Тормоза в медной смазке

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,815
Благодарности
1,851
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Вячеслав2, смешно вновь! Может еще и статистику соблаговолите привести?
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Дык полно умников, которые не пристёгиваются или шлем не надевают..... аргументируя тем, что всю жизнь так ездят и ничего не произошло ни разу.
А про смазку колёсных креплений полно статей, а главное, что в инструкции к автомобилю об этом написано.
Вот разъяснение с просьбой
https://koleso.ru/articles/pochemu-nelzya-smazyivat-boltyi-i-gayki/
Да статью написал такой же,как вы,противник смазки болтов,а мы уже тут несколько страниц как выяснили,что это религия,и у каждого она своя,а то,что от смазки откручиваются колеса-бред и миф,который придумали такие как вы, и пихают в массы. Я вот как раз сколько менял,сколько был на шиномонтажах,как раз подавляющее большинство мажут болты смазкой,будь то графитовой или медной,значит они все не в ногу идут,а вы в ногу?. Везде нужно голову включать,например производители пишут,что масло в двигателе надо менять раз в 15 тыс км,но вы же в подавляющем большинстве не следуете этому предписанию,а меняете раз в 5-10 тыс км,или же многие производители пишут,что масло в КПП залито на весь срок,но вы же наверняка включаете голову и все-таки меняете масло в коробке (я это не про Тигуан)?
Мажьте болты,затягивайте как положено,и не ссыте,ничего не отвалится,но потом легче болты открутятся и болты меньше будут кородировать.
Про шлемы и ремни,вообще не в тему,если честно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,554
Благодарности
1,291
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
Тут читаем....тут не читаем....тут рыбу заворачивали....
Такой принцип?))
У тебя проблемы с откручиванием болтов что ли? Вот на кой хрен смазка вообще?
Если закручивать на года, то может и есть смысл, но почти все переобуваются два раза в год.
В чём проблема? Всегда всё прекрасно откручивается.
Спасибо, я понял, разговор слепого с глухим. До свидание.
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,826
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Блин. Ну погугли, если не доходит, что если ты смазываешь резьбу, то усилий на затяжку нужно на много больше.
А эти усилия могут привести к обрыву шпильки или резьбы на болте.
А если ты тянешь как обычно, то колесо у тебя не закреплено и может открутиться на ходу.
Таких случаев описано очень много и некоторые попали на камеры. Роликов достаточно по этому поводу.
Хм, я вот одного не пойму: если по нормативам колесные болты у моего Тигуана нужно затягивать моментом 120 Н*м, почему при смазке этих самых болтов якобы нужно затягивать их бОльшим моментом (и насколько бОльшим, кстати)?
Концепция-то понятна...она исходит из того, что в случае "сухой" резьбы существует что-то вроде "положительного" гистерезиса при отворачивании болтов, т.к. момент страгивания болта превышает момент его затяжки. Точно также якобы существует "отрицательный" гистерезис (момент страгивания болта ниже момента затяжки) в случае смазанного резьбового соединения. Беда только в том, что все это чисто умозрительные заключения, не подтвержденные в достаточной степени ни теорией, ни практикой.
Впрочем, я сам резьбу болтов и ответную резьбу в ступицах не смазываю, а просто очищаю (точнее, немного смазываю, а потом очищаю тряпочкой). И периодически проверяю затяжку этих самых колесных болтов динамометрическим ключом.
 
Последнее редактирование:

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,479
Благодарности
3,410
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Хм, я вот одного не пойму: если по нормативам колесные болты у моего Тигуана нужно затягивать моментом 120 Н*м, почему при смазке этих самых болтов якобы нужно затягивать их бОльшим моментом (и насколько бОльшим, кстати)?
Видимо он ошибся. По теоретической логике, усилие затяжки смазанного крепежа нужно наоборот снижать, а не увеличивать. По другому сказать, это выставлять на дин.ключе момент затяжки ниже, до 30%.
PS Я смазанный болт тяну предписанным моментом, не выёживаясь с его изменением, ибо на практике это лучше чем не смазанный, а практического подтверждения, что типа смазанный болт вытягивается, так как усилие затяжки на нем возрастает (при неизменном моменте затяжки) - нигде нет. Один треп, кто на что горазд.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Да уж,сколько живу,столько удивляюсь,думал жарче темы,чем "Автомат/механика","Шиповка/липучка","Полный привод/передний привод","Турбомотор/атмосферник" не бывает,оказывается есть,добавляю для себя еще одну религиозную тему "Смазывать/не смазывать".
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
А вообще тут упоминалось про смазку свечей,вот мне предстоит менять скоро свечи,никогда свечи не мазал,но теперь задумался,надо или нет? Просьба не отвечать сектантов "на сухую",а то тема станет ещё жарче😅
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
690
Благодарности
809
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
А вообще тут упоминалось про смазку свечей,вот мне предстоит менять скоро свечи,никогда свечи не мазал,но теперь задумался,надо или нет? Просьба не отвечать сектантов "на сухую",а то тема станет ещё жарче😅
Главное всё делать последовательно зажиганию - 1342 , но это секрет 🤫..
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,815
Благодарности
1,851
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
GriFonov, и хотя это не та тема! Иначе рискуем опять навести не праведный гнев здешних постояльцев-противников, но позволю лишь привести одну точное подтверждение, что я свечи обрабатываю перед закручиванием в блок цилиндров и не только свечи, но и контакты катушек зажигания вот этим:

word-image-250x420.png


Есть еще вот такая:
6910_smazka-dlya-svechey-zazhigani-2-600x600.png
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
690
Благодарности
809
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
GriFonov, и хотя это не та тема! Иначе рискуем опять навести не праведный гнев здешних постояльцев-противников, но позволю лишь привести одну точное подтверждение, что я свечи обрабатываю перед закручиванием в блок цилиндров и не только свечи, но и контакты катушек зажигания вот этим:

word-image-250x420.png


Есть еще вот такая:
6910_smazka-dlya-svechey-zazhigani-2-600x600.png
Я той что красная мажу. Резьбу.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,479
Благодарности
3,410
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
А вообще тут упоминалось про смазку свечей,вот мне предстоит менять скоро свечи,никогда свечи не мазал,но теперь задумался,надо или нет?
Надо! По своему опыту порекомендую керамическую пасту (густую смазку). Производитель любой.
PS Кстати она же, прекрасно подходит для смазки болтов колес.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,815
Благодарности
1,851
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,479
Благодарности
3,410
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
но и контакты катушек зажигания вот этим:
Наверно имелось ввиду не контакт ИКЗ, а её посадочный поясок колпачка. Что бы не прикипела со временем и легче было снять катушку.

s6SBn_Z6E3cVzcPOzv4qspgx0Ig-1920.jpg


Обсуждение "мазать - не мазать" всё дальше и дальше от искомой темы, смотрю. )))
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,319
Благодарности
678
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Видимо он ошибся. По теоретической логике, усилие затяжки смазанного крепежа нужно наоборот снижать, а не увеличивать. По другому сказать, это выставлять на дин.ключе момент затяжки ниже, до 30%.
Да уж, тут только руками разводить остаётся))
Нет слов))
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,479
Благодарности
3,410
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Да уж, тут только руками разводить остаётся))
А что не так, давай обосновывай! Ты же тут так смело утверждаешь, что смазанный болт требует более сильной затяжки. Зачем для смазанной резьбы нужно больше усилия затяжки, ты хочешь резьбу "потянуть" или диск литой испортить? А дин.ключ для чего?
Говорю же, одни теории. )))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Сейчас посмотрел свою медную смазку, почитал,пишут,что подходит и для свечей зажигания. Вобщем поизучаю ещё, подумаю,и решу,покупать другую смазку,или нет.
У меня ещё есть литиевая смазка,тоже посоветовали купить на другом форуме,правда уже не помню для чего я её покупал,тоже пишут,что для резьбовых соединений подходит,для тех же колёс,как я понимаю пойдёт ,но для свечей точно нет,так как температура всего до 120°,а у медной до 1100°.
 

Вложения

  • Screenshot_20231024_152103_Gallery.jpg
    Screenshot_20231024_152103_Gallery.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 2
Сверху Снизу