Тигуан - пожиратель масла!

Quadraaa

Новичок
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я замерял много раз, все время так.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Я замерял много раз, все время так.
Если конца края не видно, то перелив. Надо найти шприц в 60 мл и изоляционную трубку, подходящего диаметра и откачать, пока не увидишь уровня на щупе.
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Ребята, я понял как проверять уровень)
Нужно протереть щуп, вставить до конца и сразу вынимать. Не нужно держать щуп секунду или больше.
И тогда не будет весь щуп в масле.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Откуда на всём щупе появится масло, если подержать его более секунды? В инструкции примерно так написано: автомобиль - на ровной поверхности, глушим, ждём 3-5 минут, вынимаем щуп, протираем его от масла, вставляем до упора, вынимаем, смотрим.
Сколько будет пауза между вставляем и вынимаем, секунда или двадцать секунд, ИМХО роли не играет...
 

omsk

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
1,238
Благодарности
585
Адрес
Омск -> Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2016 мг
Откуда на всём щупе появится масло, если подержать его более секунды? В инструкции примерно так написано: автомобиль - на ровной поверхности, глушим, ждём 3-5 минут, вынимаем щуп, протираем его от масла, вставляем до упора, вынимаем, смотрим.
Сколько будет пауза между вставляем и вынимаем, секунда или двадцать секунд, ИМХО роли не играет...
Ну не знаю, раньше я всегда вставлял щуп, ждал секунду и вынимал. Весь щуп в масле.
Сейчас (раз 5 так проверял) вставляю щуп и как только он уткнулся, сразу вынимаю. Уровень показывает отчетливо.
Попробую сделать фото и показать разницу.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Весь щуп в масле.
Всегда держу несколько секунд и потом вынимаю. Граница четкая. Но помню было такое, что весь щуп в масле, тоже мучался. Было это в очень жаркую погоду.
Но погода вроде как не должна влиять, т.к. проверяю через 10 минут после того как заглушу двигатель. Т.е. масло всяко более горячее, чем температура окружающей среды.
Но всё-равно заметил, что в холодную погоду граница намного четче, чем в жаркую.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Я стараюсь минимум минут через 40 измерять. Хорошо стекает, остывает немного, если измерить через 5-10 минут и через 40-60, на щупе разница ощутима.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Я стараюсь минимум минут через 40 измерять
Ну главное измерять всегда одинаково. Но нужно понимать, что через 40 минут масло всё стекло и его будет слегка больше, нежели померять через 10 минут.
Я меряю через 10 минут, чтобы оценить, какой уровень масла при не совсем сухом двигателе
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Антиквар, а смысл, по мне так максимум не должен быть превышен при максимальном объеме масла внизу...
 

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Ну главное измерять всегда одинаково. Но нужно понимать, что через 40 минут масло всё стекло и его будет слегка больше, нежели померять через 10 минут.
Я меряю через 10 минут, чтобы оценить, какой уровень масла при не совсем сухом двигателе

Мистика , у меня на холодную уровень меньше чем через 5-10 минут после останови мотора
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,443
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Mr_Romanov,
Наверное, виноват коэффициент теплового расширения масла.
 

Quadraaa

Новичок
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
10
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Купил шприц и капельницу, отрезал кусок трубки от капельницы, соединил со шприцем. Этой конструкцией отсосал грамм 150 масла через трубку масляного щупа. При проверке уровня масла стал виднеться верхний ряд рисок штрихованной части щупа. При этом все равно масло находилось и выше по щупу. Слой не густой, но оно далеко вверх продолжается (естественно, после протирки). Почему - я так и не понял.

В общем, на этом успокаиваюсь. :)
 
Последнее редактирование:

Mr_Romanov

Постоялец
Регистрация
31 Авг 2016
Сообщения
1,473
Благодарности
261
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
пешеход
Super_geroi, конкретно на тиге elf. До этого 100к был 1.8tsi там было всякое масло и точно так же было.
Вот на фокусе 2.0 атмо, на холодную уровень был выше чем на горячую.
 

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
Ребят подскажите,
2л, бенз, 2011г, рестаил, пробег 80тки
Все время заливал мотюль специфик 5-30 504-507, 8ткм, масло кушает примерно 1л
Решил перейти на 502-505, какое лучше залить?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ребят подскажите,

2л, бенз, 2011г, рестаил, пробег 80тки

Все время заливал мотюль специфик 5-30 504-507, 8ткм, масло кушает примерно 1л

Решил перейти на 502-505, какое лучше залить?



Старая поршневая ещё , имхо мертвому припарки. Выбор мотыля странный, если есть настоящая синтетика от Кастрол 502-505,0w30, которая сейчас и льётся на заводе
 
Последнее редактирование модератором:

jesc

Участник
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
456
Благодарности
108
Адрес
Киров
Автомобиль
Тигуан
вы имеете ввиду это масло ?!
0W30 EDGE Titanium FST А3/В4 VW502 00/505 00
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solodov, 0w30 жидкая, к тому же для мотора, который с завода шел на 5w40. А с учетом того, что бензином хлещут в масло моторы, частенько 30-ка может почти до 20-ки просесть. :) Имхо, что на заводе залили, то и лить. В данном случае 40-ку. 0w30 в рекомендациях и на заводе (хотя х.з., что заливают, если движки из Германии) появилось позже, года через 1.5-2.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,406
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Solodov, 0w30 жидкая, к тому же для мотора, который с завода шел на 5w40. А с учетом того, что бензином хлещут в масло моторы, частенько 30-ка может почти до 20-ки просесть. :) Имхо, что на заводе залили, то и лить. В данном случае 40-ку. 0w30 в рекомендациях и на заводе (хотя х.з., что заливают, если движки из Германии) появилось позже, года через 1.5-2.



Это извечный холивар. Опять не хочу начинать. Льётся сейчас 0w-30 и это отлично , учитывая характеристики этого масла. При покупке советую сказать на телефон приложение с родного сайта кастрол и камерой отсканировав код проверить приложением на подделку.
 
Сверху Снизу