Установка радиостанции в Тигуан

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014
Что за антенна такая модная? Коротенькая, как себя показала? Прием уверенный, на какое расстояние.

У сибишников эта антенна по рейтингу ниже, чем ржавый гвоздь:rolleyes: ( да да, он тоже в рейтинге). Я пользовался такой один сезон, к будущему отпуску планирую ML-145. Тоже не фонтан, но на порядок лучше.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
У сибишников эта антенна по рейтингу ниже, чем ржавый гвоздь:rolleyes: ( да да, он тоже в рейтинге). Я пользовался такой один сезон, к будущему отпуску планирую ML-145. Тоже не фонтан, но на порядок лучше.


Сибишники ребята хорошие. Только уж больно бескромисные.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Kursant, О, какая необходимая тема! Как же форум до сих пор обходился без нее ? Тех что уже наплодили явно недостаточно!
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=311&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3528&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804
Тут и отчеты есть, если искать лениво:http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=95990&postcount=19
и ссылки на них http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=117460#p117460
и картинки
attachment.php


Ну в самом деле, чуть поискав можно найти ответы на большинство своих вопросов, а остальные задать в профильных темах, где они сразу дойдут до интересующихся данным направлением людей.

Добавлено через 11 минут
У сибишников эта антенна по рейтингу ниже, чем ржавый гвоздь
Дима_89, Во-первых: у каких сибишников (если что, то максималистами из ci-bi.ru, зарабатывающими на своем максимализме деньги, сибишники не ограничиваются).
Во-вторых: А по каким параметрам ниже гвоздя?
В третьих: T3-27 достаточно специфичный продукт, плюсы которого увидят и оценят все и сразу, из двух объективных минусов, первый совершенно не актуален для людей, покупающих рацию для работы на одном канале (в нашем случае 15ом), а второй совершенно не относится к радиосвязи.
 
Последнее редактирование:

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
433
Благодарности
48
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Kursant, О, какая необходимая тема! Как же форум до сих пор обходился без нее ? Тех что уже наплодили явно недостаточно!
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=311&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3528&highlight=%F0%E0%F6%E8%FF
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=13804
Тут и отчеты есть, если искать лениво:http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=95990&postcount=19
и ссылки на них http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=117460#p117460
и картинки
attachment.php


Ну в самом деле, чуть поискав можно найти ответы на большинство своих вопросов, а остальные задать в профильных темах, где они сразу дойдут до интересующихся данным направлением людей.

Добавлено через 11 минут

Дима_89, Во-первых: у каких сибишников (если что, то максималистами из ci-bi.ru, зарабатывающими на своем максимализме деньги, сибишники не ограничиваются).
Во-вторых: А по каким параметрам ниже гвоздя?
В третьих: T3-27 достаточно специфичный продукт, плюсы которого увидят и оценят все и сразу, из двух объективных минусов, первый совершенно не актуален для людей, покупающих рацию для работы на одном канале (в нашем случае 15ом), а второй совершенно не относится к радиосвязи.

Эти никому ненужные ссылки на форум ci-bi можно оставить себе или например попробовать самому установить р/ст по рекомендациям тамошним гуру, рассверлив все и вся.
Далее в ответе сплошная философия, ни о чем.

Я тему создал для конкретных примеров установки р/ст владельцами Тигуанов нашего форума. Здесь не обсуждается ни 15 канал ни антенна Т3-27. )) поэтому посчитал, что она будет не лишней.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Kursant, В сверловке крыши и установке антенны как положено нет ничего страшного, в т.ч и страшилок про потерю стоимости при продаже на вторичку)
h-1637.jpg
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,359
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну надо признать что темы созданные рание названы как то не очень и найти их несведующиму трудновато, а так все понятно.
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
433
Благодарности
48
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Kursant, В сверловке крыши и установке антенны как положено нет ничего страшного, в т.ч и страшилок про потерю стоимости при продаже на вторичку)
h-1637.jpg

Мнение ошибочно, хотя бы потому, что стоит один раз забыть сложить антенну при въезде в гараж или на парковку и придется ремонтировать крышу. Более того, раз рассверлил крышу, то почему не по середине, была бы нормальная диаграмма направленности, а так 70% вперед, остальное в никуда. Для Тигуана хорошее место крепления антенны на релинг клепками в штатные места для багажника. У меня так и масса ЕСТЬ. Ее не будет если использовать крепление стягивающее релинг. Но это отступление от темы.
Хотелось все же узнать варианты крепления р/ст в салоне Тига.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,373
Благодарности
1,628
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Kursant, у меня 555 в багажнике)))
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Я тему создал для конкретных примеров установки р/ст владельцами Тигуанов нашего форума ... поэтому посчитал, что она будет не лишней.
Хорошо, добавим ее к имеющимся в подписках и будем расширять кругозор.
Некоторые просто кладут рацию в ящик водительского сиденья, а при пользовани просто выдвигают его - звук нормально слышен.
У меня закреплена у водителя в ногах на центральном тоннеле.

Эти никому ненужные ссылки на форум ci-bi можно оставить себе или например попробовать самому установить р/ст по рекомендациям тамошним гуру, рассверлив все и вся.
Они не мои - они тех людей кто чуть ли не первыми (судя по датам) устанавливали сибишку в нашу машину. Но в том что так делать не стоит я с Вами согласен, что можно кстати почитать в коментах в нашей теме после данных ссылок. А вот видеть пример установки и учиться на чужих ошибках - это полезно.

в ответе сплошная философия, ни о чем.
тут не философия, тут практика.

раз рассверлил крышу, то почему не по середине, была бы нормальная диаграмма направленности, а так 70% вперед, остальное в никуда.
Соглашусь, только в данном примере 70% сигнала/чувствительности назад будет, а не вперед.
Для Тигуана хорошее место крепления антенны на релинг клепками в штатные места для багажника.
А с этого места 70% вбок уйдут ;)

В сверловке крыши и установке антенны как положено нет ничего страшного
Согласен, тем более что в большей части рестайлов можно установить антенну максимально приближенно к идеалу не сверля крышу

http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=759505&postcount=200
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,299
Благодарности
6,704
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Мнение ошибочно, хотя бы потому, что стоит один раз забыть сложить антенну при въезде в гараж или на парковку и придется ремонтировать крышу. Более того, раз рассверлил крышу, то почему не по середине, была бы нормальная диаграмма направленности, а так 70% вперед, остальное в никуда. Для Тигуана хорошее место крепления антенны на релинг клепками в штатные места для багажника. У меня так и масса ЕСТЬ. Ее не будет если использовать крепление стягивающее релинг. Но это отступление от темы.
Хотелось все же узнать варианты крепления р/ст в салоне Тига.

Ну КСВ 1,1. дальность на 4 Вт 15 км на 4 балла. Зачем мне парить моск диаграммами направленности?:)
Заезжал....не складывая. Ставить нужно как положено и ничего не вырвет. У нас идиотская крыша - очень мало рёбер жёсткости. Посередине вообще аустота, один металл крыши 0,6 мм.
Я поставил сбоку потому что там есть реальная масса, наличие бокового ребра жёсткости кузова + я из толстого уголка сварганил подкладку под пятак антенны и прикрепил её к кузову болтами. Так что сорвать моё крепление можно только приложившись сильно самим синим корпусом антенны. Но и это маловероятно, потому что крепление антенны к пятаку по сути цанговое. Т.е она сложится в любом раскладе, намертво рукой не закрутить.

Идеальное решение поворотного механизма антенны, считаю.

По поводу размещения на виду рации в передней части авто, т.е на виду...ну...привет пионЭрам(((
У меня переноска лежит постоянно в подлокотнике.
 
Последнее редактирование:

Skydrol

Новичок
Регистрация
14 Июл 2013
Сообщения
13
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TDI 2.0
Хотелось все же узнать варианты крепления р/ст в салоне Тига.

Ставил так: (как времянку).





Рассматриваю другие варианты установки, но пока и этот вариант устраивает. (простота снятия рации, и не видно с улицы особо).
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
433
Благодарности
48
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
Ставил так: (как времянку).





Рассматриваю другие варианты установки, но пока и этот вариант устраивает. (простота снятия рации, и не видно с улицы особо).

Тоже думаю таким образом разместить, только выше. В Тиге случаем коленной подушки безопасности нет?

К флуду: вчера померил КСВ анализатором, в 15 канале около 1.2. Масса в релинге есть.
 
Последнее редактирование:

baluuu

Новичок
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
13
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
а по питанию в прикуриватель подключено или в свободное гнездо предохранителей?
 

Kursant

Участник
Регистрация
12 Авг 2013
Сообщения
433
Благодарности
48
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan track&field tdi
У меня пока в прикуриватель, планирую от аккума.
 

ppdden

Новичок
Регистрация
23 Май 2015
Сообщения
12
Благодарности
15
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&S 2.0 TDI, 2013
Я себе ставил MegaJet-555. Блок кинул в отсек, где запаска (как раз поместился в одну из ниш плюс вот этот пенопластовый короб вокруг докатки работает как некий амортизирующий элемент), провод провел от розетки в багажнике (может и неправильно - но работает вроде). Для этого я снял левую облицовку багажника, примотался к розетке, и кинул провод в отсек для запаски. Сама рация у меня доработанная - все разъемы RJ-45 заменены на микрофонные. Удлинитель тоже сделан не из витопары, а из многожилки экранированной. Чтобы его протянуть - снял левый блок заднего сиденья, пропихнул под ковриками из багажника протяжку, и ею уже выдернул удлинняющий провод на тангенту из разреза под салазками водительского сиденья. Тангенту кинул в нишу рядом с рычагом селектора АКПП (просто жалко дырявить интерьер, прикручивая держатель тангенты). С выводом антенны решил не морочиться - просто пустил провод из багажника по стойке задней двери и через уплотнитель вывел на крышу. Под антенну купил кронштейн на рейлинг, на него эту антенну и закрепил. В общем, все оказалось просто. И еще. Не вздумайте в качестве основания для антенны брать магнит! У меня стояла антенна на магнитной основе. Итог - на скорости 180 км/ч ее сдуло, и она мне врезала по заднему правому фонарю! Отделался малой кровью - полировкой фонаря. А свояку на Зафире таким же макаром антенна на магните заднее стекло разнесла.
 

Genok

Участник
Регистрация
26 Авг 2010
Сообщения
185
Благодарности
5
Адрес
Пенза
ppdden, Можно фото кронштейна, который установлен на рейлинг и где приобретался!!! С настройками проблем не было?
 

ppdden

Новичок
Регистрация
23 Май 2015
Сообщения
12
Благодарности
15
Адрес
Подмосковье
Автомобиль
Volkswagen Tiguan T&S 2.0 TDI, 2013
Рацию уже доработанную брал (где?) или сам доделал?

Брал стоковую рацию в А27, потом отвозил на доработку вот сюда: http://profdorabotka.ru

Добавлено через 3 минуты
ppdden, Можно фото кронштейна, который установлен на рейлинг и где приобретался!!! С настройками проблем не было?

Фото будет чуть позже, когда я вернусь домой из командировки. Купил в Царицыно, там же взял антенну. А вот здесь самое интересное. Антенну я брал Sirio T3-27, так вот - мне там продали ПАЛЕВО! Будьте очень внимательны при покупки антенн! Да и, как мне показалось, за кронштейн я раза в три переплатил... Хотя не знаю, врать не буду. Отдал 700 рублей, но стоит ли таких денег кусок дюраля, я не знаю.
По настройкам - выставил КСВ без проблем, все работает хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу