Умер АКБ или "и я не завелся"...

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Беда, как говорится, не приходит одна. Сегодня подвел Тигуан, напрочь отказавшись заводиться. Собственно, очень удивил этот факт, учитывая то, что в Карелии 20-25 градусов мороза никак не сказались на работоспособности - зверек заводился с полуоборота ключа, простояв несколько дней на улице. Нынче утром же пришел в гараж (!) где автомобиль ждал с вечера пятницы и, о ужас, Тигуану хватило сил только тускло-тускло подсветить мне приборной панелью несколько секунд. То есть аккумулятор разряжен полностью. Такие вот дела.
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Похоже, это все-таки проблемы 2-литровых движков
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
может что забыл выключить? так просто не мог сесть, над искать утечку
вот у меня на прошлой машинке всегда садился после того как пылесосил салон, а ночью мороз)
а в карелии то наверн изза дальней дороги туда аккум хорошо подзарядился
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
В общем, думаю, что сейчас с ним делать. Bora 2003 года рождения заводилась сразу даже в "те самые" Московские морозы, когда зашкаливало хорошо за 30 градусов. Соседи по гаражу завидовали. А тут... Тьфу.

Ром, а забыть-то вроде и не о чем - свет гаснет сам, прикуриватель отключается при извлечении ключа из замка зажигания.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Надо померить ток при заглушенной машине... Мож что-то из допов жрет. И может последние разы часто ездили на короткие расстояния.
А сейчас в общем два пути.
1) дать АКБ погреться, если вдруг оттепель настанет, либо отнести домой.
2) прикурить от другой машины, но тогда надо долго кататься, чтобы и родной начал заряжаться.
имхо, если день свободный, а машина в охраняемом месте, снять АКБ и зарядить дома. Вечером можно будет поставить обратно.
 
Последнее редактирование:

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Попробую сегодня снять и поискать где можно зарядить. Но ситуация, конечно, неприятная - подводит автомобиль.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
да не сам авто, а скорее просчет тех, кто такими АКБ комплектует. Есть АКБ, которые в морозы резко теряют емкость. Не рассчитаны они на наш климат... Может из такой серии попались на целую партию.
 

G-62

Участник
Регистрация
26 Окт 2008
Сообщения
350
Благодарности
4
Адрес
Рязань
У меня реально 45 АЧ стоит - это очень мало в нашем климате. Спасают длительные поездки, а при маленьких пробегах с вкл. фарами, музыкой и проч. лучше поставить акк большей ёмкости с повышенным током запуска (mA), тем более, что ящик под акк солидный
 

Toruviel

Красафчик
Регистрация
2 Янв 2009
Сообщения
1,157
Благодарности
13
Адрес
Moskow!
у меня 1.4 стоит акум на 51 АЧ =) пипец конечно..... на девятках акумы большей емкости стоят(на девятке не ездил, просто знаю)
 

Wakhit

Участник
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Благодарности
4
Попробую сегодня снять и поискать где можно зарядить. Но ситуация, конечно, неприятная - подводит автомобиль.

на такой случай у меня всегда в багажнике провода для прикуривания.Куплены лет17 назад и кочуют из машины в машину...:ay:
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Да ладно вам, мало. Я на Хонде с 45Ач ездил, разряжал практически в ноль (сдох гена), поездки 85% только короткие. Ни разу не подводил в мороз. Крутил всегда, просто масло уже густело или еще что при -25. Критическая точка запуска была. Но крутил и в -28 (причем крутил я минуты 2 в сумме на морозе, а через 2 дня в -24 завелся). Так что 45Ач АКБ вполне нормальный.
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Вести с полей.
Аккумулятор 60Ач, Варта. Сейчас пытался "прикурить" от Renault Kangoo. Пациент мертв полностью. Ни одной лампочки, как будто пытался реанимировать давно усопшего покойника. В итоге снял аккумулятор, отдал заряжаться. Завтра вечером повторим эксперимент с заряженным аккумулятором. Как думаете, чем грозит? И насколько вредно оставлять авто без батареек?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
А какая Варта? Может стоит поискать? Были раньше Варты для жаркого климата как раз, если память не изменяет...

Я надеюсь, что ничего автомобилю н будет от такого.
 

Storm

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
83
Благодарности
1
А не мог свет в салоне забыть? Я вот сегодня обнаружил, что у меня сзади свет горит. Учитывая, что сегодня я его не включал, то явно забыл 2 дня назад. Хотя завелся без проблем!
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
говорил уже кто то,да и я недавно описывал,установленные акумы-ГАВНО,только замена.Да и вообще.с недавних пор Варта утратила свою репутацию
 

Senik

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
92
Благодарности
14
Адрес
Московская область
На прошлой машине была такая-же фигня, а теперь ещёи днём с огнём надо ездить- аккумулятор не заряжается вовсе, особенно если на маленькие расстояния... Лечил покупкой нового аккумулятора на 75 а/ч, благо место под него есть- тогда ни какие морозы не страшны!
 

Vist

Гуру
Регистрация
29 Апр 2008
Сообщения
2,032
Благодарности
17
Адрес
Кишинёв
Вести с полей.
Аккумулятор 60Ач, Варта. Сейчас пытался "прикурить" от Renault Kangoo. Пациент мертв полностью. Ни одной лампочки, как будто пытался реанимировать давно усопшего покойника. В итоге снял аккумулятор, отдал заряжаться. Завтра вечером повторим эксперимент с заряженным аккумулятором. Как думаете, чем грозит? И насколько вредно оставлять авто без батареек?

И у меня 60,но проблем не встречал пока!Авте не понравится день без акума,но что поделать?!А если комп заглючит то вези в ТО и пусть разбираются с акумом и автой!
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Senik, а какой аккумулятор брали на 75 а/ч? Во сколько обошлось такое удовольствие? Под родную пластиковую крышку влезает?

Заметил интересный момент вчера, когда снимал батарейку - в одном отсеке геля примерно половина, в другом - по горлышко. Странно.
 

Symas

Активист-сумасброд
Регистрация
23 Сен 2008
Сообщения
1,019
Благодарности
24
Адрес
Москва, Теплый стан
Последнее редактирование:
Сверху Снизу