Расход топлива у TDI

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
О том, что врёт, можно легко вычислить по ошибке спидометраю Причём это не врёт, а намеренное занижение значений :) Я вот у себя (в мозгу) спидометр откалибровал. Достаточно занятно. Типа
50 показывается как 55
60 - 65
70 - 75
80 - 85
90 - 95
100 - 105
110 - 115
120 - 126

Полное ощущение, что это не погрешность, а преднамернно внесённая поправка :) так что при подсчёте расхода в городском цикле (средняя, скажем 50 км/ч) получается не 8.4 л на 100 км, а на 91 :) а это как раз 9.2 на 100 :)))
 

ser-vas

Участник
Регистрация
1 Май 2011
Сообщения
320
Благодарности
36
Адрес
Северная Столица
Автомобиль
tiguan 2.0 TDI
Я тоже калибранул. Скоро поеду в дальняк там и проверю как с расходом получится
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
А как вы по чекам подсчитываете расход то? Да еще и сравниваете с показаниями с БК если все заправки недоливают топливо, при чем прилично, кто больше, кто то меньше. Залил 50 л и довольный едешь себе ,а по реально 45л в бак хз попало или нет.
 

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Vortex163, заливаешь полный бак, до отсечки пистолета, обнуляеш одометр, и до следующей заправки, опять заливаешь до отсечки, смотришь количество литров по чеку, пробег по спидометру, вычисляешь расход, погрешность не велика.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, заливаешь полный бак, до отсечки пистолета, обнуляеш одометр, и до следующей заправки, опять заливаешь до отсечки, смотришь количество литров по чеку, пробег по спидометру, вычисляешь расход, погрешность не велика.

А второй раз когда заправляешься? Когда лампочка загорится? Она может загорется при 5л остатка в баке а могет при 12л, но это не суть, я повторю свой вопрос, как вести подсчеты если в чеке у тебя пробито 50л а по факту в бак 45л хз залили или нет. Когда заправки небольшие по объему(20,30л недолив не заметен), а вот возьмите бочку 100литровую и езжайте на самый хваленый лукойл или роснефть, вы ужаснетесь кол-ву топлива налитого вам:(
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vortex163, про недолив на заправках - личное мнение или аргументированно? Просто сейчас с этим параметром у заправок стало жёстко. Самое легко проверяемое. И приличные брендовые такой фигнёй давно страдать перестали. Просто не надо на нонеймовских заправках с плохой кармой лить.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
как вести подсчеты если в чеке у тебя пробито 50л а по факту в бак 45л хз залили или нет.

Ну, как писал gLobster, сейчас брендовые заправки вряд ли этой фигней занимаются, да и, например, недолив 5 литров будет откровенно заметен на приборке. Если и есть недолив, то он небольшой и сильно на объективность подсчета не влият.

Конкретно мой вчерашний пример - на последней заправке залил до отсечки, когда вчера заправлялся, БК показывал, что пройдено 618 км. и расход 8.4 л. Влезло у меня по чеку 56л. Итого - 56/618*100=9.0. Даже если мне по факту залили 54л. (уверен, что больший недолив был бы заметен), то тогда 54/618*100=8.7, т.е. БК все равно врет.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
Трепещите бензинщики...
в минувшую субботу показание среднего расхода при упирании в небольшую пробочку из-за ремонта моста в районе Домодедовской помойки (Склад Мираторга там ещё) на трассе М4. Ехал из Тушино с заездом в Леруа-Строгино утром в общем трафике.
WP_000152.jpg
 
Последнее редактирование:

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,244
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
potaskuns, отличный результат)

Напомнило анекдот...

Чай заваривать можно семь раз. На восьмой чаинки всплывают, чтобы посмотреть на этого жлоба
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Osip, позволю себе уточнение. БК не врёт. Это чуть ли не законодательно закреплённая поправка. Точнее нормативно. По стандарту, из соображений безопасности, все измерители могут иметь ошибку только в минус. Спидометр не должен показывать скорость меньше, чем есть на самом деле. Иначе по суду они бы платили за все штрафы о превышении скорости. Поэтому, чтобы водители гарантированно ехали медленней, а не быстрей показаний, спидометры "прибавляют". Здесь ещё по божески. Мерс вот у меня на 120 10 км в час прибавляет :)
 

MoscoWWolf

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
1,244
Благодарности
137
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan TDI
potaskuns, у меня на 0,1-0,2л...но после 20л/100км - это не так страшно)
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, Просто сейчас с этим параметром у заправок стало жёстко.

Это личное мнение или аргументированно?
Я прост по долгу службы немного кружусь в этой сфере, плюс есть знамый торгующий бензином, плюс есть мама у товарища которая работала кассиром на АЗС:cool: Да и заморачивался я както(опять же таки по долгу службы) с контрольными замерами заправок топлива.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vortex163, и что? Какой % недолива? спидометр на 60 на 8 % искажает. Вы хотите сказать что заправки недоливают больше 8% ? да это даже слепой заметит не по чеку.
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns, у меня на 0,1-0,2л...но после 20л/100км - это не так страшно)

Я почему говорю про поллитра вранья. Потому что при отпущенной педали газа мгновенный расход БК показывает равным 0. Но дизель-то урчит, генератор крутится, руль вращается, кондей конденсирует, следовательно, БК при движении не учитывает расход ХХ, который при этом учитывает стоя.
Вот эта погрешность и составляет примерно 0,5 литра... В Карелию осенью мотался, потом пытался подсчитать и сравнить показания БК с чеками АЗС, как раз примерно столько же и вылезло.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, и что? Какой % недолива? спидометр на 60 на 8 % искажает. Вы хотите сказать что заправки недоливают больше 8% ? да это даже слепой заметит не по чеку.

% недолива как мне кажется вообще зависит от кол-ва запраляемого топлива(залейте 10л ради интереса и вам нальют ровно 10л).Зачем сюда погрешность спидометра притянули я вообще не понял, я говорил о фактическом кол-ве топлива попадающего в бак. А про недолив больше 8%, скажу да, у нас в городе по крайней мере есть брендовая азс с сетью заправок на которой после оплаты 50л заливли чуть меньше 46л.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
позволю себе уточнение. БК не врёт.
Может быть.
Ну, "врет" в данном случае не как упрек, а как констатация факта. Пусть будет не врет, а лукавит, занижает, льстит ))) Да пофиг, у меня на всех предыдущих авто примерно 0.5-1 было, все равно даже учитываю этот факт расход на дизеле радует :)
 

potaskuns

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
1,899
Благодарности
970
Адрес
Вмкадыш
Автомобиль
VW Caravelle City
potaskuns, в любом случае - с дизелем мы не ошиблись)

Однозначно! Переплатив при покупке, экономим на топливе и КАСКО.
Я только за первый год на топливе при пробеге 33000 км уже отбил примерно 28 тыс рублей при средней стоимости 1 л в 29 рублей.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vortex163, А о чём мы вообще говорим Вы поняли? Что такое спидометр? Это прибор, показывающий величину пройденного пути за единицу времени. Если есть ошибка (отклонение) в вычислении пройденного реально пути, то это сказывается как на измерении пройденного расстояния, так и на показаниях скорости. Это единая измерительная система. От колёс по абс получают среднюю угловую скорость, опираясь на регламентированный радиус колёс, вычисляют длину пройденного пути, а разделив на время измерения получают и скорость. Банальная арифметика. Даже не математика.

А вот математика там, где оценивают что привнесло большую ошибку. И именно поэтому я прибегнул к %%, как наиболее часто используемому термину при вычислении отклонения чего-либо от стандарта. %% независимы от единиц измерений. И позволяют сравнивать бензин с километрами
 
Сверху Снизу