Разъясните про датчик давления в шинах ?

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
оригинальные датчики давления одинаковы для всех Тигуанов
Одинаковы.

то ли вышли из строя/батарейки сели (но чтобы все 4 сразу!)?
Достаточно одного дохлого датчика, система работать не будет. И только диагностика, например, шнурком, сможет выявить из-за какого конкретно датчика система не работает.
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Разные, может быть частота другая. Если на Тигуане были - то одинаковые должны быть.
От цвета не зависит.
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Разные, может быть частота другая. Если на Тигуане были - то одинаковые должны быть.
От цвета не зависит.
Колеса с Тигуана 11 или 12-го года выпуска. Мой Тиг 13-го года. Разбортировать колесо и для начала посмотреть что там за датчик? Или на диагностику сразу?
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Kiter, вам Shmikl правильно написал. Ищите один неисправный датчик. Из-за одного неисправного датчика система их правильно по местам расставить не может.
Цвет роли не играет. Частота на тигуанах одинаковая.
Поставьте поочередно на каждое место одно летнее колесо. Таким образом найдете косячный.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Kiter, Для всех Тигуанов, независимо от года выпуска, независимо от цвета, датчики взаимозаменяемые.

Или на диагностику сразу?
Найдите клубня со шнурком. Блин, я сегодня проездом из Грачевки был. Завтра буду в Изобильном...
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Kiter, Для всех Тигуанов, независимо от года выпуска, независимо от цвета, датчики взаимозаменяемые.


Найдите клубня со шнурком. Блин, я сегодня проездом из Грачевки был. Завтра буду в Изобильном...
Завтра собираюсь на замену масла, заодно попрошу мастера подключить Васю и посмотреть что там.
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
......Найдите клубня со шнурком....
Не подскажете алгоритм действий?
Сегодня мастер подключался, Вася показывает неисправность: "система выключена". Как сбросить ошибку не нашел. Говорит, что просто раньше с этим не сталкивался.
 

Вложения

  • IMG_2268.jpg
    IMG_2268.jpg
    98.1 KB · Просмотры: 53
  • IMG_2266.jpg
    IMG_2266.jpg
    100 KB · Просмотры: 43

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Kiter, а не проще моим советом воспользоваться?!
Система выключилась потому что один датчик не откликнулся.
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Kiter, а не проще моим советом воспользоваться?!
Система выключилась потому что один датчик не откликнулся.

Видимо так и придется делать. Сразу не стал, посчитал, что так более трудоемко и долго. Думал подключим шнурок и все увидим))
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Трудоемко но не долго. Максимум полчаса.
Поставил колесо, проехал вокруг шиномонтажки, переставил, снова проехал 100-200 метров...
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Трудоемко но не долго. Максимум полчаса.
Поставил колесо, проехал вокруг шиномонтажки, переставил, снова проехал 100-200 метров...
Правильно ли я понял из этой темы, что замена батарейки не предусмотрена, она там запаяна в корпус? Нужно искать один новый?
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,661
Благодарности
12,468
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Kiter, здравствуйте. Я в командировке, шнурок есть - Тигуана нет. Так что с алгоритмом увы. Давно копался, каждый датчик и его показания отслеживаются по идентификатору. Но это если на работающей системе датчик сдох, а если система отрубилась, то не скажу. На дроме выкладывали, как меняли батарейку, но лично я не настолько рукастый, я бы купил один датчик. Олег подсказывает самый действенный способ определения косяка.
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Kiter, здравствуйте. Я в командировке, шнурок есть - Тигуана нет. Так что с алгоритмом увы. Давно копался, каждый датчик и его показания отслеживаются по идентификатору. Но это если на работающей системе датчик сдох, а если система отрубилась, то не скажу. На дроме выкладывали, как меняли батарейку, но лично я не настолько рукастый, я бы купил один датчик. Олег подсказывает самый действенный способ определения косяка.
Еще раз спасибо! Завтра попробую таким способом найти дохлый датчик.
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,085
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Правильно ли я понял из этой темы, что замена батарейки не предусмотрена, она там запаяна в корпус? Нужно искать один новый?



Привет. Правильно, замена производителем не предусмотрена. Меняется сам датчик.
dccd00160e41ae591fece81572875bd0.jpg

a215b73adc1bd0d0868e7c78312787c8.jpg

Стоит отметить, что ресурс датчиков не менее 300000 км или 10 лет ( если память не изменяет). На первых версиях подтверждали появление производственного брака, когда один из контактов "отходил" от контакта платы и соответственно датчик отключался.
31f6e1899040c21981b729b74a510c17.jpg

P.s.
В принципе же всегда можно попробовать заменить батарею и проверит контакты, если есть время, навыки и руки .


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

vitkonst

Завсегдатай
Регистрация
22 Окт 2014
Сообщения
557
Благодарности
131
Адрес
Кемерово
Автомобиль
TSI 2.0 S&S '13 & TSI 1.4 BM '13
чтобы не мучатся с перестановкой колес нужно:
1. через шнурок все же зайти в сам блок датчиков и увидеть, что датчики там определились, но их меньше 4х!
Будет видно каждый датчик с идентификатором и показанием давления, но не будет определено его местоположение.
ХОТЯ может быть и все 4 определились по ИДшнику, но только у какого-то одного или более, нет показаний давления.

2. Спускаем до 1,5 очка по очереди по одному колесу, проезжаем 200-300м, смотрим в шнурок и определяем ИД датчика по показанию давления в 1,5.

3. Так спуская по очереди колеса, вы определите в каком из колес на снижение давления датчик
по показаниям шнурка не реагирует.



Батарейку можно менять, люди на форуме меняли, даже на обычную 2032, главное потом хорошо залить все, чтоб влага не попадала.

Я покупал себе один отдельно датчик-дубликат, все работает. Поищите мои сообщения в данной теме.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Kiter, когда вычислишь какой датчик неисправен, приезжай ко мне как-нибудь в выходной вместе поковыряем. Прямые руки, опыт по ремонту электроники, оборудованное рабочее место, инструмент и желание имеются!
 

Kiter

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
60
Благодарности
5
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2013
Привет. Правильно, замена производителем не предусмотрена. Меняется сам датчик.
..............................
P.s.
В принципе же всегда можно попробовать заменить батарею и проверит контакты, если есть время, навыки и руки ��.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

С ремонтом/заменой батарейки я планирую заморачиваться если не найду один новый датчик, чтобы из-за одного целый комплект не покупать. Смотрел в барахолке, все комплектами продают.

Добавлено через 4 минуты
Kiter, когда вычислишь какой датчик неисправен, приезжай ко мне как-нибудь в выходной вместе поковыряем. Прямые руки, опыт по ремонту электроники, оборудованное рабочее место, инструмент и желание имеются!
Спасибо за приглашение! Если не найду один новый, то приеду. А если куплю новый, то могу завезти дохлый тебе на опыты, когда буду на КМВ. Зимой часто проездом в Приэль у вас бываю.

Добавлено через 10 минут
чтобы не мучатся с перестановкой колес нужно:
1. через шнурок все же зайти в сам блок датчиков и увидеть, что датчики там определились, но их меньше 4х!
Будет видно каждый датчик с идентификатором и показанием давления, но не будет определено его местоположение.
ХОТЯ может быть и все 4 определились по ИДшнику, но только у какого-то одного или более, нет показаний давления.

2. Спускаем до 1,5 очка по очереди по одному колесу, проезжаем 200-300м, смотрим в шнурок и определяем ИД датчика по показанию давления в 1,5.

3. Так спуская по очереди колеса, вы определите в каком из колес на снижение давления датчик
по показаниям шнурка не реагирует.



Батарейку можно менять, люди на форуме меняли, даже на обычную 2032, главное потом хорошо залить все, чтоб влага не попадала.

Я покупал себе один отдельно датчик-дубликат, все работает. Поищите мои сообщения в данной теме.
Подключали вчера шнурок, показывает неисправность: "система выключена". В сообщении 1368 (как вставить ссылку на сообщение пока не разобрался) есть фотки экрана Васи. Что с этим дальше делать не знаем, видимо руки у нас с мастером только под стакан заточены:az:
Так что мы не ищем легких путей, будем менять колеса:)
Датчик-дубликат - это не оригинал?
 
Последнее редактирование:

Fair_ustal

Участник
Регистрация
21 Ноя 2016
Сообщения
367
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 122 на ручке CLub
Доброго дня всем. Я начинающий Тигуановод. По этому есть вопрос.
Если освещали где-то, то ткните в страницу/пост.
Что будет, если я поставлю второй комплект без датчиков давления.Система мне вынесет мозг? или просто спокойно заснёт? Или надо через диагноста цеплятся и отключать?
По датчикам. я уже понял, что на круг 10 рублей за удовольствие поставить их на второй набор колёс.Но после того как я поставил, их надо куда то прописывать? или она сама их увидит? опять же , что для этого надо?
 
Сверху Снизу