Ушел антифриз

RudyLion

Участник
Регистрация
28 Сен 2021
Сообщения
220
Благодарности
85
Автомобиль
VW Tiguan II HL, 2019, 180 HP
Два раза, с первым холодом, жижа исчезла из бочка совсем! Бачок был пустой! Подтеков нигде не было. И никакого сил ката я в бочке не наблюдал.
У меня так каждый год было перед зимой, лампочка загоралась о низком уровне антифриза, доливал и не парился, х.з. куда он там девается. В этом году поменял антифриз на G12Evo с заменой бачка - посмотрим, может что-то поменяется. Силиката в бачке и не видно, надпись должна быть на нем "Mit silicat".
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,936
Благодарности
694
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
DS9, авто 18го года. Два раза, с первым холодом, жижа исчезла из бочка совсем! Бачок был пустой! Подтеков нигде не было. И никакого сил ката я в бочке не наблюдал. Тиг 2.0 tdi
Сейчас пробег 130к собираюсь менять помпу грм и вливать тот же g13
Было похожее.
Утечка была по трещин в пластиковой трубке на термостат. Обнаружили только когда сняли выпуск. Заодно и дросельную заслонки почистили.
Тоже tdi, но 2012года. Clja. Думаю там все одинаково. Что бы добраться до термостата надо прктически весь верх разобрать.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
581
Благодарности
230
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
У меня так каждый год было перед зимой, лампочка загоралась о низком уровне антифриза, доливал и не парился, х.з. куда он там девается. В этом году поменял антифриз на G12Evo с заменой бачка - посмотрим, может что-то поменяется. Силиката в бачке и не видно, надпись должна быть на нем "Mit silicat".
Ясно куда, течет на улицу, посмотрите нет ли следов антифриза на защите двигателя, у меня тоже немного уходил, а тут прям палился ручьем, вся защита в антифризе, приговорили помпу, после замены, теперь сухо, а помпу лучше менять в сборе с термостатом, весь узел если брать не китайские аналоги стоит в районе 30т.руб, вот такое качество у Ваг, при пробеге всего 50 тыс. км помпа потекла..
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,230
Благодарности
6,654
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Ясно куда, течет на улицу, посмотрите нет ли следов антифриза на защите двигателя, у меня тоже немного уходил, а тут прям палился ручьем, вся защита в антифризе, приговорили помпу, после замены, теперь сухо, а помпу лучше менять в сборе с термостатом, весь узел если брать не китайские аналоги стоит в районе 30т.руб, вот такое качество у Ваг, при пробеге всего 50 тыс. км помпа потекла..
Антифриз незаметно может уходить из быстросъёмных штуцеров на отопитель салона. Там он стекает по моторному щиту и сдувается ветром.
У себя увидел состояние колечек в этих разъёмах и понял как так, везде сухо, а антифриз подливаю.
 

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
581
Благодарности
230
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
Просьба : дайте каталожный номер Отличного !!! антифриза, и сколько надо литров? и какой надо g12++ или g12EVO?
Мне советовали HEPU. Короче я запутался...
НЕРU народ не хвалит последнее время и вообще есть отличный производитель как антифризов так и масел по адекватным ценам, Это COMMA и антифриз Xstream G40 G12++, делается в Англии, основан на присадках Glysantin G40 фирмы BASF как раз той что заливал ВАГ в свои модели, лучше для наших двигателей не придумаешь, представитель в России, это фирма АРМТЕК. Антифриз COMMA льет например в свои канистры Мобил под своим названием. G13 это развод зеленых, больше вреда чем пользы, не зря сейчас снят с производства, а многие подразделения ВАГ так и не переходили на G13, предпочитая G12++, это Порше, Ман и другие, Если хотите нормальный антифриз удовлетворяющий всем требованиям ВАГ для своих коней, это G12++, никаких G12 эво и т.д.. Экология это хорошо, но не для авто, где сплошная вредная химия. Хотите экологии - это велосипед.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

GrafD

Завсегдатай
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
581
Благодарности
230
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан2 180л.с.
насчет смешиваемости антифризов, на оригинальных канистрах ВАГ с G13, была надпись можно смешивать с G12++ без ограничений. В гараже с в свое время смешивал антифриз G13 c G12++, проблем не было, был жидким не мутным, никакого осадка, хлопьев не было, но думаю все таки лить нужно в авто отдельно, не смешивая..
 
Сверху Снизу