Сверчки Тигуана

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,085
Благодарности
2,307
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Клеил скотч канцелярский 3М - не помогает, отклеивается, и смотрится это все дело безобразно.
slego, помогай: что и где надо разбрать и доработать?

Тигуан-вики читаем, уже давно отчет о накладках выложен, на соседнем мной продублирован

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
slego,
Да они это скрипят - бархотки. У меня к 7 т.км сильно расскрипелись, да ещё в вод. двери как-будто что-то болталось, брякало на неровностях. Съездил на ТО к ОД - предъявил. Они смазали все резинки на дверях, скрипеть стало ещё громче. Покурил форум, wiki, взял ВДэшку и хорошо налил в замки и на бархотки (см. wiki). И пришла ко мне тишина!... Прошёл месяц - пока тихо.

P.S. Все шумы были с левой стороны от водителя. Больше брякало и чуть поскрипывало.
 
Последнее редактирование:

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
mas-lov, слу, ну люди ведь пишут, что сделали - но продолжает скрипеть :)
Как думаешь, почему? Логика подсказывает, что конкретно у них - это не бархотки.

Я свои бархотки и резинки по дурости мазал силиконом, касторовым маслом и т.д. Все это закончилось тем, что звук никуда не уходил, но появилась неизличимая проблема липких на жаре уплотнителей, которые не вымываются ничем. Теперь каждый раз подходя к авто, и открывая дверь, я слышу этот чудный звук липкой резины.

Потом я все-таки нашел проблему. Боковые "наружные" уплотнители в районе лаковых накладок.

На самом деле, наружные бархотки могут поскрипывать, особенно при кручении, и глупо с этим спорить. Но в этом случае помогает просто их чистота. Если они у вас идеальные, но вы по-прежнему слышите звук - это не бархотки. И клеить скотч не поможет.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Потом я все-таки нашел проблему. Боковые "наружные" уплотнители в районе лаковых накладок.
Проклеил изнутри по периметру двери черной изолентой так что пластик с резиной между передней и задней дверьми теперь не соприкасается. Буду наблюдать, пока тихо, хотя у меня и бархотки с уплотнителями смазаны реставратором резины который в отличие от Вэдешек, касторок и прочей лабуды наоборот защищает резину не дает ей рассыхаться и не оставляет никаких липкостей :)
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,085
Благодарности
2,307
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Smax, касторовое масло как раз и делает резину элвстичной и не рассыхающей :)

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
SMax, так липкостей и нет... Просто сам уплотнитель - как губка. Постоит на 30-40 градусном солнцепеке и начинает течь. В холодный период эта проблема уходит.
 

mas-lov

Участник
Регистрация
23 Окт 2012
Сообщения
240
Благодарности
39
Адрес
Томск
Автомобиль
VW Tiguan Sportline 2,0TSI 220л.с. 2018г.
slego,
Ну нам проще - только второй день жара +23! Пока ничего не скрипит и не липнет.
Я думаю, у меня замки левых дверей бренчали и поскрипывали, а бархотки смазал заодно.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,605
Благодарности
4,760
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Просто сам уплотнитель - как губка. Постоит на 30-40 градусном солнцепеке и начинает течь. В холодный период эта проблема уходит.
Ну не знаю, у меня обработанные реставратором уплотнители зимой не примерзают а летом на любом солнцепеке не текут :)
 

NazGool

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
79
Благодарности
32
Адрес
Ростов-на-Дону
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI T@F
Потом я все-таки нашел проблему. Боковые "наружные" уплотнители в районе лаковых накладок
Подтверждаю. Такая же "бяка". Проверяется легко, при опущенном стекле - пару раз провести пальцем по резинке, слегка приминая ее внутрь. Затем поднять стекло. Скрип исчезает, но не надолго. Чем лечить, пока еще не думал.
 

Vetal 46

Участник
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
290
Благодарности
38
Адрес
Курск
Автомобиль
Тигуан 1.4 -125 еа211
Но в этом случае помогает просто их чистота.
Только чистота бархоток и изолента на петли замков и ничего больше мне не помогло. Наступила жара и снова скрип в дверях после зимы. Промыл щеткой бархотки, протер мылом и тишина. Примерно 1-2 в месяц повторять и будет тишина.
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
Я правильно понимаю - бархотки только непосредственно около стекол?)
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Нет. Которые не со стеклом соприкасаются, а наружние к кузову которые прилегают.
 

iAlexandre

Участник
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
213
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan S&S
potap, все увидел, сверху.
Жесть, не замечал их )))
Нужно протереть хоть для приличия, что ли))
Кто-то щеткой для замши их чистит или ерунда?
 

vbag

Участник
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
14
Адрес
Калуга
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Sport & Style 2.0 TSI 170, 6-авт. 4 Motion
potap, все увидел, сверху.
Жесть, не замечал их )))
Нужно протереть хоть для приличия, что ли))
Кто-то щеткой для замши их чистит или ерунда?
Чистил и щеткой для замши, и пылесосил, и протирал влажной тряпкой, все хе...ня. Гавно оно и есть гавно, как бы не писал наш знаток и не выкладывал отчет в начале темы. Немцу,который это придумал...

Добавлено через 2 минуты
Источники: наш любимый форум + http://tiguan-wiki.ru/.​

Скачать в PDF формате можно здесь:
pdf.gif
Посмотреть вложение 14093
Адоник, фигня все что ты про бархотки написал. Сам-то пробывал избавится от скрипа бархоток? Поделись опытом.
 
Последнее редактирование:

Серафимыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
62
Благодарности
30
Адрес
Орехово-Зуево
Автомобиль
тигуан 1,4 122лс
Весной заскрипело при проезде неровностей, особенно на грунтовых дорогах, когда весь кузов гуляет во всех направлениях. Натёр бархотки на всех дверях слегка влажным мылом и получилось "как доктор прописАл", т.е. затихло. Через месяц осмотрел бархотки на предмет наличия прилипшей пыли - чисто. Правда, вид у них немного белёсый, но видно это только при открытой двери. Как-то так..
С уважением...
 

kirpich

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
792
Благодарности
313
Адрес
Москва
Автомобиль
трактор
Аналогично. Прошлое лето так отъездил. Раз в месяц-два, как начинают опять поскрипывать - мою и по новой. И так до осени - а там минимум 6 месяцев тишина)))
 

slego

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Сен 2010
Сообщения
1,974
Благодарности
449
Адрес
Украина, Днепропетровск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S, 2011 м.р., DSG-7, Candy White
Отвлекаясь от бархоточной темы :) Владельцам авто с кожаным салоном! Совет: не ленитесь по чаще обрабатывать свои сидения, особенно в местах соприкосновения кожи с кожей оригинальным кондиционером для кожи от VW (белое густое молочко такое).

Ибо шум порой такой может стоять, что кажется, что проснулись все форумные сверчки. А это - всего-лишь подголовкники трутся о спинку задних сидений. И сами спинки задних сидений труться друг о дружку боковинами.
 

vbag

Участник
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
108
Благодарности
14
Адрес
Калуга
Автомобиль
Фольксваген Тигуан Sport & Style 2.0 TSI 170, 6-авт. 4 Motion
Весной заскрипело при проезде неровностей, особенно на грунтовых дорогах, когда весь кузов гуляет во всех направлениях. Натёр бархотки на всех дверях слегка влажным мылом и получилось "как доктор прописАл", т.е. затихло. Через месяц осмотрел бархотки на предмет наличия прилипшей пыли - чисто. Правда, вид у них немного белёсый, но видно это только при открытой двери. Как-то так..
С уважением...
Однако, в сотый раз повторяю, на машине (Опель Зафира) за 4 года не услышал ни одного скрипа, а у Тигуана, года нет а все двери скрипят. Кстати, у сына Шкода октавия, так чехи, в отличии от немцев этой хе...ней не занимались. Везде резина стоит, третий год и ни одного скрипа.

Добавлено через 1 минуту
Однако, в сотый раз повторяю, на машине (Опель Зафира) за 4 года не услышал ни одного скрипа, а у Тигуана, года нет а все двери скрипят. Кстати, у сына Шкода октавия, так чехи, в отличии от немцев этой хе...ней не занимались. Везде резина стоит, третий год и ни одного скрипа.
Да, за такие деньги, еще и колхозить надо.
 
Последнее редактирование:

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Мне то же от скрипа бархоток мыло помогает, я прямо сухим куском натираю. Правда да, белесый мыльный налет остается, но пока пассажирами замечен не был:)
 
Сверху Снизу