Тюнинг тормозной системы

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
StarMood, У меня была прекрасная возможность оценить тормозные способности моей машины на одной резине утром на одних тормозах,а в обед на других.На одной и той же.И даже на только что установленных и не прикатанных,тормозила гораздо лучше.И ваша теория про резину подходит для формулы 1.Когда скорости запредельные и доли секунды играют значение.
Не совсем так...вернее, не всегда так...

Усиленные (читай "спортивные") тормоза нужны и при частых интенсивных торможениях (например, при езде по горным серпантинам).
Если это - Ваш стиль езды, тогда - да... не спорю...

Никто и не спорит, что за счет большей стабильности тепловых характеристик - разница между какой-нибудь тормозной системой из композитной керамики и стоковыми тормозами чувствуется.... повторю, "при частых интенсивных торможениях"
Я же про это и писал перед этим, кстати...

P.S.
Но при "гражданском" использовании - разницы нет.
Потому что, в этом случае, стоковая система "тормозной диск/колодка" не успевают нагреться до такой степени, чтобы потерять свои свойства.
 
Последнее редактирование:

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Лучший способ победить в споре - это удержаться от него.Флаг вам в руки!Пытаться что то доказывать не буду и вы свои идеи больше пожалуйста держите при себе.Что вы хотели сказать мы уже поняли.А люди которые читают эту ветку занимаются тюнингом.Им это интересно,а не болтовня "зачем вам это нужно".
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
не успевают нагреться до такой степени, чтобы потерять свои свойства
А вот у меня лично нагревались. До синего состояния. До дыма. И не у меня одного на этом форуме. И что же мне делать? Выйти из машины и начать уговаривать их: "вы не можете так делать, не имеете права, вы всегда должны в "гражданском" режиме быть хорошими и эффективными, потому что так говорит StarMood!"?
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,271
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Интересно мнение: 4 и 6 поршней на тормоза? А лучше владельцев услышать
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Интересно мнение: 4 и 6 поршней на тормоза? А лучше владельцев услышать

Опять смотря кто производитель.Хорошие 4х поршневые от Брембо лучше 8ми поршневых китайских.Есть вообще и 12 поршневые,по 6 с каждой стороны.6поршневы от wv рейсинг тормозят как дьявол.Аж страшно становится.Если не пристёгнут,головой в лобовое стукнешься.:ba:
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А лучше владельцев услышать
Я пока не могу ни чего толком сказать, потому что ещё прикатываю тормоза. Ещё чуть больше 100 км надо проехать, правильно тормозя. А случайно один раз на небольшой скорости экстренно тормознул, с пешеходного перехода начали уже трогаться, как вдруг правая машина резко встала, а из-за неё показался спешащий пешеход. Ощущение было такое, что машина в стенку упёрлась, такой резкий был останов.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Я пока не могу ни чего толком сказать, потому что ещё прикатываю тормоза. Ещё чуть больше 100 км надо проехать, правильно тормозя. А случайно один раз на небольшой скорости экстренно тормознул, с пешеходного перехода начали уже трогаться, как вдруг правая машина резко встала, а из-за неё показался спешащий пешеход. Ощущение было такое, что машина в стенку упёрлась, такой резкий был останов.

Вот у меня такие же впечатления.Главное не забыть пристегнуться.А то головой больно об стекло.А может нам это чудится,а на самом деле ничего не изменилось?Просто раз поставили другие,дорогие,то и тормозят лучше,субъективно,на эти деньги?
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
А может нам это чудится
Может и так, вполне может быть эффектом плацебо. Я вот допритираю тормоза и попробую резко затормозить где-нибудь в безопасном месте, чтобы посмотреть на результат.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Может и так, вполне может быть эффектом плацебо. Я вот допритираю тормоза и попробую резко затормозить где-нибудь в безопасном месте, чтобы посмотреть на результат.

Да нет никакого плацебо.Это я так шучу.Тут один товарищ пытался нам объяснить что то.Я свои так попробовал.Поаккуратней.Эффект потрясающий.Лишнего в салоне чтобы ничего не было,всё улетит на перед.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Да нет никакого плацебо.Это я так шучу.Тут один товарищ пытался нам объяснить что то
Товарищ это - я..:)
Который насчет плацебо уверен...при гражданском вождении...;)))
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Товарищ это - я..:)
Который насчет плацебо уверен...при гражданском вождении...;)))
Переубеждать не собираюсь.Каждый остаётся при своём мнении.При личной встрече бы доказал то вы не правы.Тут не буду.Всё познаётся именно в сравнении.Я сравнил.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Переубеждать не собираюсь.Каждый остаётся при своём мнении.При личной встрече бы доказал то вы не правы.Тут не буду.Всё познаётся именно в сравнении.Я сравнил.
А я и не отрицал объективность субъективных ощущений..:)
Раз Вам нравится - значит все хорошо, а это - главное...
 

cosm

Гуру
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
2,795
Благодарности
641
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan HL 220
при гражданском вождении...
Вы бы тогда объяснили точно, как этот термин понимаете именно вы, чтобы можно было говорить предметно. Я-то вам своё лично испытанное от раскалённых тормозов передал, не выдумал ведь, а значит я использую тормоза не совсем в "гражданском" режиме (чтобы этот термин ни означал), но факт имеет место быть...
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
своё лично испытанное от раскалённых тормозов передал, не выдумал ведь, а значит я использую тормоза не совсем в "гражданском" режиме (чтобы этот термин ни означал), но факт имеет место быть...
Твой случай видимо далеко не массовый, и судить только по нему об эффективности штатных тормозов равносильно списанию всех 2.0 движков из-за единичного случая перескока цепи как кто-то на проcторах форума уже истерил ;)
Я могу сказать, что не беря в расчет горные серпантины(не ездил в таких режимах) мне после чипа пока тормозов хватает, ничего не воняет и не перегревается )
 
Последнее редактирование:

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
Вы бы тогда объяснили точно, как этот термин понимаете именно вы, чтобы можно было говорить предметно. Я-то вам своё лично испытанное от раскалённых тормозов передал, не выдумал ведь, а значит я использую тормоза не совсем в "гражданском" режиме (чтобы этот термин ни означал), но факт имеет место быть...
Слово "раскаленные" в Вашем посте - ключевое.
При повседневном (в пределах ПДД (+20км/час) раскалить тормоза - задача нетривиальная.
Такое вождение (в рамках ПДД) я и называю "гражданским"...
К экстремальному/агрессивному/спортивному стилю вождения это отношения не имеет ..
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
У нас все ездят по правилам?В городе 50-60км/ч.На трассе 90-110км/ч.Не смешите меня.
 

StarMood

Участник
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
246
Благодарности
37
Адрес
Минск
Автомобиль
Q5 3.0 TFSI, Tiguan T&S 2.0 TSI
У нас все ездят по правилам?В городе 50-60км/ч.На трассе 90-110км/ч.Не смешите меня.

Я же не про скорость...я - про частые торможения....
Даже, если Вы ездите с превышением, то частые торможения, при которых тормоза "раскаляются", говорит о многом...в частности, о Вашем стиле вождения...нервном и дерганном..:)
К гражданскому стилю вождения это отношения не имеет...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,052
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Три страницы болтовни вместо обсуждения техники :(
Старички, не надоело кормить троля?

Отправлено с. ..... просто отправлено
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
Три страницы болтовни вместо обсуждения техники :(
Старички, не надоело кормить троля?

Отправлено с. ..... просто отправлено

Надоело.Он уже не только здесь отметился.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
377
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Кусок переписки по поводу тормозов от Q5:
Speedo 6 сентября в 18:54
Привет! Интересен передний тормозной механизм от Audi Q5, суппорта Brembo на диски 320мм. Сколько будет стоить такой комплект? И влезет он ли он в 17 диски с такими параметрами:17x7,0 ET43 PCD5x112 D57.1?

Jussi 9 сентября в 01:34
есть шанс, что не просто не влезет сам суппорт под такой вылет и ширину диска, минимум с такой шириной 35 вылет, но и сам диск ободом не налезет на такую тормозную систему. Бюджет комплекта выйдет 41500руб на оригинальных дисках и колодках.
До этого считали такой же комплект в parts-price.ru (где к слову подтвердили, что суппорта под 320 и 345мм идут разные), там назвали ценник в 45 за всё, и Александр тоже сомневался, что на 17 диски влезет.
Получается всё же, что под 17 диски без каких-либо доработок и танцев встаёт только GT-комплект от Brembo, буду на него и ориентироваться
 
Сверху Снизу