Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

Михаил 71.

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
51
Благодарности
15
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN
Чем больше обороты,тем больше отработанные газы раскручивают турбину. Максимальная мощность достигается на оборотах приближенных к отсечке.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
На более загруженном авто, при тех же оборотах, турбина будет крутиться быстрее?
Конечно, разница в оборотах турбины может отличаться в разы

Добавлено через 10 минут
Максимальная мощность достигается на оборотах приближенных к отсечке.
Совершенно не обязательно, на оборотах близких к максимальных кривая мощности у многих турбированных дизельных моторах идет круто вниз
 
Последнее редактирование:

Михаил 71.

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
51
Благодарности
15
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN
23 года работаю машинистом тепловоза, с увеличением оборотов растет производительность турбины.
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
23 года работаю машинистом тепловоза
ужас то какой, за это времы не узнать, как могут работать дизеля с турбиной. Погуглите для разнообразия к примеру, как работают дизель-генераторы, где обороты двигателя вообще постоянны на всех режимах работы после запуска, и совершенно не зависят от нагрузки.
У тепловоза наддув будет сильно отличаться на одинаковых оборотах у пустого под горку и груженого в горку, если не верите, то сами проверьте :)
 

Михаил 71.

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
51
Благодарности
15
Адрес
Норильск
Автомобиль
TIGUAN
Про тепловозы я много чего знаю, какой наддув без нагрузки и какой под нагрузкой. тогда ещё интернета небыло.
 

Doctor73

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2018
Сообщения
845
Благодарности
316
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 Turbo 220 HP Sportline
Про тепловозы я много чего знаю, какой наддув без нагрузки и какой под нагрузкой. тогда ещё интернета небыло.

Это ощущения пятой точки при разгоне или что-то более научное?
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,301
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
У меня пишет комплект левые и правые, про зал и перед ни слова

кто и где пишет?
брызговики не продаются левые и правые, они один номер- перед, другой номер - зад!!
 

Allex

Участник
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
191
Благодарности
46
Если бы
Про тепловозы я много чего знаю, какой наддув без нагрузки и какой под нагрузкой
то не писали бы, что
с увеличением оборотов растет производительность турбины.
Производительность турбины растет от количества выхлопных газов поданных на рабочее колесо турбокомпрессора, а они растут от количества впрыснутого и сгоревшего топлива в цилиндрах. С оборотами двигателя никакой жесткой связи нет.
 

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
Если бы то не писали бы, что Производительность турбины растет от количества выхлопных газов поданных на рабочее колесо турбокомпрессора, а они растут от количества впрыснутого и сгоревшего топлива в цилиндрах. С оборотами двигателя никакой жесткой связи нет.

Вроде логично, но давайте раставим точки над i. Для начала назовем вашу жесткую связь, например линейной зависимостью. Но все же не возможно чтобы обороты никак не были связаны со скоростью турбины, зависимость все таки дожна быть, пусть и не линейная. Конечно в чем то вы правы, например возьмем такой момент как торможение двигателем - обороты могут быть большими, а топливо не расходуется в этот момент и турбину нечем раскручивать. И еще момент за счет чего устранили турбояму? У нас случаем турбина не с изменяемой геометрией?
 

Gariksson

Участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
451
Благодарности
102
Адрес
г. Чехов
Автомобиль
VW Touareg
На скольки тысячах по тахометру включается турбина?
Она никогда не выключается. Вопрос надо ставить по другому, на каких оборотах она выходит на режим оптимальной работы. Узнать это можно, почитав соответствующую литературу, где нарисованы кривые крутящего момента и мощности. Там конечно идеальные картинки, но точка, где кривая момента выходит на полку, можно считать такими оборотами. У большинства современных турбомоторов это происходит между 1500 и 2000 об/ мин. Хотя бывают и исключения. Надо конечно понимать, что 1500 об на первой и седьмой передачах это две большие рааззнницы. Автомат конечно подумает за вас, какую передачу подоткнуть, но если вы катитесь на седьмой и хотите резко ускоряться, дайте ему немного времени подумать или скиньте на две три вниз, чтобы обороты подскочили к 2500-3000. Все-таки не смотря на то, что даже на 1.5 тысячах момент будет уже на максимуме, мощности вырабатываемой двигателем будет не достаточно для быстрого ускорения...

Отправлено с моего SM-G955F через Tapatalk
 

XGhosT

Участник
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
437
Благодарности
40
Адрес
Круглый год тут ветер и мороз тут
Автомобиль
Есть!
С турбиной всё просто.

1. Она работает всегда
2. Оптимальные обороты турбины достигаются при максимальном объеме выхлопа, то есть под нагрузкой. Зависимости от оборотов линейной нет.
3. Судя по мануалу, турбина БЕЗ изменяемой геометрии.
4. Давление наддува регулируется при помощи waste.
5. А вот чем регулируется и компенсируется понижение давления во впускном не знаю.

Турбоямы нет потому, что мотор в общем то практически не надут-так, легкая вентиляция. С 2л снимают 179л.с. при том что остальные без ухищрений 150лс.
 

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
С турбиной всё просто.

5. А вот чем регулируется и компенсируется понижение давления во впускном не знаю.

Там вроде подобный клапан сброса уже наддувочного воздуха есть, видимо для подстраховки вестгейта.
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
С турбиной понял. Всем спасибо.

Подскажите ещё, в какой момент работает подача омывайки на камеру сзади?
 

Megabass

Участник
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
381
Благодарности
159
Адрес
Москва
Автомобиль
AUDI Q5 2019 40TDI

mr.feanor

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
30
Благодарности
4
Адрес
Рязань
Автомобиль
Volkswagen Tiguan City 1.4 150 + Innovation + ErgoActive
С турбиной понял. Всем спасибо.

Подскажите ещё, в какой момент работает подача омывайки на камеру сзади?

Вроде как при включенной камере (задней скорости) и заднем омывателе.
 

Sd Kfz Tiguan

Участник
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
220
Благодарности
56
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan Sportline 220 hp
Вроде как при включенной камере (задней скорости) и заднем омывателе.
Это можно в настройках галку поставить, что при включении задней передачи включается очиститель заднего стекла и омыватель камеры. Я отключил. Удобнее самому включать, когда это действительно нужно.
 

South_butovo

Участник
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
413
Благодарности
92
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2018 HL, 220лс.
Понял... Буду сам тестить)
 

ez1

Новичок
Регистрация
23 Окт 2018
Сообщения
25
Благодарности
1
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
Вопрос:
многие пишут, что ваги не очень любят прогрев на холостом ходу (причины примерные: 1) на некоторых двигателях холостой ход вообще не греет двигатель 2) холостой ход не очень сказывается на жизни двигателя в целом, сокращает жизнь и тп).

Можно ли как-то узнать разумное обоснование этому заявлению? Мне как-то все никто не может рассказать. Можно ли что-то где-то прочитать или кто-то может разжевать? Поиском по форуму не нашёл.

Добавлено через 47 секунд
Удобнее самому включать
как можно включить отдельно омыватель камеры не включая омыватель стекла?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу