Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Мне местные таджики по моей просьбе в прошлом году укрыли розы сеном, которое я скосил под конец лета обычной косой. В итоге две кустовые укрыли нормально, а у плетистой была пластиковая подпорка в виде круга на уровне метра над землей. Так они просто все это сверху закидали.
Я потом особо на это внимание не обратил, почему у нее такая большая копна. В итоге по весне эта роза околела сверху, потому что под этим стогом образовалось большое воздушное пространство.
Думал, всё, капец, но она ожила и пустила новые побеги прямо из самых корней. И оказалась честной, а не привитой на какой-нибудь шиповник розой.
Но повторять эксперимент не хочется.

Кстати рекомендую. Живучесть отменная. Покупали из Челябинского питомника "Сады России". Сейчас еще жена заказала виноград и абрикосы.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Rufast,ага спасибо. у нас несколько плетистых.
кустовые матушка научилась черенковать из обрезков, что обрезается в осень. в землю и под пластик. бутылку с выдержкой на все след. лето в таком виде. нормально так расплодила =)

у меня замуты крымские розы по весне чтоб прислал сотрудник, живущий и работающий в Симферополе, Но они могут быть нерайонированными к нам.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
у меня замуты крымские розы по весне чтоб прислал сотрудник, живущий и работающий в Симферополе, Но они могут быть нерайонированными к нам.
очень может быть...
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Доброе время суток всем!
Коллеги что вы думаете по поводу этого устройства:

Оно вообще надо или баловство. Универсальный двигатель есть!
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Коллеги что вы думаете по поводу этого устройства:
Если есть куда листву сгонять, почему бы и нет? А так за такие деньги разумнее брать пылесос-воздуходувку. И производительность, сдается мне, будет на порядок выше.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
В связи с последними событиями с отключениями электричества, решил озаботиться дистанционным мониторингом.
Во первых хочу быть в курсе есть ли на даче электричество. Когда выключили, когда включили, какая температура, иметь возможность управлять электрическими цепями.
Вот присмотрел для этой цели такую GSM-сигнализацию.
Кто-нибудь использует что то подобное? Хочется услышать мнение
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
128
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Rufast, ничего особенного. Через меня проходило много подобных образцов "умного дома" (не этот). Судя по виду - кустарщина, собранная у нас, а не в китае. Качество сборки внутренностей может быть от "переживем атомную войну" до соплей и скруток. Слабые места таких штук - говеные блоки питания и дешевые залипающие реле. Штука годная, если не требовать много (недостаточно гибкости в программировании - как понимаю, сигнал-то она пришлет, но сама ничего не сделает без команды).
Себе сейчас собираю подобную систему на ардуино с 3G модулем. Только хочу приделать еще камеру с возможностью отсылки фото по запросу через смс с прицелом в дальнейшем поставить на нее сервопривод и поворачивать командами. По запчастям должно выйти тысячи в 4-5.
 

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Кто-нибудь использует что то подобное? Хочется услышать мнение
Доброе время суток всем!
Сань, у меня стоит подобная штука от Eldes достаточно старая с облаком не работает. Используется как средство контроля. Прицеплены все датчики в топочной + электричество + генератор + температура в доме. В параллель поставлено видео что бы иметь возможность глазками взглянуть что случилось. Есть возможность по смс включать выключать цепи. Но там мошьность не высокая 1,5 Квт кажется а если больше то надо пускатель ставить, мне это огород городить было лень а теперь жалею. 1-2 управляемые розетки иметь не помешало бы.:) Да еще если бы я ставил систему сейчас то крепко подумал, можно поставить контролер универсальный и прицепить к нему не только мониторинг и управление электричеством но и котлом и другими системами в доме. Сосед подобное поставил ZONT кажется называется.
 
Последнее редактирование:

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Глеб, я только не понял где купить и по чем?

Добавлено через 2 минуты
Себе сейчас собираю подобную систему на ардуино с 3G модулем.
А можно поподробней. Что есть ардуино?
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
Глеб, я только не понял где купить и по чем?

Добавлено через 2 минуты

А можно поподробней. Что есть ардуино?

Сань смотря что купить:
Eldes Надо искать диллера и установщика. Продаст и смонтирует оборудование. Система без изысков.
ZONT предпочтительная вещь. Там на сайте цены есть ЧТо брать не подскажу т.к. твоя задача по электричеству это частность. Котел какой планируется к приобретению видео подключать будешь? Охранно-пожарную сигнализацию ставить будешь?
ВОбщем если что звони можем пообщаться на эту тему :).
 

Сергей 7

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
110
Благодарности
251
Адрес
Москва ЮАО
Автомобиль
Volvo XC60(2gen)
В связи с последними событиями с отключениями электричества, решил озаботиться дистанционным мониторингом.
Во первых хочу быть в курсе есть ли на даче электричество. Когда выключили, когда включили, какая температура, иметь возможность управлять электрическими цепями.
Вот присмотрел для этой цели такую GSM-сигнализацию.
Кто-нибудь использует что то подобное? Хочется услышать мнение
У меня на даче установлен такой, модель 8Т. Если говорят что это кустарщина не верь. Пусть и не самая современная, но однозначно одна из самых надежных систем. Если есть желание на форумхаус можно многое вычитать о ней. У меня работает безотказно как управляя отопительным дизельным котлом так и разными приблудами.
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,398
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Что есть ардуино?
конструктор такой для любителей электроники)
Можно подцепить к этому контроллеру разнообразные датчики и исполнительные устройства, ну и запрограммировать их работу.

Добавлено через 3 минуты
Хочу тоже приобщится к ардуино.
В погребе в гараже нужно поддерживать необходимую температуру, управляя подогревом + отсылать смс-ки при ее отклонении и пропадании электропитания.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа
У меня на даче установлен такой, модель 8Т. Если говорят что это кустарщина не верь. Пусть и не самая современная, но однозначно одна из самых надежных систем. Если есть желание на форумхаус можно многое вычитать о ней. У меня работает безотказно как управляя отопительным дизельным котлом так и разными приблудами.

Штука действительно интересная не помню почему переключили на Eldes давно это бело.
На сегодняшний день появился единый стандартная шина управления отопительным оборудованием OpenTerm Это позволяет управлять отопительным оборудованием используя стандартные средства котла. Контроллеры управления могут быть от любого производителя. А так же на этот контроллер можно повесить все функции по ссылке демо интерфейса управления.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
В связи с последними событиями с отключениями электричества, решил озаботиться дистанционным мониторингом.
Во первых хочу быть в курсе есть ли на даче электричество. Когда выключили, когда включили, какая температура, иметь возможность управлять электрическими цепями.
Вот присмотрел для этой цели такую GSM-сигнализацию.
Кто-нибудь использует что то подобное? Хочется услышать мнение
глянь первый ролик по ссылке,как раз сегодня натолкнулся тебе в тему, а ребята может что посоветуют на ее основе или наоборот заплюют.

https://www.youtube.com/watch?v=m06skM5UZ_4
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Спасибо всем. Теперь надо это всё переварить))
 
Сверху Снизу