Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

Nvs92

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
10
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 220
Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)
Обновили сегодня прошивку но не на ту которую просил, сказали давай с этой начнем.
По итогу залили 0DL300012M 2620
Но она тоже под старый мехатроник.

по итогу стало возможным маневрировать на парковке и переключаться без толчков между P и D, в горку теперь при отпускании тормоза машина стоит 2 сек и начинает дергаться и после 6-8 толчков как бы встает в нейтраль и откатывается назад, раньше такого небыло просто стояла и дергалась пока не нажмешь газ.

Еще обнаружил одну проблему, блок Abs не всегда выходит на связь но при этом ошибок нет
Прошивка блока abs 5Q0614517CE 0413
Хочу ее обновить до 5Q0614517FJ 0425
 

unkids

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
68
Благодарности
22
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0
Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)
Обновили сегодня прошивку но не на ту которую просил, сказали давай с этой начнем.
По итогу залили 0DL300012M 2620
Но она тоже под старый мехатроник.

по итогу стало возможным маневрировать на парковке и переключаться без толчков между P и D, в горку теперь при отпускании тормоза машина стоит 2 сек и начинает дергаться и после 6-8 толчков как бы встает в нейтраль и откатывается назад, раньше такого небыло просто стояла и дергалась пока не нажмешь газ.

Еще обнаружил одну проблему, блок Abs не всегда выходит на связь но при этом ошибок нет
Прошивка блока abs 5Q0614517CE 0413
Хочу ее обновить до 5Q0614517FJ 0425
У меня самая актуальная прошивка АБС 0114. Чем прошивку откатывали, одисом или программатором?
Не могу утверждать, но агп вроде делают кастом софт, и могут в идиенты софта написать что угодно. Распространенная ситуация, когда новый софт обзывают той версией, что у клиента была в стоке. Т.е. приехали вы на 12g 2007, а уехали на модифицированной 13g 2621, а при чтении, блок отзывается как и раньше 12g 2007.
Например если прошить TVS, то идиент будет 0DL300043T, sw 9999. Если что, 43T вообще встречается только на 0CW - это DQ200. Хотел я у них перешить коробку, мне сказали, что если дергаться начала, то все, на их софте это не уйдет. Хотят пофиксить, но когда это будет, неизвестно.
 
Последнее редактирование:

Nvs92

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
10
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 220
У меня самая актуальная прошивка АБС 0114. Чем прошивку откатывали, одисом или программатором?
Не могу утверждать, но агп вроде делают кастом софт, и могут в идиенты софта написать что угодно. Распространенная ситуация, когда новый софт обзывают той версией, что у клиента была в стоке. Т.е. приехали вы на 12g 2007, а уехали на модифицированной 13g 2621, а при чтении, блок отзывается как и раньше 12g 2007.
Не могу сказать чем откатывали, т.к. не присутствовал. Прошивку акпп как сказали делают на базе слитой (но я не уверен).

ABS до какой лучше обновлять? Или для моего блока 0425 ?

Т.е. вы имеете ввиду 12g 2007 лучше в другом месте залит через одис?
Если вдруг в том месте под названием 12g 2007 была неизвестная прошивка?
Мне утверждали что залили именно мою прошивку🤷‍♀️
 

Nvs92

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
10
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 220
У меня самая актуальная прошивка АБС 0114. Чем прошивку откатывали, одисом или программатором?
Не могу утверждать, но агп вроде делают кастом софт, и могут в идиенты софта написать что угодно. Распространенная ситуация, когда новый софт обзывают той версией, что у клиента была в стоке. Т.е. приехали вы на 12g 2007, а уехали на модифицированной 13g 2621, а при чтении, блок отзывается как и раньше 12g 2007.
Например если прошить TVS, то идиент будет 0DL300043T, sw 9999. Если что, 43T вообще встречается только на 0CW - это DQ200. Хотел я у них перешить коробку, мне сказали, что если дергаться начала, то все, на их софте это не уйдет. Хотят пофиксить, но когда это будет, неизвестно.
Меня смущает что у всех на 12g 2007 мехатроник старый 711В

А у меня меняный 711Н
А такие стоят на ресте с прошивкой 13g 2621

Влияет ли ревизия мехатроника на прошивку ?

Я понял о чем вы, про название софта.
Поэтому и поеду 13g лить к другому мастеру, либо к этому же но со своим файлом.
 

unkids

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
68
Благодарности
22
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0
Не могу сказать чем откатывали, т.к. не присутствовал. Прошивку акпп как сказали делают на базе слитой (но я не уверен).

ABS до какой лучше обновлять? Или для моего блока 0425 ?

Т.е. вы имеете ввиду 12g 2007 лучше в другом месте залит через одис?
Если вдруг в том месте под названием 12g 2007 была неизвестная прошивка?
Мне утверждали что залили именно мою прошивку🤷‍♀️
Читайте соседнюю ветку. Всем кто прошил 2007 - это помогло. Если вам не помогло, то это плохая новость. Я все время держал в уме, что если не найдется нормального решения, то это выход. Там же пишут, что эта версия недоступна для тюннинга. Насколько мне известно, это означает, что тюнерам неизвестны адреса карт в ней, и искать их трудоемкая работа, которой никто не будет заниматься, за те деньги, что стоит чип-тюннинг. Если я не прав, меня поправят.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Фото в бортжурнале Volkswagen Tiguan (2G)
Обновили сегодня прошивку но не на ту которую просил, сказали давай с этой начнем.
По итогу залили 0DL300012M 2620
Но она тоже под старый мехатроник.

по итогу стало возможным маневрировать на парковке и переключаться без толчков между P и D, в горку теперь при отпускании тормоза машина стоит 2 сек и начинает дергаться и после 6-8 толчков как бы встает в нейтраль и откатывается назад, раньше такого небыло просто стояла и дергалась пока не нажмешь газ.

Еще обнаружил одну проблему, блок Abs не всегда выходит на связь но при этом ошибок нет
Прошивка блока abs 5Q0614517CE 0413
Хочу ее обновить до 5Q0614517FJ 0425
У вас наверное активен ассистент удержания на подъёме, у меня также,если стою на прямой,то при отпускании тормоза машина едет сразу,а на подъёме при отпускании тормоза стоит пару сёк,а потом если газ не нажать за это время,начинает дергаться,я вобщем в этом случае не жду,сразу при отпускании тормоза плавно нажимаю на газ,и машина едет без конвульсий. Короче если все желаю плавно,на прямой отпускаю плавно тормоз,то в конце хода педали поднимаются обороты и машина более менее плавно трогается,если резко отпускать тормоз,то трогается с рывком,особенно на холодную. Когда не был активен ассистент удержания на подъёме,то машина отказывалась назад если чуть резче отпускаешь тормоз,меня это не радовало,с ассистентом как-то проще тронуться на подъём, да,рывочек есть,но блин,видимо это данность ДСГ,смирился. Покупал Тигуан б/у 1,4 с ДСГ с пробегом 57 тыс км,поменял масло в ДСГ +- на 61 тыс км,поменял задние колодки +- на 59 тыс км,но что до,что после,поведение КПП не поменялось. Пробовал ездить на автохолде,или трогаться не снимая с ручника,то все равно трогается с небольшим рывочком. Короче чем аккуратнее отпускаешь тормоз, нажимаешь газ,тем меньше будет рывок.
 

Nvs92

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2023
Сообщения
10
Благодарности
2
Автомобиль
Tiguan 220
У вас наверное активен ассистент удержания на подъёме, у меня также,если стою на прямой,то при отпускании тормоза машина едет сразу,а на подъёме при отпускании тормоза стоит пару сёк,а потом если газ не нажать за это время,начинает дергаться,я вобщем в этом случае не жду,сразу при отпускании тормоза плавно нажимаю на газ,и машина едет без конвульсий. Короче если все желаю плавно,на прямой отпускаю плавно тормоз,то в конце хода педали поднимаются обороты и машина более менее плавно трогается,если резко отпускать тормоз,то трогается с рывком,особенно на холодную. Когда не был активен ассистент удержания на подъёме,то машина отказывалась назад если чуть резче отпускаешь тормоз,меня это не радовало,с ассистентом как-то проще тронуться на подъём, да,рывочек есть,но блин,видимо это данность ДСГ,смирился. Покупал Тигуан б/у 1,4 с ДСГ с пробегом 57 тыс км,поменял масло в ДСГ +- на 61 тыс км,поменял задние колодки +- на 59 тыс км,но что до,что после,поведение КПП не поменялось. Пробовал ездить на автохолде,или трогаться не снимая с ручника,то все равно трогается с небольшим рывочком. Короче чем аккуратнее отпускаешь тормоз, нажимаешь газ,тем меньше будет рывок.
Насколько я знаю с 1.4 там отдельная песня, многие ее решают чипом, знаю ли что человека которому на 1.4 с пинками помогла прошивка agp.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igbox

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,510
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Товарищи, вы чего-то всё в кучу смешали, в данной теме обсуждается дсг6 (250).
 

unkids

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Дек 2016
Сообщения
68
Благодарности
22
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Tiguan 2.0
Товарищи, вы чего-то всё в кучу смешали, в данной теме обсуждается дсг6 (250).
А какой смысл обсуждать общую проблему в разных темах? Если она проявляется на механике, 250, 500, 381 и 382 - это достоверно известные случаи описанные владельцами на разных ресурсах. Тему надо переименовать.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Насколько я знаю с 1.4 там отдельная песня, многие ее решают чипом, знаю ли что человека которому на 1.4 с пинками помогла прошивка agp.
Да никто пока так и не решил,сейчас появилось типа новое решение,это долив масла выше уровня,короче наблюдаем дальше. Меня это особо не напрягает,да,есть рывочки при старте,но я был готов к ним,когда покупал,так как понимал,что это не вариатор или классическая АКПП.
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
Приветствую. Специально зарегистрировался, что бы поделиться наблюдением по решению описываемой проблемы.
Проблема в виде дергания при трогании с симптомом "неподнятия" оборотов при отпускании тормоза. Для себя решил снятием с ручника на P, перевыжимом тормоза, и затем переводом в D или R. На днях, условно позавчера, долил масла в коробку, 300 мл., как тут советуют. Вчера выполнил сервисную процедуру электроручника несколько раз, как тут советуют. Сегодня на дороге сработало автоматическое торможение до упора на малой скорости. И сразу после него дважды подряд. воспроизвелась проблема. После этого я заглушил, завел машину проблемы нет.
Выводы,
1. Уровень масло не причем.
2. Сервис ручника не причем.
3. Проблема не в коробке а в тормозной системе.

Продолжаем копать дальше.
 

nick2076

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
91
Благодарности
22
Автомобиль
Tiguan
Приветствую. Специально зарегистрировался, что бы поделиться наблюдением по решению описываемой проблемы.
Проблема в виде дергания при трогании с симптомом "неподнятия" оборотов при отпускании тормоза. Для себя решил снятием с ручника на P, перевыжимом тормоза, и затем переводом в D или R. На днях, условно позавчера, долил масла в коробку, 300 мл., как тут советуют. Вчера выполнил сервисную процедуру электроручника несколько раз, как тут советуют. Сегодня на дороге сработало автоматическое торможение до упора на малой скорости. И сразу после него дважды подряд. воспроизвелась проблема. После этого я заглушил, завел машину проблемы нет.
Выводы,
1. Уровень масло не причем.
2. Сервис ручника не причем.
3. Проблема не в коробке а в тормозной системе.

Продолжаем копать дальше.
Все верно, активация автоматического торможения снова вызывает такой глюк и снова по новой надо выполнять шаманские действия!
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Последние дни после долива масла не было ни одного пинка. Даже на холодную и в процессе прогрева. Да и работает плавно и уверенно. Как с завода было. Думаю ещё месяц нужно понаблюдать за поведением и потом делать какой-то вывод.
Можно не ждать месяц, все пинки снова вернулись., после долива масла. Абсолютно хаотичные на холодную и горячую. Когда-то больше пинается, когда поменьше.
Будем пробовать сервисный режим ручника.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Приветствую. Специально зарегистрировался, что бы поделиться наблюдением по решению описываемой проблемы.
Проблема в виде дергания при трогании с симптомом "неподнятия" оборотов при отпускании тормоза. Для себя решил снятием с ручника на P, перевыжимом тормоза, и затем переводом в D или R. На днях, условно позавчера, долил масла в коробку, 300 мл., как тут советуют. Вчера выполнил сервисную процедуру электроручника несколько раз, как тут советуют. Сегодня на дороге сработало автоматическое торможение до упора на малой скорости. И сразу после него дважды подряд. воспроизвелась проблема. После этого я заглушил, завел машину проблемы нет.
Выводы,
1. Уровень масло не причем.
2. Сервис ручника не причем.
3. Проблема не в коробке а в тормозной системе.

Продолжаем копать дальше.
Каждый день такие манипуляции нужно делать? Или только после автоторможения?
 

zagroman

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
9
Автомобиль
Skoda Kodiak 1.4(150) FWD
Каждый день такие манипуляции нужно делать? Или только после автоторможения?
Если вы спрашиваете про мои манипуляции, снятие ручника на Р, перевыжим тормоза, включение D или R. То да я так делаю каждую поездку. Просто алгоритм снятия с ручника. В таком случае проблема не проявляется.
 

Semption

Новичок
Регистрация
5 Май 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II, 2019, CZDA
Приветствую. Специально зарегистрировался, что бы поделиться наблюдением по решению описываемой проблемы.
Проблема в виде дергания при трогании с симптомом "неподнятия" оборотов при отпускании тормоза. Для себя решил снятием с ручника на P, перевыжимом тормоза, и затем переводом в D или R. На днях, условно позавчера, долил масла в коробку, 300 мл., как тут советуют. Вчера выполнил сервисную процедуру электроручника несколько раз, как тут советуют. Сегодня на дороге сработало автоматическое торможение до упора на малой скорости. И сразу после него дважды подряд. воспроизвелась проблема. После этого я заглушил, завел машину проблемы нет.
Выводы,
1. Уровень масло не причем.
2. Сервис ручника не причем.
3. Проблема не в коробке а в тормозной системе.

Продолжаем копать дальше.
Согласен с выводом , где-то пол года проблема не давала о себе знать. И на днях я сдавал назад, открыл по привычке дверь посмотреть, как там обстановка сзади и соответсвенно сработала защита на открытую дверь, которая поставила машину автоматически на ручник. После снятия с ручника начались дергания без поднятия оборотов.
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
274
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Если вы спрашиваете про мои манипуляции, снятие ручника на Р, перевыжим тормоза, включение D или R. То да я так делаю каждую поездку. Просто алгоритм снятия с ручника. В таком случае проблема не проявляется.
Получается если хоть раз сработало автоторможение, то придётся каждый раз перед поездкой производить ритуал с педалями? Хотелось бы как-то решить проблему хотя бы до следующего автоторможения. Возможно поможет сервисный режим ручника, завтра попробую этот метод.
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
Получается если хоть раз сработало автоторможение, то придётся каждый раз перед поездкой производить ритуал с педалями? Хотелось бы как-то решить проблему хотя бы до следующего автоторможения. Возможно поможет сервисный режим ручника, завтра попробую этот метод.
Пробывал фигня какая-то не помогает, по своим наблюдениям после прошивки вижу следующие теперь это не конвульсии при троганье а иногда бывает небольшой провал и еду норм
 

Igbox

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2023
Сообщения
20
Благодарности
10
Автомобиль
Tiguan 1,4 T 4 x 4
Вобщем сегодня скинул фишку с датчика который на ГТС ни Рывков ни дерганий стопаки ток постоянно горят буду датчик пробовать менять
 

Crutis89

Новичок
Регистрация
16 Май 2022
Сообщения
26
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2, 2020, 1.4 4 motion
В этом вся засада? 6DD008622991 - датчик стоп-сигнала (под бачком с тормозухой)
 
Сверху Снизу