Свечи накаливания.

Дмитрий 1956

Новичок
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Электросталь
Автомобиль
Тигуан
Сегодня наконец-то добрался до замены свечи(прогонял тест с помощью "Васи") в 3-м цилиндре(двигатель СВАВ), пришлось искать тонкий торцевой ключ чтобы добраться до свечи,т.к. колодец узкий и глубокий, вывернутую свечу тоже доставать интересно. Развёртка тоже нужна с длинным хвостовиком, про силиконовую пасту не знаю, я смазал резьбу у свечи медной для тормозных колодок(в качестве антипригарной). Остаётся дождаться морозов чтобы проверить запуск, до замены троил движок примерно с -10, а при -16 запуск с 3-4 попытки при многократных схватываниях.

Добавлено через 1 минуту
Да по поводу "развертки" это конечно метчик на 10х1.
 
Последнее редактирование:

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,237
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
А метчик зачем при замене свечи? И обязательно ли смазывать резьбу новой свечи? В принципе замена не сложная (если выкрутится легко)?
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
А метчик зачем при замене свечи? И обязательно ли смазывать резьбу новой свечи? В принципе замена не сложная (если выкрутится легко)?
Не беги впереди паровоза, у меня на пробеге под 140 ккм никаких проблем с откручиванием не было, резьбу смазывали, чем не посмотрел.
 

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Менял свечи перед зимой в одной клубном автосервисе, вчера заехал в тот же сервис с желанием измерить компрессию. Они меня озадачили сначала тем, что "не смогли выкрутить" свечу в 4м цилиндре, на что я им напомнил, что менял у них все ранее. После этого свеча выкрутиться смогла, но они не смогли ее достать, бо теперь она прикипела. Предложили минимум снять впускной коллектор(-3 т.р. снятие-установка), максимум - разбирать потом крышку. И вот у меня теперь в голове два извечных русских вопроса: Кто виноват? и Что делать?
Свечи-то новые, надеюсь, что еще долго отходят, но осадочек-то остался..
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Показания к измерению компрессии манометром - тест поочередным отключением.
Нормальный сервис всегда предложит померить относительную прежде, чем мерить абсолютные значения.
Если бы перетянули, то вероятно "застряли" бы две или три. Свечи они не пломбировали и могут сослаться, что ее могли после них подтянуть. Свечу могло чуть раздуть из-за заводского брака, она могла покрыться слоем нагара вследствии негерметичности форсунки. Свечи надеюсь были куплены у них ?
Не подумайте только, что я защищаю сервис. Спросите применяли ли они средства препятствующие прикипанию, хорошо ли выкрутилась свеча при их замене, вы нверное старые не выбросили, если они узлом не завязаны, по ним видно как они снимались.
Дальше нормальным выходом будет договориться о том, что вы готовы оплатить ремонт в случае если после снятия свечи не будет обнаружено признаков некачественной работы при замене. Думаю после переговоров пойдут навстречу, сделают максимальную скидку, имидж дороже.
Не знаю, чем может помочь снятие коллектора, возможно они владеют каким то способом вытолкнуть свечу, скорее всего придется снять ГБЦ и заменить свечу.
 
Последнее редактирование:

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
ZZZ, да ничего они не предложили, но свечи были мои.

остальные три горшка мерить не захотели - побоялись, что движок сможет завестись(двиг clja, если это важно)

А негерметичность форсунки - она как выглядит?


возможно они владеют каким то способом вытолкнуть свечу

сказали снимут и попробуют плоскогубцами вытащить/поддеть.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А негерметичность форсунки - она как выглядит?

На тесте такая форсунка отличается временем коррекции топливоподачи.

сказали снимут и попробуют плоскогубцами вытащить/поддеть.

Это обычно делают обратным молотком. Понять в чем была причина до снятия невозможно.

побоялись, что движок сможет завестись(двиг clja, если это важно)

не скажу точно про CLJA. но обычно есть тестовый режим для механического измерения компрессии, он отключает топливоподачу.
 
Последнее редактирование:

coromate

Завсегдатай
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
833
Благодарности
217
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan 2.0 tdi
Попробую другим сервисом воспользоваться, думал, нашёл почти идеальных, но нет :(
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,126
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Попробую другим сервисом воспользоваться,

Не тяните неизвестно как затянули свечу после попытки снять. можно усугубить ситуацию.

Спросите сервисменов, может мерседесовский съемник JTC 4878 подойдет ? у нашей свечи такой же шестигранник на 10мм.

здесь народ победил свечку https://youtu.be/UglvmPi4pXQ
 
Последнее редактирование:

Стажёр

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
754
Адрес
Москва
Автомобиль
T/S 2.0 TDI
coromate, не ваг сервис случаем?
 

Disturber

Новичок
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Коллеги, подскажите пжл - пробег 105000 на авто, свечи менять, насколько помню необходимо на 100000 км, стоит ли это делать перед летним сезоном или можно поездить до осени? Чем я рискую в случае отсрочки замены свечей?
Спасибо
 

Disturber

Новичок
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Запускается нормально, даже в морозы заводилась хорошо.
А при выходе свечи из строя, на приборке появится какое-нибудь сообщение?
 

Disturber

Новичок
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Спасибо
И еще последний вопрос, на CBAB свечи меняются со снятием клапанной крышки?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Нет , снимаешь свечные колпачки и айда выкручивать. Только учтите что свечи стоят не строго вертикально , а чуток наискосок.
 

Disturber

Новичок
Регистрация
20 Окт 2015
Сообщения
27
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Спасибо большое за информацию.
Просто на пассате на движке 2.0 дизель 170 л.с. менял со снятием крышки и приходилось прокладку еще докупать клапанной крышки.
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
408
Благодарности
108
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
А при выходе свечи из строя, на приборке появится какое-нибудь сообщение?

У меня "чек" загорелся, приехал в сервис, свеча второго цилиндра неисправна. Смотрели при мне. Через какое-то время "чек" пропал, потом опять загорелся. Жду замену свечей.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,022
Благодарности
916
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
У меня "чек" загорелся, приехал в сервис, свеча второго цилиндра неисправна. Смотрели при мне. Через какое-то время "чек" пропал, потом опять загорелся. Жду замену свечей.
Других ошибок не было?
 
Сверху Снизу