Система Front Assist. Как работает?

Dikiy

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Фев 2018
Сообщения
49
Благодарности
15
Адрес
Жуковский
Автомобиль
TIGUAN NF
Пару раз загоралась иконка об опасном сближении, на мой взгляд адекватно работает.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Интересно, что будет при срабатывании в повороте на ледяной дороге, если система в пол тормозит?
 

igorer

Участник
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
202
Благодарности
347
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II OffRoad 180TSI
Последнее редактирование:

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,367
Благодарности
1,236
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Немного не тот случай. Я имел в виду торможение в пол в повороте. Тут опасность улететь на встречку или в кювет появляется.

Добавлено через 1 минуту
Особенно обидно будет, если система сработает от чего то, стоящего на обочине.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Интересно, что будет при срабатывании в повороте на ледяной дороге, если система в пол тормозит?

При повороте рулевого колеса система автоторможения не сработает :cool:
RTFM :az:
 

igorer

Участник
Регистрация
30 Мар 2017
Сообщения
202
Благодарности
347
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan II OffRoad 180TSI
Немного не тот случай. Я имел в виду торможение в пол в повороте. Тут опасность улететь на встречку или в кювет появляется.

Добавлено через 1 минуту
Особенно обидно будет, если система сработает от чего то, стоящего на обочине.

От стоящего не срабатывала ни разу , пока работает очень адекватно...
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Читайте мануалы, фронтассист работает только в городе до 30 с торможением в пол, а на скоростях выше позволяет держать дистанцию при условии включенного АЦЦ.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Вопрос - на трассе при обгоне с предстартовым ускорением - система не вмешивается? Сюрпризов не делает?)
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Вопрос - на трассе при обгоне с предстартовым ускорением - система не вмешивается? Сюрпризов не делает?)

Ни разу не было никаких нареканий на систему. Проехал 20 тыс. По трассе езжу достаточно часто, особенно летом. Думаю, что система достаточно умная, и она по алгоритмам распознает именно опасные ситуации, исключая ложные срабатывания.

Другой вопрос, как трактовать "предстартовое ускорение". Вряд ли вы за 500 метров начинаете адское ускорение до фуры, и за два метра от нее резко выруливаете на встречку.

Если все разумно, то, думаю, побочные эффекты исключены.

п.с. Вот вспомнил как-то после покупки сработала иконка на приборке красная. Я в городе (так получилось) перестроился достаточно агрессивно из того ряда, который стоял в правый едущий. Т.е. система успела увидеть опасное сближение. НО, торможения не было! Только пиктограмма.
п.п.с. Потом, если я ничего не путаю, я еще и в настройках в параметрах системы выбрал позднее оповещение.
 

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
если система сработает от чего то, стоящего на обочине

У меня в одном повороте постоянно пищит, скорость аккурат около 30.
Но в "пол" по прямой тормозила всего пару раз, и то в те моменты когда я сам прекрасно ситуацией владел. Одно такое торможение было довольно неожиданным и резким, еслиб это был Т1 с его абс, в зад бы я точно въехал.
 

Avtandil

Заинтересовавшийся
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
73
Благодарности
19
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan турботрактор
Другой вопрос, как трактовать "предстартовое ускорение". Вряд ли вы за 500 метров начинаете адское ускорение до фуры, и за два метра от нее резко выруливаете на встречку.
Ускорение перед фурой, встречка проехала, за несколько метров перед фурой нырок на встречку. Т.е., грубо говоря, несколько экстремальная ситуация, при которой не нырок на встречку легко может привести к аварии
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
Ускорение перед фурой, встречка проехала, за несколько метров перед фурой нырок на встречку. Т.е., грубо говоря, несколько экстремальная ситуация, при которой не нырок на встречку легко может привести к аварии

Не хочу умничать насчет алгоритма электроники, т.к. не особо разбираюсь, но думаю, помимо остальным факторов, для срабатывания системы нужно резкое и быстрое сближение, а в описанной вами ситуации, все таки, не совсем так. Во всяком случае, повторюсь, ни разу не было именно ложного срабатывания.
 

Liquid

Участник
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
144
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Нет
Читайте мануалы, фронтассист работает только в городе до 30 с торможением в пол, а на скоростях выше позволяет держать дистанцию при условии включенного АЦЦ.

Ну хоть бы написал номер мануала. Езжу без АСС и неоднократно срабатывал на скоростях выше 30кмч. Если комп считает что интенсивность торможения недостаточная, то раздается визг и дотормаживание
 

Zednov

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Июн 2017
Сообщения
63
Благодарности
6
Адрес
Симферополь
Автомобиль
Tiguan 2
наткнулся на такую статью, кажется здесь не было. Обидно за тигуан, и странно что кодиак так отличается. Ну и вообще, почти за год эксплуатации автомобиля,у меня ощущение гораздо более безопасного авто,чем описано в статье.
https://www.zr.ru/content/articles/910927-test-sistem-avtotormozheniya-kr/
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,512
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
наткнулся на такую статью, кажется здесь не было. Обидно за тигуан, и странно что кодиак так отличается. Ну и вообще, почти за год эксплуатации автомобиля,у меня ощущение гораздо более безопасного авто,чем описано в статье.
https://www.zr.ru/content/articles/910927-test-sistem-avtotormozheniya-kr/

Во-первых, это журнализды. У них может быть лучше тот, кто занёс пачку потолще. Во-вторых, именно в сравнении с Коньяком было бы неплохо посмотреть версию прошивки как минимум радара. В-третьих, эти системы из разряда таких, которые лучше не знать как работают.

Я не говорю, что Тигуан самый лучший и безопасный, а тест ошибочный или предвзятый. Я просто предлагаю из-за подобной фигни не расстраиваться. ;)
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Сегодня познакомился с работой этого ассистента в полную силу. Работает хорошо - машина встала колом, ремень безопасности распял меня в кресле (сработало преднатяжение). Вот только впереди не было совсем никакого реального препятствия. Просто переезжал перекресток с трамвайными путями поперек. Рельсы не выступающие, утоплены в резиновые плиты и езжу я через них каждый день. Но обычно еду медленно, т.к. это загруженный участок, а сегодня ехал 60кмч - дорога была полностью свободна. Не было предупреждающего писка и красной машинки заранее, все это появилось однвременно с экстренным торможением.
Хорошо сзади никто не ехал.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Для меня этот Франт Асист сущее зло. Пару раз чуть не дошло до аварии. Само произвольно резко тормозит, когда до впереди едущего авто ещё расстояния до фига. А по тестам, на скорости выше 60, эта хрень совсем слепнет и препятствия не видит. На фига она тогда нужна? У ОДа спрашивал можно ли её отключить на всегда. Сказали, что никогда не делали, надо пробовать. Пока отключаю вручную при каждом запуске через кнопки на руле.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Для меня этот Франт Асист сущее зло. Пару раз чуть не дошло до аварии. Само произвольно резко тормозит, когда до впереди едущего авто ещё расстояния до фига. А по тестам, на скорости выше 60, эта хрень совсем слепнет и препятствия не видит. На фига она тогда нужна? У ОДа спрашивал можно ли её отключить на всегда. Сказали, что никогда не делали, надо пробовать. Пока отключаю вручную при каждом запуске через кнопки на руле.

У вас небось еще и заглушки в ремнях вставлены.
 

asspirine

Moderator
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,321
Благодарности
845
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan II 2.0TDI
настроить чувствительность не пробовали? в меню, отлично помогает, Езжу на Т2 очень активно и мне не мешает и не срабатывает по пустякам.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
asspirine, в меню не чувствительность, а время предупреждения настраивается, либо его совсем можно выключить. Но на работу радара и автоматическое торможение это не распространяется.
хм. у меня и выше 60 тормозит и на скоростях выше 65 о дистанции предупреждает, ACC у меня нет.
и пару раз уже бампер это спасло
 
Сверху Снизу