Второй Тиг - Вопросы владельцев-новичков

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
364
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
Читал где-то, что нужно остужать турбину после поездки. Это так?
Уже несколько раз обсуждали:
После "поездки" НЕ НУЖНО. После отжига достаточно последние пару-тройку км (или 2–3 минуты перед парковкой) проехать в спокойном режиме.

Единственный реальный проблемный сюжет: активная езда по трассе с высокой скоростью и/или обгонами и сходу заезд на АЗС или что-то подобное.
В таком случае можно на хх постоять пару минут.
 

Tiguan-R

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Ноя 2018
Сообщения
86
Благодарности
5
Адрес
SPb
Автомобиль
Tiguan, City, 1.4(150), DSG6, Innovation, Ergoactive.
Уже несколько раз обсуждали:
После "поездки" НЕ НУЖНО. После отжига достаточно последние пару-тройку км (или 2–3 минуты перед парковкой) проехать в спокойном режиме.

Единственный реальный проблемный сюжет: активная езда по трассе с высокой скоростью и/или обгонами и сходу заезд на АЗС или что-то подобное.
В таком случае можно на хх постоять пару минут.

Для 1.4 двигателя 150 л.с такие же будут рекомендации ?
 

Daemon_I

Участник
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
132
Благодарности
18
Адрес
Челябинск
Автомобиль
VW Tiguan
Для 1.4 двигателя 150 л.с такие же будут рекомендации ?

Еще на предыдущих поколениях двигателей стояло жидкостное охлаждение турбины, которая еще несколько минут работает после отключения двигателя
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Для 1.4 двигателя 150 л.с такие же будут рекомендации ?

Если Ваша постоянная скорость на трассе в районе 120-130 км/ч и тахометр не поднимается выше 2800-3000 об/мин, то ничего делать не надо.

Если идете 160-180 и приходится регулярно тормоз/газ в пол для обгона, а потом сразу встали для покурить, поработать мотору пару минут на холостых не помешает.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Если идете 160-180 и приходится регулярно тормоз/газ в пол для обгона

А потом венки вдоль дороги вечно стоят. Причём зачастую обычным людям, а не таким... Которые гоняют...
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
А потом венки вдоль дороги вечно стоят. Причём зачастую обычным людям, а не таким... Которые гоняют...

Не могу с Вами согласиться, но развивать не буду, так как будет ОФФ, для этой темы.
 

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Читал где-то, что нужно остужать турбину после поездки. Это так?
После лихой езды сразу глушить мотор не рекомендуется, надо ей поработать на малых оборотах минут 3-5. После съезда с КАД до дома ехать еще минут 10-15, этого вполне достаточно чтобы она под остыла. (у меня 3-я машина с турбиной, проблем не было)
У меня другой вопрос; из-за снега запищал фронт-ассист, просил очистить датчик спереди. Где чистить? Знак VW?
 

Африка

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2011
Сообщения
621
Благодарности
198
Адрес
г. Клин
Автомобиль
VW Tiguan 2017
После лихой езды сразу глушить мотор не рекомендуется, надо ей поработать на малых оборотах минут 3-5. После съезда с КАД до дома ехать еще минут 10-15, этого вполне достаточно чтобы она под остыла. (у меня 3-я машина с турбиной, проблем не было)
У меня другой вопрос; из-за снега запищал фронт-ассист, просил очистить датчик спереди. Где чистить? Знак VW?
Его родимого!
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,361
Благодарности
273
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Прикол в том, что он порой просит почистить чистый датчик! А порой его поправить) но через несколько км ошибка исчезает
 

GoshaF

Участник
Регистрация
28 Окт 2018
Сообщения
206
Благодарности
45
Адрес
СПб
Автомобиль
TIGUAN II
Спасибо!
 

Harman

Участник
Регистрация
24 Дек 2018
Сообщения
268
Благодарности
83
Адрес
ЕКБ
Автомобиль
Tiguan2: 2.0/Sportline220/
Подскажите, пару моментов,

по защите топливных баков , нигде не нашел обсуждения аллюминевой защиты топливных баков ZKTCC00221 и защита картера ZKTCC00220, может где обсуждалось? хочется по уму поставить сразу .
 

Дима_89

Гуру
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
3,399
Благодарности
1,245
Адрес
ЯНАО
Автомобиль
T&F 2.0 TSI 2014

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
А как же закрыть заднюю дверь с водительского места? Писали - длительным удержанием клавиши на двери что и открывает ее, но не получилось.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
CrankSer, при включеном зажигании и закрытой двери водителя (хотя у некоторых бывает срабатывает и при открытой двери).
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
CrankSer, при включеном зажигании и закрытой двери водителя (хотя у некоторых бывает срабатывает и при открытой двери).
Забавно... неужели в этих 2х обязательных условиях есть особый смысл, или как всегда "шнурком" все можно сделать по уму!?
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
Забавно... неужели в этих 2х обязательных условиях есть особый смысл, или как всегда "шнурком" все можно сделать по уму!?

Скорее даже не включенное зажигание, а заведенный мотор. Защита от разряда аккума думаю.
У меня тут глюк был. Подошел к машине, открыл багажник, положил вещи, нажал на крышке багажника закрыть, а он чуть дернулся и не закрывается. Раза три пробовал, не закрывается.
Завел мотор, все заработало в штатном режиме.

А закрытая дверь и водитель с ключом должны быть, чтобы кто-то (ребенок) кроме Вас не закрыл багажник Вам по голове, когда Вы в нем ковыряетесь
 

Илья78

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
1,000
Благодарности
229
Адрес
В России
Автомобиль
Белый ЗАЗ 968 М/ Комплектация Highline/ Стеклянная крыша/ дизель/ обалденный свет

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Скорее даже не включенное зажигание, а заведенный мотор. Защита от разряда аккума думаю
С какой стати? Дверь прекрасно закрывается с кнопки на двери багажника при выключенном моторе. Наверное электро-цепи на двери без зажигания не задействованы.

Но вот про закрытую дверь - повеселило.
 

Mixamarket

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
356
Благодарности
107
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TSI 2018
А вобще закрытие багажника кнопкой на водительской двери стремная тема - ладно, если чего-то надо отдать, а вот когда туда не водитель (жена например, но моя ученая, не должна накосячить...хотя...:)) что-то кладут, вот тут надо быть на чеку
Может что-то пролиться
Может что-то летать по багажнику
Может что-то обо что-то разбиться
Может что-то выступать за габариты багажника и мешать закрытию двери
И еще много вариантов.

Поэтому всегда предпочитаю самостоятельно укладывать вещи в багажник и закрывать кнопкой на крышке багажника.
А открывать с водительской двери постоянно пользуюсь, удобно.

Добавлено через 2 минуты
С какой стати? Дверь прекрасно закрывается с кнопки на двери багажника при выключенном моторе.

Если уккум в полном порядке...говорю же, был у меня такой глюк, с чем связано не знаю, поэтому предположил.

Обогревы всякие кстати тоже не сразу включаются, примерно через 30 секунд работы мотора, после его пуска.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу