Штатные стеклоочистители. Этот ужас на что меняем?

Waits

Участник
Регистрация
13 Июл 2017
Сообщения
364
Благодарности
178
Адрес
Уфа
Автомобиль
Tiguan II
Артикул комплекта оригинальных щеток лобового стекла 5NB998002

Сегодня первый раз шёл снег целый день.
Во-первых, постоянный скрип от штатных дворников просто ужасен, причём от всех трёх сразу.
Во-вторых, постучал дворниками по стеклу, без фанатизма, чтобы лёд отлетел - верхние пластиковые декоративные заглушки на передних дворниках отлетели, одну в снегу кое-как нашел.
В-третьих, качество очистки оставляет желать лучшего.
Вот и вопрос: какие дворники ставили на новый тиг? Посоветуйте, чтоб повторно не наступить на те же грабли.

PS. Штатные дворники на Джетте мексиканской сборки прослужили 4года, а калужские -до ближайшего снега :(


Штатные номера
5NB998002 - комплект передних
5NA955427A - задняя

BOSCH
3 397 016 087 - задний дворник
3 397 014 244 - передние дворники комплект (625 мм и 550 мм)
3 397 007 638 - передние дворники комплект (650 мм и 530 мм)

Alca
072000 - пассажирская, зимняя в чехле
076000 - водительская , зимняя в чехле
300520 - переходники

Heyner Hybrid
036000 - (передний 650 мм)
032000 - (передний 560 мм)
300530 - переходники (тоже самое что и Alca 300520, но свой артикул)
001520 - задняя

SWF VisioFlex
передние 119468
задний 119524
 
Последнее редактирование модератором:

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Недавно проехал почти 2000 км. по снежным дорогам, в принципе штатные дворники для меня нормальные, не супер конечно, но ездить можно. Задний дворник конечно скрипит просто жесть, если не обращать на это внимание, то стекло он очищает нормально. Единственная проблема, дворники не должны тереть стекло на сухую, если стекло мокрое то очищают нормально. Стекло с подогревом, поэтому быстро становится сухим. На удивление мне показался маленький расход омывайки, брал два бачка по 5 литров, один привёз где то 1/4 с остатком омывайки.
 

Thorium

Участник
Регистрация
15 Фев 2018
Сообщения
236
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Sportline 2018 2.0л 220л.с.
Родные щетки в зиму были ужасно,а особенно водительская. Задняя вообще ужас. Пассажирская более менее. Поменял все на Бош. В итоге: водительская получше, но не супер, бывает и козлит, и намерзает, и мажет. Задняя теперь почти супер. Пассажирская также более менее нормально, как и родная.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Недавно проехал почти 2000 км. по снежным дорогам, в принципе штатные дворники для меня нормальные, не супер конечно, но ездить можно. Задний дворник конечно скрипит просто жесть, если не обращать на это внимание, то стекло он очищает нормально. Единственная проблема, дворники не должны тереть стекло на сухую, если стекло мокрое то очищают нормально. Стекло с подогревом, поэтому быстро становится сухим. На удивление мне показался маленький расход омывайки, брал два бачка по 5 литров, один привёз где то 1/4 с остатком омывайки.


Ещё бы. Бачок 7 литров!!! Как раз для нас продумали. :)


VW Tiguan II 2018 City 1,4 150 4Motion. За рулем Тигуанов с 2010 года.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А есть ли щётки (кроме оригинальных, понятное дело) прямо с ВАГовским креплением, чтобы без всяких переходников и колхоза, чтобы ноль в ноль смотрелись как родные, только чистили нормально?
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А есть ли щётки (кроме оригинальных, понятное дело) прямо с ВАГовским креплением, чтобы без всяких переходников и колхоза, чтобы ноль в ноль смотрелись как родные, только чистили нормально?
С таким креплением только Бош А244S комплект передних. А вот как чистят, то у кого-то нормально, у кого-то так себе.
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,782
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
С таким креплением только Бош А244S комплект передних. А вот как чистят, то у кого-то нормально, у кого-то так себе.


Вот и мне интересно как же так, одни и те же, на одной и той же машине, и трут по разному. Хрень какая-то. Я сейчас поменял оригинал на Бош. Честно скажу - не идеал. Без воды «разводят». Думаю теперь поэкспериментировать с заменой резинки на лежащих «оригинальных». Пишут надо Valeo брать? Кто знает, они чёрные, светлые, в упаковке или как? По какому номеру искать их?


VW Tiguan II 2018 City 1,4 150 4Motion. За рулем Тигуанов с 2010 года.

Добавлено через 38 минут
Вот и мне интересно как же так, одни и те же, на одной и той же машине, и трут по разному. Хрень какая-то. Я сейчас поменял оригинал на Бош. Честно скажу - не идеал. Без воды «разводят». Думаю теперь поэкспериментировать с заменой резинки на лежащих «оригинальных». Пишут надо Valeo брать? Кто знает, они чёрные, светлые, в упаковке или как? По какому номеру искать их?


VW Tiguan II 2018 City 1,4 150 4Motion. За рулем Тигуанов с 2010 года.


Думаю взять оригинальные резинки VAG на замену. На Драйве ребята очень хвалят. Чистят отлично. Артикулы 1K0955429 левая, 1K0955429D правая. Цена вопроса 1000 р обе. Идут в комплекте с колпачками. Как думаете?


VW Tiguan II 2018 City 1,4 150 4Motion. За рулем Тигуанов с 2010 года.
 
Последнее редактирование:

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Вот и мне интересно как же так, одни и те же, на одной и той же машине, и трут по разному
Мне кажется что проблема в том что они бескаркасные и середина слабо прилегает. Когда поставила Бош и они начали точно так же в середине тянуть обратно полосу воды, я водительский дворник немного подержала дома выгнутым в другую сторону. После этого стало чистить намного лучше.
Вот зимние Алка каркасные, поэтому у них такой проблемы нет.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017

psk

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
211
Благодарности
57
Адрес
Псков
Автомобиль
Tiguan HL 220hp
Последнее редактирование:

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Последнее редактирование:

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Странно. Я вот езжу на стандартных в Москве. Пробег 2к.
Пока только претензии к заднему, т.к. сильно скрипит при первом проходе, когда стекло ещё не очень мокрое.
Передние чистят хорошо, полос нет. При намерзании в движении включаю обогрев лобовика и постепенно лёд отваливается.
 

Right

Участник
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
338
Благодарности
110
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 2017
Странно. Я вот езжу на стандартных в Москве. Пробег 2к.
Понятия стандартных не существует,даже размеры у всех разные.На заводе видимо что есть под рукой то и ставят.
 

ROV777

Завсегдатай
Регистрация
20 Июн 2018
Сообщения
854
Благодарности
219
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Т2 TDI 4x4 Highline off-road
Странно. Я вот езжу на стандартных в Москве. Пробег 2к.
Пока только претензии к заднему, т.к. сильно скрипит при первом проходе, когда стекло ещё не очень мокрое.
Передние чистят хорошо, полос нет. При намерзании в движении включаю обогрев лобовика и постепенно лёд отваливается.
А как вы включаете обогрев лобового стекла? Оно же вроде включается автоматически, через заход в меню?
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
А как вы включаете обогрев лобового стекла? Оно же вроде включается автоматически, через заход в меню?
Автоматически оно включается только для предотвращения запотевания стёкол. А чтобы разморозить лёд нужно включать вручную в меню климата (у меня на одной кнопке с подогревом руля).
 

slava2206

Участник
Регистрация
13 Мар 2018
Сообщения
351
Благодарности
127
Адрес
МОСКВА
Автомобиль
TIGUAN 2 TDI HL
Про дворники зимние Masuma. Не я один, у кого сломало переходник.
https://www.drive2.ru/l/521574232430215721/
Я поставил такие - повелся на рекомендации. Выглядят они конечно Кетаем. На НГ ездил в Европу. На скорости более 120 км/ч в дождь водительский не чистит совсем - поднимается над стеклом за счет своего "крыла" на всей поверхности, только концы что-то мажут. После 30 минут дождя оба начали нещадно скрипеть. В итоге водительский поменял на родной. По приезду купил бош.
 
Последнее редактирование:

Max_636

Участник
Регистрация
21 Май 2017
Сообщения
400
Благодарности
190
Адрес
Москва - Некрасовка
Автомобиль
Tiguan 2 HL 180
Про дворники зимние Masuma. Не я один, у кого сломало переходник.
https://www.drive2.ru/l/521574232430215721/

Видимо всё же бракованная партия разошлась по магазинам. У меня недавно щётки примёрзли конкретно, взмахнули с таким отрывом/ударом, что я чуть кирпичей не наложил, сразу вспомнил Вас)), но ничего не случилось :confused: второй сезон уже с ними.

Добавлено через 2 минуты
На скорости более 120 км/ч в дождь водительский не чистит совсем - поднимается над стеклом за счет своего "крыла" на всей поверхности, только концы что-то мажут.

Ну так надо понимать что ни одна щётка в чехле не будет чистить на такой скорости из-за парусности. Тут всё логично.
 
Последнее редактирование:

expresso

Завсегдатай
Регистрация
17 Июл 2018
Сообщения
569
Благодарности
112
Адрес
мск
Автомобиль
2018 2.0 Sport
Видимо всё же бракованная партия разошлась по магазинам.
определенно брак. с начала зимы отъездил с ними, причем 2 раза на дальняк
что характерно, ломаются именно адаптеры, которые нужно менять из коробки. т.е. либо процесс удешевили/накосячили, либо кто-то валенок на пульт кинул
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
У меня родной дворник за 2 зимних месяца зацарапал все заднее стекло, больше вообще не включаю его))
 
Сверху Снизу