Впечатления 1.4 TSI (125 hp)

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Berqut, Спасибо, познавательная тема, буду просматривать.
 

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: GoshaF

Владислав 77

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2018
Сообщения
51
Благодарности
10
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 tsi 125 л.с. МКПП
моему 5 му на БСЕ уже 265 000 и не поверите, вот даже желания продавать пока нет никакого. ТО делаю сам, колодцы без задиров, масложора не наблюдается, за исключением поездок в МСК на 150 - 160км/ч. НО... к сожалению, кузов не вечный, учитывая его боевое прошлое.
Тига пока тоже не отстает. завтра ТО на 60. масложора нет, нареканий по работе в целом то же нет. посмотрим... хотя 250 000 для него 1.4 tsi - по моему фантастика!
У меня желание сменить Гольф возникло после поездок с тремя детьми на дальние расстояния :).
 

Berqut

Участник
Регистрация
1 Апр 2020
Сообщения
110
Благодарности
46
Адрес
Тверь
Автомобиль
Тигуан 2
У меня желание сменить Гольф возникло после поездок с тремя детьми на дальние расстояния :).
радости, искренне, иметь троих детей пока не удостоился, по этому пока возможность была в довесок к гольфу взял "гольфа" по больше.:)
 

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
подгазовку надо делать, ВРУЧНУЮ, и тычка никакого не будет, уже не раз проверяли. То же самое как при еле катящейся машине люди жаловались что первая не втыкается. И она действительно не втыкалась....
Можно вопрос от новичка? ( тему прочитала). Про переключение с 1 на 2ю поняла, буду приноравливаться. Про переход на 1ю - как же быть? При проезде "полицейских" 1я не хочет, а 2я не может (нужное ускорение дает не сразу). Проезжать на 2й и подгазовывать заранее?
И с задней. Есть привычка оставлять машину на передаче. Это из-за этого задняя втыкаться не хотела перед началом движения? Или таки к дилеру?
ЗЫ пока 600 км только накатала. НА самом деле вопросов гораздо больше, но еще мануал не весь изучила)
 

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
Можно вопрос от новичка? ( тему прочитала). Про переключение с 1 на 2ю поняла, буду приноравливаться. Про переход на 1ю - как же быть? При проезде "полицейских" 1я не хочет, а 2я не может (нужное ускорение дает не сразу). Проезжать на 2й и подгазовывать заранее?
И с задней. Есть привычка оставлять машину на передаче. Это из-за этого задняя втыкаться не хотела перед началом движения? Или таки к дилеру?
ЗЫ пока 600 км только накатала. НА самом деле вопросов гораздо больше, но еще мануал не весь изучила)
Не вижу смысла оставлять авто на передаче с электронным ручником.
Лежачих проезжаю на нейтралке со скоростью 5-10 км/ч, после их проезда включаю 2-ю передачу, отпускаю сцепление полностью и только потом слегка притапливаю газ, 1-ой пользуюсь только чтобы тронуться.
Чтобы легче проезжать лежачих подъезжайте к ним не под прямым углом, а немного сбоку, чтобы забираться на них не обоими колесами одновременно, а по очереди. Так они меньше кузовом ощущаются
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,060
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012
Чтобы легче проезжать лежачих подъезжайте к ним не под прямым углом, а немного сбоку, чтобы забираться на них не обоими колесами одновременно, а по очереди.
Я так на заниженном сырке езжу, а тут предлагают так на кроссовера ездить))))
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
Мужики, диагональный способ проезда полицаев негативно сказывается на ресурсе стоек стабилизатора.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Можно вопрос от новичка? ( тему прочитала). Про переключение с 1 на 2ю поняла, буду приноравливаться. Про переход на 1ю - как же быть? При проезде "полицейских" 1я не хочет, а 2я не может (нужное ускорение дает не сразу). Проезжать на 2й и подгазовывать заранее?
И с задней. Есть привычка оставлять машину на передаче. Это из-за этого задняя втыкаться не хотела перед началом движения? Или таки к дилеру?
ЗЫ пока 600 км только накатала. НА самом деле вопросов гораздо больше, но еще мануал не весь изучила)
Проезжаю полицейских на 2-й ниже 20 км ч. Потом газу, конечно бывает по началу краткое притупливание. Иногда прокатываюсь на нейтралке и потом со 2-й. Тоже оставляю авто на передаче.
 

Nutshell

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
56
Благодарности
10
Автомобиль
CZCA + 6МКПП
Мужики, диагональный способ проезда полицаев негативно сказывается на ресурсе стоек стабилизатора.
А прямой (под 90') способ проезда негативно сказывается на ресурсе амортизаторов ?
Чем докажете ?
 

Rina_salsa

Новичок
Регистрация
31 Мар 2021
Сообщения
22
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Проезжаю полицейских на 2-й ниже 20 км ч. Потом газу, конечно бывает по началу краткое притупливание. Иногда прокатываюсь на нейтралке и потом со 2-й. Тоже оставляю авто на передаче.
Меня после предыдущих машин смущает это замедленное ускорение при нажатии на педаль газа. И с электронным ручником ранее не была знакома...
Если "невтыкание" 1й - норма, приспособлюсь. Главное, понять, когда ехать в сервис.
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Если "невтыкание" 1й - норма
Не втыкается обычно задняя и то очень редко. Вернуть в нейтраль, нажать-отпустить сцепление, и всё воткнётся.

Скручивающая нагрузка на кузов вообще самая неприятная из возможных. На элементы подвески и в первую очередь стабилизатора всё это очевидно позитивно не влияет. Да и тупо это предельно некомфортно так ездить, как такая идея может вообще родиться, совершенно непонятно.

Не вижу смысла оставлять авто на передаче с электронным ручником.

Какая разница с каким ручником? Не знаю, как у Тигуана, но на многих машинах рекомендация оставлять на передаче есть в руководстве по эксплуатации.
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
есть кто пересел с мкпп 1,4 122 лс на 125лс? Как вообще ощущения в сравнении? Думаю стоит менять свой аппарат или нет... Больше всего не нравится прогрев салона в мороз
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
есть кто пересел с мкпп 1,4 122 лс на 125лс? Как вообще ощущения в сравнении? Думаю стоит менять свой аппарат или нет... Больше всего не нравится прогрев салона в мороз
Едет однозначно лучше чем САХА. На прошлом Тигуане я 6-ую передачу включал уже после 130. На этом же я спокойно обгоняю. Передаточные в КПП немного другие. По поводу прогрева это вообще земля и небо. Теплее машины у меня не было. На первом проехал 196тыс.км на новом 120тыс.км
 
Последнее редактирование:

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
есть кто пересел с мкпп 1,4 122 лс на 125лс? Как вообще ощущения в сравнении? Думаю стоит менять свой аппарат или нет... Больше всего не нравится прогрев салона в мороз
разница во всем с плюсом, единственный минус жестковатая подвеска по ухабам, но зато по трассе +100 держит дорогу. не жалею что сменил кабылку...
 

Олег М.

Завсегдатай
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
855
Благодарности
306
Адрес
Омск
Автомобиль
Tiguan 2019
на многих машинах рекомендация оставлять на передаче есть в руководстве по эксплуатации.
Это может быть очень неполезно двухмассовому маховику. Ну и ремню ГРМ тоже.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,507
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Это может быть очень неполезно двухмассовому маховику. Ну и ремню ГРМ тоже
Это может оказаться «не полезно», если при этом машину катать, пытаться завести «с толкача» или оставить только на передаче, не используя ручник. А так, рабочие нагрузки этих элементов значительно превосходят нагрузки, которые может создать статичный автомобиль.

Я посмотрел руководство Тигуана, там есть прямое указание использовать первую передачу на ровной поверхности или на подъёме и заднюю при парковке на спуске.

Это дополнительная безопасность. Сам всегда ставил на передачу, когда ездил на механике. И сейчас на дсг использую и паркинг, и ручник. Машину нужно фиксировать на стоянке надежно, блокируя или ограничивая все колеса.
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
не знаю, так или нет на самом деле, но мне сервисмен говорил, что при остановке на уклоне с включенной передачей растягивается цепь
 
Сверху Снизу