Строительство и обустройство дачного участка

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Neko, У Вас "самодельный" это как? (можно рисунок или на словах)
может просто у вас не правильно сделано последнее колодец, который наполнен должен щебнем крупной фракции и между кольцами должно быть растояние...
"https://www.youtube.com/watch?v=qjiqpiFVZk8"
"https://www.youtube.com/watch?v=SnjqD-noLB8"
"https://www.youtube.com/watch?v=Zdw007jJ7c0"

Rufast, тоже смотрю этот вопрос, но то что бумагу сливать и очистки картошки или крупную еду с тарелки ( то что обычно в городе спускаешь в толчек) с септикам такое нельзя. Я смотрел с подачи Samm "тверь" .
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Ребят, а вы не слишком ли заморачиваетесь??
У меня изначально вся каналюга дома (дома всю дорогу живут и активно пользуются водой) была сделана в 3-х кубовую яму выложенную кирпичом "в разбежку". Периодически её чистили (полностью осушали и выгребали ил), но не так давно я поставил рядом переливной колодец (5 колец вкопал) и вообще про то что яма может переполниться забыл... через 3 года я колодец по весне один раз откачал простым насосом и больше туда не лазил... Ещё 2-3 года прошло надо бы откачать))) нашел хорошую откачку, теперь ждём когда весь снег сойдёт и буду вызывать - качать...
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Rathenn, извините, не понял, у вас первый "фекальный" колодец выложен из кирпичей? (постепенно травите себя).
И давайте не забывать, что у каждого свой грунт. Каждый тип грунта имеет свою способность проницаемости.
У меня к примеру песок и не глубоко вода (2-3м.)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Rathenn, извините, не понял, у вас первый "фекальный" колодец выложен из кирпичей? (постепенно травите себя).
И давайте не забывать, что у каждого свой грунт. Каждый тип грунта имеет свою способность проницаемости.
У меня к примеру песок и не глубоко вода (2-3м.)
Года два назад вроде на "Ты" перешли не?
почему травлю? у меня септик с одной стороны, а огород с другой стороны дома, да и выше он по рельефу.
Про грунты говорить можно много и долго. У меня первые три кольца в глине стоят, дальше песок.
Со временем у септика происходит заиливание грунта, и тогда все равно становиться в каком он грунте, о как в резиновой перчатке получается - грунт не принимает воду которую пытается септик впихнуть в него.

Добавлено через 6 минут
У меня к примеру песок и не глубоко вода (2-3м.)
у друга институтского на даче грунт глины (в лучшем случае суглинки), и вода (не верховодка, а именно вода!!) на глубине 0,7-1,2 метра. Так ничего система из септика (2 кольца) и переливника (3 кольца, больше низя очень много воды) работает исправно).
Про отравление грунтовых вод говорить можно много, но все решается лабораторными исследованиями и (если совсем припрёт) построениями гидроизогибс (геология водонесущих слоёв). НО самое смешное, что задолго ДО построения такой системы у него в одном колодце вода была "техническая" (прям пипец какая вода), а в колодце через 5 метров была "питьевого" качества.
Собственно ничего и не изменилось))
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Rathenn, Извини Александр, но я привык подходить к таким мелочам серьезно. Ибо если есть колодец или скважина до 20-25 м., то где б не была фекальная яма без герметизации... (вода дырочку найдет). Считаю верным то, что показано в первом видео. Роется огромная яма, ставятся три колодца (не обязательно в ряд, можно и треугольником) первый "фекальный" должен герметичным, в нем происходят процессы разложения твердого и жидкого состояния, последующие уже идут степени очистки.
Бактерии и отравы, это вещи такие, они могут накапливаться и ударить потом..не сразу. Не ради этого на природу перебираемся.

И все таки, подозреваю, что мы с тобою Александр, не до поняли друг друга, я говорю о первом колодце, а не о сливных..

ПСЫ : остальным (не стоит говорить, что нас травят и так - начни с себя!, не стоит смотреть как было раньше - раньше не знали и не задумывались)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
И все таки, подозреваю, что мы с тобою Александр, не до поняли друг друга, я говорю о первом колодце, а не о сливных..
да я про систему в целом...
от раковины и до переливника..
кстати, а ты в курсе, что бетон это гигроскопичный материал и колодец все равно потихоньку весь сочиться водой (не думаю что делают из бетона с приличной маркой по W, там 2 или 4 не думаю что больше), да и швы будут основным источником протечек (цемент по W вообще марки не имеет).

Потом размещая септик на участке нужно соблюдать нормы, все давно прописано, и включать голову.

И самый новейший комплекс по очистке сточных вод (воду на выходе из которого можно пить) ничто если он у тебя один такой а у всех соседей просто септик или вообще деревенский туалет типа "сортир".
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
да я про систему в целом...
от раковины и до переливника..
кстати, а ты в курсе, что бетон это гигроскопичный материал и колодец все равно потихоньку весь сочиться водой (не думаю что делают из бетона с приличной маркой по W, там 2 или 4 не думаю что больше), да и швы будут основным источником протечек (цемент по W вообще марки не имеет).

И самый новейший комплекс по очистке сточных вод (воду на выходе из которого можно пить) ничто если он у тебя один такой а у всех соседей просто септик или вообще деревенский туалет типа "сортир".

Александр, в первом видео, там видно,что кольца он кладет не на раствор цемента, да и снаружи и внутри покрывает, герметизирует.
Лично у меня, мало людей вокруг а у соседке конечно сортир, но я ж написал, мало ли что у других, начнем с себя. ))
Я еще по меркам строительства ребенок, ибо у меня только дачи были, а сейчас деревенское поселение и земля огого.. Уже воздвиг здание, вот крышу ладят, в планах на этот год, бить скважину 35-40м.(артезианскую), забор (а то поле полем), наверное септик и отделка внутри дома.
проект_дом-Model.jpg
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Склоняюсь к четырехкамерному Топазу. Привлекают небольшие размеры, хорошая производительность и высокая степень очистки в последней камере.
У товарища на даче два году уже функционирует.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
Склоняюсь к четырехкамерному Топазу. Привлекают небольшие размеры, хорошая производительность и высокая степень очистки в последней камере.
У товарища на даче два году уже функционирует.

Здравствуй Александр, забыл сказать свое слово про топаз и ему подобные....
Подумайте, а как производиться выборка, мойка и обслуживание этих кубов, где сверху нагромождение приборов, будет ли удобно и не поломается в ходе "операции" ?
Я не критикую,не отговариваю, сам рассматривал и задумался.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Здравствуй Александр, забыл сказать свое слово про топаз и ему подобные....
Подумайте, а как производиться выборка, мойка и обслуживание этих кубов, где сверху нагромождение приборов, будет ли удобно и не поломается в ходе "операции" ?
Я не критикую,не отговариваю, сам рассматривал и задумался.
Ты знаешь, я с товарищем по работе разговаривал. Он считает, что никаких проблем с обслуживанием нет. Доступ достаточно свободный ко всем камерам и насосам. Ну не сказать, что прям вообще легко, но учитывая, что эта техника не обслуживаемая, в случае нештатных ситуаций - поломки компрессоров, насосов, поплавков, появления больших отложений ила, до всего можно добраться без спешки. Ил в первой камере вообще не откладывается, а во второй и третьей он уже не имеет запаха. Ил в случае необходимости можно черпать обычным ведром и выкидывать под деревья, как удобрение или сделать компостную яму и ссыпать туда. Через пару лет в ней будет чистый торф, которым можно даже торговать))
Однако он за два года под крышку заглядывал только в ознакомительных целях. В доме круглый год живет теща и он с женой почти каждые выходные приезжает.

Добавлено через 1 минуту
И да, забыл спросить, а зачем их мыть?
 
Последнее редактирование:

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
И да, забыл спросить, а зачем их мыть?
Я понимаю. что рекламщики много говорят. Но включая логику, то "кака" разлагается на жидкую массу и твердую, жидкая фильтруется твердая(ил как я понял) копиться внизу, да и отходы никто не отменял, попадания песка при мойке хотя бы картошки.. так вот этот осадок наверное и откачивается или промывается при помощи "ассенизатора" или фискального насоса..:confused: я ж еще в процессе разбирания этого вопроса..:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
нехрен туда лазить :rolleyes: можно раз в несколько лет заказать машину и откачать.
 

Tatung

Гуру
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
2,243
Благодарности
849
Адрес
A105 - М5
Автомобиль
WV Tiguan 2.0TDI T&F 11г.
нехрен туда лазить можно раз в несколько лет заказать машину и откачать.
Сань, в этом и акцент вопроса был, не поломает эта машина\сотрудник шлангом, при выполнении работ? :)
сошлись вроде на том, что это действо не нужное.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Neko, Доброе время суток всем!
Стоит топаз с 2009 года! в принципе доволен, дом не постоянного проживания только выходные! За это время было 3 серьезных аварии и все по собственной глупости!
Что важно бумагу в унитаз не бросать!!!!
Плохо переваривает очистки от необработанных овощей!
А так как часы! очищенную воду собираю в емкость и при необходимости использую для полива! лучшего удобрения придумать сложно все просто прет!
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Что важно бумагу в унитаз не бросать!!!!
Плохо переваривает очистки от необработанных овощей!
ну на самом деле этого никто не любит...
а очистки и прочие бытовые биологически разлагаемые отходы нужно собирать в компостник (я настаиваю НУЖНО!), тоже все потом хорошо растёт))
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я понимаю. что рекламщики много говорят. Но включая логику, то "кака" разлагается на жидкую массу и твердую, жидкая фильтруется твердая(ил как я понял) копиться внизу, да и отходы никто не отменял, попадания песка при мойке хотя бы картошки.. так вот этот осадок наверное и откачивается или промывается при помощи "ассенизатора" или фискального насоса..:confused: я ж еще в процессе разбирания этого вопроса..:)
Я так понял, что за счет постоянного бурления ил не превращается твердые отложения. Это больше похоже на не очень густую кашу. А много ли песку в канализацию попадает?
Вон у Глеба с 2009 года аж работает и он похоже ничего принудительно не откачивал до сих пор.
Судя по имеющейся у меня информации из-за постоянной аэрации камер, там со временем заводятся особые бактерии, которые с удовольствием жрут всю каку. Ил - это уже отходы их жизнедеятельности, а не то, что сливается в канализацию.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,656
Благодарности
5,984
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Судя по имеющейся у меня информации из-за постоянной аэрации камер, там со временем заводятся особые бактерии, которые с удовольствием жрут всю каку. Ил - это уже отходы их жизнедеятельности, а не то, что сливается в канализацию.
не только из за аэрации... они там просто тупо заводятся.. можно ещё заселять, но эффекта особого при принудительном заселении я не видел.
Я бы на самом деле больше бы про мыло и порошки переживал.. во они то засирают всё только в путь.. замыливают стенки и дно...
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Я бы на самом деле больше бы про мыло и порошки переживал..
Мыло тогда хозяйственное, а для мытья посуды использовать горчичный порошок. Отмывает не хуже фери и стоит в разы дешевле.
А вот чем стирать, большой вопрос. Нужно искать биопорошки))

Добавлено через 1 минуту
не только из за аэрации... они там просто тупо заводятся.
Ну если бы я был бактерией, мне бы было интересней жить, когда все вокруг бурлит))
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Rathenn, Не совсем так, ПАВы не очень страшны так как кислород подается с низу и аэрация камер происходит! страшен хлор в любых количествах! вот это да, но я нашел чистящие средства которые как написано абсолютно безвредны для такого рода септиков.
http://vkusvill.ru/goods/cat-1259
 
Сверху Снизу