Tiguan II(с 2016г.), отзывы и впечатления владельцев.

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Какой у нас большой крутой ГЛОНАС - судя по размеру решетки, вместо динамика туда сразу сабвуфер воткнули....
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
В практичности новый Тигуан потерял.
Багажник разочаровал - он меньше!
Померил лазерной рулеткой багажники своего Тигуана и нового.
Итого новый: хоть по длине и больше на 4 см, но по ширине по полу уже на 3 см, а по высоте до полки меньше на 4 см (бортика теперь нет явно за счет поднятия пола). Да, боковые стенки теперь не ровные, а с углублениями, но толку от них? Кроме того, под полом теперь глухое днище: удобных ниш вокруг запаски больше нет - сплошной пенопластовый монолит со вставленным инструментом (в т.ч. домкрат - теперь, если вдруг понадобится поддомкратить увязшую машину, надо вытаскивать всё из багажника).
Ну и конечно задний бампер испоганили - раньше черный пластик значительно выступал за окрашенную часть и принимал удар на себя.
Не понравилась, что на центральной панели теперь не две ниши, а только одна, в которой к тому же будут торчать прикуриватель-зарядка, флешка и AUX.
И сама центральная панель стала шире - меньше места для правой коленки.
Также жалко, что убрали полочку сверху на торпедо - теперь там решетка акустики.
Подстаканники не понравились - в выдвигающиеся фиксаторы бутылочку ставить надо "в раскачку". Да и высота одной бутылочки теперь будет меньше - кажется стала меньше высота до выдвигающегося подлокотника.
И еще. В новом Тигуане от двери багажника до лобового стекла по диагонали почему-то только 290 см, хотя в старом было 305 см - складывал переднее сиденье и возил 3-метровые рейки/бруски/ПВХ-панели...
Спасибо за скрупулезность! Глазомер всегда, вроде, не подводил, но сколько не смотрел багажник - не мог узреть увеличения, может быть за счет того, что уши по бокам открыли? Так функционалу удобнее, когда они закрыты были. Бруски 3-метровые тоже перевозил, правда не проверил однажды, что в связке оказались 2 бруска большего размера и после захлопывания двери "возмутилось" лобовое (пришлось менять по КАСКО). А в целом, что-то чем дальше, то все больше минусов вылазит( Так нас ФГР продинамит с заказом под себя до того, что когда откроют, собранная негативная статистика будет явно удерживать от поспешного решения. ИМХО
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
А в целом, что-то чем дальше, то все больше минусов вылазит
Какие минусы Вы увидели?Про багажник-не согласен,что это минус.В любом случае,он не меньше предыдущего,а скорее всего больше,я верю оф.размерам объема.
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Вообще я езжу в основном всей семьёй на дальние расстояния по России и Европе - для меня багажник очень важен ибо всегда забит под завязку.
И конечно отсутствие подполья очень расстроило - у меня там лежат огнетушитель, лопатка, зарядка, аптечка, провода-прикуриватели, фонарь и еще куча мелочевки на всякий случай. А теперь всё это в "уши" засовывать - так оттуда всё вываливаться будет...

не мог узреть увеличения, может быть за счет того, что уши по бокам открыли?
Ну так наверное объем багажника мерили пингпонговыми шариками - тогда конечно объем может и стал больше. Но ведь ушами чемоданы не носят.

Бруски 3-метровые тоже перевозил, правда не проверил однажды, что в связке оказались 2 бруска большего размера и после захлопывания двери "возмутилось" лобовое (пришлось менять по КАСКО).
Вот как раз и не понравилось отсутствие бортика в багажнике - раньше сразу было видно, сколько багажа укладывать и ничего не вываливалось, а теперь придется сумки дверями утрамбовывать.
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Какие минусы Вы увидели?Про багажник-не согласен,что это минус.В любом случае,он не меньше предыдущего,а скорее всего больше,я верю оф.размерам объема.
Я с января 2009 года на Тигуанах, поэтому, видимо, Вам действительно видней и продолжайте верить официальным размерам) По мне так вообще, оставили бы в новом Тиге предыдущий дизель и коробку. Пролетел больше 120 т.км и не заметил (тьфу, тьфу, тьфу))
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Я с января 2009 года на Тигуанах, поэтому, видимо, Вам действительно видней и продолжайте верить официальным размерам) По мне так вообще, оставили бы в новом Тиге предыдущий дизель и коробку. Пролетел больше 120 т.км и не заметил (тьфу, тьфу, тьфу))
А для Вас минусы,это багажник,который стал меньше,как Вам кажется по опыту,и не надежные дизель и ДСГ?
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
А для Вас минусы,это багажник,который стал меньше,как Вам кажется по опыту,и не надежные дизель и ДСГ?
Вот лично для меня багажник, двигатель и всё остальное - это ерунда по сравнению с DSG. Двух машин с этим глюкобарахлом мне хватило, чтобы сразу отказаться от покупки нового Тигуана.
Тем более, что на трассе мой АКПП ничем не хуже, а экономичность DSG в городе убивается дерганьем и откатами в пробках.
Кроме того, прибавка в мощности опять же может быть иллюзорной. В 2012 году неделю ездил на Гольфе-6 122 лс, а потом сразу пересел на Гольф-7 140 лс и абсолютно не почувствовал лишних 18 лошадей - ни при разгонах, ни при 200 км/ч на трассе. Однозначно, каждые лишние лошади в новых поколениях заранее убиваются никотином евронорм.
 

OlegMax

Заблокирован
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
98
Благодарности
42
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan
Подстаканники не понравились - в выдвигающиеся фиксаторы бутылочку ставить надо "в раскачку". Да и высота одной бутылочки теперь будет меньше - кажется стала меньше высота до выдвигающегося подлокотника.

тут и - и + есть. если зажимы спрятать -можно 2-х литрушку поставить, всегда подбешивало в старом тигуане, что нельзя 2 литра поставить :)

в старом тиге ручки открывания двери люминиевые, гладенькие такие аккуратные, в новом они пластиковые, покрашенные серебрянкой? :)

и еще не понравились хлябающие "хромированные" пластмассовые элементы решетки радиатора.
 
Последнее редактирование:

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
тут и - и + есть. если зажимы спрятать -можно 2-х литрушку поставить, всегда подбешивало в старом тигуане, что нельзя 2 литра поставить :)
А удобно с 2 литрами передачи переключать?
И вообще они обзор не закрывают? :)
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Вот лично для меня багажник, двигатель и всё остальное - это ерунда по сравнению с DSG. Двух машин с этим глюкобарахлом мне хватило, чтобы сразу отказаться от покупки нового Тигуана.
Вы не путаете типы ДСГ?До этого ездили на мокрых или сухих?Ребята здесь все в один голос говорят,что мокрые очень надежные,ходят более 100т.км. без проблем.
 

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
А для Вас минусы,это багажник,который стал меньше,как Вам кажется по опыту,и не надежные дизель и ДСГ?
Просто все, что было перечислено Stolz я опровергнуть не могу + обладаю личной статистикой по эксплуатации. Кстати, буду очень рад, если всё железо нового Тига превзойдет в итоге предыдущее, т.к. не хочется быть членом команды над которой VAG будет проводить очередной эксперимент. Уже появляются обзоры, в частности, нового дизеля с точки зрения ремонтопригодности и стоимости ремонта. Я плотно исколесил страну до Урала и с полной ответственностью могу сказать, что багажник имеет значение, поэтому и ждал увеличения, видимого не вооруженным взгядом. ТТХ на бумаге не помогут в размещении конкретной поклажи
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Просто все, что было перечислено Stolz я опровергнуть не могу + обладаю личной статистикой по эксплуатации.
Про новый дизель нет уверенности(наработок),что он не надежный.Про ДСГ,большинство говорят,что она супер.А Ваша статистика по экспл. предыдущего Тига,я считаю,не может корелироваться с новым Тигом.Видимых минусов,лично я пока не вижу.Нужно хотя бы год покататься,потом все болячки вылезут.
 

OlegMax

Заблокирован
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
98
Благодарности
42
Адрес
Мск
Автомобиль
tiguan
..Кстати, буду очень рад, если всё железо нового Тига превзойдет в итоге предыдущее...

это фантастика :) , халдекс уже точно хуже и менее ремонтопригоднее стал
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
с полной ответственностью могу сказать, что багажник имеет значение, поэтому и ждал увеличения, видимого не вооруженным взгядом.
Вроде бы владельцы здесь говорят,что длина багажника стала больше,хоть и не на много.Хотите сказать,что теже самые чемоданы,чторазмещались у Вас в старом Тиге,не разместятся в новом?А вообще,если ездеете по России со всей семьей или с большим кол-вом поклажи,нужно брать авто больше Тига,типа Соренто Прайм или Кодьяк.Тиг только на короткие и средние расстояния,не для 4-х человек и чтобы не брать с собой много вещей,я считаю.

Добавлено через 37 секунд
халдекс уже точно хуже и менее ремонтопригоднее стал
Откуда инфа?
 
Последнее редактирование:

26alex05

Завсегдатай
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
646
Благодарности
558
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2.0 TDI HL
Вроде бы владельцы здесь говорят,что длина багажника стала больше,хоть и не на много.Хотите сказать,что теже самые чемоданы,чторазмещались у Вас в старом Тиге,не разместятся в новом?А вообще,если ездеете по России со всей семьей или с большим кол-вом поклажи,нужно брать авто больше Тига,типа Соренто Прайм или Кодьяк.Тиг только на короткие и средние расстояния,не для 4-х человек и чтобы не брать с собой много вещей,я считаю.
Это будет совсем хамством со стороны VAG, если в новом будет умещаться меньше, и, честно говоря, я в это не верю. Просто речь шла об увеличении объема и, соответственно, увеличении размещаемого груза. А катаемся мы вдвоем + бокс на крыше (без него сейчас точно никак). Соренто Прайм откинул, причины - долго и не по теме. Кодьяк рассматриваю, только перспективы пока туманны. Успокаивает то, что пока разносят лишь "комплексные обеды", а я жду расширенное меню)
 

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Просто речь шла об увеличении объема и, соответственно, увеличении размещаемого груза.
Предлагаю не думать раньше времени плохо на счет багажника.Как-нибудь приехайте в салон с чемоданами и попробуйте их все уложить в новый Тиг.Уверен,будете приятно удивлены.)Ну а нет,тогда или стерпится или Кодьяк.)
 

maluta

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
487
Благодарности
235
Адрес
Москва, СВАО
Автомобиль
Tiguan New TDI HL 2017
В практичности новый Тигуан потерял.
Багажник разочаровал - он меньше!
Померил лазерной рулеткой багажники своего Тигуана и нового.
Итого новый: хоть по длине и больше на 4 см, но по ширине по полу уже на 3 см, а по высоте до полки меньше на 4 см (бортика теперь нет явно за счет поднятия пола).
Если не трудно, можете сообщить размеры багажника нового Тигуана в абсолютных единицах, на в относительных.
 

Stolz

Участник
Регистрация
27 Сен 2012
Сообщения
491
Благодарности
93
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2013 Track&Field 2.0TSI 170лс AКПП-6
Вы не путаете типы ДСГ?До этого ездили на мокрых или сухих?Ребята здесь все в один голос говорят,что мокрые очень надежные,ходят более 100т.км. без проблем.
Мокрые шестиступки однозначно надежнее, но откаты и дёргания в пробках никуда не деваются - это норма.

Если не трудно, можете сообщить размеры багажника нового Тигуана в абсолютных единицах, на в относительных.
Длину не помню (но стала больше на 4 см), а ширина 97 (-3), высота 41 или 45 (-4).
Кстати, в ширине наверное потеря 4 см - в своём мерил с учетом бортиков резинового коврика.

Вроде бы владельцы здесь говорят,что длина багажника стала больше,хоть и не на много.Хотите сказать,что теже самые чемоданы,чторазмещались у Вас в старом Тиге,не разместятся в новом?А вообще,если ездеете по России со всей семьей или с большим кол-вом поклажи,нужно брать авто больше Тига,типа Соренто Прайм или Кодьяк.Тиг только на короткие и средние расстояния,не для 4-х человек и чтобы не брать с собой много вещей,я считаю.
Проезжаю по Европе по 7-8 тыс.км с женой и маленьким ребенком - никаких проблем. В багажнике два чемодана и куча сумок отлично помещаются, особенно если сдвинуть вперёд и поставить вертикально широкую половинку заднего дивана (на маленькой стоит детское кресло). Зачем мне машина больше? К тому же, в Берлине или Париже с машиной побольше парковаться уже тесно.

Предлагаю не думать раньше времени плохо на счет багажника.Как-нибудь приехайте в салон с чемоданами и попробуйте их все уложить в новый Тиг.Уверен,будете приятно удивлены.)Ну а нет,тогда или стерпится или Кодьяк.)
Так ведь площадь пола багажника практически не изменилась, но в высоте потеря заметная - стандартный чемодан Size-S стоя уже не влезет. Да и лучше мелкие сумки класть сверху на лежащие чемоданы, чем втискивать их в нынешние "уши" багажника.

Вообще-то надо было еще померить высоту до потолка без полки - на дальние поездки я снимал (раньше надо было еще коляску брать).
 
Последнее редактирование:

Димыч.

Почётный Тигуановод
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1,721
Благодарности
257
Адрес
Москва
Автомобиль
Ситроен С5 2.0HDi Aisin 6ст.
Да и лучше мелкие сумки класть сверху на лежащие чемоданы, чем втискивать их в нынешние "уши" багажника.
так никто не запрещает сумки поверх полки класть,до потолка.Ну смотрите,Вам виднее.Я считаю,это не то,ради чего стоит расстраиваться.
 
Сверху Снизу