прошу помощи, уходит масло

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
На мойке подошел дед, говорит,мол есть тигуан 13 года, пробег около 110т, масло ест литр на 2000т, спрашивает что делать? На СТО течей не выявили и куда копать не знают(официалы), масло говорит ваговское! Что подскажете?
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
На мойке подошел дед, говорит,мол есть тигуан 13 года, пробег около 110т, масло ест литр на 2000т, спрашивает что делать? На СТО течей не выявили и куда копать не знают(официалы), масло говорит ваговское! Что подскажете?

у меня также я не парюсь
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
На мойке подошел дед, говорит,мол есть тигуан 13 года, пробег около 110т, масло ест литр на 2000т, спрашивает что делать? На СТО течей не выявили и куда копать не знают(официалы), масло говорит ваговское! Что подскажете?

скорее всего капиталка.. для дизеля ето не нормально :confused:
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Ну это вообщето не нормально

ну меня же не парит, на скорость не влияет, на дым из трубы тоже))и то так жрет если топить, если движок больше 3,5 не крутить то ест литр на 8 тыс
 

konstantin941

Участник
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
463
Благодарности
49
Адрес
СПб
Автомобиль
Skoda Kodiaq 1.4 4х4
ну меня же не парит,
Вас совсем не смущает , что машина за 10 т пробега съедает 4 литра масла? Там колец наверно совсем нет.


на скорость не влияет,
Пока не влияет.


на дым из трубы тоже)
Он появится очень внезапно, если конечно раньше двигатель не заклинит.


если движок больше 3,5 не крутить то ест литр на 8 тыс
Это еще куда не шло хотя и тоже не нормально , у меня от Т.О. до Т.О. уровень начал уходить только к 70 000. И о гдето грам 500 на 15000 пробега
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Вас совсем не смущает , что машина за 10 т пробега съедает 4 литра масла? Там колец наверно совсем нет.



Пока не влияет.



Он появится очень внезапно, если конечно раньше двигатель не заклинит.



Это еще куда не шло хотя и тоже не нормально , у меня от Т.О. до Т.О. уровень начал уходить только к 70 000. И о гдето грам 500 на 15000 пробега
ну подождем
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
масло ест литр на 2000т, спрашивает что делать? На СТО течей не выявили и куда копать не знают(официалы), масло говорит ваговское! Что подскажете?

Если выхлоп сизый, масло улетает в трубу. Как минимум легли поршневые кольца.
 

Alexey64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA 2012г
Жор масла

Всем привет!
Первый раз фортуна подкинула мне автомобиль с запоротым движком. С 1996 года, как получил права, покупал только бэушные автомобили, сначала потому что не было денег, потом осознано и не разу не было проблем с двигателем. Но как говориться, всё бывает в первый раз.
И так, имеем купленный в ноябре 2017г б/у Тигуан 2.0 TDI 140 л.с. CLJA, 2012г, комплектация Track U. Style 5N2333. Два владельца, первый ездил 2года, второй(ая) 4года. Пробег 80т. честный, проверял Васькой по блокам и есть сервисная с отметками. Жрёт подлюга масло – вёдрами! От верхней риски щупа до нижней 400км. Выхлоп нормальный, сизого дыма нет. ДВС заводится с полуоборота, тяга дуровая, турбина не шумит не пищит, каробас, если не сравнивать с DSG, отлично работает. В багажнике, уже после покупки обнаружил початую 1л канистру антифриза, но антифриз движок не жрёт. Предполагаю либо проели уровень масла или антифриза со всеми вытекающими. Это подарок нам от VW. На предыдущей машине Пассат B6, CBAB датчик уровня масла был, а на этой нет. Я прям представляю, как предыдущая хозяйка в белой шубке и маникюре раз в неделю проверяет масло. Но имеем, что имеем.
Перечитав все темы форума про жор масла, понял, что этот движок масло не жрёт, если его не запороть.
Что было проделано:
1. Диагностика двигателя на жор масла в известном сервисе в Москве. Выявили, что движок не вскрывали, турбина масло не гонит. Предварительный приговор маслосъёмных колец 90%.
Примерная цена ремонта ДВС 200т (работа 50т + запчасти), замена двигателя на контрактный 130т (работа 30т + ДВС 100т)
2. Сделал сам раскоксовку, с промывкой масляной системы, Лавром с добавлением сольвента, не помогло. Масло стало чистым, но уходит так же((
Машина очень нравится, так не хочется продавать. Может кто знает хорошего моториста в Москве + 500км.
Пока езжу подливаю масло Mobil 5W30 C2,C3. Может всё таки не кольца, хочется надеяться на чудо…
 

ринат.тт

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
577
Благодарности
42
Адрес
Чебоксары
Автомобиль
тигуан 2.0 дизель clja 2012 трекандфилд, 200 тыс км, чип адакт 170 л с, 400 нм, егр офф
Всем привет!
Первый раз фортуна подкинула мне автомобиль с запоротым движком. С 1996 года, как получил права, покупал только бэушные автомобили, сначала потому что не было денег, потом осознано и не разу не было проблем с двигателем. Но как говориться, всё бывает в первый раз.
И так, имеем купленный в ноябре 2017г б/у Тигуан 2.0 TDI 140 л.с. CLJA, 2012г, комплектация Track U. Style 5N2333. Два владельца, первый ездил 2года, второй(ая) 4года. Пробег 80т. честный, проверял Васькой по блокам и есть сервисная с отметками. Жрёт подлюга масло – вёдрами! От верхней риски щупа до нижней 400км. Выхлоп нормальный, сизого дыма нет. ДВС заводится с полуоборота, тяга дуровая, турбина не шумит не пищит, каробас, если не сравнивать с DSG, отлично работает. В багажнике, уже после покупки обнаружил початую 1л канистру антифриза, но антифриз движок не жрёт. Предполагаю либо проели уровень масла или антифриза со всеми вытекающими. Это подарок нам от VW. На предыдущей машине Пассат B6, CBAB датчик уровня масла был, а на этой нет. Я прям представляю, как предыдущая хозяйка в белой шубке и маникюре раз в неделю проверяет масло. Но имеем, что имеем.
Перечитав все темы форума про жор масла, понял, что этот движок масло не жрёт, если его не запороть.
Что было проделано:
1. Диагностика двигателя на жор масла в известном сервисе в Москве. Выявили, что движок не вскрывали, турбина масло не гонит. Предварительный приговор маслосъёмных колец 90%.
Примерная цена ремонта ДВС 200т (работа 50т + запчасти), замена двигателя на контрактный 130т (работа 30т + ДВС 100т)
2. Сделал сам раскоксовку, с промывкой масляной системы, Лавром с добавлением сольвента, не помогло. Масло стало чистым, но уходит так же((
Машина очень нравится, так не хочется продавать. Может кто знает хорошего моториста в Москве + 500км.
Пока езжу подливаю масло Mobil 5W30 C2,C3. Может всё таки не кольца, хочется надеяться на чудо…

все таки какие они скоты что датчик уровня убрали!!! у вас жор даже без оборотов такой?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
чудес не бывает... всякими промывками тут ситуацию не спасти... капиталка

се таки какие они скоты что датчик уровня убрали!!!
датчик можно установить
 

Alexey64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA 2012г
все таки какие они скоты что датчик уровня убрали!!! у вас жор даже без оборотов такой?

70 город, 30 за город, без гонок, особо не наваливаю. Штрафы за превышения это не про меня)
 

Евгений900

Участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
36
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
Alexey64, Знакомая ситуация!!! 500 км назад только выехал с полного капремонта двигателя. Купил примерно в это же время машину. Катался в основном по городу с дикими пробками, масло уходило но не сильно много, как только выехал на трассу и проехался в спорте на скорости от 120 до 160 км/ч на следующее утро при проверки уровня масла, его там не оказалось. В итоге долил до максимума 2,5 л масла на 500 км пробега по трассе. Почитав форум решил разобрать и проверить кольца, пишут что залегают. Но этим не отделался и в итоге:
1. Ремонт головки с заменой клапанов и направляющих втулок+ сальники клапанов + фрезеровка ГБЦ.
2. Задиры и эллипс в цилиндрах. После замера оставалось только гильзовать, выработка слишком большая, что ремонта с расточкой не достаточно. Загильзовал под новые поршни.
3. Заменил шатуны, выработка во втулке верхней шейки.
4. Коленвал остался в допуске, выработки нет, только полернули шейки. Вкладыши поставил новые шатунные и коренные.
5. Все прокладки и колечки заказывал новые.
Цена ремонта с работами по ремонту ГБЦ, гильзовке блока и з/ч 92000 р. За работу не платил так как делал все сам!
В вашем случае может быть и кольца, но я бы разобрал полностью мотор и сделал дефектовку.
Если нужна будет консультация, пишите в личку подскажу номера з/ч и какой фирмы заказывать.
 

Alexey64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA 2012г
Alexey64, Знакомая ситуация!!! 500 км назад только выехал с полного капремонта двигателя. Купил примерно в это же время машину. Катался в основном по городу с дикими пробками, масло уходило но не сильно много, как только выехал на трассу и проехался в спорте на скорости от 120 до 160 км/ч на следующее утро при проверки уровня масла, его там не оказалось. В итоге долил до максимума 2,5 л масла на 500 км пробега по трассе. Почитав форум решил разобрать и проверить кольца, пишут что залегают. Но этим не отделался и в итоге:
1. Ремонт головки с заменой клапанов и направляющих втулок+ сальники клапанов + фрезеровка ГБЦ.
2. Задиры и эллипс в цилиндрах. После замера оставалось только гильзовать, выработка слишком большая, что ремонта с расточкой не достаточно. Загильзовал под новые поршни.
3. Заменил шатуны, выработка во втулке верхней шейки.
4. Коленвал остался в допуске, выработки нет, только полернули шейки. Вкладыши поставил новые шатунные и коренные.
5. Все прокладки и колечки заказывал новые.
Цена ремонта с работами по ремонту ГБЦ, гильзовке блока и з/ч 92000 р. За работу не платил так как делал все сам!
В вашем случае может быть и кольца, но я бы разобрал полностью мотор и сделал дефектовку.
Если нужна будет консультация, пишите в личку подскажу номера з/ч и какой фирмы заказывать.
Спасибо Евгений. Читал полностью вашу историю, но до конца не хотелось верить, что мой вариант. Я пока не определился, что буду делать. Пока езжу, подливаю, пробеги у меня не большие, в год 15-20т. Больше склоняюсь к замени двигателя на контрактный. Ищу выходы на надёжных поставщиков
 

Евгений900

Участник
Регистрация
30 Окт 2017
Сообщения
141
Благодарности
36
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Volkswagen Tiguan TDI 2.0
Alexey64, Я тоже рассматривал вариант контрактного двигателя, но мне не кто не дал гарантию, что он будет в идеальном состоянии! По этому я решил ремонтировать свой.

Добавлено через 4 минуты
Alexey64, а так у вас скорее всего было масляное голодание или перегрев двигателя предыдущим владельцем. В моем случае было и голодание и перегрев. Дизель укатать за 80 тыс не возможно, если смотреть за уровнем масла и температурой двигателя. У вас как и в моем случае мотор просто укатали наездники!

Добавлено через 2 минуты
Alexey64, попробуйте на месте когда коробка в парковке , нажать на газ до 2500 оборотов и подержать секунд 30, будет с трубы валить сизый дым или нет? У меня как с паровоза валил дым!
За сколько если ни секрет взяли машину?
 
Последнее редактирование:

Alexey64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA 2012г
Евгений900, Надо попробовать, когда прогретый на холостую, вообще ни какого дыма из трубы не видно. Девятьсот пятьдесят.
 

Aid007

Участник
Регистрация
9 Янв 2017
Сообщения
125
Благодарности
30
Адрес
Алушта
Автомобиль
Tiguan TDI
Вопрос : и как проверить такую машину при покупке?))))
 

Alexey64

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
51
Благодарности
12
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA 2012г
Евгений900, Пробовал на нагретую, на паркинге давал 2500, дальше отсечка. Не дымит! Наверное сажевик хорошо держит.

Aid007, Если бы я знал, ни за что бы ни купил. Этот дефект вылазит в процессе эксплуатации. У меня нет ни каких признаков жора масла, только показание щупа. Хотя может быть, если замерить компрессию и она будет завышена, как звоночек задуматься.
 
Сверху Снизу