Тигуан или Ети - муки выбора...

provokator

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
32
Благодарности
4
Адрес
Члябинск
Автомобиль
Тиг 2.0 TF
В топовых двигателях и то, и то едет классно. Салоны тоже ничо. Особенно бежевый йети. Тигуан конечно по салону зрительно скучней, но тактильно выйгрышнее ети. До туарега фсем срать и срать. В максимальных комплектациях машины очень схожи. Дсг очеть технологичная и интерессная вещь. Однако автомат тиги проверенный и надежный. Однако бампер интереснее у тигуана(имею в виду внедорожную версию) но стоимость эксплуатации йетика ниже,(каски. Налог. Угоняемост. Расход)

Черт. Разрываюсь.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
но стоимость эксплуатации йетика ниже,(каски. Налог. Угоняемост. Расход)

Мне на ети ВСК насчитала 43т., на тиг.42,5. Стоимость тига на 50тыс.была больше. Налог 7600 против 8500 в пользу ети (ну если вы не с кавказа,там все равно скока лошадок), угоняемость 1х1 -не интересны никому обе, расход при одинаковой манере +1,1,5л. у тиги. Ети экономически более выгодный автомобиль, но тиг побольше, ети более легковой. Утконос тиг -это реальный плюс,утконоса ети нет. Как форумчанин форумчанину мой совет - есть деньги -берите тиг, денег в обрез -ети,но тока 4х4 1.8 DSG, никаких там 1.4! Пол года назад тестил одну за одной ети и октавию. Ети 1.8ДСГ, октавия 1.8 но АКПП. Ети был на R17, Октавия на R16. Ети рулился и слушался гораздо лучше легковушки! По динамике я большой разницы не ощутил-АКПП тоже хороша. Удачи в выборе!
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
provokator, что разрываться - денег нет то Ети, если есть - Тиг
 

taarus

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
787
Благодарности
531
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Polo V (6R1)
денег нет то Ети
кто-то уже писал, напишу еще раз - сконфигурировать попробуйте хотя бы с той базой что у Тиги, к примеру, 1.4tsi оба автомобиля, я б не сказал, что Yeti дешевле обходится ;)
 

SvetoiOtec

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2012
Сообщения
864
Благодарности
432
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan+Rav4
taarus, да ладно - только в деньгах дело: хочется и полный привод и двигатель больше 1,4 а денег тысяч 800...или чуть больше
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,578
Благодарности
4,737
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
а денег тысяч 800...или чуть больше
За эти деьги и Ети будет достаточно средненький...Приличный уйдет за 900 + допы. Если работа нормальная и стабильная и хочется Тигу я бы взял кредит. У самого было 800-900 максимум, взял на 2 года, отдам думаю уже скоро так что максимум год, + скидка от сбера и от дилера, так что кредит получился не то что бесплатный я уже сейчас тысяч на 10 в выигрыше учитывая что часть вернул летом досрочно. Так что если все стабильно имеет смысл подумать на этот счет, ну или поискать бу Тигу на гарантии :)
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Я сам тестил Йети, внешне она мне нравится, сбоку :) Спереди конечно подкачала, но тоже терпимо. Ехала 1.8 ДСГ вполне прилично, однако, это всё же уже совсем минимализм. Потом один из главнейших плюсов любой нормальной машины - раскладывающиеся в ровный пол задние сидения. У Йети этого нет, там вообще дурацкий механизм а-ля старый Рав4 или Аут ХЛ. Это сразу выкинуло её из претендентов на мой кошелёк :) И так багажник маленький, так ещё и не раскладывается нормально. А так - да, вполне таки младшая сестрёнка Тигуану, весьма достойная.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
кто-то уже писал, напишу еще раз - сконфигурировать попробуйте хотя бы с той базой что у Тиги, к примеру, 1.4tsi оба автомобиля, я б не сказал, что Yeti дешевле обходится ;)
ЗАшел,т.к. меня не интересует какая машина лучше, а просто хочу развеять миф, что тиг при покупке дороже:
Ети 1.4TSI МКПП 122л.с. Амбишн база 837+ пакет WYC (там бок. подушки,2х зон.клима,максидот,омыватель) за 34 тыс.+ 18,6 ЕСП.+ 6,5 защита. Итого 896 тыс. Тиг стоит 900. У тига еще в базе птф,автохолд,задние оконные подушки,электроручник и шильдик VW. Динамика примерно одинаковая по паспорту (10.5-10,8). Автохолд штука хорошая. Кто дороже?
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
а чего спорить, и так ясно, да и производитель сам позиционирует автомобили Шкода как ниша ниже чем Фольксваген.
Вообще ВАГ это: Сеат-Шкода, далее на ступень выше Фолькваген, затем Ауди. Порше и другие "владения" ВАГа здесь не учтены.
Так что как ни крути, Йети ну никак не лучше Тиги. Единственное что есть в Йети, а в Тиге нет, о чем я жалею, это обогрев лобового. И всё. Все остальное в Тиге либо такое же либо лучше.
 

Cybernukas

Участник
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
177
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi
Сори, немного оффтопа...
Не так давно был в гостях,12-й этаж.Вышел покурить, заодно посмотрет сверху на машинку. И рядом припарковался кто-то еще. Сверху моя машина(тиг) и соседняя выглядели абсолютно одинаково. т.е. размер, обводы кузова, подштамповки на капоте, даже рейлинги на крыше одинаково сужаются к заду машины. Единственно, видно радиаторную решетку и она совсем другая. И на ней кольца ауди. Постоял, подумал - что за аппарат Q3 или Q5? вышел специально посмотреть - оказалось А4 Avant. Сверху не было видно что я повыше буду. До сих пор в непонятках. Так мы ближе к Q3 или Q5? Мне кажется что к Q5, но у нее капот подлиннее.
 

Алексей НН

Постоялец
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
1,282
Благодарности
736
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
bmw x3 f25 3D/Т2 1.4
Сори, немного оффтопа...
Не так давно был в гостях,12-й этаж.Вышел покурить, заодно посмотрет сверху на машинку. И рядом припарковался кто-то еще. Сверху моя машина(тиг) и соседняя выглядели абсолютно одинаково. т.е. размер, обводы кузова, подштамповки на капоте, даже рейлинги на крыше одинаково сужаются к заду машины. Единственно, видно радиаторную решетку и она совсем другая. И на ней кольца ауди. Постоял, подумал - что за аппарат Q3 или Q5? вышел специально посмотреть - оказалось А4 Avant. Сверху не было видно что я повыше буду. До сих пор в непонятках. Так мы ближе к Q3 или Q5? Мне кажется что к Q5, но у нее капот подлиннее.
длина ширина высота масса
Q3 4385 1831 1608 1585
Tiguan 4427 1809 1683 1667
Q5 4630 1880 1650 1815

Тиг посередине: повыше и поуже. Ближе к Q3. За счет высоты и автобусной посадки ощущение и реально больше пространства в салоне...
 
Последнее редактирование:

Dolph

Участник
Регистрация
16 Июл 2009
Сообщения
375
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
Не соглашусь, мне пофиг на имя. Если бы ЕТи была один в один с Тигом по внешности и характеристикам, отличалась только шильдиком без проблем бы взял.
А я с Трояном74 согласен. Еще учти, что речь не про тебя или меня в частности а про всех потенциальных покупателей в целом. Фолькс престижней Шкоды. Шкода - если на Фолькс денег не хватило - я слышал не раз и не десять (даже в этой ветке такое читал).

Йети выглядит по-другому, двигатели у нее другие (у тиги - НА НАШЕМ РЫНКЕ - 1,4 и 2,0 на Йети -1.2 и 1.8). Четко правда? Коробка у тиги автомат у Йети ДСГ. А всякие подогревы лобовухи (хотя блин мечта!) и прочие подушки - опции, все вторично. На тигу тоже сейчас можно сенсорный экран купить и в маскимале он к 1.6 приближается (если я считаю правильно, тиговский конфигуратор почему-то не пашет), а Троян говорит у него Йети 1,3 в максимале.
Где-же одна и таже цена - разница в 18% даже от цены тиги. А внешне мне Йети нравится, хотя еще больше мне Ниссан Джук нра - вот где дизайн мое все )))

Добавлено через 4 минуты
За счет высоты и автобусной посадки ощущение и реально больше пространства в салоне...

Насчет автобусной посадки - поддерживаю. Чтобы удобно держать руль извольте сесть вертикально. Оно и неплохо на самом деле, и пространства выйгрыш есть нехилый но мне это напоминает как я лачетти покупал седан а дружбан хендэ гетц, в котором тоже валяться за рулем не получится и при более меньшем при габаритах салоне места было столько-же )))
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Туарег - внешне серьезен. Подчеркивает статус. Владелец или топменеджер (по крайней мере в провинции) или средней руки коммерс.
Тигуан - с отчетливым налетом легкомысленности. Машина явно молодежная.
Ети - дизайн для среднего возраста, но намеренно лишон каких либо заявок на престиж или статусность.
Линейка двигателей тому подтверждение (кстати таже история и с фольксом по сравнению с ауди).
Поэтому Ети, ИМХО, если чем и лучше, то только ценой. Ну и как тут принято говорить: взял потому что не хватило на ФВ
 

AlexM44

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
1,250
Благодарности
169
Адрес
Кострома
Автомобиль
BMW X5 (F15) 30d M-sport
-xxx-, полностью согласен.

Добавлено через 2 минуты
Dolph, максималка Йети и максималка Тигуана - абсолютно разные машины. Поэтому и разница в цене такая вырисовывается. Если же Йети нафаршировать до уровня Тигуана, вряд ли такая разница вылезет.
 
Последнее редактирование:

Bodylion

Участник
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
158
Благодарности
44
Адрес
Москва - Долгопрудный
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI 2012
Тоже сравнивал, но победил внешний вид.
По езде и остальному большой разницы нет.
 

mamuka`

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Тиг ближе по ТТХ к Q3, нежели к Q5. НО... За счет того,что тиг выше и посадка вериткальная, то по пространству для ног в салоне примерно одинаково с Q5. Но ауди и 3 и 5 шире.

Q3 в салоне меньше Тигуана,хотя ТТХ их ближе.Стойки скошенные,крыша "давит" что на передних,что назадних местах,обзор влево никакой.И сидения "спортивнее".Теснее там,чем в Тиге.Хотя конечно качество материалов-"бомба"!Но и ценник тоже аховый!:eek:
Но Q5 сравнивать с Тигуаном нельзя-он больше реально,совсем другой "размерчик".

Добавлено через 3 минуты
Тоже сравнивал, но победил внешний вид.
По езде и остальному большой разницы нет.

По езде может и не большая разница.По цене,кстати, тоже Шкода "подтянулась" вплотную...
А вот цена на вторичке,думаю, будет порядком разниться...
 
Последнее редактирование:

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
425
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
Делаем вывод, что етьки ваще не берут! Мертвая, мертвейшая тема из-за пары засланных троллей раздулась за пару дней. С серьезным видом эти авто сравнивают только те, кто впервые видит и Тигу, и йетю, при детальном рассмотрении приходит понимание, что разные это авто, и по деньгам, и по размеру, и по интерьеру и пр. (я когда Тиг выбирал, даже не смотрел на йети - увидел и меня внешний вид отпугнул, и так - большинство, насколько можно понять форумчан)
 

mamuka`

Участник
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
102
Благодарности
4
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW
Делаем вывод, что етьки ваще не берут! Мертвая, мертвейшая тема из-за пары засланных троллей раздулась за пару дней. С серьезным видом эти авто сравнивают только те, кто впервые видит и Тигу, и йетю, при детальном рассмотрении приходит понимание, что разные это авто, и по деньгам, и по размеру, и по интерьеру и пр. (я когда Тиг выбирал, даже не смотрел на йети - увидел и меня внешний вид отпугнул, и так - большинство, насколько можно понять форумчан)

Как ни странно-берут! И даже с 1.2 ТСИ! Хотя маркетологи Шкоды-странные люди...:confused:
Если бы Йети стоил в аналогичной комплектации на 100 тыр дешевле Тигуана-то они бы разлетались как пирожки!ИМХО..
Но мне внешний вид не нра...:D Но на это можно было бы закрыть глаза при доступности, а при том,что сейчас-увы, даже смешно смотреть эти споры..Октавия( и Фабия) в свое время именно из-за адекватной цены так хорошо распространились в России.Жаль,что Шкода этот пример забыла..А еще ВАГ пытается СЕАТ "запустить" у нас на рынок с Фритреком,который даже по сравнению с Йети просто гоблин!
Хотя на Фольксвагеновском форуме есть сеатоводы,которые до крови ругаются со всеми,доказывая,что СЕАТЫ адекватны в цене и намного лучше Фольксов и Шкод(ну почти Ауди)...:D
Ну по цене-да,почти Ауди, но остальное-:rolleyes:
 

kostjanych

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
531
Благодарности
156
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda octavia 1,8 л., KIA Sorento Prime дизель 2 л.
Да не-е-е Ети даже прикольный на вид :)))) Только у меня жена вообще никак к нему не прониклась. Впрочем, как и к универсалам.
 

mastak

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
102
Благодарности
17
Адрес
Архангельская обл
Автомобиль
Тигуан T/F TDI ++
Сверху Снизу