Тигр 1.4. За и против - прошу отзывов владельцев

Sim_21

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
9
Благодарности
6
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольксваген
Жена ездит на Тигуане - 1,4 150 л.с. DSG6, модельный ряд 2013г., я периодически тоже езжу на ее машине, пробег 30 тыс. км. - ощущения самые положительные, машинка легкая на разгон, хорошая маневренность, быстрый отклик на педаль, для города - самое-то. НА форуме много пишут про то, что движок 1,4 ненадежный. Жизнь покажет (зарекаться не буду), на текущий момент нареканий к авто нет. Сравнить Тигуан есть с чем, вторая машина в семье - это туарег GP (3,0 дизель), который чуть побыстрее, ну и конечно тяговый момент выше, но он больше идет для трассы -в городе на нем не так удобно. В целом Тигуан 1,4 150 л.с. DSG6 - достойный аппарат в плане цена-качество. По моему мнению он интереснее чем аналоги от КИА, Мицубиси, Тойоты и др. Единственно чего не хватает это полного привода - зимой, но для Москвы это не так критично (дороги чистят).
 
Последнее редактирование:

Vitalik21

Новичок
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
8
Благодарности
4
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&Fun 1.4 DSG
Здравствуйте. Накатал 200км на новом семейном Тигуане 1.4 DSG 150л.с. Сам пользуюсь Пассатом 1.8 DSG 160 л.с. Масса машин примерно одинаковая, так что вроде бы все тоже самое, но субъективно разница есть. Во первых разгон - вернее время отклика на педаль - если в немецком Пасате я надавил и поехал, то калужскому Тигу нужно немного времени чтобы подумать, потом он конечно стартует очень резво, и возможно обгонит Пассат при разгоне до 100, но на перекрестках и выездах из двора мне важнее надежное начало движения. Как-то неуверенно я себя пока на Тиге чувствую, но возможно еще не привык к отзывчвости педали газа, она явно другая, потому что иногда получается ее нажать очень даже замечательно. И вторая заморочка - быстрый старт при полностью повернутых колесах - несколько раз при нажатии педали газа машина начинала дрожать всем корпусом. 3-4 подпрыгивания со стуками с лева от водителя, и дальше уже едет нормально. При старте по прямой такого нет. Что это может быть - не знаю и никаких идей тоже нет, стоит ли обращаться в сервис? Сейчас вот думаю может движок 1.4 не успевает там какую турбину включить и не согласуется с DSG. Может еще приспособится к моему стилю вождения. Наверняка у кого-то было подобное, я не смог найти на форуме. Очень надеюсь что все-таки просто еще не подружился с новой машинкой.
В остальном все очень нравится, особенно маневренность значительно веселее, в Паcсат возвращаться не хочется.
 
Последнее редактирование:

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Vitalik21;713571 вторая заморочка - быстрый старт при полностью повернутых колесах - несколько раз при нажатии педали газа машина начинала дрожать всем корпусом. 3-4 подпрыгивания со стуками с лева от водителя написал(а):
Это особенность работы антипробуксовочной системы.Такое бывает еще когда резко стартуеш с места на переднем приводе!
 

GPaulV

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
48
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург м. Ветеранов
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Накатал с января этого года 8000 на Тише 1,4/150 6DSG+техник+комфорт машиной доволен! При выборе была конечно настороженность в том что 1,4 слабенький. однако как показала практика вполне хороший мотор. DSG конечно заставила перейти на новый стиль вождения из за своей небольшой задумчивости( видимо сделано в угоду того чтоб турбину не убивать..ИМХО) но теперь в тех моментах где на механике бы не стал даже думать а газанул сразу... здесь такое не пройдет та задержка в пару-тройку секунд заставляет более трезво оценить ситуацию.. и не лезть в спорные ситуации на дороге )))
Я пересел с лачетти хэтчбека на Тишу. Ощущения от вождения совсем иные скорость воспринимается по другому. иногда ловишь себя на том что в городе все едут очень медленно... Глядь на спидометр а там 100-120.
Выбором я доволен. Берите не пожалеете. Всем удачи на дорогах!!
 

Игорь174

Новичок
Регистрация
8 Май 2013
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan
Пробег около 6000, на механике, полный привод. Полёт отличный!!! На рыхлом песке очень удивил своей проходимостью.
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
А яб посоветовал повнимательней просмотреть форум(пусть даже и не мои сообщения) прежде чем решиться на такой шаг.Шаг к покупке этой чудо немецкой инженерии!Сперва радует 100%,потом приходит понимание покупки и не всегда в положительную сторону.
 

Tevs

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S Sochi Edition
SHCANIK, Прочитал много негатива, но пока не нашел этого на машины от 2011 г.в.
Может где есть инфа или статистика?
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Я так думаю кроме внешности там ничего и не менялось.Но никто из моих знакомых что-то не купил себе тигуан.Недавно двое взяли киа спортридж.
 

Tevs

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S Sochi Edition
У меня один знакомый купил Ховера, а второй УАЗ Патриот, но не об этом. Мне хочется Тигуан и пока только гложат смутные сомнения по надежности TSI 1.4 150 л.с. и DSG 6.
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Я так думаю кроме внешности там ничего и не менялось.Но никто из моих знакомых что-то не купил себе тигуан.Недавно двое взяли киа спортридж.
Если почитать соответствующие ветки форума станет понятно что изменения коснулись в основном версии с мотором 1.4л,во первых появилась связка 1.4л-150лс-DSG(передний привод),ну и главное есть надежда что и сами моторы 1.4л изменились в лучшую сторону(в плане надёжности),что касается 2-х литровых то изменения минимальны(в основном косметические).И 2-е судя по количеству рестайлинговых Тигуанов на дорогах народ голосует рублём(хотя и Спортэйджей тоже предостаточно).

Добавлено через 2 минуты
Мне хочется Тигуан и пока только гложат смутные сомнения по надежности TSI 1.4 150 л.с. и DSG 6.
Меня тоже тревожили эти мысли,но я себя успокаивал 2-х летней гарантией и относительно невысокой ценой,пока всё ОК.А вообще я жалею что нет версии 1.4л-150лс-DSG-полный привод,если бы такая версия стоила на 50-70 т.р. дороже я пожалуй бы купил.
 
Последнее редактирование:

Tevs

Новичок
Регистрация
5 Сен 2013
Сообщения
23
Благодарности
2
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S Sochi Edition
жорик, Про DSG6 почитал, понял, что просто надо знать ее особенности и правильно эксплуатировать, на движке заменили поршневую, но отзывов с хорошим пробегом не нашел.
2 года гарантии маловато :(
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
на движке заменили поршневую, но отзывов с хорошим пробегом не нашел.
2 года гарантии маловато
Да согласен 2 года маловато,но ездить 5 лет к дилерам на ТО по заоблачным ценам что-бы сохранить гарантию тоже не айс.Не знаю сейчас люди как правило стали чаще менять машины(общество потребления мать его),даже не потому что машина состарилась и стала доставлять хлопоты,а просто надоедает,выходит новая модель,рестайлинг,фэйслифтинг и пр.так что прокатавшись пару лет многие из нас скорее всего тоже захотят сменить тигуан тем более что в 2014 или 2015 году выйдет совершенно новый Тигуан или ещё что-нибудь...
 

MrConstantine

Новичок
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан
Вообще сейчас некоторые дилеры (по крайней мере в Петербурге) дают третий год гарантии за доплату. Меня этот дополнительный год немного успокаивает :)
 

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,105
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Да согласен 2 года маловато,но ездить 5 лет к дилерам на ТО по заоблачным ценам что-бы сохранить гарантию тоже не айс.
Яб лучше предпочёл гарантию(официальную от ФВ) у дилера побольше,чем сюрприз от двигателя.Да и ломучая подвеска ПО ГАРАНТИИ МЕНЯЕТСЯ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ЗА ЗВОЙ СЧЁТ!:bp:
 

mic2003

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
20
Адрес
москва
Автомобиль
Продан Tiguan 1.4 TSI, теперь 2.0 TDI
А вообще я жалею что нет версии 1.4л-150лс-DSG-полный привод,если бы такая версия стоила на 50-70 т.р. дороже я пожалуй бы купил.
ИМХО гремучая смесь в плане надежности окажется, а цена будет наверняка чуть дешевле чем двухлитровый. Лучше уж немного добавить и купить 2.0 л. Еще будет большой вопрос по ликвидности на вторичном рынке 1.4л-150лс-DSG-полный привод.
 

жорик

Заблокирован
Регистрация
22 Июн 2013
Сообщения
321
Благодарности
33
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 1.4л-150лс DSG
Да и ломучая подвеска ПО ГАРАНТИИ МЕНЯЕТСЯ ЛУЧШЕ,ЧЕМ ЗА ЗВОЙ СЧЁТ!
До Тигуана в семье был Гольф+(ездила жена)машина была 2008гв (продали в этом году) пробежала порядка 80т.км. по подвеске незадолго до продажи поменяли 1!!! стойку стабилизатора(400руб(неоригинал) и всё! Когда продавали покупатель попросил заехать в сервис,кроме некритичного расслоения задних сайлентблоков ничего не обнаружили.А подвеска Гольф и Тигуан практически идентична.

Добавлено через 4 минуты
Вообще сейчас некоторые дилеры (по крайней мере в Петербурге) дают третий год гарантии за доплату.
Надо внимательно изучать что входит в третий год Гарантии,там как правило есть мелкий шрифт,и какие-то особые условия,так что поаккуратней ибо всё что не от производителя,это уже свободное творчество конкретных дилеров,а за ними глаз да глаз..Вот в РБ производитель официально даёт 3 года гарантии на Тигуан.может потому что там продают немецкую а не калужскую сборку.

Добавлено через 6 минут
Лучше уж немного добавить и купить 2.0 л.
Лично меня 2.0л не устраивают по нескольким параметрам,я не хочу платить повышенный транспортный налог,расход топлива как правило существенно больше 10л/100км(для меня это важно),и наконец я сознательно выбирал DSG а не традиционный гидроавтомат,и пока меня мой выбор радует.Ну и наконец цена вопроса добавлять приходится прилично,и в категории больше 1млн (+200-300т.р.) я бы уже смотрел в сторону других автомобилей.
 
Последнее редактирование:

mic2003

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2012
Сообщения
56
Благодарности
20
Адрес
москва
Автомобиль
Продан Tiguan 1.4 TSI, теперь 2.0 TDI
Лично меня 2.0л не устраивают по нескольким параметрам,я не хочу платить повышенный транспортный налог,расход топлива как правило существенно больше 10л/100км(для меня это важно),и наконец я сознательно выбирал DSG а не традиционный гидроавтомат,и пока меня мой выбор радует.Ну и наконец цена вопроса добавлять приходится прилично,и в категории больше 1млн (+200-300т.р.) я бы уже смотрел в сторону других автомобилей.
С расходом бензина полностью согласен. А по поводу цены: он же новый никак не меньше 1150 т.р. будет стоить?
 

tve

Участник
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
уже пешком или пока пешком
Ну и наконец цена вопроса добавлять приходится прилично,и в категории больше 1млн (+200-300т.р.) я бы уже смотрел в сторону других автомобилей.
Например в какую сторону вы бы смотрели ????
 

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,974
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
вставлю свои 3 копейки:
если б я до покупки этот форум проштудировал, то с 1,4 связываться низа что бы не стал. Из плюсов можно только пониженный расход указать, который по городу у меня гуляет около отметки 12 л, во всех остальных нюансах (бензик, обороты движка, надежность супер Ти-си-ая, движение внатяг, обгоны на трассе) эксплуатации 1,4 геморройнее.
Имхо 1,4 как раз для Европы с её ровным асфальтом и истерией по поводу экологии.

А по цене 1,4 ПП на палке + 2 пакета вышло также :p:p:pкак 2,0 ПП 170 автомат с большинством примочек из пакетов комфорт и техник уже стоящими в базе. Итого почти получился привет жене унтер офицера.

2,0 на ручке интересный варинат, но не в Раше. И цвет коричневый ещё...:ar:
 

tve

Участник
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
135
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
уже пешком или пока пешком
да я тоже думаю что если тиг то только 2,0 если 1,4 то гольф
 
Сверху Снизу