Умер подвесной подшипник на кардане (

druid022

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
49
Благодарности
5
Адрес
Орел
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
6 лет пробег 180000 . Начал мазать с 3го года эксплуатации как раз когда там все пересохло. Теперь каждый год весной при большом ТО мажу.
Голосую ЗА руками и ногами. Если исключить из списка причин выхода подшипника из строя: нарушение технологии изготовления, то отсутствие смазки остается основной причиной, и уже не важно почему её там нет.

Добавлено через 6 минут
Со съёмом теплозащиты ? Чтобы ее аккуратно снять надо трубу опускать. Защита дубеет со временем сломать можно. Или удается ее просто сдвинуть чтобы открыть подшипник ? Чешу репу лезть снимать защиту и мазать или уже дождаться пока загудит.
Вчера поставил теплозащиту, а потом задумался как снимать для обслуживания подшипника. Наверно придется клипсы с "мясом" выдирать или есть иной способ? Кто знает? Опустить трубу проблем нет.
 
Последнее редактирование:

druniavii

Завсегдатай
Регистрация
21 Ноя 2014
Сообщения
736
Благодарности
122
Адрес
тульская область
Автомобиль
VW TIGUAN
Я вскрывал пыльник подвесного на пробеге 150 тык. смазать толком не смог, т.к. у меня там оказался зад пластикового сепаратора. чуть литола забил, закрыл,поставил защиту,которой до этого не было. Сейчас пробег 162 тык,пока всё ОК. Думаю снять защиту можно либо путем засовывания отвёртки в крепления и их выкручивания, либо путём отгибания усиков крепёжных, а затем, перед установкой, обратного их загибания, но сколько они выдержат прежде чем начнут отламываться, это уже другой вопрос.
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
Наверно придется клипсы с "мясом" выдирать или есть иной способ?
Я тоже так думал.
А снимаются на самом деле очень легко. Два ножа загоняю под защиту в местах где установлены клипсы и тяну. Если упираются сильно, то можно против часовой стрелки немного покрутить.
В общем снялась защита легко.

Добавлено через 1 минуту
Со съёмом теплозащиты ? Чтобы ее аккуратно снять надо трубу опускать. Защита дубеет со временем сломать можно. Или удается ее просто сдвинуть чтобы открыть подшипник ? Чешу репу лезть снимать защиту и мазать или уже дождаться пока загудит.
Сдвинуть не удастся... проверено.... Только снимать с опусканием выхлопа.
Алюминий не дубеет.
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Со съёмом теплозащиты ?
Да снимаю защиту. Трубу опускаю по другому ни как.
Чешу репу лезть снимать защиту и мазать или уже дождаться пока загудит.
Потом прикинь сколько гимора будет ! мазать.

Добавлено через 3 минуты
а потом задумался как снимать для обслуживания подшипника

Думаю снять защиту можно либо путем засовывания отвёртки в крепления и их выкручивания
Именно так и делаю.
 
Последнее редактирование:

banda

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
32
Благодарности
6
Адрес
тула
Автомобиль
тигуан 2.0 TDI 2011clji
Вчера решил тоже проверить подвесной, вскрыл пыльник смазка была, добавил немного литола шприцом 20мл. И всё. Пробег почти 90000,экрана нет.Думаю дело не в нём.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Думаю дело не в нём.
А может и в нем.
Я сам тоже в первый раз залез в подшипник на 90т и тоже смазка была, но у меня никогда раньше не включался режим дожига (обороты около 1т, горячий выхлоп с необычным запахом). Теперь после чиптюнинга и на моей дожиг включается, но я уже поставил экран
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Хочу тоже обновить смазку. Вопрос: надо ли старую выковыривать? или дополнять новой просто?
Дайте плиз номерок новой смазки...
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1450572&postcount=1617

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1450624&postcount=1618

Добавлено через 5 минут
Экран у меня установлен почти сразу после покупки, но вот теперь думаю посмотреть смазку....а с какой стороны снимать этот пыльник сепаратора?
экран снимаеш просто. отгибаеш клипсы вакруг защелок монетных и выкручиваеш эти защелки. потом слабиш глушак у заднего моста и вытаскиваеш ее. если погнеш небойся выровняеш как поставиш назад. а так вот https://www.youtube.com/watch?v=j0XlcPduuFo

Добавлено через 2 минуты
я вымывал с помощью очистителя тормозов, потом сушил, а потом забивал смазку ЛМ синюю "Liqui Moly 7569"
лутше активным очистителем вымывать. так как быстрыйочиттитель от лм -это финальная промывка. если ты смотрел мой видос то *шмазь* точне ее остатки я вымывал очистителем карбюратора от лм а вот потом все это выдувал воздухом и вымывал шнейль райнигером от лм :) так надежнее :)
 
Последнее редактирование:

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,106
Благодарности
303
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
ACIDCAT, приветствую.
а можно, если не затруднит, список используемых смазочно-промывочных средств?
заранее благодарю.
 

Big in Japan

Постоялец
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
1,381
Благодарности
1,153
Адрес
Moscow
Автомобиль
G02 30DM
ACIDCAT, приветствую.
а можно, если не затруднит, список используемых смазочно-промывочных средств?
заранее благодарю.

там на видео в конце есть демонстрация расходников
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Друзья, а что, сильный гул при движении слышен?
 

vicalex

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1,106
Благодарности
303
Адрес
Подольск-Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0AT CLUB
там на видео в конце есть демонстрация расходников
я не против, видос посмотрел (за него респект).
но на видео не смог рассмотреть детально так сказать, а списком оно завсегда лучше.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
я не против, видос посмотрел (за него респект).
но на видео не смог рассмотреть детально так сказать, а списком оно завсегда лучше.
ЛОВИ СПИСОК

Добавлено через 8 минут
сначяла вот этим все вымываеш. побрызгал и дай откиснуть и так пару раз по 10 мин.


Спрей-очиститель карбюратора Vergaser-Aussen-Reiniger

потом ево вымываеш и вот этим


Быстрый очиститель Schnell-Reiniger

и также выдуваеш воздухом.

а мажеш вот этим через шприц хорошо продавливаеш вовнутрь


Высокотемпературная смазка для ступиц подшипников LM 50 Litho HT

ну и после закрытый узел поливаеш щедро вот этим


Грязеотталкивающая белая смазка Wartungs-Spray weiss
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Друзья, а что, сильный гул при движении слышен?
Перескажи плз свой вопрос :) мож кто и ответит :) если ты про то слышен-ли гул? при движении. когда приходит каюк подвесному-то да! слышен и не гул и шелест......
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Как долго можно ездить без кардана? Это на что-нибудь влияет?
 

Troll

Гуру
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
2,105
Благодарности
621
Адрес
Санкт-Петербург
Как долго можно ездить без кардана? Это на что-нибудь влияет?
Бесконечно. Влияет только на наличие/отсутствие полного привода. Некоторые умудряются даже продавать без кардана, а некоторые купить(рассказали в сервисе по ремонту карданов).
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,185
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Перескажи плз свой вопрос :) мож кто и ответит :) если ты про то слышен-ли гул? при движении. когда приходит каюк подвесному-то да! слышен и не гул и шелест......

вопрос простой: на 60 км/ч гудит из под днища, на первый взгляд - где то справа, .. судя по всему подвесной. Других причин не знаю. Нужно на диагностику полагаю. Защиты на кардан не стоит, хочется надеятся, что можно замазки в подшипник закачать и обойдется, но чую, не все так просто(((
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
вопрос простой: на 60 км/ч гудит из под днища, на первый взгляд - где то справа, .. судя по всему подвесной. Других причин не знаю. Нужно на диагностику полагаю. Защиты на кардан не стоит, хочется надеятся, что можно замазки в подшипник закачать и обойдется, но чую, не все так просто(((
ТАМ не гул а шелест такой грубый...... на скорости пропадает......на малых скоростях есть...... прежний кардан на 50 ткм зашипел.... сменили по гарантии... щяс ужэ гарантии нет а кардан есть :) так што паэтому и мажэм :) попробуй вымой оттуда фтанг и заложы нормальную ликимоли..... авось прокатит? бывало тут такое у ребят.......
 

Dars998

Участник
Регистрация
22 Мар 2013
Сообщения
257
Благодарности
31
Адрес
V.Novgorod
Автомобиль
Tiga 2TDi
Под машину полез сразу после поездки (с учетом переодевания и на улице +20С) и обнаружил, а глушитель то чуть теплый. Отсюда вывод - термозащитный экран лишняя деталь.

Когда приехал ставить защиту, то потрогал кардан, он был теплее чем глушитель, который видимо уже успел остыть.
 
Сверху Снизу