Температура антифриза

MalchikSolnce

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Всем привет, Тигуан 2л 200л.с. 2012г.в., на улице 30 градусов тепла, обратил внимание на отклонение стрелки температуры чуть выше 90 градусов при остановке на светофоре (1-1,5 мин) на драйве. Начал мониторить по диагностике, в общем при движении, что по городу, что по трассе (130-150 км/ч и выше) температура 102-105 градусов. Стоишь в нейтрали или паркинг 105-106 градусов. Отклонение стрелки начинается на 108, доходит до 109 и выше не греется, по приборке 95 градусов это реальных 109. Раньше хз было или не было так, не замечал, да кстати в первый раз проявилось в прошлом году после замены помпы, поставил Hepu p657, один раз, больше не замечал. Вводные: радиаторы мытые, с вентиляторами все хорошо, ошибок ни каких нет, пробег 165. Термостат?
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Надо смотреть показания температуры в момент прогрева двигателя, после длительной стоянки,
при какой температуре открывается термостат. При штатной работе термостата, открытие происходит при 95 - 96гр.
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
воспользуюсь появившейся темой.
Очень долго прогревается мотор 122л.с. и остывает мгновенно. С недавних пор задумался, а есть ли там у меня вообще термостат ? Шланги, что с правой стороны при положении лицом к радиатору, прогреваются равномерно. Может я не там щупаю? Напомните пож-та как и где ещё можно пощупать?
 

MalchikSolnce

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Надо смотреть показания температуры в момент прогрева двигателя, после длительной стоянки,
при какой температуре открывается термостат. При штатной работе термостата, открытие происходит при 95 - 96гр.
сейчас смотрел по 134, 135 группам, температура на выходе из радиатора начала подниматься на 98-99 градусах, но как-то очень медленно, начальная была 17 градусов, при 105 из двигателя, на выходе радиатора 27. Это было в движении.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
MalchikSolnce, qazar, не смотрите на показометр приборной панели, - это фикция для чистого упокоения.
Пользуйтесь только показаниями OBD по группам, чтобы отследить как минимум три показания по датчикам:
Z-Tow33RbkvG_MPBxXYE-ltk5L0-960.jpg


Вот там максимально точные данные по температурному режиму двигателя.
Заодно и проверите работы термостата и вентилятора системы охлаждения на корректность.
Картинка взята для примера не из моих показаний VSDS.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: qazar

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
сейчас смотрел по 134, 135 группам, температура на выходе из радиатора начала подниматься на 98-99 градусах, но как-то очень медленно, начальная была 17 градусов, при 105 из двигателя, на выходе радиатора 27. Это было в движении.
Значит проблема в термостате, поздно открывается.

А помпу целиком меняли, или только крыльчатку?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Специально проверял три дня назад данный температурный режим по VCDS, так как летние высокие температуры впереди.
И показания следующие.
1. Заданная температура - 90 градусов.
2. Начальная температура - равна была температуре окружающего воздуха, при запуске ДВС утром - 19,8 градусов
3. Температура в системе - 92 градуса.
4. Температура на выходе из радиатора - на начало открытия термостата 85/86 градусов и после повышения температуры на каждый 1 градус начала увеличиваться нагрузка на вентилятор охлаждения, т.е. он начал работа по охлаждению антифриза и после 90 градусов сбросил данные по температуре на выходе из радиатора до 82/83 градусов.

Примерно так. Замеры были сделаны при температуре окружающего воздуха 20-22 градуса.
 

MalchikSolnce

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Значит проблема в термостате, поздно открывается.

А помпу целиком меняли, или только крыльчатку?
Только крыльчатка менялась, были сомнения насчет нее, по каталогу предлагается hepu p659 с более узким колесом, но с 8ю лопастями, я поставил p657, колесо более похоже на то что стоит с завода, но по катологу это для 1,8 двигателей.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Только крыльчатка менялась, были сомнения насчет нее, по каталогу предлагается hepu p659 с более узким колесом, но с 8ю лопастями, я поставил p657, колесо более похоже на то что стоит с завода, но по катологу это для 1,8 двигателей.
Тоже себе такую крыльчатку поставил hepu p657 широкая с 6 лопастями, а стояла узкая с 8 лопастями, но у меня термостат открывается на 87 гр. А как было до замены, неизвестно. Поэтому дело не в крыльчатке.
 

MalchikSolnce

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
Тоже себе такую крыльчатку поставил hepu p657 широкая с 6 лопастями, а стояла узкая с 8 лопастями, но у меня термостат открывается на 87 гр. А как было до замены, неизвестно. Поэтому дело не в крыльчатке.
Что за термостат? Встанет без переделок и доработок?
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Что за термостат? Встанет без переделок и доработок?
У меня стоит родной, просто он так работает, ничего с ним не делал smile-emo
Знатоки говорят, что это тоже не нормально. Но, меня устраивает.

Почитай эту тему, может что подойдет... Холодный термостат 2,0 TSI
 
Последнее редактирование:

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
MalchikSolnce, qazar, не смотрите на показометр приборной панели, - это фикция для чистого упокоения.
Пользуйтесь только показаниями OBD по группам, чтобы отследить как минимум три показания по датчикам:
Z-Tow33RbkvG_MPBxXYE-ltk5L0-960.jpg


Вот там максимально точные данные по температурному режиму двигателя.
Заодно и проверите работы термостата и вентилятора системы охлаждения на корректность.
Картинка взята для примера не из моих показаний
 

qazar

Участник
Регистрация
11 Янв 2013
Сообщения
391
Благодарности
51
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан, 122 л.с.
спасибо. У меня нет никаких диагностических показателей. Хотел дедовским способом понять, есть ли там вообще подобие термостата.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
qazar, Дедовским методом на ВАГе не получится!
На ВАЗ это действует и можно воспользоваться хотя бы тестером, но с датчиком температуры, проверив сами температуры в любом месте, но на ВАГе нужно иметь только диагностику, иначе никак!
Хотя бы простенький ЕЛМ327 для снятия показаний...
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
воспользуюсь появившейся темой.
Очень долго прогревается мотор 122л.с. и остывает мгновенно. С недавних пор задумался, а есть ли там у меня вообще термостат ? Шланги, что с правой стороны при положении лицом к радиатору, прогреваются равномерно. Может я не там щупаю? Напомните пож-та как и где ещё можно пощупать?
Термостат конечно имеется, даже 2 шт, только работают или нет, вот в чем вопрос. Скорее нет, раз долго и равномерно.
Посмотри здесь Термостат и воздушный фильтр.
 
Последнее редактирование:

MalchikSolnce

Новичок
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI S&S
У меня стоит родной, просто он так работает, ничего с ним не делал smile-emo
Знатоки говорят, что это тоже не нормально. Но, меня устраивает.

Почитай эту тему, может что подойдет... Холодный термостат 2,0 TSI
Проблема решена, заменил термостат, при тех же условиях температура упала до 99-101 градусов, выше не поднимается.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
Проблема решена, заменил термостат, при тех же условиях температура упала до 99-101 градусов, выше не поднимается.
При какой температуре открывается новый термостат?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,761
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
REMM, я же выше обозначил диапазон рабочих температур.
Хотите точно понять, берите в руки диагностику и катайтесь снимая показания.
В моём случае и так и должно быть, термостам начал открывать большой контур в промежутке 85-87 градусов.
90 градусов , это заложенная в мозги авто параметральная температура.
 

REMM

Участник
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
416
Благодарности
161
Адрес
Н.Новгород
Автомобиль
TIGUAN CUP 2,0 170 л.с.
REMM, я же выше обозначил диапазон рабочих температур.
Хотите точно понять, берите в руки диагностику и катайтесь снимая показания.
В моём случае и так и должно быть, термостам начал открывать большой контур в промежутке 85-87 градусов.
90 градусов , это заложенная в мозги авто параметральная температура.
Alex_T65, мне интересна работа нового термостата, потому что у меня тоже открытие происходит на 87 градусах, но профи говорят что это не нормально, что Производителем заложено открытие нового термостата на 95 -96 гр.
Про работу твоего термоса я понял, значит получается и у тебя он работает не нормально. Толи от возраста (пробега) он начинает открываться раньше, или просто устанавливают разные термостаты, что не логично. Вот и пробую разобраться, что нормально, что нет.
У тебя какой пробег?
 
Сверху Снизу