Строительство и обустройство дачного участка

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Смущает, что у сабельных не очень большая глубина реза. Большие стволы может не взять.
Большой ствол резать обычной ножовкой с мелким зубом. Пожалей деревья. Для них это сильный стресс даже сейчас, когда они еще не проснулись, хотя вот вот уже пойдет сок и тогда обрезку лучше отложить до осени.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Rufast, Я вот и тороплюсь успеть до сокодвижения. Мелочь уже подрезал вручную.
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Калужская обл.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Rufast, Я вот и тороплюсь успеть до сокодвижения. Мелочь уже подрезал вручную.
У меня обычный секатор наш отечественный Титан называется. Режет сучки диаметром сколько пролезет в зев, т.е. сантиметра 3-4. Крепкая штука!
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Кто что скажет?
У меня цепная, не слишком удобно ей работать.
И по технике безопасности нельзя выше плеча поднимать при работе.

А вот собираюсь проредить заросли своих вишень под корень, вот тут она будет незаменима - стволы широкие внизу.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
128
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
Неделю назад я приглашал агронома на обрезку трех яблонь. Привез их с сыном, они часов шесть лазали, сильно опилили (у меня катастрофически поломались стволы в 15-ом году). Потом отвез в Москву. Все обошлось в 4 тысячи ) И ничего покупать не надо, и делали профи. Мне осталась лишь работа по уборке участка от бревен и сучьев.
Толстые участки пилили болгаркой с диском от дисковой пилы, кстати. Задал вопрос "а не рванет", получил ответ "за двадцать лет не рвануло".
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
При обрезке деревьев у себя на участке всегда пользовался ручной ножовкой, чтобы поберечь деревья и свое здоровье при работе цепной пилой выше уровня плеча как тут и говорили. ( но мы каждый год равномерно опиливали, чтобы не было большого стресса деревьям сразу, потому не настолько затруднительно)

Добавлено через 6 минут
А кто- нибудь в курсе насчет следующего:
сейчас на даче в дальнем углу заваливается-проваливается сарай- подсобка а-ля бытовка, в которой хранится всякий инвентарь и разная хрень.
размерами примерно 3х4 (5) м
лазил по сайтам по осени искал готовые, чтобы не корячится все лето по выходным, возводя самим с отцом, а купить готовую бытовку подобную, НО все только в собранном виде продаются в основном, а мне надо панелями как говорится.
 
Последнее редактирование:

ggg1972ls

Почётный Тигуановод
Регистрация
7 Мар 2012
Сообщения
1,950
Благодарности
1,193
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN 2.0 TDI T&F+C+T+Кожа

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,725
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
сейчас на даче в дальнем углу заваливается-проваливается сарай- подсобка а-ля бытовка, в которой хранится всякий инвентарь и разная хрень.
Сама конструкция уже в труху или фундамент?
Просто у меня была такая ситуация со старым сараем - он начал уходить со столбчатого фундамента, в силу разрушения последнего.
Тоже начал искать варианты бытовки, но "под ключ" с доставкой и сборкой выходило весьма небюджетно!
В итоге всё было сделано (сарай на домкрате и сложены новые опоры из бетонных блоков 40х20х20) за один день силами бригады из солнечного Таджикистана (5000р работы + материалы на 1000р).
 
Последнее редактирование:

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
Lirik,
наследие от бывших хозяев.
стоит на трубчатом фундаменте. пол проваливается, т.к. лагам похоже капец, крыша провисает, т.к. горе-строитель положил необрезаные доски плашмя.все это снаружи обшито рубероидом. остов сделан из кругляка и похоже досками обит из под каких-то ящиков то ли катушек от проводов.
ну сделано кое-как в общем. но там еще поллета разгребать этот сарай и рядом с ним штабель а-ля металлобазы из остатков арматуры и железных труб.
срач мы развезти можем, а потом героически его убирать, т.к. папе все говно, что в сарае нужно всегда...
там реанимировать его даже не из чего. а местные работяги хотят очень много заработать что-то. это накупить пиломатериалов, чужие люди на участке, а в итоге за эту же цену прикидывал можно готовую бытовку и не ухандокать все лето на нее...
но как ее туда вкорячить блин- сарай в дальнем углу от въезда на участок и никакой кран ее не поставит туда.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,657
Благодарности
5,988
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Lirik,
наследие от бывших хозяев.
стоит на трубчатом фундаменте. пол проваливается, т.к. лагам похоже капец, крыша провисает, т.к. горе-строитель положил необрезаные доски плашмя.все это снаружи обшито рубероидом. остов сделан из кругляка и похоже досками обит из под каких-то ящиков то ли катушек от проводов.
ну сделано кое-как в общем. но там еще поллета разгребать этот сарай и рядом с ним штабель а-ля металлобазы из остатков арматуры и железных труб.
срач мы развезти можем, а потом героически его убирать, т.к. папе все говно, что в сарае нужно всегда...
там реанимировать его даже не из чего. а местные работяги хотят очень много заработать что-то. это накупить пиломатериалов, чужие люди на участке, а в итоге за эту же цену прикидывал можно готовую бытовку...но как ее туда вкорячить блин- сарай в дальнем углу от въезда на участок и никакой кран ее не поставит туда.

да разломай ты его в чертям и собери щитовой сарай из ОСБ... делов то на пару выходных (первые всё вынести, заныкать и разломать - вторые привезти материалы и собрать),зачем тебе набор "собери сам"?
 

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Savage1 , Мы соседу баню-бытовку по трубам перекатывали втроем по участку.
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,365
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
да разломай ты его в чертям и собери щитовой сарай из ОСБ... делов то на пару выходных (первые всё вынести, заныкать и разломать - вторые привезти материалы и собрать),зачем тебе набор "собери сам"?

ты не знаешь моего папу: он такого нагородит в процессе, что до октября все будут подвязаны. ему надо все фундаментально...
устал я уже с ним бороться и запал к строительству у меня уже лет 5 как пропал, когда самостоятельно построили баню и провели всю внутреннюю отделку сложенного из пеноблоков 2х этажного дома 8х8 (был только короб с крышей и лаги-стропила).
мне как говорится надоело отдыхать от "дачи в выходные" на рабочем месте в рабочие дни.

Добавлено через 2 минуты
Savage1 , Мы соседу баню-бытовку по трубам перекатывали втроем по участку.
не вариант. яблони помешают, а также беседка, теплица по ходу качения, и столбы забора надо будет ради этого вымуровывать.
сарай находится по дальней стороне участка, по уровню внахлест и заходя за крыльцо бани по длинне.
потому и выдумываю способы:eek:
 
Последнее редактирование:

shoffer

Гуру
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
5,934
Благодарности
5,149
Адрес
Столица Черноземья
Автомобиль
Конечно Tiguan!
Дачники-огородники, а ни у кого не было проблем с кротами, мать их? Приехал открывать сезон, и ох..л, половина участка в холмиках! Кто подскажет?
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Дачники-огородники, а ни у кого не было проблем с кротами, мать их? Приехал открывать сезон, и ох..л, половина участка в холмиках! Кто подскажет?

Такая же хрень и ещё борозды по всему участку. В этом году приехал и аху..:(
 

Aleksandr 62

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2017
Сообщения
807
Благодарности
436
Адрес
Рязань
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2.0 tdi
Толком ни чего не помогает боролся пару лет назад, и банки вешал на арматуру, и отпугиватели ставил, потом купил гранулы в пакетиках воняют чесноком, сыпал в норы, недели две, насыпешь рядом новая , но потом как то раз и пропали, зато на соседнем одни бугры. А сосед предполагая о проблеме, на этапе укладки газона, проложил грунт сеткой пластиковой, так эти твари вдоль забора нарыли, правда на соседних участках. А вообще это скорее всего не кроты, землеройки что ли, просто попадались парочку размер был как у полевки.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
Дачники-огородники, а ни у кого не было проблем с кротами, мать их? Приехал открывать сезон, и ох..л, половина участка в холмиках! Кто подскажет?
Нужен кот-крысолов. У меня был такой. К сожалению без времени погиб. А так любил всякую живность ползучую по участку половить. Мышей, землероек и кротов. Он их караулил возле норы и потом одним ловким движением прямо оттуда когтем выцеплял.
Но есть два нюанса:
1. кот обязательно должен быть не кастрированным, потому что он активно метит территорию и со временем даже самые хитрые кроты, которых он не поймал, уходят на другой участок.
2. никогда не знаешь их предпочтения. Мой новый, хоть и от тех же мамаши с папашей, специализируется на бабочках и птичках. Всякие подземные жители ему до лампочки.

Пока старый был жив, на участке был полный порядок. Ни одного бугорка.

Еще некоторые собаки любят поохотится на кротов, но применяют слишком много рвения в охоте. Дала маме как то внучка на время финскую лайку. Так этот активист нарыл котлованов как заправский экскаватор. Правда поймал штуки три)) Тоже некоторое время не копали.

А вот про надежные технологичные способы я ничего не слышал.
 

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
128
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
У меня вообще под одним кустом такая куча, будто похоронили кого. Сосед в прошлом году воткнул у себя какие-то отпугиватели кротов. Тут же появились у нас, до этого не замечал
 
Сверху Снизу