Видеорегистратор на основе штатных видеокамер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

nord25

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Добрый день!
Можно ли построить видеорегистратор на основе штатных камер?
Игорь
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
теоретически, наверное можно, если использовать только объектив от штатной камеры. То есть для создания такого регистратора, нужен блок управления. Наверное, можно купить имеющееся устройство, и вооружившись паяльником соединить его с имеющейся оптикой.
Но что-то мне подсказывает, что овчинка выделки не стоит.
 

nord25

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Мар 2016
Сообщения
36
Благодарности
0
Адрес
Казань
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
На экран Discover Media выводится изображение со всех четырех камер. Логично, что возникает желание перехвата сигналов с целю записи. Красивое решение. Для немцев видимо данный функционал не актуален.
Игорь
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
Для немцев видимо данный функционал не актуален
А хоть для кого-то данный функционал актуален? Ну, для корейцев, японцев, французов..
da.gif


И есть большие подозрения, что камеры для регистратора и штатные камеры для обзора могут иметь разные параметры, исходя из назначения. Например, для штатных камер, казалось бы, не нужно высокое разрешение матрицы, т.к. штатное ГУ всё равно никакого Full HD не отображает. Сектор обзора камер, видимо, тоже различается - они должны разное показывать, причём штатные камеры не регулируются. Для регистратора грязь на объективе вообще недопустима, исходя из его функции, а внешние камеры неизбежно загрязняются в процессе эксплуатации.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
У фирмы СПАРК есть система кругового обзора сПАРК-BDV-360R с записью сигналов. Думаю, что к ней можно подключить штатные камеры. Там много есть вариантов, посмотрите у них на сайте, он легко гуглиться.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
вообще, согласен с автором: имея на борту готовую систему, странно не воспользоваться этим. Будь это задачей для инженеров VW, уверен, были бы решения с приличным SSD диском, и прочими плюшками в виде датчиков удара, GPS и т.д. Проблема в том, что никому кроме русских такой функционал не нужен. Помню, смотрел новости BBC когда челябинский метеорит упал. Диктор сказала что-то вроде: "только благодаря странной (она так и сказала!) традиции русских устанавливать в своих машинах видеокамеры, мы имеем возможность посмотреть на событие с десятков точек. В Америке записей падения вероятно не было бы"
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
имея на борту готовую систему, странно не воспользоваться этим
А зачем? Искренний вопрос. У меня кругового нет, но вот включаю задний ход - и вижу плачевную картину: мутная от грязи картинка, которой хватает только чтобы понимать, что сзади есть или нет препятствий. Зачем ЭТО записывать? Регистраторы же делают с максимальным качеством записи, чтобы было видно номера и прочие детали...
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
...Помню, смотрел новости BBC когда челябинский метеорит упал. Диктор сказала что-то вроде: "только благодаря странной (она так и сказала!) традиции русских устанавливать в своих машинах видеокамеры, мы имеем возможность посмотреть на событие с десятков точек. В Америке записей падения вероятно не было бы"



Вообще то странно.. в ютубе куча роликов на иностранных языках типа «дебилы на дорогах», ну и не только язык иностранный - номера тоже. Американцы там тоже есть...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А зачем? Искренний вопрос. У меня кругового нет, но вот включаю задний ход - и вижу плачевную картину: мутная от грязи картинка, которой хватает только чтобы понимать, что сзади есть или нет препятствий. Зачем ЭТО записывать? Регистраторы же делают с максимальным качеством записи, чтобы было видно номера и прочие детали...
а вы думаете заменить простенькие имеющиеся камеры на камеры с высоким разрешением - это проблема для VW?! Я вас умоляю! Плюс 300-500 долларов к цене машины, и вам хоть Лейку хоть Цейс поставят. И я уверен, что спрос во всяком случае в России, точно был бы.
 

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
вам хоть Лейку хоть Цейс поставят
А как насчёт постоянного загрязнения? Мне кажется, регистраторы не зря внутри салона ставятся, а не снаружи
da.gif

Камеру заднего вида можно ополоснуть, если нужно сдавать задом, а она загажена. Но регистратор должен быть чистым постоянно.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Dmitry3, ну, и? Что мешает это сделать? Еще раз повторюсь: технически все не просто возможно, но уже давно реализовано. Вы сомневаетесь, что китайцы смогли сделать хороший видеорегистратор, а VW не смогут?

Другое дело, что это не просто будет сделать на реальной машине, у которой уже есть штатные камеры, как хочет топикстартер. Ему уже дали совет, что проще и гораздо дешевле купить отдельную систему для регистратора, и не пытаться модифицировать штатную.
 
Последнее редактирование:

Dmitry3

Участник
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
289
Благодарности
91
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II Comfortline (техника, медиа) 1.4(150) 4WD
уже давно реализовано
В каких именно автомобилях камеры кругового обзора одновременно работают видеорегистраторами?

китайцы смогли сделать хороший видеорегистратор
Так регистратор сделать и поставить не проблема. Проблема сделать регистратор на базе камер кругового обзора - но это только моё мнение, я ни разу не специалист, просто не слыхал о таком и вижу ряд сложностей. Если речь о том, чтобы вкрячить ещё пару камер на заводе в дополнение к круговому обзору, то это несколько другое дело.
 

tass

Участник
Регистрация
26 Июл 2018
Сообщения
498
Благодарности
92
Адрес
Ижевск
Автомобиль
VW Tiguan
Как мне видится, единственная годная для этих целей камера это в салоне - камера ассистентов, но она несколько специфичная и работает не совсем как камера.. могу ошибаться, конечно.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
Проблема в законодательстве. Защита личной информации. Во многих странах европейских запрещено снимать на регистратор. Да и видео нельзя выкладывать в интернет, если видны лица, номера машин. Только для личного просмотра.

Добавлено через 55 секунд
Как мне видится, единственная годная для этих целей камера это в салоне - камера ассистентов, но она несколько специфичная и работает не совсем как камера.. могу ошибаться, конечно.

она черно-белая.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2018
Сообщения
123
Благодарности
37
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан два , 180 бензин 2018 белый
В каких именно автомобилях камеры кругового обзора одновременно работают видеорегистраторами?
.
У моего друга относительно не старый Мерседес, С ЕГО СЛОВ у него стоит штатный видеорегистратор, но он хитрый, можно посмотреть ситуацию за 30 секунд до критичного случая и посмотреть могут только полицейские , т.к. там какой-то шифр. Может понтуется, может нет - не знаю, но слышал об этом и от другого мерсовода, ХЗ.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace
У моего друга относительно не старый Мерседес, С ЕГО СЛОВ у него стоит штатный видеорегистратор, но он хитрый, можно посмотреть ситуацию за 30 секунд до критичного случая и посмотреть могут только полицейские , т.к. там какой-то шифр. Может понтуется, может нет - не знаю, но слышал об этом и от другого мерсовода, ХЗ.

Нет такого. Некоторые машины собирают информацию по датчикам и пишут в "черный ящик", который может расшифровать только производитель. Даже дилеры немогут посмотреть информации. Видео то точно не снимают.
 

Vasia01

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2018
Сообщения
1,002
Благодарности
280
Адрес
Vilnius
Автомобиль
Tiguan Allspace

ZEI

Завсегдатай
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
519
Благодарности
218
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2017 Highline TDI
А как насчёт постоянного загрязнения?
Толку от такого "регистратора" будет 0. у меня круговой, 5 минут по зимней каше с реагентами и передняя камера полностью грязная. Сама камера стоит низко, очень удобно при маневрах, но панараму не увидеть. Камеры в зеркалах смотрят вообще в землю. Да и у самих камер довольно посредственная оптика и разрешение.
 

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
камера стоит низко, очень удобно при маневрах, но панараму не увидеть. Камеры в зеркалах смотрят вообще в землю. Да и у самих камер довольно посредственная оптика и разрешение.


На этом и закроем...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу