Расход топлива на новом Тигуане 2,0 TDI (150)

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
это на круизе ?
Это по всякому, но примерно половина на круизе.
Безоговорочно на круизе я ездил на первом Тиге.
С нынешним адаптивом приходится постоянно ему помогать, а при более-менее напряженной езде перехожу на лимитатор, так как круиз и тормозит рано и разгоняется резко.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
И да, скажу: меня все устраивает
но вопросы типа таких задаешь ))))
Если у тебя такие результаты достигаются именно так же (не целенаправлено), то завидую.
Целенаправленно было лет 10 назад, сейчас уже расслабился и особо не парюсь, а вот общий стиль езды остался. Немалую лепту в формирование данного стиля внесли и продолжают вносить разные ...цензура форума... со своими ...цензура форума... камерами

Не сильно нравится задумчивость коробаса на старте.
Все ради экономичности/экологии. По науке первая передача машине нужна только для страгивания с места. Дальше без всяких повышений оборотов надо включать следующую. Вот электроника и пытается найти соотношение между правильностью и скоростью разгона. Чтобы ей помочь, при любом мало-мальски активном старте я включаю спорт режим, благо делается это легко.
P.S. Старт для меня - это выезд со второстепенной дороги в плотный транспортный поток, а не замер секунд до сотни.
 

BarTig

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Окт 2017
Сообщения
1,663
Благодарности
767
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Т2 TDI CITY
Все ради экономичности/экологии. По науке первая передача машине нужна только для страгивания с места. Дальше без всяких повышений оборотов надо включать следующую. Вот электроника и пытается найти соотношение между правильностью и скоростью разгона. Чтобы ей помочь, при любом мало-мальски активном старте я включаю спорт режим, благо делается это легко.
P.S. Старт для меня - это выезд со второстепенной дороги в плотный транспортный поток, а не замер секунд до сотни.

Я просто с Ceed-ом жены сравниваю. Понятно, что там легче авто. Но минимальное нажатие на педаль газа дает ощутимого пинка на старте. С непривычки после Тигуана прямо прыжок получается))
Мне почему-то нравится большая отзывчивость. На CR-V помнится для этих целей ставил Джеттер. Он проблему решил. Педаль стала отзывчивой с самого начала. На Тиге или прожимать ее надо, или спорт режим (но я им не пользуюсь).
А сделано так, имхо, больше для того, чтобы коробас поберечь. А то начнут горячие парни со светофоров наваливать и потом по гарантии дилеров донимать. Момента у дизеля много, весь его сразу передать - сильно сократить цикл жизни коробки.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я просто с Ceed-ом жены сравниваю. Понятно, что там легче авто. Но минимальное нажатие на педаль газа дает ощутимого пинка на старте. С непривычки после Тигуана прямо прыжок получается))
На многих простых машинах так. На митсубиши, тоже.
А на умных машинах педаль передает информацию в мозги не тупо о степени своего нажатия, а о скорости нажатия, продолжительности нажатия и т.п. там несколько параметров, все не помню, что сглаживает все эти пинки, так как пинок = резкое ускорение = повышенный расход. У знакомого тойота фораннер с каким-то проглотом под капотом, так он равномерно ехать не может, у него вся езда: пинок от нажатия газа, сброс (качение), опять пинок, снова сброс и всю дорогу так, через 10 минут шея уже болит.
а CR-V помнится для этих целей ставил Джеттер. Он проблему решил. Педаль стала отзывчивой с самого начала. На Тиге или прожимать ее надо, или спорт режим (но я им не пользуюсь).
а вот и зря. Ты заплатил за умную машину кучу денег, так и пользуйся всеми плюшками. Я у отца в тиге заметил низко отрегулированное правое зеркало. Справшиваю : "зачем"?. Логичный ответ: чтоб удобней парковаться. А почему не настроишь опускание? А что это такое. Так и тут. Какой смысл брать умную машину, а потом переводить педаль на линейное отображение, чем у нас тут занимаются любители резкой езды....
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: volldem

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Вернулся из Крыма, ездил из Санкт-Петербурга.
Большая часть трассы на круизе 150, временами до 170. Туда пустой и 2 человека в машине- 6,5, обратно 2 человека и 150кг - от 6,5 до 8 по м11, скорости все те же, что и по дороге туда.
 

Вложения

  • IMG_4238.JPG
    IMG_4238.JPG
    70.3 KB · Просмотры: 64
  • IMG_4253.JPG
    IMG_4253.JPG
    129.5 KB · Просмотры: 66
  • IMG_4252.JPG
    IMG_4252.JPG
    132.7 KB · Просмотры: 64
  • IMG_4237.JPG
    IMG_4237.JPG
    77.8 KB · Просмотры: 63
  • IMG_4239.JPG
    IMG_4239.JPG
    87.4 KB · Просмотры: 63
  • IMG_4240.JPG
    IMG_4240.JPG
    86.4 KB · Просмотры: 63

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Manchkin, круто... Впервые вижу такие цифры СРЕДНЕЙ скорости на БОЛЬШИХ расстояниях... Это что ж за дороги, на которых можно так постоянно гнать??
 

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Manchkin, круто... Впервые вижу такие цифры СРЕДНЕЙ скорости на БОЛЬШИХ расстояниях... Это что ж за дороги, на которых можно так постоянно гнать??
M4 и М11,при чем большая часть просто на круизе. Тавриду кстати открыли и она гораздо лучше той же М 4, там вообще ночью от Симферополя до Керчи 2 раза сбросил круиз только.
 

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
И предыдущий CLJA в режиме 130 круиз, временами до 150 не долго только, расходовал на 1,5-2 литра больше по этим же дорогам в апреле 2020.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Вернулся из Крыма, ездил из Санкт-Петербурга.
Большая часть трассы на круизе 150, временами до 170. Туда пустой и 2 человека в машине- 6,5, обратно 2 человека и 150кг - от 6,5 до 8 по м11, скорости все те же, что и по дороге туда.
Я этим летом тоже ездил на Юга и в Крым из СПБ, 4 человека, полностью груженый багажник, М11 круиз 160, реально гдето 153-155 едет, так вот расход был 5.8 - 6.0.
Единственно я немного больше подкачал колеса, было где то 2.4 - 2.5 в нагретом состоянии.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Я этим летом тоже ездил на Юга и в Крым из СПБ, 4 человека, полностью груженый багажник, М11 круиз 160, реально гдето 153-155 едет, так вот расход был 5.8 - 6.0.
Единственно я немного больше подкачал колеса, было где то 2.4 - 2.5 в нагретом состоянии.

Сдается мне, БК у вас подвирает очень сильно.

У меня погрешность БК +10% и при 150 км/ч на круизе расход стабильно 6,8-7,0 л/100 км. Вне зависимости от времени года.
 
Последнее редактирование:

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Сдается мне, БК у вас подвирает очень сильно.

У меня погрешность БК +10% и при 150 км/ч на круизе расход стабильно 6,8-7,0 л/100 км. Вне зависимости времени года.
Да фиг знает, по городу от 8 до 10 выедает, смотря как еду, такой расход стал после как коробку зашил TVS.
По городу чуть больше стал т.к. передачи выше стали все время на моменте, а по трассе стал меньше.
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
153-155 едет, так вот расход был 5.8 - 6.0.
Это уже как то за гранью физических законов ИМХО.
У себя я корректировал показания БК, чтобы уравнять расход по БК и по чекам с АЗС. На данный момент прописан коэффициент 108. Формально - это +8% к показаниям не настроенного БК. Полагаю, это не предел.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,874
Благодарности
1,209
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Ну слушайте что на БК видел то говорю, по чекам не считал, лень мне этой хренью заниматься.
Понятно что БК врет и пишет относительный расход, но все же.
 

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Хз у кого там врет, но могу точно сказать что на азс по трассе и в крыму не доливают литров до 5 когда заправляешь полный бак с пустого, и учитывая что я на ВАГах с 2009года, уже 2 тигуана дизельных второго поколения в пользовании, заявлю что бк врет до 0,5 максимум и убеждать в данном факте не намерен.тем более тут просто все делятся своим расходом.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Сдается мне, БК у вас подвирает очень сильно.
Интересно за счет чего может подвирать БК?
В феврале ездил в Австрию. В машине 4 человека, загрузка полная, на крыше багажник в котором 4 комплекта горнолыжного снаряжения.
В Белоруссии на трассе 639 км, средняя скорость 111 км/ч, расход 7,2 л/100 км. Ехал на круизе 120 км/ч . Несколько раз ставил на круизе 130 км/ч. Мгновенный расход сразу вырастал до 7,5 - 8,5 л/100 км.
На следующий день, в Австрии. Загрузка та же самая. На автобане 139 км. Средняя 127 км/ч, расход 6,8 л/100 км. Ехал на круизе 140 км/ч.
Я для себя определил две возможных причины. 1 Качество топлива, залитого в Смоленской области перед границей с Белоруссией.
2. "Слипстрим". В Белоруссии по трассе ехал ночью в полном одиночестве, а в Австрии по автобану ехал в плотном потоке со скоростью потока. Хотя ни за кем специально не сидел,
Беларусь:
1.jpg
Австрия:
2.jpg
 

Caravanscheg

Завсегдатай
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
741
Благодарности
262
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Highline 2019
Я коррекцией показаний БК занялся т.к. длительное время наблюдал за расходом по БК и чекам. В разных режимах пробега, при заправке на разных АЗС - стабильная разница около 0.5л/100км. При пробеге на баке 700-800км это недолив 3.5-4л на 60литров. Ну, наверное, на такой беспредел можно нарваться, но не все же поголовно и стабильно... Это при том, что заправлялся я всегда на приличных, крупных, сетевых АЗС...
Кто-нибудь знает КАК меряется расход? Полагаю, источников погрешности там хватает.
А погрешность на АЗС по ГОСТу - 0.25%, т.е на 60л могут не долить 0.15л.
 
Последнее редактирование:

Manchkin

Участник
Регистрация
19 Окт 2015
Сообщения
141
Благодарности
24
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
TDIx2
Caravanscheg, поголовно и стабильно недолив по РФ, это еще в крупных городах нормально контролируют, а на трассе между Ростовом и Воронежем...
Мне весной в Крыму в 5N0 налили больше 60л при том что там даже до лампочки не дошла стрелка...я посмеялся и поехал дальше, кому там что предъявишь да и тут тема не об этом
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Я для себя определил две возможных причины. 1 Качество топлива, залитого в Смоленской области перед границей с Белоруссией.
2. "Слипстрим". В Белоруссии по трассе ехал ночью в полном одиночестве, а в Австрии по автобану ехал в плотном потоке со скоростью потока.

Еще сопротивление качению. На гладком асфальте в сравнении с шершавым белорусским расход может падать на 0,3-0,4 л/100 км.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Я коррекцией показаний БК занялся т.к. длительное время наблюдал за расходом по БК и чекам. В разных режимах пробега, при заправке на разных АЗС - стабильная разница около 0.5л/100км. При пробеге на баке 700-800км это недолив 3.5-4л на 60литров. Ну, наверное, на такой беспредел можно нарваться, но не все же поголовно и стабильно... Это при том, что заправлялся я всегда на приличных, крупных, сетевых АЗС...
Кто-нибудь знает КАК меряется расход? Полагаю, источников погрешности там хватает.
А погрешность на АЗС по ГОСТу - 0.25%, т.е на 60л могут не долить 0.15л.

Про погрешность одометра тоже не забывайте ;) Она наоборот занижает расход топлива в системе измерений чеки/одометр :)
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Про погрешность одометра тоже не забывайте
Погрешность одометра я проверил почти сразу. Несколько раз сравнивал показания одометра, БК с момента пуска и маршрут по Гугл/Яндекс картам. Маршруты простые от дома до дачи и подобные. На маршруте около 80 км разница в показаниях автомобиля и карт около 1 км. Так что одометр дает самые точные показания.
Точнее без спецаппаратуры не измерить. Засекать по километровым столбикам - менее точно. Говорят на МКАД длинна одного "километра" раньше была от 0,8 до 1,5 км :) Сейчас не знаю. Замерять трекерами по GPS тоже с погрешностью.
Если Вы проводили измерения - поделитесь результатами. Интересно.
Резина штатная 215/65 R 17, давление в шинах 2,3.
 
Сверху Снизу