Впечатления 1.4 TSI (125 hp)

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
@Igor100,Гугл, Яндекс в помощь. Не трудно найти. Просто введите модификацию двигателя и всё. Данные конечно в разных источниках отличаются, но 150 сильная версия всегда проигрывает в ресурсе 125 сильной.
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
@Igor100,Гугл, Яндекс в помощь. Не трудно найти. Просто введите модификацию двигателя и всё. Данные конечно в разных источниках отличаются, но 150 сильная версия всегда проигрывает в ресурсе 125 сильной.
Господа не буду спорить о ресурсе, но вообще покупка авто даже нового эта игра в лотерею кому как повезет но конечно дальнейшее обслуживание авто и двигателя играет роль, а также манера езды условия эксплуатации и т.д и т.п.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,401
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
@Igor100,Гугл, Яндекс в помощь. Не трудно найти. Просто введите модификацию двигателя и всё. Данные конечно в разных источниках отличаются, но 150 сильная версия всегда проигрывает в ресурсе 125 сильной.
Гугл и Яндекс не те источники и тут они не в помощь.
Если есть конкретика, то с удоводьствием послушаем, а если только отсылка к Яндексу и Гуглу, то не интересно и просто является сугубо личным мнением.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я очень сильно сомневаюсь в большем ресурсе менее мощного двигателя. С одной стороны при одинаковой конструкции с него снимается меньше сил, т.е. он теоретически менее нагружен - это безусловный плюс к ресурсу. Но с другой стороны - идёт проигрыш по удельной мощности применительно к одинаковому автомобилю, соответственно и режимы использования мотора меняются в сторону повышенных нагрузок. Короче, ресурс там не может значительно отличаться, разве что в случае откровенно пенсионерской езды без желания снять с двигателя полную мощность.

Но выше очень правильно заметили про очень большое число факторов, влияющих даже на ресурс абсолютно идентичных двигателей, поэтому выбирать 125-сильную версию исходя из какой-то мнимой долговечности - это, мягко говоря, весьма и весьма странный поступок. :) Конечно, приятно думать, что ты обманул систему - и мотор купил подешевле, и ездить на нём сможешь, типа. подольше. Но чудес не бывает, не стоит быть настолько наивным. ;)
 

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
SauberF1, у меня 125 при покупке учитывал 2 фактора, какие машины были в ближайшей поставке и мкпп. Если бы был 150 на механике или еще лучше 2литровый взял бы его. Дсг не хотел пробеги у меня приличные порядка 3.5-5 тысяч в месяц процентов 90 трасса самая рабочая 6 передача а вот полный привод мне незачем в принципе и 125 хватает
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
@Тигуан53,Вот на трассе 125 его как раз таки и не хватает. Хоть какую передачу втыкай.
 
Последнее редактирование:

Тигуан53

Завсегдатай
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
989
Благодарности
224
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
АОВ, мне хватает но повторю был бы на механике более мощный взял бы его а вот платить большие деньги за навороченные комплектации я бы не стал, стал бы рассматривать тогда или Q3 или X1, кстати кто знает за сколько сейчас можно взятьQ3 в минимальной комплектации
 

matus

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Янв 2012
Сообщения
50
Благодарности
30
Адрес
Гродно
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 Respect
АОВ, трассы есть разные. Можно никого и не обгонять, а только опережать. У меня почти всегда так. Поэтому что 220, что 125 разницы особой нет, когда почти все время на круизе. А расход поменьше будет.
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Проехал на Шкоде Йети (1,4 МКП) 100000 км и с удовольствием взял Тигуан 1,4 МКП. Отличный мотор. Мне хватает во всех режимах. Понятно, что мощнее вообще огонь.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Я очень сильно сомневаюсь в большем ресурсе менее мощного двигателя. С одной стороны при одинаковой конструкции с него снимается меньше сил, т.е. он теоретически менее нагружен - это безусловный плюс к ресурсу. Но с другой стороны - идёт проигрыш по удельной мощности применительно к одинаковому автомобилю, соответственно и режимы использования мотора меняются в сторону повышенных нагрузок. Короче, ресурс там не может значительно отличаться, разве что в случае откровенно пенсионерской езды без желания снять с двигателя полную мощность.

Но выше очень правильно заметили про очень большое число факторов, влияющих даже на ресурс абсолютно идентичных двигателей, поэтому выбирать 125-сильную версию исходя из какой-то мнимой долговечности - это, мягко говоря, весьма и весьма странный поступок. :) Конечно, приятно думать, что ты обманул систему - и мотор купил подешевле, и ездить на нём сможешь, типа. подольше. Но чудес не бывает, не стоит быть настолько наивным. ;)
Посмотрите моторы которые ставили на Тигуаны раньше. 1 4 122л.с САХА и 1.4 150л.с САVA по моему. И сразу увидите, что 122 сильный мотор в разы выигрывает в ресурсе по сравнению со 150 сильным. Повторяю в РАЗЫ!!! И это уже статистика, а не теория.
Посмотрим что будет с новыми моторами.
У моего сейчас пробег 157тыс.км масло не ест совсем, на последнем ТО замерял, ради интереса, компрессию 15,4-15.6 во всех горшках. Это тоже статистика кстати.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ссылаться на моторы другого поколения бессмысленно, они с еа211 имеют не так много общего. Если у CZDA и CZCA ещё есть кое-какие конструктивные отличия, то в случае с CZDA и CZDB - это фактически один и тот же мотор.

Фиг его знает, может, как с процессорами - в ходе проверки выявляются какие-то дефекты, которые не позволяют держать полную мощность и такие комплектующие пускают на модификацию с меньшей форсировкой. :) В противном случае, как уже говорил выше, я лично не вижу никакого смысла существования двух этих моторов одновременно - это только дополнительные издержки по номенклатуре и логистике при явном маркетинговом проигрыше в паспортных данных по мощности. Вариант с входным базовым мотором тоже бессмысленен - в себестоимости разницы особой нет, а значит можно сделать базовой версией 150 сил. Короче, наверняка, какой-то замысел там есть, но с чем он связан не очевидно.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Посмотрите моторы которые ставили на Тигуаны раньше. 1 4 122л.с САХА и 1.4 150л.с САVA по моему. И сразу увидите, что 122 сильный мотор в разы выигрывает в ресурсе по сравнению со 150 сильным. Повторяю в РАЗЫ!!! И это уже статистика, а не теория.
Посмотрим что будет с новыми моторами.
У моего сейчас пробег 157тыс.км масло не ест совсем, на последнем ТО замерял, ради интереса, компрессию 15,4-15.6 во всех горшках. Это тоже статистика кстати.
А какой показатель для нового двигателя? Уж больно значения высокие.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
А какой показатель для нового двигателя? Уж больно значения высокие.
Вы про компрессию? Офицалы измеряли ваговской приблудой. Сказали очень хороший результат. Разбег показаний низкий.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Вы про компрессию? Офицалы измеряли ваговской приблудой. Сказали очень хороший результат. Разбег показаний низкий.
Разбег низкий, номинал, мне кажется, высокий.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,035
Благодарности
428
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Посмотрите моторы которые ставили на Тигуаны раньше. 1 4 122л.с САХА и 1.4 150л.с САVA по моему. И сразу увидите, что 122 сильный мотор в разы выигрывает в ресурсе по сравнению со 150 сильным. Повторяю в РАЗЫ!!! И это уже статистика, а не теория.
У моторов предыдущей серии варианты 122 л.с. и 150 л.с. отличались наддувом - у более мощного помнится мне был Twincharger ) Я думаю это более решающий фактор, чем разница в мощности.
 

sj410

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Июн 2020
Сообщения
75
Благодарности
37
Адрес
Апшеронск
Автомобиль
VW Tiguan-2
Был 122л.с. мех. сейчас 125л.с. мех. +три кабылы а разница ощутима .думаю ПЧ КПП подобрана удачно...
 

АОВ

Гуру
Регистрация
28 Дек 2019
Сообщения
2,668
Благодарности
469
Адрес
ХМАО
Автомобиль
тигуан 2 1,4/250л.
Был 122л.с. мех. сейчас 125л.с. мех. +три кабылы а разница ощутима .думаю ПЧ КПП подобрана удачно...
Какие нах... три с колёс на много меньше. При весе почти 1600 кг.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Какие нах... три с колёс на много меньше. При весе почти 1600 кг.
Ну он реально бодрее едет. И это очень сильно заметно, особенно после 160.
Тоже до этого 122л.с был.
 
Сверху Снизу