Вопросы владельцев-новичков по первому Тигуану, до 2017 гв

bulaz

Новичок
Регистрация
9 Авг 2012
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Уфа
Автомобиль
тигуан
если тигуан в комплектации с 18 градусным бампером, можно ли на него установить 28 градусный?
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
Владек, Off-roud включать когда грязь снег и скорость езды не превышает 25-30км/ч, уже использовал много раз, особенно после сильного дождя на грунтовой дороге, включаешь и едишь, при этом ход педали акселератора длиннее, т.е. педаль в пол, а двигатель не раскручивается, это для более точного дозирования крутящего момента, чтобы не закопаться. А если "бездорожье" так себе, то можно ничего не включать, при пробуксовке одного из передних колес всего лишь на 8 градусов включается заднии мост, а ESP выправляет занос,короче если это не "кэмел трофи", проходимость хорошая!

В принципе теперь понятно, спасибо всем. А кнопочка ESP походу функция малотребуемая.

Добавлено через 2 часа 12 минут
В принципе теперь понятно, спасибо всем. А кнопочка ESP походу функция малотребуемая.

Однако думаю я не совсем прав, что малопотребуемая. Вот нашел в инете:

Активная система безопасности автомобиля, позволяющая предотвратить занос посредством управления компьютером момента силы колеса (одновременно одного или нескольких). Является вспомогательной системой автомобиля.

Срабатывает ESP в опасных ситуациях, когда возможна или уже произошла потеря управляемости автомобилем. Путем притормаживания отдельных колес система стабилизирует движение. Она вступает в работу, когда, например, из-за большой скорости при прохождении правого поворота передние колеса сносит с заданной траектории в направлении действия сил инерции, т.е. по радиусу большему, чем радиус поворота. ESP в этом случае притормаживает заднее колесо, идущее по внутреннему радиусу поворота, придавая автомобилю большую поворачиваемость и направляя его в поворот. Одновременно с притормаживанием колес ESP снижает обороты двигателя. Если при прохождении поворота происходит занос задней части автомобиля, ESP активизирует тормоз левого переднего колеса, идущего по наружному радиусу поворота. Таким образом, появляется момент противовращения, исключающий боковой занос. Когда скользят все четыре колеса, ESP самостоятельно решает, тормозные механизмы каких колес должны вступить в работу. Время реакции ESP - 20 миллисекунд. Работает система на любых скоростях и в любых режимах движения.
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
Владек, вы перепутали смысл кнопочки. она не ВКЛЮЧАЕТ, а ВЫКЛЮЧАЕТ ESP. По дефолту они всегда включены. На самом деле кнопочка до конца ESP не выключает. Она снижает порог выключения. Типа позволяет давать большую пробуксовку.
 

Владек

Участник
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
420
Благодарности
43
Адрес
Украина, Запорожье
Автомобиль
Мазда 6. Тигуан Tiguan Style 2.0 TDI A6 4MOTION
НЕ, не перепутал. Ясно что эта система очень даже хороша, и нажимать кнопочку надо только в крайнем случае. Скажем, лучше её не трогать.
А вот Off road можна нажимать почаще (если требует этого дорожное покрытие и его качество).
Теперь я разобрался в этих кнопочках.:bo:
 

Paul123asdf

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Всем привет, не смог найти ответ на свой вопрос, но очень переживаю. Вот только 4 дня назад купил новый Тигуан бензин 170 л.с., пока обкатываю. Как-то нужно было резко стартануть и смотрю на тахометр 6000 оборотов. Сразу заметил, сразу сбавил газ. Всегда езжу очень плавно, стараюсь по максимуму беречь автомобиль. Вредны ли кратковременные обороты в 6000 во время обкатки? Нормальны ли вообще такие обороты на этом автомобиле? Какие нюансы обкатки существуют на этом автомобиле, а то что-то пока даже при очень плавной езде без пробок большой расход.
 
Последнее редактирование:

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Paul123asdf, по моему 1000 км нежелательно завышать обороты выше 2\3, собственно все, а 6 тыфс многовато, наверно Вы включили спорт режим, по крайней мере у меня на дизеле до 5 тыс тыс можно раскрутить только в спорт режиме, его включать Вам пока не нужно
 

Paul123asdf

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
av1230, Я ехал на обычном режиме, поэтому и так удивился почему так обороты сильно поднялись. Надеюсь это ни на что не повлияет, это было очень кратковременно, максимум секунду.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,172
Благодарности
2,468
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Вредны ли кратковременные обороты в 6000 во время обкатки?
Есть много теорий на счет обкатки... Согласно некоторым - такие обороты даже полезны во время обкатки (только периодически, без фанатизма);)
 

Paul123asdf

Новичок
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
А как же на самом деле, нормально ли, что так обороты на обычном режиме поднялись, как мой случай может повлиять на двигатель в дальнейшем? Где-то читал, что постоянная перегрузка вредна, а кратковременная нет, но во время обкатки не знаю как обстоят дела на самом деле. Надеюсь это никак негативно не скажется в дальнейшем, что скажете?
 

Alf_se

Участник
Регистрация
4 Авг 2011
Сообщения
439
Благодарности
95
Адрес
+7 495
Автомобиль
VW Tiguan
Владек, вы перепутали смысл кнопочки. она не ВКЛЮЧАЕТ, а ВЫКЛЮЧАЕТ ESP. По дефолту они всегда включены. На самом деле кнопочка до конца ESP не выключает. Она снижает порог выключения. Типа позволяет давать большую пробуксовку.
Если точнее, то эта кнопка на самом деле отключает ASR - противобуксовучную систему.
ESP - это комплекс систем(ABS,EBD,ASR и тд) и отключить целиком ее нельзя.
Вот наглядно:
https://www.youtube.com/watch?v=jYEUpZhxrpI&feature=related
Добавлено через 30 секунд

а вот для чего ее отключать надо:
https://www.youtube.com/watch?v=Huum61kusXk&feature=related

Paul123asdf, если один раз, то нестрашно...
 
Последнее редактирование:

FILIN6508

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0, TSI
Alf_se, Доброго дня! Заказал T&F, пока не очень разбираюсь в тигах, вопрос остался- сейчас все задние фонари полностью красные? С белыми фонариками заднего хода- сейчас не выпускают? Спасибо заранее и не ругайте за глупый вопрос)
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
FILIN6508, вопрос реально не правильный. Фонари заднего хода НЕ МОГУТ быть НЕ белыми. У нас они в бампере. Узенькие. На крыльях и двери тока стопы, габариты, противотуманки и поворотники
 

kalat

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
333
Благодарности
189
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tигуан T&F 2.0 TSI 170 л.с.
Фонари заднего хода белые, они внизу под крышкой богажника маленькие
 

FILIN6508

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0, TSI
kalat, и правда ерунду спросил. Имел ввиду два (может и больше есть) вида задних фонарей. одни почти полностью красные ( по типу как на "поло" новом), другие- вобщем другие. Я правильно понимаю,что в настоящее время выпускают Тиги с полностью красными?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
FILIN6508, фонари бывают с "круглым" рисунком (дорейсталинговые) и с "уголками" (после)
 

FILIN6508

Заинтересовавшийся
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Благодарности
3
Адрес
Тверь
Автомобиль
T&F 2.0, TSI
gLobster, наконец-то. То есть мне достануются "с уголками"). Они мне более симпатичны. Я так понял, что они "пошли" где-то с конца 2011г. Наверное как и многи,- в ожидании моей машины провожаю взглядом все Тигуаны. Если манагер не обманет- осталось 3 недели. Спасибо!
 

Рыжик

Завсегдатай
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
875
Благодарности
716
Адрес
Москва, ЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
Вот только 4 дня назад купил новый Тигуан бензин 170 л.с.,
на тахометр 6000 оборотов.
Всегда езжу очень плавно, стараюсь по максимуму беречь автомобиль. Вредны ли кратковременные обороты в 6000 во время обкатки?

4 дня это не срок! Измеряй возраст не в днях, а в км. Какой пробег??? Может ты за это время пробежал более 5000;) у каждого свои расстояния.
Я, по рекомендации дилера, начала с 2500 давать движку поработать.
Их надо воспитывать!!!
Но как ты догнал автомат до 6000 оборотов, для меня загадка. Мне механику так раскрутить не всегда удается)))
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Привет!
Подскажите где и как проверить уровень масла в МКПП двиг 1.4 122 лошади. Пробег 2000, такое ощущение, что коробас работает на сухую :eek:, может конечно не приработался еще, но как то напрягает:(
 
Сверху Снизу