Расход масла CZPA 180 л.с.

shirmik

Новичок
Регистрация
3 Июл 2021
Сообщения
6
Благодарности
1
Автомобиль
VW TIGUAN, 2018, CZPA, HIL

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
У меня расход масла начался после замены на 60 т.км. потом выяснилось , что при этой замене залили Лукойл, т.к. Лукойл стал официальным представителем. После той замены доливаю около двух литров за 7,5 т.км. режим - 90 % трасса , не пенсионерю. Сейчас лью кастрол 5-40 , но к.м.к Лукойл убил колпачки, опять же к.м.к. Лукойл не предназначен для скоростной эксплуатации, поэтому не так массово проявляется проблема. До 60 т.км масло вообще не уходило.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Klin555

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
MikSet, решили сэкономить и поэтому разработали новый дизайн колпачков? Что-то не вяжется. Ставили бы тогда уж эти более дешевые колпачки и на gen3b моторы второго класса мощности, почему нет? А то сэкономили только на моторах новой конструкции, которые сложнее и разработаны под новое масло.

Случаев понятно, что будет больше. Интересно, хоть кто-то с такой проблемой ездит на 508ом масле?
В нашем случае когда жрал, ради эксперимента пробовали разные масла, естественно, что чем жиже масло, тем больше оно жралось.
Я даже не представляю чем может быть оправдано использование 20-й вязкости в турбомоторе...
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
В нашем случае когда жрал, ради эксперимента пробовали разные масла, естественно, что чем жиже масло, тем больше оно жралось.
Я даже не представляю чем может быть оправдано использование 20-й вязкости в турбомоторе...

Если колпачки уже накрылись (нарушилось их монтажное положение, порвались, как у суслика, и тп), то понятное дело, что чем жиже масло, тем гореть его будет больше, потому что оно более текучее.
Колпачки с двойной кромкой сделаны как раз чтобы более текучее масло эффективнее снимать с клапанов...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,399
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
В нашем случае когда жрал, ради эксперимента пробовали разные масла, естественно, что чем жиже масло, тем больше оно жралось.
Я даже не представляю чем может быть оправдано использование 20-й вязкости в турбомоторе...
Извиняюсь, что вмешиваюсь с другим двигателем, но 21 г.в.
Заводское 0/20. Слито после 1800км.
Залит Равенол 0/20. Пройдено 6600 км. Расход 1-2 мм(по щупу). Вчера залито свеже, такое же.
Пробки Москва, Трасса по выходным 110-130 км/ч
Из 6600, трасса/ город 50/50
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
119
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
считай нет. если 1-2 мм в пределах погрешности , не ровно встал или только приехал - не стекло в картер.
все норм.

Извиняюсь, что вмешиваюсь с другим двигателем, но 21 г.в.
Заводское 0/20. Слито после 1800км.
Залит Равенол 0/20. Пройдено 6600 км. Расход 1-2 мм(по щупу). Вчера залито свеже, такое же.
Пробки Москва, Трасса по выходным 110-130 км/ч
Из 6600, трасса/ город 50/50
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,432
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,399
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Очевидно конструкцией конкретного мотора.
В основном экология. Они повернуты на этом.
Меньше расход (символически), меньше выбросы.
Не знаю, как 2,0, а про 1,4 2g во многих источниках написано, что изначально сконструирован под маловязкое масло.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,891
Благодарности
1,642
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
а про 1,4 2g во многих источниках написано, что изначально сконструирован под маловязкое масло.
Может на оборот? 2.0 CZPA про колпачки насос сказано, а вот про 1.4 не попадалась такая инфа.
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,432
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,399
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Может на оборот? 2.0 CZPA про колпачки насос сказано, а вот про 1.4 не попадалась такая инфа.
Это про изменения в двигателе 2,0 (колпачки, насос).
Я про конструктив 1,4 читал.
Я думаю, что последняя генерация двигателей VW, вне зависимости от объема двигателя, расчитана на использование маловязких масел. Сам допуск 502,0 больше связан с качеством топлива, нежели с конструктивом двигателя.
ИМХО
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
Очевидно конструкцией конкретного мотора.
Это про изменения в двигателе 2,0 (колпачки, насос).
Я про конструктив 1,4 читал.
Я думаю, что последняя генерация двигателей VW, вне зависимости от объема двигателя, расчитана на использование маловязких масел. Сам допуск 502,0 больше связан с качеством топлива, нежели с конструктивом двигателя.
ИМХО
Сколько видел разобранных моторов, что 2.0, что 1.8, что 1.4 - никакой принципиальной разницы в зазорах/каналах между ген2 и ген3 я не заметил.
Да и моя практика показывает, что все они прекрасно работают на маслах 40-й вязкости.
А проблема с колпачками, ИМХО, такой же косяк из-за экономии, как было с поршневыми в 2009 - 2011 годах, только не такой масштабный.
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
MikSet,
Ну как минимум колпачки и масляный насос увеличенной производительности - разница между gen3b второго и первого (с циклом миллера) класса мощности.

Мне кажется тот факт, что что на разные моторы одного поколения ставят разные маслосъемные колпачки - уже идёт в разрез с экономией.
 

MikSet

Завсегдатай
Регистрация
24 Май 2014
Сообщения
692
Благодарности
208
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan R-Line 2014.
MikSet,
Ну как минимум колпачки и масляный насос увеличенной производительности - разница между gen3b второго и первого (с циклом миллера) класса мощности.

Мне кажется тот факт, что что на разные моторы одного поколения ставят разные маслосъемные колпачки - уже идёт в разрез с экономией.
Масляный насос двухступенчатый был ещё на ген2 даже. Колпачки на CZPA подходят от ген2. Какие колпачки ставят на СННВ - не знаю, не вскрывал.
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
Масляный насос двухступенчатый был ещё на ген2 даже. Колпачки на CZPA подходят от ген2. Какие колпачки ставят на СННВ - не знаю, не вскрывал.
CHHB - старый мотор. Последнее поколение сейчас - gen3b, они есть двух классов мощности - первого (с циклом миллера) и второго (без). На разные классы мощности идут разные колпачки и масляные насосы разной производительности (оба двухступенчатые, как и на ген3)
 

FRUKTMAN

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
65
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II res, 180
CHHB - старый мотор. Последнее поколение сейчас - gen3b, они есть двух классов мощности - первого (с циклом миллера) и второго (без). На разные классы мощности идут разные колпачки и масляные насосы разной производительности (оба двухступенчатые, как и на ген3)
Не путайте людей 3В это только с циклом Миллера (Аткинсона)
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
Не путайте людей 3В это только с циклом Миллера (Аткинсона)

Это вы путаете. Новое поколение двигателей ea888 gen3b представлено двумя классами мощности - первый это BZ (с B-циклом или циклом Миллера), а второй класс мощности - без цикла миллера и с привычной степенью сжатия 9.6:1
 

eejkee

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
79
Благодарности
24
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan Exclusive CZPA 2020 мг
Вот кстати скриншот из самообучалки ауди про gen3b-моторы (что касается колпачков):
BZ.jpg
 
Сверху Снизу