Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Если не перебортировали, то зачем балансировать?

Колеса, пролежавшие без движения сезон, требуется балансировать.
Колеса, отходившие сезон, требуется балансировать.
Выберите нужное.

Добавлено через 1 минуту
Вот этот набор подойдет на штатную магнитолу?
Для 315-ой подойдет. Для всех других нужен еще блок блютуса.
 
Последнее редактирование:

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Колеса, пролежавшие без движения сезон, требуется балансировать.
Колеса, отходившие сезон, требуется балансировать.
Выберите нужное.
Ну зачем так категорично? Предлагаю заменить слово требуется, на рекомендуется.
Сам балансирую колеса раз в два года (тфу-тфу-тфу), перед их сезонной установкой на автомобиль, когда они чисто вымыты. При балансировке всегда нахожусь рядом, и обязательно требую чтобы не тупо грузики сразу срывали (как любят тупорылые балансеры, которых уже большая часть), а сначала проверили колесо на наличие дисбаланса (как делают, и должны делать, нормальные шиномонтажники). Так вот, через два года эксплуатации, как правило пара колес в балансировке не нуждается, остальным достаточно минимального изменения.
Но, если вы ощутили вибрацию на руле при чистых дисках, или обнаружили отсутствие балансировочного грузика, в шиномонтаж нужно ехать как можно быстрее, и не стесняться перед балансировкой очистить колесо от грязи.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,653
Благодарности
5,983
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Предлагаю заменить слово требуется, на рекомендуется.
везет тебе... я блин перед этим сезоном решил зимние не балансировать (все вроде ровно, все шипы с того сезона на месте)... но чую что то бьёт..
поехал на шиномонтаж.. в итоге все 4-е пришло балансировать заново..
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
serso, ОК, "требуется проверить балансировку" - так лучше?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Многое еще зависит от оборудования и человеческий фактор никто не отменял. Бывали случаи, что колеса, отбалансированные в одной мастерской, оказывались разбалансированными в другой. Еще мало, к тому же, кто делает оптимизацию: Нахождению легкого места на диске (с вентилем) и совмещению его с тяжелым местом на покрышке.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Еще мало, к тому же, кто делает оптимизацию: Нахождению легкого места на диске (с вентилем) и совмещению его с тяжелым местом на покрышке.
Этим нужно заниматься при сборке колеса. Никто не будет крутить резину при заказе "проверить балансировку".

ОК, "требуется проверить балансировку" - так лучше?
Требуется само по себе подразумевает обязательность. Но, ИМХО, обязательно стоит проверять балансировку только при наличии каких либо подозрений (тряска, биение руля, увод и т.п.) А рекомендовано - это не обязательно. За год колесо не обязательно разбалансируется, и гораздо больший дисбаланс внесет прилипшая на диске грязь, чем граммы стертой резины.
Когда у меня была возможность, у проверял балансировку каждые два месяца, крутил резину на дисках, добиваясь идеального баланса без грузов, и т.п. Но это уже извращение. А необходимость - это возвращаться на мойку зимой, если вы обнаружили что после этой мойки у Вас затрясся руль из-за криво помытых дисков.

Добавлено через 1 минуту
Вопрос в тему: кто уже собрался ставить летнюю резину?
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Вопрос в тему: кто уже собрался ставить летнюю резину?
Я собрался!:) Вот думаю где бы найти шиномонтаж с правильными руками. Т.к. нужно резину снять-поставить, а снимать и ставить колеса сам буду - не доверяю я с некоторых пор шинщикам. То домкрат засунут не туда куда нужно, то вывешивают одним аж оба колеса, то болты ломают :(. Имея 2 комплекта на дисках меньше проблем . Отдал - отбалансировали - забрал и в тихой обстановке , с сопутствующими работами (почистить колодочки и т.п.) поставил. Но пока не срослось...
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,103
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Неужели в Питере неадекватные в большинстве шмонтажи ? Вроде проблем в наше время с этим добром не должно быть?

отправлено с Tapatalk...
 

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,810
Благодарности
5,199
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
У меня вообще вопрос не много дурацкий, не могу понять как настроить круиз контроль, и читал и смотрел. Не получается.
 

:-) Rinat

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Апр 2012
Сообщения
1,746
Благодарности
541
Адрес
Kazan
Автомобиль
Tiguan

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
13,081
Благодарности
6,561
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
У меня вообще вопрос не много дурацкий, не могу понять как настроить круиз контроль, и читал и смотрел. Не получается.
А что там настраивать? Добираешь до нужной скорости, переводишь переключалку на левом подрулевом в крайнее левое положение и жмёшь на кнопку сбоку вверх. Всё, скорость запоминается и можешь поджать ноги))
Нажатие на тормоз временно отключает круиз. Нажатие на кнопку вверх возвращает круиз. +- на кнопке - увеличение или уменьшение скорости т.сказать он-лайн.

Добавлено через 2 минуты
Неужели в Питере неадекватные в большинстве шмонтажи ? Вроде проблем в наше время с этим добром не должно быть?

отправлено с Tapatalk...
Куча таких шиномонтажек. Например на Народного Ополчения не далеко ол Ленинского пр. (могу уточнить если надо). У будки лежат домкраты. Сам снимаешь колёса и отдаёшь в окошко. Сам прикручиваешь.
А вообще всё это истерия)) Никто не запрещает стоять рядом и командовать куда подпихивать , а затем самому проверить затяжку болтов, если уж параноить по-полной)
Сам уже много лет обслуживаюсь на Народного Ополчения в районе пл. "Ульянка". Там же отдаю резину на сезонное хранение. Домкратов там нет, там ножничные подъёмники. Поднимают машину сразу всю за все пороги.

F27_0.jpg
 
Последнее редактирование:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Неужели в Питере неадекватные в большинстве шмонтажи ? Вроде проблем в наше время с этим добром не должно быть?
Да шиньшики-то есть, просто я привередливый, но не конфликтный - если что-то не так - ставлю крестик на этом месте. Так что их все меньше и меньше...:)
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Но, ИМХО, обязательно стоит проверять балансировку только при наличии каких либо подозрений (тряска, биение руля, увод и т.п.)
Не согласен. Мелкий дисбаланс на городских скоростях себя не проявит, а резину и подвеску потихоньку начнет убивать. Даже если не пробивал колесо, после сезона эксплуатации все равно есть износ, резина изнашивается не равномерно. После зимнего лежания еще ни разу не было случая, чтобы не надо было балансировать колеса. Причем я сначала устанавливаю колеса на машину, пару дней катаюсь в щадящем режиме, потом еду на балансировку.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Shmikl, с установкой колес на машину, а потом только балансировкой абсолютно не нужные манипуляции.
 

Shmikl

Гуру
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
7,616
Благодарности
12,438
Адрес
Краснодарский край
Автомобиль
Kia Ceed + Skoda Rapid (служебка)
Alex78, Не скажите. Два комплекта зимней резины имею возможность хранить только стопкой. Обминаются, однако.
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Shmikl, понятно, коль с хранением проблемы, то наверное так и надо.
 

SDM

Заблокирован
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
140
Благодарности
32
Адрес
москва
Автомобиль
2.0 tdi
на дисках хранить надо .... надутые...... и проблем небудет......
 

K.Serg

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
1,996
Благодарности
879
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан, TSI-2,0, Track&Field, куплен апрель 2013 - продан в июне 2020.
.......................................

А вообще всё это истерия)) Никто не запрещает стоять рядом и командовать куда подпихивать , а затем самому проверить затяжку болтов, если уж параноить по-полной)
Ну, не скажите. У меня есть пример товарища, когда при выезде с шиномонтажа колесо на JEEPе отвалилось... и подруга колесо на скорости теряла...
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Два комплекта зимней резины имею возможность хранить только стопкой.
Так если в сборе, то именно стопкой и должны храниться. А если просто резина, то полюбому нужно балансировать после сборки.
 
Сверху Снизу