Толчки DSG-6 на "1" и на "R" передачах

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Пришлите ссылки, пож-ста.
Это для машин у которых прошивка 0113, обычно тиги 2020г выпуска. Я еще не пробовал шить. Нужно не забыть сохранить свою кодировку и адаптацию перед прошивкой.
Номер детали ПО: 5Q0 614 517 DK АО: 5Q0 614 517 BN
Компонент: ESC H35 0113
 

Вложения

  • 5Q0614517XX_01XX.zip
    1.5 MB · Просмотры: 6

valery st

Новичок
Регистрация
30 Май 2023
Сообщения
15
Благодарности
7
Автомобиль
Skoda Karoq 4x4 dq250
Вопрос в том, почему они появились после замены масла. Я менял в коробке на 45000, лил равенол.
Есть мнения, что при замене взвесь, грязь, продукт износа попадает в мехатроник. Почему это происходит - невезение, конструктивный просчет, брак, может нужен более тонкий и расширенный порядок по замене транс.жидкости - не знаю, но на сухой dq200 на супербе за 7 лет и 120т ни разу не менял жидкость и все было тип топ, планировал тогда замену на 80ти, но почитав отзывы ...про пинки - решил тогда не менять.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Это для машин у которых прошивка 0113, обычно тиги 2020г выпуска. Я еще не пробовал шить. Нужно не забыть сохранить свою кодировку и адаптацию перед прошивкой.
Номер детали ПО: 5Q0 614 517 DK АО: 5Q0 614 517 BN
Компонент: ESC H35 0113
Может быть есть ссылка, где описывали эту проблему?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Скоро будет лучше, я попробую прошиться и тогда напишу , стало лучше или нет, но на этой прошивке машина 2021г трогалась изумительно .
 

sergant138

Участник
Регистрация
17 Июн 2021
Сообщения
279
Благодарности
61
Автомобиль
Tiguan 2021 г. 1.4 Передний привод, Respect Plus
Есть мнения, что при замене взвесь, грязь, продукт износа попадает в мехатроник. Почему это происходит - невезение, конструктивный просчет, брак, может нужен более тонкий и расширенный порядок по замене транс.жидкости - не знаю, но на сухой dq200 на супербе за 7 лет и 120т ни разу не менял жидкость и все было тип топ, планировал тогда замену на 80ти, но почитав отзывы ...про пинки - решил тогда не менять.
Аналогично ездил на сухой dsg, ничего не менял, на 100 тыс. Продал, коробка работала как новая .Тут же замена масла все испортила. Предложили почистить мехатроник с заменой масла. Якобы всякая грязь и стружка на нем оседает. Чуть позже попробую.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,513
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
После замены масла в коробке у меня как раз она вела себя просто идеально первое время. А вот пинки начались после замены дисков и колодок вкруг. И продолжались до замены тормозной жидкости, хотя может и совпадение, но слава богу длились приключения недолго. Затем пару раз возвращалось разово после срабатывания автоторможения при движении назад.
Еще недавно получил разовые пинки после замены масла в двигателе. С самой заменой они, разумеется, никак не связаны, но я во время процедуры заезжаю передом на мини-эстакады. В тот раз не мог нормально встать и забирался на эти эстакады несколько раз подряд. Соответственно, с некоторой вероятностью пожег фрикционы. Потом, уже когда съехал с эстакад, нормально тронуться не получалось. Как вариант, это могут быть и датчики абс, и функция удержания машины на подъеме, и поведенное сцепление, и сошедший с ума датчик положения кузова (т.е. дорожного просвета, которые у вага периодически отрыгивают).
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Никто не отмечал вибрацию двигателя на холодную вкупе с пинками? Также отмечаю, что при торможении двигатель как бы может заглохнуть. Примерно как на МКПП не выжимаешь сцепление при торможении почти до полной остановки.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
228
Благодарности
65
Автомобиль
Тигуан уже второй
Никто не отмечал вибрацию двигателя на холодную вкупе с пинками? Также отмечаю, что при торможении двигатель как бы может заглохнуть. Примерно как на МКПП не выжимаешь сцепление при торможении почти до полной остановки.
Да я уже писал что вкупе с пинками на старте вылазит грязная работа коробки при переборе передачь вниз при плавном замедлении. Это проходит когда проходят пинки при старте. Классические пинки -двигатель -коробка-тормоза не понимают друг друга и при старте не подкидываются обороты. Но бывает смешнее - обороты подкидывает до того как тормоз полностью отпущен... и отпять ой -что то не так и снова резко разрывается трансмиссия. Вообщем забил и жду чем это кончится.. иногда достает говорю что поменяю тебя на китайца.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Да я уже писал что вкупе с пинками на старте вылазит грязная работа коробки при переборе передачь вниз при плавном замедлении. Это проходит когда проходят пинки при старте. Классические пинки -двигатель -коробка-тормоза не понимают друг друга и при старте не подкидываются обороты. Но бывает смешнее - обороты подкидывает до того как тормоз полностью отпущен... и отпять ой -что то не так и снова резко разрывается трансмиссия. Вообщем забил и жду чем это кончится.. иногда достает говорю что поменяю тебя на китайца.
Забить на это сложно. Очень сложно выехать из узких мест. Например, сдать немного назад. При этом газануть нельзя, т.к. сзади препятствие. И начинается дерготня.... Двигатель тупо не поднимает обороты при отпускании тормоза.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Это подтверждает, что проблема, на которую тут жалуются, не механическая.
Я как разработчик не могу понять, что может произойти с ПО? Почему прошивка работала корректно, а потом вдруг перестала?
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,046
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я как разработчик не могу понять, что может произойти с ПО? Почему прошивка работала корректно, а потом вдруг перестала?
Может где не учли выход какого-то параметра от датчиков за поля допусков или ещё что-то, остается только гадать. Сама по себе прошивка не может "деградировать", а вот данные для анализа она собирает и может кто-то начинает чуть врать и идёт рассогласование в момент трогания ДВС и КПП.
 

sheinmus

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июн 2023
Сообщения
42
Благодарности
6
Автомобиль
Тигуан, 2020, 1.4 tsi, полный привод.
Может где не учли выход какого-то параметра от датчиков за поля допусков или ещё что-то, остается только гадать. Сама по себе прошивка не может "деградировать", а вот данные для анализа она собирает и может кто-то начинает чуть врать и идёт рассогласование в момент трогания ДВС и КПП.
Вот я тоже думаю, что проблемы показаний датчиков. Знать бы как это проверить?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Прошил ABS прошивкой от рестайла 0114 особо ничего не поменялось. Вся фишка в том , что помогает либо двойной выжим или пауза в 10 сек перед тем как отпустить педаль и тронуться. Думаю, нужно в этом направлении копать.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,672
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Прошил ABS прошивкой от рестайла 0114 особо ничего не поменялось. Вся фишка в том , что помогает либо двойной выжим или пауза в 10 сек перед тем как отпустить педаль и тронуться. Думаю, нужно в этом направлении копать.
Что у вас в адаптациях? Раннее названия выкладывал, посмотрите , если не тяжело
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
Что у вас в адаптациях? Раннее названия выкладывал, посмотрите , если не тяжело
Не совсем понял вопрос. Какие адаптации пришлось делать после прошивки?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,672
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Не совсем понял вопрос. Какие адаптации пришлось делать после прошивки?
В блоке АБС,вот эти адаптации, какие у вас значения
Starting vibration reduction
- Starting vibration reduction – strong ( normal, deactivated) - Torque limitation – deactivated (activation)
И ещё такой вопрос у Вас диаметр колес заводской?
 

sink3d

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
49
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan 2G 1.4 czda
В блоке АБС,вот эти адаптации, какие у вас значения
Starting vibration reduction
- Starting vibration reduction – strong ( normal, deactivated) - Torque limitation – deactivated (activation)
И ещё такой вопрос у Вас диаметр колес заводской?
Диаметр 17 завод, - Starting vibration reduction – strong ( normal, deactivated) - не активируется(походу не поддерживается), Torque limitation – deactivated (activation)- активен. Но на новой прошивке еще не смотрел,на днях уточню.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Recruit

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,672
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Диаметр 17 завод, - Starting vibration reduction – strong ( normal, deactivated) - не активируется(походу не поддерживается), Torque limitation – deactivated (activation)- активен. Но на новой прошивке еще не смотрел,на днях уточню.
Вторая адаптация идёт на ограничение крутящего момента, не совсем понятно когда в момент старта , если брать во внимание первую адаптацию и через какую функцию действует на двигатель или дсг.
Потому что дсг учиняет игого именно когда момент нужен больше , а система не переваривает и расцепляет. Так скажем бережет сцепление или что там в прошивке хз. Или все же на двигатель при пробуксовке, но там момент как раз и улетучивается.🤔
А вот первая адаптация тоже может вмешиваться , наверно для нее другие условия активации.
 
Сверху Снизу