Умер подвесной подшипник на кардане (

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Экран дело не сомнительное. Он вообще не от грязи а от косвенного перегрева подвесного от выхлопа. И он там нужен! Ибо очень труба жарит.
На дизелях 15-го года уже с завода защита стоит.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,047
Благодарности
935
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC

Dars998

Участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
V.Novgorod
Автомобиль
Tiga 2TDi
Из той же практики многие ездят с оторванными грузиками сами того не зная и не жужжат. На днях поеду на дачу прогоню на разных скоростных режимах до 190км/ч вот и проверю.

Сегодня поменял кардан на налог 28114. На старом кардане прошёл 116 т.км. один грузик отсутствует и похоже давно, никакой вибрации не чувствовал. Правда отсутствие грузика могло сказаться на износ подвесного подшипника.

Добавлено через 12 минут
прошу прощения не на "налог", а на "аналог"
 
Последнее редактирование:

Vetik

Завсегдатай
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
946
Благодарности
334
Адрес
Сочи
Автомобиль
VW Tiguan-2 1,4(150)TSI (СZDA) 4motion DSG-6
Судя по фото экран - это дело сомнительное. У меня экрана нет, и такой грязи я у себя даже с открытым подшипником не видел.

Читать надо внимательно, кардан менялся на 50т.км, а сейчас уже 125т.км и защиту он поставил не так давно, то есть почти 75т.км автомобиль ездил без защиты кардана, оттого и такое количество грязи на подшипнике.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Судя по фото экран - это дело сомнительное. У меня экрана нет, и такой грязи я у себя даже с открытым подшипником не видел.
если ты про меня то непарься :) я по асвальту только к дому подъезжаю :) остальное все ужэ давно пополям в объезд пробок......:cool:

Добавлено через 2 минуты
Читать надо внимательно, кардан менялся на 50т.км, а сейчас уже 125т.км и защиту он поставил не так давно, то есть почти 75т.км автомобиль ездил без защиты кардана, оттого и такое количество грязи на подшипнике.
но если бы я непоставил экран той осенью то щяс бы не смазкой подвесного занимался.......:D
 
Последнее редактирование:

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Экран дело не сомнительное. Он вообще не от грязи а от косвенного перегрева подвесного от выхлопа. И он там нужен! Ибо очень труба жарит.
На дизелях 15-го года уже с завода защита стоит.
Вынужден с некоторыми выводами коллег не согласиться. И так все по порядку (только камнями не кидайтесь больно и синяки остаются). Поддался всеобщему настроению и решил посмотреть, что творится с подвесным моего тига. Тигуан, пробег 16000 (почти все город), дизель. Результат осмотра: термозащитного экрана нет, грязи на подшипнике нет, следов вытекающей смазки из него от перегрева нет. Под машину полез сразу после поездки (с учетом переодевания и на улице +20С) и обнаружил, а глушитель то чуть теплый. Отсюда вывод - термозащитный экран лишняя деталь. Далее, вскрыл подшипник и обнаружил шарики, сепаратор пластмассовый и .... вот чего НЕ обнаружил это смазку. В подшипнике присутствовала СУХАЯ темно коричневая субстанция. Мой вывод: причина быстрой кончины подшипника это отсутствие смазки. Автора подшипника установить не удалось, маркировки стерты. Но несмотря на сделанные мною выводы подшипник был смазан термостойкой синей смазкой (была куплена, не выкидывать же) и после пробной поездки будет установлен термозащитный экран, тоже был куплен, может в чем и поможет, а заодно и пару лошадей добавит. Думаю 15 тыс. км это предел смазки и её нужно периодически обновлять. Спасибо за внимание и понимание, всем удачи на дороге.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
Хочу тоже обновить смазку. Вопрос: надо ли старую выковыривать? или дополнять новой просто?
Дайте плиз номерок новой смазки...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,632
Благодарности
5,967
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

Rea_

Участник
Регистрация
22 Авг 2014
Сообщения
448
Благодарности
100
Адрес
Кировская обл. г.Киров
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA T&F 2014
Экран у меня установлен почти сразу после покупки, но вот теперь думаю посмотреть смазку....а с какой стороны снимать этот пыльник сепаратора?
 

Андрей 10rus

Участник
Регистрация
6 Фев 2016
Сообщения
153
Благодарности
24
Адрес
Карелия
Автомобиль
Тигуан T&S 2.0TDI 2012 clja
.а с какой стороны снимать этот пыльник сепаратор
Со стороны мотора. А я вскрыл, набил литол-24 пальцем, проехался 5-6км- лишку выдавило наружу уже грязного рыжего цвета.........
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Старую смазку однозначно вымывать. Я использовал felix, код товара: 411040099 (420 гр), можно Vmpauto код: 1301 Высокотемпературная смазка "МС BLUE MC 1510" (30 гр.). Liqui moly имеет тот же состав но значительно дороже. В описании смазок - запрет на смешивание с другими смазкамиhttp://liquimoly.ru/news/6049
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,632
Благодарности
5,967
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Под машину полез сразу после поездки (с учетом переодевания и на улице +20С) и обнаружил, а глушитель то чуть теплый. Отсюда вывод - термозащитный экран лишняя деталь.
Давайте теперь я с вами не соглашусь.
Лезть под машину надо не после поездки...
Попробуйте на подъемнике чтоб кто-нибудь на D покрутил, а вы снизу постойте...
Когда я в аналогичной ситуации прислушивался к подвесному у меня кожа на лице горела от жара выхлопной.
 

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
oleg73,в точку, нержавейка быстро нагревается и быстро остывает.
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Давайте теперь я с вами не соглашусь.
Лезть под машину надо не после поездки...
Попробуйте на подъемнике чтоб кто-нибудь на D покрутил, а вы снизу постойте...
Когда я в аналогичной ситуации прислушивался к подвесному у меня кожа на лице горела от жара выхлопной.
Видимо я не полностью раскрыл свои мысли. Теплым, а не горячим была труба глушителя (ну не могла же она остыть за 5 минут), сам кардан и подшипник были холодными (этим я хотел получить представление о том какова сила трения в подшипнике и получил попутный результат). Ну, а о том, что жар на подъемнике так в движении труба обдувается потоком воздуха. На этом принципе построены все двигатели воздушного охлаждения
 

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
oleg73,в точку, нержавейка быстро нагревается и быстро остывает.
Не догоняю, а что нержавейка на дизеле кардинально отличается от нержавейки на бензинке, да и от нержавейки других авто?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
6 лет пробег 180000 . Начал мазать с 3го года эксплуатации как раз когда там все пересохло. Теперь каждый год весной при большом ТО мажу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: A.Fox

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Теперь каждый год весной при большом ТО мажу.

Со съёмом теплозащиты ? Чтобы ее аккуратно снять надо трубу опускать. Защита дубеет со временем сломать можно. Или удается ее просто сдвинуть чтобы открыть подшипник ? Чешу репу лезть снимать защиту и мазать или уже дождаться пока загудит.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,632
Благодарности
5,967
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сверху Снизу