Шум кондиционера после заправки.

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Добрый день.

Тига у меня новый, 4000 км. На трассе пробил камнем радиатор кондиционера и фрион вышел. Пока по КАСКО решался вопрос восстановления, ездил с пустой системой, следил, чтоб кондиционер не включался и не работал на сухую. Прошло 2.5 недели, у меня новый радиатор кондиционера и заправленная система. Когда включается кондиционер, холод идет нормально, но в салоне слышен жужащий звук его работы (раньше такого не было). Салон достаточно тихий и жужание очень хорошо слышно. Боюсь как бы не накрылся сам кондиционер или его часть. ни кто не сталкивался с подобным?
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Могли не завакуумировать систему, соответсвенно там осталась влага. Вот и шумит.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Так это может вентилятор самого климата "засох"?
жужание пропадает только если выключить кондиционер, и тон жужания меняется с оборотами двигателя, так что это точно не вентилятор.

Сегодня поеду к диллеру, но боюсь скажут мол работает и ладно, а звук, так его почти не слышно... А когда знаешь, что есть жужание и акцентируешь на нем внимание, так сильно неприятно..
 

Maratey

Новичок
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
18
Благодарности
0
Адрес
Казань
У меня такая же беда. Скажите пожалуйста чем закончилась поездка к дилеру?
 

DRIFTKING

Модератор
Команда форума
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
1,298
Благодарности
2,229
Адрес
Москва - Иваново
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI CAWA 2011
Crem_omsk, обычно подобное жужание заканчивается смертью компрессора.
Жужание скорей всего обусловлено недостатком масла или грязи в нем.
На г5 такое уже проходил - в итоге компрессор заклинил.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
К официалам ездил, но продемонстрировать жужание не смог, т.к. ета сволочь, кондиционер, работал тихо, как специально. Мастер долго сидел и прислушивался (хотя когда жужит, его слышно через музыку). Предложили силить-залить фрион, что и было сделанно. Сейчас периодически жужит, что напрягает, буду ездить к ним, пока не поймаю момент, а ждать конца гарантии, чтоб потом за свой счет покупать кондиционер не очень хочется.
Да, еще говорил с человеком, который занимается послегарантийными VW, тот сказал, что в моем случае издавать звуки может только кондиционер.. это печально..
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
был у ОД. Ни чего хорошего не сказали. Разве, что бесплатно промыли систему кондиционирования, но жужание при работе кондиционера осталось. Заменить компрессор по гарантии не могут, тк устройство свою функцию выполняет, а допустимый уровень шума при его работе ни где не указан.. Сказали, чтоб катался, пока не перестанет работать. Хотя я уже готов за свои деньги поменять его, по тому как реально достает это гудение.
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Crem_omsk, на многих Половских (Фабия) компрессорах Denso гудел клапан. Гудение никак не скаывалось на ресурсе. Потом в Калуге на Фабиях Денсо поменяли на какой-то китайский компрессор (Делфи, вроде) - работают тихо, зато часто умирают без видимых причин.

Поездите, понаблюдайте - у меня на Шкоде компрессор (Denso) гудел сновья. Спустя три года работает как новый.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Дело в том, что я практически работаю у ОД и очень хорошо знаком с мастерами. Они честно сказали, такое у них в первый раз, хотя тигуаны продаются пачками. Зимой кондюк работать не будет, а если весной останется жужание, то поменяю обязательно.
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
Согласен по Fabia (Polo), тоже гудит и скорее всего компрессор. Мастеру показывал, сказали, что норма, "лишь добавили фриона, больше не должно") Но он гудит. На днях буду записываться к гарантийщику, нехай смотрят и разбираются.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
просто не хочется за свой счет устранять дефект в новом автомобиле, который появился не по моей вине... но если до весны не сдохнет, то придется раскошелиться..
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
На исправном автомобиле его совершенно не слышно. Порой даже приходилось на тахометр смотреть, чтоб удостовериться, что Тиг заведен.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
А я имел ввиду, что когда стоишь на прогретом движке, то не чуствуется заведен или нет автомобиль и в машине полная тишина.. видимо у меня особенный тигуан.. Вибрации нет, звуков ХХ тоже нет.. И кондиционера было не слышно, ну может только момент его включения. Сейчас же слышно и процесс работы кондиционера, он сопровождается жужанием, легким, не навящивым, но блин таким заметным..
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: 3340234

Chosen

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
34
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Такая же проблема была с новья, гудел компрессор кондиционера, без вопросов поменяли по гарантии летом прошлого года. Сейчас началось снова, скоро т.о. 2 посмотрим что скажут в этот раз.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Такая же проблема была с новья, гудел компрессор кондиционера, без вопросов поменяли по гарантии летом прошлого года. Сейчас началось снова, скоро т.о. 2 посмотрим что скажут в этот раз.
Мне таки заменили.. но через 5 тыр км появилось опять но в меньшем количестве. Думаю забить.
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
Друзья, подниму тему.

Как закончился гарантийный срок, загудел кондиционер. Отключаю кнопкой а/с - гудеть перестает, вентилятор и все остальное работают практически бесшумно. Включаю - начинает гудеть (низкий такой звук, типа уууурррр). Этот звук не постоянный, в основном - чаще есть, но бывает,что кондей работает и бесшумно, как раньше.

Ездил к дилеру, по заказ-наряду - добавили фреона и масла, звук пропал на пару дней, затем снова появился.

Ездил в стороннюю организацию. Замеряли температуру на минимум - 4 градуса (с минусом). Давление в норме, вся система в норме, но, сцуко, кондей рычит! Говорят, чтобы попробовал помыть радиаторы, но мне не очень-то верится,что это поможет (поэкспериментировал бы, но сейчас весь бюджет уходит в ремонт квартиры).

Кто уже сталкивался с подобным, подскажите, что можно сделать?
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,049
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
у меня тоже рычит. Заправляю каждый год-перестает. Диагностика ничего не выявила-забил.
 

tlcm

Участник
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
241
Благодарности
224
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2013, CAWA
у меня тоже рычит. Заправляю каждый год-перестает. Диагностика ничего не выявила-забил.

При этом, согласитесь, это не нормально! Да и уровень фреона у меня в норме.

Сейчас был на диагностике в конторе под названием "Автоматика" в Сокольниках. За диагностику взяли 1 рубль, плюс акустическая диагностика 500 рублей. Итого - 501 рубль.

Вердикт - да, гул есть, гул непостоянный, гул из компрессора кондиционера. Давление в системе в норме. Гул то проявляется, то пропадает. Мастера сказали ездить, пока гул не усилится. Тогда приезжать к ним. Компрессор будут снимать, дефектовать и ремонтировать. Вот так.

В конторе понравилось. Видно, что ребята знают свое дело.
 

sereny

Завсегдатай
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
528
Благодарности
114
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan TDI (CLJA)
Они знают, результат то какой? Деньги взяли, а причины нет! Если компрессор погонит стружку, то ремонт очень дорогой. У меня сняли компрессор на диагностику, сказали, что износ поршневой группы, ремонт 16000₽. ( новый компрессор обошелся в 12000). Компрессор разобрали и мне отдали. Я потом , когда собирал, поршня не мог вставить, все очень плотно шли, вот и износ поршневой группы. Начал их пытать, так говорят, что на стенде компрессор не запускался, они вместо того чтобы поменять клапан и попробовать, разобрали компрессор. Потом при сборке своего компрессора обнаружил на нем центрирующую втулку. Звоню им, говорят, что у меня была только одна. Говорю, правильно, другая на компрессоре осталась. Короче, воткнули так. Пришлось у дома разбирать все и устанавливать. Так что ребята знают свое дело.
Если компрессор гудит, то надо разбираться - почему? Если компрессор погонит стружку, то это как минимум замена радиатора с осушителем (15000₽), клапана ТРВ 4000₽ и промывка всей системы. Короче , около 40-50 тыс рублей на круг с работой. Делайте выводы, считайте деньги.
 
Сверху Снизу