Системе контроля давления шин - зачёт

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
А АБС зачем перекодировать? Система контроля давления без него работает.
Датчики АБС используются только системой контроля ПАДЕНИЯ давления. Вот тут описывал отличия:
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen...88478202/#post
Как я понял, планируется дооборудовать машину на которой, скорее всего, уже стоит система контроля давления в шинах через АБС (RKA). Сомневаюсь, что две системы контроля давления в шинах (RKA и RDK) уживутся на одной машине.
Устройство и принципы работы мне известны, т.к. это моя работа.
А вот здесь я выкладывал ссылку на самообучалку по системам контроля давления в шинах, правда она уже немного устарела.
А вот здесь мы также обсуждали эти системы.
 
Последнее редактирование:

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
А чего им не ужиться? Вроде нигде не пересекаются. Хотя и фактов одновременной работы двух систем на одном авто не знаю. Может ты и прав, но хочется найти обоснование.
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
nimus,
Боюсь, что пересекаются, как минимум, в щитке приборов. Также блок АБС может распознать наличие RDK и будет ругаться на неправильную кодировку. Или RDK будет жаловаться на наличие посторонней системы.
Но это всё предположения, т.к. сам никогда не ставил и с такой машиной ещё не сталкивался. Одно время хотел себе поставить на новую машину, но передумал всё по тем же, озвученным выше, причинам. Т.е. можно вложиться, а ничего не получится...
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
В заказе ничего нет о несовместмости опций 7К3 и 7К6. Плати деньги, и на одной машине получишь и RDK, и RKA...:)
Я, кстати, так и думал сделать. Но "грудная жаба" сказала, что хватит одной системы, и ещё 400 евро за комплект датчиков для сезонных колёс она платить не собирается:):)
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Nick_variant,
Не хочу спорить, но деньги в данной ситуации не помогут. Для производителя эти функции взаимоисключающие, т.е. возможен только один PR-код 7Кх. Соответственно не получится заказать две функции одновременно.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Не хочу спорить, но деньги в данной ситуации не помогут. Для производителя эти функции взаимоисключающие, т.е. возможен только один PR-код 7Кх. Соответственно не получится заказать две функции одновременно.
В споре рождается истина:):)
Просто всегда хочется понять, как оно есть на самом деле.
Если смотреть на заказ: Вариант №1 Фан: нет ничего. Хочется RKA - грубо 100$, хочется RDK - 350$. Вариант №2 Стайл: есть RKA в базе, хочется RDK - 250$.
И нет упоминания, как обычно, что либо 7К3, либо 7К6.
И если я заказчик Фана, то могу по незнанию заказать "пустую" опцию.
Надо тогда править в заказе, чтобы было понятно потребителю.
Правда, у нас про QQ3 до сих пор пишут: ...дополнительная подсветка клавиш стеклоподьёмников. А на самом деле речь идёт о внутренних ручках открывания дверей:):)
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
как обнулить систему (потушить иконку после того как колесо приспустило) манула нет по рукой вообще не пойму куда заныкал.
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
MaksST, Если руль многофункциональный, то в меню есть пункт "контроль давления шин". В нем пункт "установить". Если руль простой - то вроде сбрасывается долгим нажатием на set ( кнопка справа в щитке приборов
 

MaksST

Участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
144
Благодарности
17
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Модельный год 2012 Модель двигателя CLJA 2.0 TDI
MaksST, Если руль многофункциональный, то в меню есть пункт "контроль давления шин". В нем пункт "установить". Если руль простой - то вроде сбрасывается долгим нажатием на set ( кнопка справа в щитке приборов

ок ,
руль с кнопками
48cefe36fb523f54-large.jpg
значит тупо перезадать значения что все ок и всё.

Добавлено через 8 минут
А если все колеса в порядке но значек горит что это может быть?
 
Последнее редактирование:

sacr

Новичок
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
23
Благодарности
0
Адрес
Астана
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
Глобстер, спасибо попробую!
А то уже третий день горит, все списывал на жару в 35 градусов, думал спадет...
На шиномонтаж заезжал давление в номре.. С чего бы он это погнал.
 

Сидни

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
31
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
WV tiguan
может быть надо просто сам датчик и смотреть...
 

Gypsy

Участник
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
191
Благодарности
160
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
gLobster, как вывести на экран БК схему с цифрами давления в каждом колесе??? я не могу найти ... в мануале написано - меню состояния автомобиля - вызываю, а у меня там высвечивается прохождение ТО тогда то ... раньше она была - а сейчас исчезла .. или я не помню , где ее искать .. у меня мультируль
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Gypsy, у меня без датчиков, поэтому такой картинки нет. А без датчиков есть только пункт калибровки. Вызывается через меню "настройка" на машине с включенным зажиганием неподвижной.
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
... раньше она была - а сейчас исчезла ..
Наверно ты путаешь. Если у тебя Тигуан российский (Калужский), то на них не ставили систему контроля давления, только систему контроля падения давления. Ну и через БК вывод системы контроля давления не отключается. Разве что через диагностический интерфейс. Но учитывая место твего обитания (я про Россию) - мне кажется, что моё первое предположение верно.
 

Gypsy

Участник
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
191
Благодарности
160
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Наверно ты путаешь. Если у тебя Тигуан российский (Калужский), то на них не ставили систему контроля давления, только систему контроля падения давления....

Да, у меня калужский. Стало быть у меня просто не предусмотрена такая функция? ( я про вывод на экран БК этой схемы) но датчики давления точно есть . Они заявлены в моей комплектации . Что-то я уже совсем запуталась...
 

nimus

Новичок
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
21
Благодарности
1
Адрес
Днепродымпыльск
Автомобиль
VW tiguan 2.0TDI
Да, у меня калужский. Стало быть у меня просто не предусмотрена такая функция? ( я про вывод на экран БК этой схемы) но датчики давления точно есть . Они заявлены в моей комплектации . Что-то я уже совсем запуталась...

У тебя, как я понимаю, датчиков наверно всё же нет. Посмотри на цвет колпачков и соски на колесах. Если всё серебристое - датчики есть. Если что-либо черное - датчиков нет.

Вместо датчиков падение давление у тебя определяется за счет измерения количества оборотов колеса. Если одно колесо вращается меньше или больше остальных - система показывает падение давления. При таком подходе для этого как таковых датчиков и не надо. Именно эта функция у тебя в комплектации и заявлена как "система контроля падения давления в шинах".

Вот тут я описывал отличия: http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/nimus/journal/4062246863888478202/#post
Там же есть фото моих колес с датчиками (видно как они выглядят).
 

Gypsy

Участник
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
191
Благодарности
160
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
nimus, спасибо! сейчас посмотрю
 

zds

Участник
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
107
Благодарности
48
подскажите, где-то видел фотоотчет (с номера деталей) по доустановке опции контроля спущенного колеса (через АБС), а теперь не могу найти.
может кто видел, дайте ссылку пожалуйста
 

vbag

Участник
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
14
Адрес
Калуга
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Sport & Style 2.0 TSI 170, 6-авт. 4 Motion
Привет, одноклубники. Помогите решить проблемму. Вчера загорелся датчик давления в шинах. Заехол на шиномонтаж, оказалось левое переднее колесо поймало проволоку, все сделали, поставили, а лампочка как горела так и горит, проверил давление во всех колесах - норма. Что за причина?
 
Сверху Снизу