Тюнинг тормозной системы

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
И еще немного фоток брембо для Q5.
Ну суппорта точно другие, нежели у меня: для Q5 они больше, плюс сами поршни видно сильно большего диаметра, да и на последней фотке колодка? Если это колодка, то какая-то огромная, у меня сильно меньше. Ну у меня Brembo из Бергамо, а не из Чехии, хотя это наверно и не очень важно. Важно другое, что от Ауди без танцев с бубном они не подойдут нам.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
cosm, Вопрос такой, а защитный кожух, который сзади, своей кромкой не цепляет диск? Она там вроде загнутая? Или его демонтировали/загнули ? Как с ним обошлись?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
а защитный кожух, который сзади, своей кромкой не цепляет диск? Она там вроде загнутая? Или его демонтировали/загнули ? Как с ним обошлись?
Защитный кожух загнут только на задней оси, на передней он без внутрь смотрящего валика, поэтому с ним ничего не пришлось делать. Более того, этот кожух, не смотря на больший размер диска, всё таки не оставляет сам диск без защиты. Впритык, но почти тютелька в тютельку по размеру диска.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Здесь дело не в цене. Я видел суппорта брембо для Q5 (3.0)
Полез в свою Аудюху посмотреть на суппорта - надпись "брембо" не нашел...
Наверное, на конвейер они без опознавательных знаков идут..:)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Наверное, на конвейер они без опознавательных знаков идут..
С опознавательными. На фотке хорошо эту надпись видно и в ETKA она присутствует. Да и идёт она, судя по всему, только с 2013 года. У вас могут быть другие тормоза, в ETKA для Q5 их есть.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
С опознавательными. На фотке хорошо эту надпись видно и в ETKA она присутствует. Да и идёт она, судя по всему, только с 2013 года. У вас могут быть другие тормоза, в ETKA для Q5 их есть.

Так у меня Q5 3.0TFSI выпуска 13 мая 2013...
Должны быть опознавательные?
e3emages.jpg
 

Balnet

Завсегдатай
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
528
Благодарности
137
Адрес
Питер-Москва
Автомобиль
2.0 TDi
для бензина и дизеля идут разные тормоза
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
Так у меня Q5 3.0TFSI выпуска 13 мая 2013...
Насколько я понял по ETKA (не потому, что сложно, а потому что перед сном вчера бегом посмотрел), тормоза с самыми большими дисками (наверно как раз для двигателя 3.0) как раз не Brembo. А вот с дисками 320 и 345 мм идут Brembo.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Насколько я понял по ETKA (не потому, что сложно, а потому что перед сном вчера бегом посмотрел), тормоза с самыми большими дисками (наверно как раз для двигателя 3.0) как раз не Brembo. А вот с дисками 320 и 345 мм идут Brembo.

Понял...спасибо.
То-то я надписей не нашел..;)
 

Bora

Гуру
Регистрация
6 Апр 2009
Сообщения
2,163
Благодарности
637
Адрес
Краснодар
Еще хочу обратить внимание, что на колодках для Q5 отсутствует датчик износа колодок, а на комплекте для Тигуана этот проводок есть и вставляется в наше штатное подключение.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Еще хочу обратить внимание, что на колодках для Q5 отсутствует датчик износа колодок, а на комплекте для Тигуана этот проводок есть и вставляется в наше штатное подключение.

В руководстве на Q5 упоминается контрольная лампочка износа тормозных колодок
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Я так понял, что есть тормоза Brembo от Q5 с дисками 320мм и 345мм. На эти тормозные диски ставятся одни и те же суппорта или разные (речь прежде всего о габаритных размерах)? Просто вариант с 320мм видится довольно привлекательным, 4-х поршневой механизм, который должен спокойно вставать в 17 диски, из фото колодка и сами поршни больше чем на GT-комплекте, получаем за меньшую стоимость сравнимое по эффективности решение. Остаётся открытым лишь вопрос установки. Те же XYZ всё же не назвать достойной альтернативой Brembo
P.S. Но я всё равно за группу на GT-комплект)
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
В руководстве на Q5 упоминается контрольная лампочка износа тормозных колодок
В ETKA тоже нарисован соединительный провод!

Добавлено через 2 минуты
На эти тормозные диски ставится одни и те же суппорта или разные
Судя по разным номерам (в одной только букве, но...) выходит, что они отличаются: 8R0 615 107 и 8R0 615 107 A
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Я так понял, что есть тормоза Brembo от Q5 с дисками 320мм и 345мм. На эти тормозные диски ставятся одни и те же суппорта или разные (речь прежде всего о габаритных размерах)? Просто вариант с 320мм видится довольно привлекательным, 4-х поршневой механизм, который должен спокойно вставать в 17 диски, из фото колодка и сами поршни больше чем на GT-комплекте, получаем за меньшую стоимость сравнимое по эффективности решение. Остаётся открытым лишь вопрос установки. Те же XYZ всё же не назвать достойной альтернативой Brembo
P.S. Но я всё равно за группу на GT-комплект)
Под больший диск и суппорт больше.Смысл на большой диск ставить такой же?Для чего увеличивается размер диска?Чтобы можно было поставить большую колодку,которая лучше прижмёт и соответственно лучше торможение.Также и про количество поршней.Попробуем раскрутить диск и остановить его 2мя пальцами или четырьмя или шестью.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Для чего увеличивается размер диска?Чтобы можно было поставить большую колодку,которая лучше прижмёт и соответственно лучше торможение.
Насчет "лучшего торможения" можно подискутировать.
Я, на самом деле, не очень понимаю, зачем делать тюнинг тормозной системы:
- для красоты?
- чтобы заменить штатные скрипнувшие колодки на нескрипучие?
- кто-то занимается спортивной ездой с частыми торможениями и разогревом дисков до высоких температур?
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Насчет "лучшего торможения" можно подискутировать.
Я, на самом деле, не очень понимаю, зачем делать тюнинг тормозной системы:
- для красоты?
- чтобы заменить штатные скрипнувшие колодки на нескрипучие?
- кто-то занимается спортивной ездой с частыми торможениями и разогревом дисков до высоких температур?

Подпись почитайте...Штатные тормоза у тигуана слабоваты для 170 л.с.но терпимо.Для чипа откровенно уже не хватает.Для к04 совсем отстой.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Подпись почитайте...Штатные тормоза у тигуана слабоваты для 170 л.с.но терпимо.Для чипа откровенно уже не хватает.Для к04 совсем отстой.
Чью подпись? :)

А теперь уйдем от таких качественных характеристик, как "слабоваты"...
Может детализируете это слово, переводя на язык цифр?

Какая связь между тормозами и мощностью двигателя? Интересно послушать...:)

P.S.
Я уже на этом форуме разъяснял физику процесса торможения...почитайте...может оказаться полезным..,
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Для K04 точно уже не годятся слишком дури много, а насчет чипа по своему опыту могу сказать что не ощущаю никаких проблем на штатных, хотя по горным серпантинам пока не ездил, может там почувствуется ))) А пока лучше колодки своевременно менять :)
 

form76

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Авг 2013
Сообщения
47
Благодарности
11
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
народ, а что Прома то? себе буду ставить, отпишусь по ним, по сути это AP Racing а за них вы плохих отзывов не услышите
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
не очень понимаю, зачем делать тюнинг тормозной системы
Простейший пример из жизни: я дважды затормозил (не в пол!!!) со 140 до остановки в течении 5 минут. Во второй раз тормоза сильно завоняли, аж в салоне почувствовалось, и перестали работать. Я давлю уже со всей дури, видя, что машина продолжает ехать, а тормозов как-будто и нет. Когда всё-таки остановился, вышел из машины, тормозные диски были синими от перегрева и шёл дым. Так что хотя это не самая обычная городская эксплуатация, но при резком торможении до остановки с высокой скорости, тормозов хватает не надолго.
 
Сверху Снизу