свист/писк из под капота?

pers

Участник
Регистрация
22 Янв 2013
Сообщения
217
Благодарности
28
Адрес
Щёлково
Автомобиль
Тигуан 2009 из=за бугра
А вот подскажите, при нажатии педали газа, при разгоне или просто ускорении, слышен помимо звука двигателя такой тихий звук типа "ппррщщщщщщщщщщщщ", это турбина так работает?

Поднимите капот,один газует,второй придерживает рукой пламаску которая всасывает воздух в турбину. Я там нашёл ппррщщщщщщщщ,удачи
 

korg

Новичок
Регистрация
10 Янв 2012
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
пермь
Автомобиль
тигуан
Где эта пластмаска? Может фото кинуть?
 

werter1

Новичок
Регистрация
17 Мар 2013
Сообщения
6
Благодарности
1
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
2.0 TDI, покупка апрель 2013, отъездил 1500 км. Тоже присутствует свист в районе привода вспомогательных агрегатов. Услышал с самого начала эксплуатации. Похоже или ролик натяжитель или подшипник. Пока подожду до ТО - может притрется.
 
Последнее редактирование:

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
werter1, у меня легкое хаотичное металлическое посвистывание на tdi ( похоже на сухой подшипник) пробег 300 км, завтра поеду к дилеру, порву их...

Добавлено через 21 час 22 минуты
Ха зараза все пропало, как только прогрелся хорошо движок то все, пришлось поездку в сервис отложить надеюсь навсегда
 
Последнее редактирование:

nonstop

Участник
Регистрация
9 Июн 2013
Сообщения
165
Благодарности
43
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Вот что у меня за звук я разобрался вдруг кому пригодится: как я писал постороннее металлическое посвистывание: разозлился я и стал снимать плиту, она на 4 защелках, как только снял сразу понял что этот свист (как послышалось первоначально) идет из центра движка а так как плитой закрыто (она с шумоизоляцией), то шум кажется от навесного оборудования. Как и у многих тут это звон пальцев или клапанов, вот такой дизель common rail.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Щелчки на холодную по утрам со стороны навесного.

По утрам на холодную со стороны навесного слышны щелчки (как от электрошокера :) ) на подшипник генератора не похож, звук как будь то ремень щёлкает (чему там щёлкать? расслоился?) Было ли у кого подобное? Куда копать? Прогревается авто звук пропадает и в течении дня не повторяется... Может ли так щёлкать ремень? С виду ремень без надрывов...пробег 60 тыс... авто ночью стоит под открытом небом...(влажность?)

Добавлено через 1 час 0 минут
В инете нарыл, что такие щелчки может издавать клапан абсорбера (а где он там со стороны навесного стоит?)или от эл.муфты компрессора кондиционера...
 
Последнее редактирование:

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Щелчки ушли сами собой... наблюдаю дальше....

Sent from my GT-P5100 using Tapatalk 4
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
evgen66, вообще иногда машина живет своей жизнью :) у меня также был странный случай: на скорости как-то появился тихий металлический скрежет, ну или звук, похожий на него. Выключил музыку, убедился, что это не музыка. Отпустил педаль газа - звук пропал, сильно нажал - снова нет, давлю тихонько, чтобы поддерживать скорость - появляется. Надо заметить, что на динамике это никак не отражалось. В общем странно. Потом все само собой прекратилось и пока больше не повторялось.
Есть подозрение, что звук все-таки шел из динамиков. Может педаль электронная как-то глючила. Короче фиг его знает.

P.S. пардон за оффтоп
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
kostjanych,всё что угодно: например попал камень между защитой и картером- нажимаешь на газ, двигатель наклоняется идёт вибрация через камень на защиту двигателя, иной раз болты защиты ослабнут и тоже при нажатии на газ идёт дребезг... а по щелчкам мне на ум приходит, то что в эти дни был сильный дождь, машина стояла под деревом, может вода как то скопилась в полостях ремня он же с полостями... прикладывал прутик при вращении ощющалось цепляние или биение на ремне, может это стык сварной ремня, но не сильно едва ощутимо...
 
Последнее редактирование:

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
evgen66, так и есть, действительно, может быть все, что угодно
 

Max951

Новичок
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
25
Благодарности
0
Адрес
Королёв
Автомобиль
Tiguan
+1

Ну что же вот и у меня случилась такая проблема. Двигатель 1.4, 122 л.с. Машина 2012 года. Обнаружил на пробеге 12500. Заменили насос системы охлаждения, свист пропал.
 

Elena Ibanez

Новичок
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
29
Благодарности
18
Адрес
Moscow
Автомобиль
VWTiguan 1.4 DSG 150 лс
У меня свист появляется не всегда, но обычно это происходит на скорости от 50 до 65 км/ч. Вот интересно, это тот же свист как и всех или другой. Как я пняла у многих свистит,, когда машина стоит. Мастер приемщик предложил прокатиться и послушать, а так он вроде как не может понять причины. А я никак не могу поймать, когда приехать. Она то свистит, то нет. Но если свистит, то очень противно. Действительно сравнимо как кто-то тут сказал с шумом в ушах или ультразвуком каки-то. Что сказать дилеру, какую диагностику делать, если не кататься и не ждать появление звука. Пробег у меня сейчас 7000км. Машина 1,4 TSI Купила в сентябре. Звук уже тысячи 3 со мной
 

azureagony

Участник
Регистрация
1 Мар 2013
Сообщения
215
Благодарности
50
Адрес
Москвалабад
Автомобиль
T&F TDI CLJA
Наступили холода (-6) и тиг запищал на холодную, звук со стороны генератора, на прогретом дизеле писка нету. Можно ехать к диллеру?
 

nickond

Новичок
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
WV Tiguan
1,4 - 122л.с. пробег 75 000, все это время свист(вой) из под капота при не спешной езде, когда едешь на скорости и педаль газа не нажата либо нажата слегка, при сильном нажатии и на скорости больше 110 свиста нет. Последнее время сильно раздражает т.к. зима и скорости маленькие воит и воит.
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
Ну вот и я попал в эту ветку. Двиг 1.4 пробег 38 000. Из под капота стал раздаваться звук будто разбитый подшипник крутится. ОД выдал диагноз - помпа. На складе нет, но по их словам за последний год ни разу не меняли помпу, мол достаточно надежный узел. Вагенов у нас в городе много, а диллер один. Если им верить, то узел действительно редко ломается, просто мне не повезло, но если читать 58 страниц, то мнение будет противоположное.
 

ilyatig

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
1,050
Благодарности
1,380
Адрес
Одинцово
Автомобиль
TIGUAN 2.0 APR st1
У меня на 40000 была замена помпы на прошлом тиге


Отправлено с iPhone 5s
 

Alfa_S

Постоялец
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
1,297
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2.0 TSI T&F 2012 г.в.
У меня свист появляется не всегда, но обычно это происходит на скорости от 50 до 65 км/ч. Вот интересно, это тот же свист как и всех или другой. Как я пняла у многих свистит,, когда машина стоит. Мастер приемщик предложил прокатиться и послушать, а так он вроде как не может понять причины. А я никак не могу поймать, когда приехать. Она то свистит, то нет. Но если свистит, то очень противно. Действительно сравнимо как кто-то тут сказал с шумом в ушах или ультразвуком каки-то. Что сказать дилеру, какую диагностику делать, если не кататься и не ждать появление звука. Пробег у меня сейчас 7000км. Машина 1,4 TSI Купила в сентябре. Звук уже тысячи 3 со мной
Помпа по-другому свистит, мне бракованная попалась, засвистела при пробеге 374 км. Поменяли по гарантии. Ее было слышно и на стоящей машине и при движении, и звук нарастал.
А вот такой "ультразвук" тоже иногда слышу, но понять, откуда он идет, так и не смогла. Появляется иногда и с чем его связать, не знаю...
 

Crem_omsk

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
66
Благодарности
9
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan TSI 4Motion
А есть статистика повторного обращения по помпе? Я просто к чему, сейчас гарантия, а потом будет платно..
 

Arman

Новичок
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
13
Благодарности
3
Адрес
Саратов
Автомобиль
Tiguan 1,4TSI 150
Доброго дня всем!
Такая ситуация, Тига 1,4, МКПП, сентябрь 2013г. С фераля стал замечать схожее пищание как на видео в этой ветке, НО...
1. оно присутствует вроде только на холодную, т.е. не на прогретом двиге
2. Вроде не меняется от оборотов (хотя начинаешь подгазовывать, пищание заглушается звуком двига), а вообще на холостых с рядом с машиной слышно прилично (в салоне не слышно).
3. Пока сей баг был замечен пару тройку раз, возможно связано с переходной температурой окружающей среды (гаража). пРосто на предыдущей (авео) было на холодную шаркание выжимного с новья в определенном диапазоне температуры. Принял как факт (форумы, сервис а в дальнейшем и эксплуатация это подтвердили) и на ходовые качества не влияли вплоть до продажи.

Смущает, что звук на холодную, практически через несколько сек. после завода и НЕ зависимость от оборотов. Также соответсвенно манипуляции с открванием бачка ОЖ ни к чему не приводят. Получается не помпа??
 

Elena Ibanez

Новичок
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
29
Благодарности
18
Адрес
Moscow
Автомобиль
VWTiguan 1.4 DSG 150 лс
Помпа по-другому свистит, мне бракованная попалась, засвистела при пробеге 374 км. Поменяли по гарантии. Ее было слышно и на стоящей машине и при движении, и звук нарастал.
А вот такой "ультразвук" тоже иногда слышу, но понять, откуда он идет, так и не смогла. Появляется иногда и с чем его связать, не знаю...

Раньше думала, что закономерность появления звука при температуре от -3 до +3. Но сейчас и 10 градусов тепла бывает, а звуки иногда появляются. Преимущественно при скорости от 50 до 70. Боюсь как-бы не вылилось в глобальные траты. Диллер предлагал сделать диагностику ходовой, намекая на то что шины могут гудеть. Когда поставила запись звука - сказали не то. Но, слова дилера "вот сломается тогда починим, а так сложно искать неизвестно где". Вот как это понимать??? А если сломается после гарантии. Да нехиило сломается???
 
Сверху Снизу