Тюнинг тормозной системы

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
тоже хочу за 11)

Ищите хороший вариант на авито или ауди клубе, может подвернется, как мне снятные новые тормоза с ку5 прошешие 1 километров и ценой в 15, плюс потом свои продадите, как я продал за 6500 и будет красота)
 

Heim

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
50
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S
Всем доброго времени суток! Сложилась такая проблема: более года назад поставил себе передний комплект от Proma(я не собираюсь их хаять, просто хочу разобраться). За последние 3 месяца появился не то что свист а какой то дикий скрежет, когда захожу в долгий поворот, ну как на лепестках-эстакадах у МКАДа, градусов 10-15, скорость порядка 50-60км/ч. Это происходит только в поворотах, на прямой никакого звука нет. Если на светофоре поворачиваю на 90 градусов - никакого звука нет. Оговорюсь сразу - пробег за год никакой, 15000. Был в сервисе, думал что-то с подвеской, ничего не нашли. Снимали колесо - запас у колодок ещё большой, единственное что замечено, верхняя часть колодки стёсана больше чем нижняя на 1мм (связываю с тем, что именно туда приходят нарезы диска). У кого нибудь была такая проблема?
upd Так же забыл сказать что во время прохождения поворота, когда слышен скрип-скрежет, как только надавливаю педаль тормоза хоть чуть-чуть, всё сразу пропадает, поэтому и считаю что вся проблема в тормозах, но почему они так задевают только лишь в повороте, на прямых участках этого нет, когда разбирали колесо и прокручивали диск - никакого намёка на трение.
 
Последнее редактирование:

Balnet

Завсегдатай
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
528
Благодарности
137
Адрес
Питер-Москва
Автомобиль
2.0 TDi
а кто-нибудь замачивался с задней осью?

Что у нас подходит к электроручнику?

P.S. я вперед поставит кит от S5

http://www.drive2.ru/l/5135298/
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Здрасти!на Драйве полно отчетов)))
 

smelyy

Участник
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
258
Благодарности
43
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDI
а кто-нибудь замачивался с задней осью?

Что у нас подходит к электроручнику?

задние тормоза от пассата R36: 310мм, вентилируемые; становятся болт-он. Возможно и от S5/Q5: 330мм, вентилируемые; но я не видел людей которые это опробовали.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
а кто-нибудь замачивался с задней осью?

Что у нас подходит к электроручнику?

P.S. я вперед поставит кит от S5

http://www.drive2.ru/l/5135298/

На зад нам надо с электромоторами от пасат сс подходит, но ценник очень негуманный выходит, да и накой оно нужно ибо усовершенствования передних более чем достаточно....

Добавлено через 43 секунды
задние тормоза от пассата R36: 310мм, вентилируемые; становятся болт-он. Возможно и от S5/Q5: 330мм, вентилируемые; но я не видел людей которые это опробовали.

от ауди скорее всего проблема с автохолдом будет, если конечно про ручник вообще забыть, то вкоряить можно много чего...
 
Последнее редактирование:

smelyy

Участник
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
258
Благодарности
43
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDI
пошерстил по ленте - не нашел так..

http://www.drive2.ru/r/volkswagen/497882/

Добавлено через 2 минуты
от ауди скорее всего проблема с автохолдом будет, если конечно про ручник вообще забыть, то вкоряить можно много чего...

у ауди так же автохолд и моторчики как у нас, разница есть только в самом суппорте. Станет на Тиг или нет - вот в чем вопрос
 
Последнее редактирование:

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
Уважаемые форумчане, подскажите!
Скоро будет ТО4(60000) на котором планируется замена по кругу тормозов и тормозных же дисков.
Недавно сделал чип АПР СТ1, подскажите какие тормоза поставить(пока без замены диаметра дисков и без замены суппортов). Какой эффект хочется: меньше перегрев тормозов, лучше охлаждение и конечно же чтоб тормозили без свиста и скрипа.
Читал про брембо, читал про S5, про бигбрейккит, но пока такой бюджет вваливать не готов(особенно с таким курсом).
Также читал про АТЕ керамик и про диаметрально противоположные(кому-то очень классные, а кто-то отзывается как об ужасных).
Огромная просьба помочь в выборе!!!
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,536
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Уважаемые форумчане, подскажите!
Скоро будет ТО4(60000) на котором планируется замена по кругу тормозов и тормозных же дисков.
Недавно сделал чип АПР СТ1, подскажите какие тормоза поставить(пока без замены диаметра дисков и без замены суппортов). Какой эффект хочется: меньше перегрев тормозов, лучше охлаждение и конечно же чтоб тормозили без свиста и скрипа.
Читал про брембо, читал про S5, про бигбрейккит, но пока такой бюджет вваливать не готов(особенно с таким курсом).
Также читал про АТЕ керамик и про диаметрально противоположные(кому-то очень классные, а кто-то отзывается как об ужасных).
Огромная просьба помочь в выборе!!!

Скажу так, как сам искал ответы на такие вопросы в итоге, если не хотите тратить много денег и что бы был приход самое оптимальное болт он это тормоза S5 все остальные варианты будут дороже, соответственно сам комплект порой можно найти чуть бу, что будет оч приятно в плане цены, я себе в свое время нашел с пробегом в 2 тысячи, как новые. При штатных тормозах и смене колодок дисков, скажет так прирост будет на уровне ощущений ибо физику никто не отменял на тормозах от S5 при 345 диском тормоза улучшаются где-то процентов на 30 и Вы, как раз получите именно то что хотите ибо я тоже самое хотел. Кстаи про брембо не забывайте про адскую стоимость у них дисков и т.д.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Короче, купил машинки от S5 на 345 диск;) Буду к весне ставить...все ух...успокоился:D
Samm, Спасибо!
 

Fucker

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
97
Благодарности
25
Адрес
Тверь
Автомобиль
2 TSI
Где брал и почем?
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
на GTI клубе...за 15 взял б/у: машинки, скобы, шланги+ колодки...осталось диски взять и с песней по автобанам;)
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,532
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
в личке...
 

smelyy

Участник
Регистрация
31 Май 2011
Сообщения
258
Благодарности
43
Адрес
Киев
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0TDI
Есть ещё интересная информация по колодкам для комплекта Brembo. Напомню суть: оригинальные колодки стоят около 12 тысяч рублей по текущему курсу. Вот они:


Я сначала подобрал в качестве замены колодки TRW GDB 1644, но у них на рабочей поверхности есть скосы по краям (по ссылке на схематическом изображении их хорошо видно), что приводит как к уменьшению штатной площади прижимания к диску (и уменьшения силы торможения), так и к неправильной выработке на диске (на которой уже есть некоторая выработка от первичных оригинальных колодок). Поэтому, поставив TRW, я сразу стал искать максимально похожие на штатные, и на данный момент выбрал колодки Optimal 12212. Вот как они выглядят вживую:


Внешне точная копия оригинальных, если не смотреть что надписи другие и, главное, без скосов по краям, что положительно скажется на дисках.
Теперь остаётся поездить на этих Optimal и посмотреть, как они себя будут вести.

С наступившим НГ! :)

Вот и пришел мой через менять колодки (напомню, проездил я 11 месяцев после установки комплекта Brembo, http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=844501&postcount=535). За прошедший период я наездил порядка 15тыс км, что для имхо немного (на родных передних колодках я проездил почти 70тыс км). Кстати, у меня в комплекте Brembo по докам стояли колодки Ferodo FM 1000 (кстати, по версии ряда форумов - это одна из модификаций серии DS под Брембо), ориг. номер Brembo 07.5146.31 (к сожалению, фоток родных колодок не делал:(). Колодки норм: тормозили хорошо, не пищали. Из замеченных минусов - только повышенная пыльность.

To COSM: плз поделитесь отзывом как себя ведут замененные колодки от OPTIMAL (очень похоже, что указанные колодки ставились купровские версии Seat'ов, где, кстати, в оригинале шли на передок брембовские 4-х поршневые суппорта, очень похожие на серию GT)? А то я пока родных Брембо даже не нашел у нас :(...
 
Сверху Снизу