Расход топлива у TDI

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, А о чём мы вообще говорим Вы поняли? Что такое спидометр? Это прибор, показывающий величину пройденного пути за единицу времени. Если есть ошибка (отклонение) в вычислении пройденного реально пути, то это сказывается как на измерении пройденного расстояния, так и на показаниях скорости. Это единая измерительная система. От колёс по абс получают среднюю угловую скорость, опираясь на регламентированный радиус колёс, вычисляют длину пройденного пути, а разделив на время измерения получают и скорость. Банальная арифметика. Даже не математика.

А вот математика там, где оценивают что привнесло большую ошибку. И именно поэтому я прибегнул к %%, как наиболее часто используемому термину при вычислении отклонения чего-либо от стандарта. %% независимы от единиц измерений. И позволяют сравнивать бензин с километрами
Дык вопрос изначально был о фактическом недоливе топлива на АЗС, вы же зачем то углубились в математические расчеты и физику работы спидометра,теория, хорошо конечно когда есть теоритическая подкованность, но я повторюсь, возьмите заведомо эталонную тару(побольше) и заправьтесь на АЗС, а лучше на нескольких.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Vortex163, вопрос был изначально о разнице в расходе между показаниями БК и вычисленными по чеку. И это Ваш пост был о том, что чек считать бессмыслено из-за недолива. Так что мой пост как раз об этом. О том где погрешность больше. На недоливе полного бака или на занижении одометра.
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,691
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Vortex163, вопрос был изначально о разнице в расходе между показаниями БК и вычисленными по чеку. И это Ваш пост был о том, что чек считать бессмыслено из-за недолива. Так что мой пост как раз об этом. О том где погрешность больше. На недоливе полного бака или на занижении одометра.

Как говорится "я ему про Фому, а он мне про Ерему". Да действительно сначала возник вопрос о целесообразности подсчета расхода топлива по чекам, но потом акцент был сделан на недолив топлива(после важего же кстати упрека про агрументированность моих слов) После этого вы усиленно стали сравнивать расход по чекам и по БК и после чего дискуссия развернулась в вообще не интересующую меня сторону. А вы видимо пытаетесь донести до меня и до всех окружающих информацию о том как точней замерить средний расход.
 

diamond137

Участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI 2018 DBG
gLobster, Недолив на заправках был есть и будет знаю так как у меня б/у жена работает за заправке прием на Лукойле, начинала с кассира теперь в начальники выбилась. И если вы точно не можете знать сколько вам залили в бак то и вычисление по чеку не точные. Комп тоже наверняка принижает. Так что катаемся радуемся низким расходом по сравнению с бензиноездами и не забиваем голову.
 

Lexan

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
64
Благодарности
21
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже не VW
Я почему говорю про поллитра вранья. Потому что при отпущенной педали газа мгновенный расход БК показывает равным 0. Но дизель-то урчит, генератор крутится, руль вращается, кондей конденсирует, следовательно, БК при движении не учитывает расход ХХ, который при этом учитывает стоя.
Вот эта погрешность и составляет примерно 0,5 литра... В Карелию осенью мотался, потом пытался подсчитать и сравнить показания БК с чеками АЗС, как раз примерно столько же и вылезло.

Вы ошибаетесь. Если двигаться накатом на включенной передаче, тогда расход будет 0, двигатель работает как воздушный насос, за счет механических потерь и происходит торможение двигателем, движение происходит за счет инерции машины. При движении на нейтрали двигатель работает на ХХ, поэтому расход не ноль.

Добавлено через 5 минут
Vortex163, А о чём мы вообще говорим Вы поняли? Что такое спидометр? Это прибор, показывающий величину пройденного пути за единицу времени. Если есть ошибка (отклонение) в вычислении пройденного реально пути, то это сказывается как на измерении пройденного расстояния, так и на показаниях скорости. Это единая измерительная система. От колёс по абс получают среднюю угловую скорость, опираясь на регламентированный радиус колёс, вычисляют длину пройденного пути, а разделив на время измерения получают и скорость. Банальная арифметика. Даже не математика.

А вот математика там, где оценивают что привнесло большую ошибку. И именно поэтому я прибегнул к %%, как наиболее часто используемому термину при вычислении отклонения чего-либо от стандарта. %% независимы от единиц измерений. И позволяют сравнивать бензин с километрами
Но вы не знаете, расчетную скорость показывает БК или откорректированную с учетом требований безопасности.

Пока не будет точной уверенности, что на заправке залили то количество топлива, что указано в чеке, говорить о точности показаний БК некорректно.
P.S. У меня накопилась статистика за 15 ткм, получается БК занижает расход на 0.8 л/100 км.
 
Последнее редактирование:

alexadov

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
55
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F TDI + Ford Kuga TDI
У меня пробег 1100 км, заправится после покупки успел только 3 раза, расход по чекам получается 11,8 литров на 100 км. Вопрос: это нормально принимая во внимание, что Москва в основном стоит и я особо не гоняю?
 

diamond137

Участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI 2018 DBG
У меня пробег 1100 км, заправится после покупки успел только 3 раза, расход по чекам получается 11,8 литров на 100 км. Вопрос: это нормально принимая во внимание, что Москва в основном стоит и я особо не гоняю?
Вполне прилично учитывая что обкатка и пробки.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
У меня пробег 1100 км, заправится после покупки успел только 3 раза, расход по чекам получается 11,8 литров на 100 км. Вопрос: это нормально принимая во внимание, что Москва в основном стоит и я особо не гоняю?

это мало, у меня было 12,8 при первых 1500 км в марте. тогда еще утрами было -20 и пониже, пробок не бывает, ну максимум 5 минут на светофоре плетешься, это максимум, сейчас расход 8,8 без каких либо попыток экономить, давлю как получается до 4 тыс оборотов, средне-дневной пробег 75 км
 

Lynx

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
70
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&S
У меня сейчас пробег 1400 (в основном по Москве), средний расход по чекам около девяти.
 

Foxik

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
910
Благодарности
288
Адрес
Москва. ЮАО. Коломенское.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
В субботу проехал около 700 км. по М2 Москва - Белгород. Нигде не экономил, шел, как позволяла трасса. Купил радар-детектор, что повысило обычную среднюю скорость на том же маршруте :) Где можно - крейсерская 130 км/ч. По Москве пробок не было.
Средний расход по БК 6,1 л/100 км. ДТ Лукойл. По трассе цена 28,60 руб./л. В Белгороде примерно также. ДПС относительно М4 не много. Это уже инфа для тех, кто в Крым собирается ;) За Курском дорога не айс, но на Тиге на родных 16х колесах 110 держать можно.
 

diamond137

Участник
Регистрация
16 Сен 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Самара
Автомобиль
Tiguan 2,0 TDI 2018 DBG

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
В общем, три последних раза после заправки высчитывал и сравнивал расход "по компу" и "по чекам". Всегда "по чекам" на 0.6 литра больше. Наверное, больше "по чекам" проверять не буду, этой статистики мне уже достаточно.

С учетом "вранья" спидометра и, соответственно, компа, а также недоливов на заправках, истинного расхода, я наверное, так и не узнаю)) но пока меня все устраивает)) Не думаю, что настоящий расход отличается более чем на 0.5 литра в какую-либо сторону.

п.с. Город с пробками и достаточно интенсивной ездой (в редкие моменты между пробками) получается порядка 12 л.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста не сведущему человеку как работает указатель уровня топлива. У меня такое ощущение что он зависит от расхода 1 и изменяется вместе с ним.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста не сведущему человеку как работает указатель уровня топлива. У меня такое ощущение что он зависит от расхода 1 и изменяется вместе с ним.
Я уже где-то писал, он имеет нелинейную зависимость, то есть, когда у тебя например, показывает 1/4 бака, стрелка очень быстро будет приближаться к красной зоне, но когда полный, можешь проездить 1,5 дня и она не отклонится ни на миллиметр.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Я уже где-то писал, он имеет нелинейную зависимость, то есть, когда у тебя например, показывает 1/4 бака, стрелка очень быстро будет приближаться к красной зоне, но когда полный, можешь проездить 1,5 дня и она не отклонится ни на миллиметр.
А с чем это связанно и можно это как то исправить с помощью шнурка?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
ggg1972ls, это связано с тем, что бак имеет очень сложную форму. И, фактически, состоит из двух объёмов обычно. Дл яточного определения уровня топлива надо ставить не один датчик. И всё едино точно не получится, потому что поплавки будут реагировать на наклоны машины. Т.е. надо учитывать состояние поплавков, продольный и поперечный наклоны, ускорения по 3-м координатам и текучесть жидкости.

А на самом деле и не надо ездить с полупустым баком. И грязь собираешь и насос не охладждается
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Проехал 757 км из них по городу 150км, таки довольно динамично , по трассе 120-130 иногда с ускорениями до 170 км/ч по проезду в бак залил 67 литров ,мерным ведром под горло , как и перед отъездом из дому. Расход получился 8,8 литра . Чё, я доволен)))).
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Я вот тоже все пытаюсь определить скока там топлива осталось))) Обычно половину бака откатываю, потом снова полный заливаю...но ответ одназначный...когда притопишь, бак пустеет))) И что самое интересное, каждую неделю расход разный...
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
996
Благодарности
136
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
По поводу показаний уровня топлива. После отстрела пистолета можно ещё залить литров 6-7 минимум, а если постараться, то ещё больше, только медленно надо лить и ждать долго. Для дизеля актуально. Запас хода в 100 с лишним км не помешает, но бак под завязку - тоже не всегда гуд.
 
Сверху Снизу