Возможности VAG-COM

srgmdv

Участник
Регистрация
8 Май 2017
Сообщения
345
Благодарности
193
Адрес
Российская Федерация
Автомобиль
Был - VW Tiguan 2017 1.4 (150 л.с.) 4Motion DSG6; есть - VW Tiguan 2021 2.0 (180 л.с.) Status + IQ L
Всем доброго времени суток! Предлагаю в данной теме спецов, умеющих грамотно обращаться с VAG-COM, поделиться секретами своего мастерства.
Устранение проблемы неработоспособности старых шнурков после обновления

ВНИМАНИЕ! Друзья! Присылайте ссылки на списки кодировок в обобщенном виде для закрепления их в шапке.

https://vwcoding.ru/MQB/main/
 
Последнее редактирование модератором:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Parma

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,357
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Нет там салонной температуры-есть по температуре руля Lenkradheizung это тот самый бит и по уличной температуре Ausstemperatur/outside temperature

Написал


Дим привет! Там вроде 2 параметра, по наружной и еще вариант какойто. Не?
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Да это оно. Отключается по температуре в салоне.

А у меня само не отключается, что то не так закодировал может?
Главное если на улице холодно, то подогрев включается сам, но даже когда машина прогрелась и в салоне уже тепло, руль всё рано греет, приходиться отключать самому в ручном режиме.
 

tempos84

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
68
Благодарности
15
Адрес
Lipetsk
Автомобиль
T2 HL 220
Пробовать нужно если это кому то интересно и проверять, что пишут другие по поводу глюков.

В адаптации еще нужно канал активировать для тигуана




  1. Slam-4.jpg
Поменял в кодировании, активировал канал в адаптации и функция автозапирания заработала. Только вот работает она очень криво, не то что например на CX-5 жены. Срабатывает мгновенно, как только закрылась либо водительская, либо последняя из остальных дверей, если не открывали водительскую. При этом если толкнуть дверь и успеть отойти на 2-3 шага - машина не закроется, потому что видимо уже не видит ключ в момент запирания двери.
Может кто знает, можно ли ее как-то настроить, или хотя бы добавить пункт включения опции в голову?

Добавлено через 14 минут
Нет там салонной температуры-есть по температуре руля Lenkradheizung
Написал
А адекватно считывает температуру руля? Ошибка датчика температуры руля, которая у всех висит на это не влияет?
А то я когда себе активировал, решил подстраховаться и выставил по наружной температуре, но работает этот алгоритм конечно не очень удобно.
 
Последнее редактирование:

Yuras

Участник
Регистрация
7 Май 2018
Сообщения
214
Благодарности
41
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan HL,2.0 tsi
Разобрался сам.


Включаем инженерное меню: Блок 5F -> код S12345 (у меня такой) -> адаптация

Затем через инженерное меню выбираем скин

Я так понял в адаптации надо изменить режим разработчика(сделать актив)? После этого долго жать menu,далее появлятся пункты меню. У меня,если зайти в гринменю,появляются зеленый пункты и это меню полностью не реагирует ни на какие кнопки.Через время выключается. Возможно нужно еще где-то это меню актиаировать?
 

к.о.ю

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Фев 2012
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
россия
Автомобиль
Тигуан 2
Вопрос к знатокам, на данный момент птф совместно с дхо удалось реализовать?
 

dimp

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2017
Сообщения
916
Благодарности
315
Адрес
Москва
Автомобиль
RRSport
Делитесь кодировкой пожалуйста.
Здесь и делиться особо нечем))-Прописать на любом свободном выводе каждой из ПТФок функцию ДХО-Тagfarlicht и задать им желаемую яркость в Dimmwert
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Я не с целью докопаться, а просто хочу понять точку зрения: А зачем к ярким и хорошо видным LED ДХО добавлять тусклые галогенные ПТФки? И менять их придётся... Да и даже если заменить их на LED, всё равно, как мне кажется, ДХО вполне достаточно. Но так как тема популярна, хочется узнать мотивировку.

Я вот с вами согласен на все 100%
Вот на прошлом тигуане (а он у меня был без родных ДХО) я конечно специально поменял лампы в ПТФ на Диодные и реализовал через них режим работы ДХО - тут был смысл. А вот к этим красивым глазкам - ну просто не нужно ничего добавлять...
 

Dimain

Участник
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
419
Благодарности
151
Адрес
МО. Юбилейный
Автомобиль
Tiguan NF 2.0TDI 4M
Yuras,В грин меню заходить не нужно, после длительного нажатия на меню, заходите в меню TestMode -> HMI Skin Change и вуаля.


Сорри, что ввел Вас в заблуждение)))
 
Последнее редактирование:

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
А я вот с вами абсолютно не согласен. Меня с включёнными ДХО никто не видит в упор. Поэтому я всегда езжу с ближним. Конечно, туманки в этом деле неизвестно насколько помогут, но в плане безопасности это лучше, чем только ДХО однозначно. А в плане внешнего вида, дизайна и замены лампочек тут уже у каждого свои предпочтения.
Может у вас головные фары не той системы (может у вас две точки горят в фаре), но очень сложно не увидеть ДХО на моей машине.....
На фото отражение.....
 

Вложения

  • 29928828-80af-42f9-981c-da531b77e189.jpg
    29928828-80af-42f9-981c-da531b77e189.jpg
    77.5 KB · Просмотры: 154

theDoctor

Новичок
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
minsk
Автомобиль
tiguan 2gen, ComfortLine
комрады подскажите, хочу заказать obdeleven c оффициального сайта, чета запутался, прочитал что нужна PRO версия для активации VIM, получается надо заказывать 2 позиции :
1. obdEleven device
2. Pro Pack
, так ?
Заранее спасибо.
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2
комрады подскажите, хочу заказать obdeleven c оффициального сайта, чета запутался, прочитал что нужна PRO версия для активации VIM, получается надо заказывать 2 позиции :
1. obdEleven device
2. Pro Pack
, так ?
Заранее спасибо.

Да, именно так.
 

wida

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Minsk
Автомобиль
Tiguan 2
Пока получилось моргать передними ДХО в такт поворотникам с уменьшением яркости ДХО. И получилось включить задние фонари (не 3D) как ДХО (горят вместе с передними ДХО)

Подскажите как заставить обычные задние фонари (не 3D) моргать в такт поворотникам (аля Ауди style)?
 

theDoctor

Новичок
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
minsk
Автомобиль
tiguan 2gen, ComfortLine
Miha-M,
Спасибо за ответ, а подскажите, может ваши представители в Минске есть(ну или проездом бывают :) )
 

Miha-M

Гуру
Регистрация
1 Май 2014
Сообщения
3,889
Благодарности
1,079
Адрес
Москва
Автомобиль
Уже второй Tiguan 2.0 TSI st.2

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,796
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.
обычные задние фонари (не 3D)


Для общей эрудиции, а подскажите, что такое "обычные"? Я почему-то везде вижу такие же как у меня, а у меня 3d, судя по комплектации. И думал, что других не бывает, а это просто красивое маркетинговое название.
 

wida

Заинтересовавшийся
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
41
Благодарности
18
Адрес
Minsk
Автомобиль
Tiguan 2
Для общей эрудиции, а подскажите, что такое "обычные"? Я почему-то везде вижу такие же как у меня, а у меня 3d, судя по комплектации. И думал, что других не бывает, а это просто красивое маркетинговое название.
Вот тут хорошее фото для понимания. Слева - 3D (High), справа - обычные (Basis):
attachment.php

Источник фото: https://www.drive2.ru/l/478026700022612114/

На Трэндлайн и Комфортлайн комплектации ставятся обычные Basis фары. 3Д фары в этих комплектациях доступны как опции в пакетах.

Так же приложу скрин страницы из самообучения про задние фары.
 

Вложения

  • Screen Shot 2018-06-14 at 17.52.29.jpg
    Screen Shot 2018-06-14 at 17.52.29.jpg
    20.1 KB · Просмотры: 560
  • Screen Shot 2018-06-14 at 17.51.05.jpg
    Screen Shot 2018-06-14 at 17.51.05.jpg
    10 KB · Просмотры: 143

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,084
Благодарности
1,689
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Я себе настроил так, что бы при нажатии педали Стоп - загорались не только Стопы (ромбики)+ верх багажника, но и плюс габариты (F) - так по моему ярче. Но не стал включать габариты задние в режиме ДХО.



Поделитесь, как активировали?
 

danila304

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,864
Благодарности
1,000
Адрес
Балашиха
Автомобиль
Т2 HL 220, Mazda CX-9 3,7 277 л.с.,S&S рестайл 2.0 TSI 200 л.с. и S&S дорестайл 2.0TSI 170 л.с.
Народ, я опять с просьбой. Хочу активировать "легкую посадку", а автоадаптер опять ничегоне знает...теперь про длинное кодирование 36 блока. В каком байте какой бит галочку ставить, чтобы сиденье отъезжало/возвращалось?
 
Сверху Снизу