Резонансный свист на малых скоростях

Sharapov

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Новоаганск
Автомобиль
Тигуан
Здравствуйте форумчане! Появилась проблема, которая негативно влияет на нервную систему (на передвижение вроде никак слава богу). При скорости от 35 до 50 появляется не постоянный, а периодический свист в районе передних колес слева(мне так слышится во всяком случае), он не постоянный, а с разной длительностью, как будто воздух где-то резонирует, и подсвистывает. Напрягает жутко. Резина Danlop 235/55/17-грешил на нее(хотя вряд-ли) Поставил брызговики после покупки (не оригинал) может из-за них???Или что-то открутилось да резонирует, хотя смотрел-вроде все нормально.. Может у кого такая была беда? Подскажите где искать
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,600
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Если на мехе , то да:rolleyes:
 

Perlita

Завсегдатай
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
809
Благодарности
181
Адрес
Санкт-Петербург
он не постоянный, а с разной длительностью, как будто воздух где-то резонирует, и подсвистывает. Напрягает жутко.
Такая же беда и у меня!)))
Не подшипники - проверяла.
Свист действительно противный, как буд-то шарик надули и потихонечку сдувают. Отследить переодичность не получается никак. Слух у меня абсолютный, нервы ни к черту.....!!!! Слышу только я........!!!!
Понимаю Вас, как никто другой!!!!
Пы.сы. у меня автомат -10-го года.
 
Последнее редактирование:

tab

Участник
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
234
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан S&S
Привет!
Если именно свист, может это турбина :) ?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
значит свист не акустический, т.е. не воздух

Аэродинамически, может? :)) Неакустический свист, видимо, это свист, который нельзя услышать - только пощупать или увидеть :)))


А по делу - у меня справа он, свист этот. Преимущественно когда на улице мокро.
 

tsf0x13

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
258
Благодарности
16
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI S&S
может не то, но я похожий свист-писк устранил просто выдернув оставленный провод audio-in =)). ... но с другой стороны оно и на месте "свистело", зависело от оборотов
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
это не может быть помехами в динамиках?
 

diesel21

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
63
Благодарности
5
Адрес
Новочебоксарск
Автомобиль
VW Tiguan
А по делу - у меня справа он, свист этот. Преимущественно когда на улице мокро.

Всё же подозреваю отверстия в рейлингах (здесь где-то озвучивалось уже такое предположение). И да, подсвистывает когда мокро. Летом на сухую не свистело, а начались дожди и начало подвывать иногда опять. Может попробовать в момент завывания их заткнуть чем нибудь и прокатиться.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Есть какой-то звук на небольших скоростях. Больше похож не на свист а на какое-то завывание/гул, типа "уууу..уу..." Хз че такое. Пока забил, ибо не всегда. Вроде читал на форуме про гул бензонасоса, но не понял, это только на бензине или на дизеле тоже. А может это ваще не в тему..
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Я уже писал в одной теме, что иногда слышу еле заметный свист или гул где-то сзади , возможно в колесах.
Этот звук не слышит никто кроме меня.
Или я псих, или не зря учился в музыкальной школе 7 лет...
 

мишаня

Участник
Регистрация
8 Апр 2012
Сообщения
222
Благодарности
83
Адрес
Ярославль
Автомобиль
тигуан 1,4-150-2009; ТИГУАН 1,4-150-2016; Offroad 1.4-150-2019; Exclusive 1,4 - 150, 2022
подскажите кто знает. Тоже наблюдаю свист, но только на 1 и 2 когда трогаюсь и чуть еду. Более заметно при поворотах. Где-то спереди слева или справа - не разобрал. на скорости конечно пропадает. год проездил было тихо. думаю песок попал или что...
 

Sharapov

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Новоаганск
Автомобиль
Тигуан

Прочитал, но симптомы другие, ,неважно давишь на гашетку или нет подсвистывает иногда больше иногда меньше по периоду на ступичный не похоже.У меня автомат 2.0 12 год.

Добавлено через 3 минуты
Я уже писал в одной теме, что иногда слышу еле заметный свист или гул где-то сзади , возможно в колесах.
Этот звук не слышит никто кроме меня.
Или я псих, или не зря учился в музыкальной школе 7 лет...

Увы вы не псих. хотя я слышал это вначале один,а вот недавно и семья тоже поняла что слышит (подсвистывать начал вроде бы тысячи через 4) найти не могу что это, но напрягает жутко

Добавлено через 12 минут
Такая же беда и у меня!)))
Не подшипники - проверяла.
Свист действительно противный, как буд-то шарик надули и потихонечку сдувают. Отследить переодичность не получается никак. Слух у меня абсолютный, нервы ни к черту.....!!!! Слышу только я........!!!!
Понимаю Вас, как никто другой!!!!
Пы.сы. у меня автомат -10-го года.

Вот читаю тему и понимаю, что слышат его все кто либо к музыке имеет дело, либо у кого слух абсолютный. Наверно нам не повезло, что мы такие чувствительные. Купил резину зимнюю - переобуюсь послушаю (грешу все таки на нее) Отпишусь сразу.

Добавлено через 31 минуту
это не может быть помехами в динамиках?

Нет свист идет снаружи. Я даже в окно открытое чуть не вылез когда ехал, чтобы понять блин откуда он звучит....Теперь кстати где-то в районе задней стойке подхватывает в унисон после того, как спереди прекращает только чуть повыше тоном (оркестр так его сяк) Но не рейлинги походу, кажется все же поближе к "родимой матушке".
 
Последнее редактирование:

ZPR

Участник
Регистрация
20 Дек 2011
Сообщения
107
Благодарности
30
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI. S&S
У меня на скорости 40км/ч. слева спереди,слышен звук похожий на жык, жык, жык. Обращался к ОД, заменили подшипник ступицы, но шум всё равно остался. Ещё в мокрую погоду, после стоянки, слышится свист на ходу сзади, с права. Если проехать минут 5-10, свист прекращается.
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
У меня кажись аналогично на скорости 40 км/ч спереди справа звук как будто что-то трётся шик шик шик (металлическое), но при нажатии педали газа. при отпускании пропадает.
 

Sharapov

Новичок
Регистрация
10 Июл 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Новоаганск
Автомобиль
Тигуан
Переобулся- шипы шумят сильнее, чем свистит... До переобувки заклеивал отверстия в рейлингах - свист вроде не слышен... может все-таки они -заразы....Пока перестал париться, буду ждать лето.
 

MikeSV

Участник
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
170
Благодарности
22
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0TSI 2012
Заметил этот звук, подтверждаю, преимущественно проявляет себя в дождливую погоду. Думаю на рейлинги, скорее на капли возле отверстий рейлингов. Думаю надо вкрутить в них болты, только вот размер бы подобрать и алюминивые желательно.
 

logun1969

Завсегдатай
Регистрация
21 Июн 2011
Сообщения
568
Благодарности
77
Адрес
Саров
Автомобиль
Был 1.4 на ручке 4х4, теперь 170 енотов Сочи и 170 хомяков Трак для грязи (все бензин)
Заметил этот звук, подтверждаю, преимущественно проявляет себя в дождливую погоду. Думаю на рейлинги, скорее на капли возле отверстий рейлингов. Думаю надо вкрутить в них болты, только вот размер бы подобрать и алюминивые желательно.
... вставь пистоны пластиковые (купил в первом автомагазине сразу после салона)
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,347
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Заметил этот звук, подтверждаю, преимущественно проявляет себя в дождливую погоду. Думаю на рейлинги, скорее на капли возле отверстий рейлингов. Думаю надо вкрутить в них болты, только вот размер бы подобрать и алюминивые желательно.

а не колодки у вас свистят!?
у меня в сырую погоду проявляется -именно свист колодок. Сначала напрягся, потом вспомнил что где то читал, что Тигуан таким образом пытается сушить тормоза...
 
Сверху Снизу