-то идиот. В конце концов прижали, оппа. А у них на машине люстра, и кобура растегнута :rolleyes: Перетряхнули все документы, прочитали лекцию о безопасном вождении и отпустили. Потом понял, что мву так им и не показал.

Добавлено через 2 минуты
Все без исключения известные мне случаи требования МВУ относятся ТОЛЬКО к Италии, и только в избранных прокатных конторах.

Кстати, да. До этого тоже интересовались пару лет назад во Флоренции. И спрашивали, сложно ли их получить. А то, мол, русские туристы жалуются, что не могут их получать.
 
Последнее редактирование:

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
слышал байки, что без мву возможны проблемы при дтп
но опять же только на уровне слухов

хотя на самом деле не вижу проблем получения мву, по времени не больше часа
 

alexeyLV

Участник
Регистрация
19 Май 2013
Сообщения
122
Благодарности
15
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 бензин 2013 г.в.
Мм, вспомнилось. Под Мюнхеном в какой-то деревне за мной погнались полицаи. Не понравилось им, что я не по разметке повернул. Ехали долго за мной и моргали фарами (вот культура - не сигналили и мигалки не включали, чтобы жителей не пугать), а я даже не обращал внимания - думал какой-то идиот. В конце концов прижали, оппа. А у них на машине люстра, и кобура растегнута Перетряхнули все документы, прочитали лекцию о безопасном вождении и отпустили. Потом понял, что мву так им и не показал.
Да, по моему опыту и опыту моих знакомых, полисмены толерантны к туристам. Помню тоже был случай общения, разогнался до 145 км/ч (по радару) там, где можно было ехать 90 км/ч, остановили, пожурили и отпустили с миром. Даже права не проверили.
 

VAT

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Окт 2014
Сообщения
50
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Да..да толерантны..но натянуть могут реально))
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
В Испанию ездим самостоятельно транзитом из СПб через Хельсинки в Барселону. Там берем машину и едем уже до конечной остановки. В Барселоне пользуемся Centauro.
Бронь по интернету без предоплаты, чем ближе день проката, тем дешевле))). От аэропрота - шатл до офиса и парковки, когда сдаем машину - шатл обратно (5 минут). В отличие от Херца, Баджета и т.п. - офиса не в аэропорту нет, зато цены гораздо ниже.
Были в течение года 2 раза, за полгода обновляется весь парк, последний раз брали дизельный FIAT 500L с пробегом 13000км. Все четко и надежно. Оба раза бронировлаи машину классом ниже, оба раза их не было, за те же деньги давали классом выше. Может кому пригодится)))
 

AleXXL.RU

Завсегдатай
Регистрация
1 Июл 2011
Сообщения
958
Благодарности
358
Адрес
Murmansk
Автомобиль
2.0tsi T&F
От аэропрота - шатл до офиса и парковки, когда сдаем машину - шатл обратно (5 минут).

в случае раннего вылета - прилета эта схема работает ??? скажем 3-4 часа утра
 

raccoon

Почётный Тигуановод
Регистрация
21 Окт 2014
Сообщения
1,710
Благодарности
1,964
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 TSI DSG
Работает, но есть доплата, правда не везде.

  • Аликанте: без дополнительной оплаты
  • Мурсия: без дополнительной оплаты
  • Малага: Доступно с 01/04 по 31/10 с 23:00 до 07:00. За эту услугу взимается дополнительная оплата в размере 40€.
  • В Валенсии, Барселоне и на Ибице взимается дополнительная плата в размере 40€ и стоимость парковки (примерно хх€/в час)
Вообще, у них есть это все на сайте.
http://ru.centauro.net/
Если вы забронируете, вам пришлют подтверждение со схемой проезда, местом остановки шатла (все на русском).
Но есть одно НО. Они заодно продадут вам свой бензин (или ДТ) по довольно высокой цене. И есть специфика, о которой многие не знают заранее - вы покупаете у них полный бак, а сдаете пустой, т.е. если у вас останется полбака - вам не компенсируют. При нас соотечественник сдавал так машину, очень сильно волновался и негодовал))
Но, на самом деле, это компенсируется низкой ценой. В июне брали машину (класс Поло,но в итоге дали большой дизельный ФИАТ) за 7,3 евро/день на 13 дней+полная добровольная страховка (добровольная) 90евро на весь срок, в итоге 2 недели нам обошлись в около 190 евро)))) Если не берете полную страховку, то удержат залог, причем только с кредитной карты (депозитная не подойдет). Я думаю, лучше брать полную, с ней машину даже не осматривают, наши друзья, которые брали машину одновременно с нами сдали свою Короллу с вмятиной в двери:)
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kNmpa
Сверху Снизу